Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
А зачем утяжелитель!?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А зачем утяжелитель!?

ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 13:55 ИЖ-60
У меня иж-60. Баловался с разными пружинами и в один прекрасный момент забыл поставить утяжелитель... . И о чудо!!! прирост в скорости. С утяжелителем пуля в деревяшку входит ровно по юпочку ну может немного глубже а без утяжелителя юпочка еще на мм 3-4 заходит в глубь деревяшки. Интересно с чем это может быть связано?
leow
P.M.
18-10-2004 15:39 leow
с весом пули!
ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 16:32 ИЖ-60
Стреляю исключительно Люмен 0.53гр.
Пружина осталась прежняя только утяжелитель снят.
Ставлю утяжелитель обратно скорость падает
JoHnn
P.M.
18-10-2004 17:12 JoHnn
По идее не должно быть
ИМХО деревяшка-слишком субъективный способ оценки скорости
ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 17:21 ИЖ-60
Разница в выстрелах видна явно.
Отстреливал в каждом варианте пулек по 50.
Ну а хренограф понятно что нужен да денежек пока не шибко много.
Хотя проблема скоро порешается сама собой.
Вот уже заказал газовую пружину. Сижу и жду
RAT
P.M.
18-10-2004 17:22 RAT
возможно утяжелитель изготовлен неправильно , если судить по огнестрелу с коим большее время общаюсь то утяжелитель ставят на сам ствол как цангу а не на дульный срез(как глушитель) , вероятнее всего пулю тормозит воздух прорвавшийся через нарезы и создающий завихрения по аналогии с огнестрелом 100% обтюрации добиться пока не кому не удалось , в самом утяжелителе отверстие больше чем ствол , пуля всего 0,5 грамма , движущийся за пулей воздух начинает ее обгонять не предавая при этом устойчивости (вероятнее всего тормозиться из за этого . Решение проблемы перенос утяжелителя на ствол (со своей задачее он справиться не хуже если не лучше ) , если хочешь крутого вида увеличить отверстие в утяжелителе до 15 мм , и сделать максимально широкие окна или продольные пропилы на манер СВД по всей длине , чтобы максимально рассеять поток воздуха идущий за пулей , если он совмещен с саунд модератором то делай 1ю камеру максимально большой можно интегрировать на ствол , и встречные конусы внутри чтобы столкнуть потоки друг с другом , нечто похожее сделано в ВСС только там газы надо еще остужать здесь несколько проще , Попробуй более тяжелые пули например КП10,5(хотя врядли сильно поможет )
ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 17:29 ИЖ-60
Ой это.. . вы меня не правильно поняли.. . Может я эту штуку не так назвал.. . Утяжелитель который стоит в цилиндре и пружина на него находит
RAT
P.M.
18-10-2004 17:33 RAT
ок извини , действительно не понял ) , оставлю пост на всякий случай , мож кому интересно , по товоему случаю сказать ничего не могу , чичас сильно заморочился на пневмопатронах и РСР , там таких проблем не наблюдалось
ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 17:42 ИЖ-60
Кстати по пневмопатронам.
А эсли купить от пистолета пневмопатроны и иж немного под них переделать толк будет аль нет?
Узнавал они вроде до 150бар качаются. А если в них не воздух а СО2 заправить?
RAT
P.M.
18-10-2004 17:51 RAT
не знаю хватит ли у них объема для такого ствола мы на своем делаем 7см3 при давлении 250 атм , зарядка от насоса (пока) , ща токарь заканчивает стенд испытаем напишу здесь есть тема Пневмопатроны для ИЖ посмотри если интересно
ИЖ-60
P.M.
18-10-2004 17:54 ИЖ-60
Спасибо. Перечитал уже всю. Давно там ничего новинького не проскакивало. Будем ждатьс результатов.
BurN
P.M.
22-10-2004 17:15 BurN
Возможно утяжелитель слишком тяжел для твоей пружины, те поршни сильно теряет в скорости и пуля страгивается слишком рано. Я в основном работаю с довольно мощными винтовками и не знаю точно какой вес тебе посоветовать, но в любом случае подбирается по мощности пружины.
Seva
P.M.
22-10-2004 17:45 Seva
Судя по всему проблема действительно в весе "утяжелителя". И даже в применённом термине. "железяка", о которой идет речь выше это в принципе в первую очередь направляющаяя.. . И изготавливать её (по крайней мере я так делал) желательно с небольшим весом. Отсюда и трабл, я так дУмаю..... .
ИЖ-60
P.M.
22-10-2004 19:09 ИЖ-60
Утяжелитель родной и пружина родная. Пружину ставил новую (в комплекте запасная шла)
Deitar
P.M.
9-1-2005 01:53 Deitar
Вопрос по утяжелителю поршня.
Зачем собственно он нужен? Если подумать то он утежеляет поршень, следовательно у нас идет большая нагрузка на пружину и поршень с утяжелителем движутся с меньшей скоростью, в итоге у нас меньше давление в нутри цилиндра, т.к. пуля успевает пройти значительное растояние, до пика давления в цилиндре. Мое имхо, просьба не ругать и не гнать, обьясните плз начинающему ариганеру.
YuraS
P.M.
9-1-2005 02:33 YuraS
Originally posted by Deitar:
Вопрос по утяжелителю поршня.
Зачем собственно он нужен?

Первое назначение (не главное, актуально для тяжелой пули или пули с высоким давлением страгивания) - незначительно задержать скорость движения поршня путем придания ему большей инерциальности, чтобы не пришел к финишу слишком рано (с тяжелым утяжелителем на легкой пуле так и есть, я ставил грамм 30-40 самоделки под легкую пулю). Второе, главное назначение - скомпенсировать сниженное усилие подхима витой пружины в конце хода поршня его возросшей инерцией (масса-то возросла!) и уменьшить отскок поршня - в результате имеем более стабильное и высокое давление в конце хода. За это мы, кстати, любим газовую пружину - усилие поджима в конце хода ненамного ниже, чем во взведенном состоянии, отскок поршня минимален - имеем четкую отдачу и максимальный КПД.
Deitar
P.M.
9-1-2005 02:56 Deitar
А манжета? Тяжелому поршню тормозить то нада, вот он манжету бить будет, а еще ружье трясти будет, а на нем прицелы всякие дорогие, которые беречь нада.
Короче вопрос у меня мр-512 полу ап (пружина от ГХ, не резаная, кольца на поршне из фторопласта), стреляю в основном гамо матч и про магнум. Какой массы утяжелитель мне делать?
YuraS
P.M.
9-1-2005 04:26 YuraS
Originally posted by Deitar:
А манжета? Тяжелому поршню тормозить то нада, вот он манжету бить будет, а еще ружье трясти будет, а на нем прицелы всякие дорогие, которые беречь нада.
Короче вопрос у меня мр-512 полу ап (пружина от ГХ, не резаная, кольца на поршне из фторопласта), стреляю в основном гамо матч и про магнум. Какой массы утяжелитель мне делать?

Уж поверь мне, тряска более зависит от вибрации пружины (у меня 90 г утяжелитель+направляющая давали меньшую тряску, чем в исходной винтовке с родной пружиной). А масса утяжелителя вообще много от чего зависит. Тебе, думаю, грамм 60-70 подойдет.
AleX413
P.M.
10-1-2005 11:15 AleX413
Если бы можно было зафиксировать поршень в крайнем переднем положении, никакой утяжелитель был бы не нужен. Но поскольку такого способа так и не найдено, то.. .
YuraS
P.M.
10-1-2005 11:58 YuraS
Originally posted by AleX413:
Если бы можно было зафиксировать поршень в крайнем переднем положении, никакой утяжелитель был бы не нужен. Но поскольку такого способа так и не найдено, то...

... газовая пружина, как обладающая минимальным отскоком.
Petrucha
P.M.
10-1-2005 01:27 Petrucha
Рост скорости при облегчении поршня - признак слишком сильной пружины. Особенно для ИЖ60, где сколько ни утяжеляй, - все мало с точки зрения КПД.
Deitar
P.M.
10-1-2005 05:34 Deitar
Хм. Если не ошибаюсь, на иж-60 цилиндр находится под углом к стволу, как тогда это сказывается на точность винтовки при установке утяжелителя? По идее ее должно подбрасывать вверх или это не значительно?
Deitar
P.M.
10-1-2005 05:42 Deitar
Originally posted by AleX413:
Если бы можно было зафиксировать поршень в крайнем переднем положении, никакой утяжелитель был бы не нужен. Но поскольку такого способа так и не найдено, то...

А на ступор? В конце хода поршня можно сделать замок по типу держателя магазина. А при взводе снимать со ступора или это не надежно. Имхо если поставить сильную пружину на держатель то он будет упевать зафиксировать поршень в крайнем положении. Правда будет очень сильный износ детали, но помоему это стоит рассмотреть как мысль.

YuraS
P.M.
10-1-2005 06:16 YuraS
Чтобы в поиск не посылать - эта мысль всплывает у глубоко копающих новичков с периодичностью раз в год. Не реализовал пока никто. Не веришь - тогда сходи в поиск.
AleX413
P.M.
10-1-2005 06:18 AleX413
YuraS
Газовая пружина - полумера. Желательно как можно быстрее разогнать поршень, а дальше пускай сам.. . Отдача будет посильнее, но и пуля не дернется досрочно.

Deitar
СтУпор - это состояние дел в области стОпоростроения В стенку цилиндра ничего не встроишь - паразитный объем, давление упадет.

Deitar
P.M.
10-1-2005 06:50 Deitar
Originally posted by AleX413:
Deitar
СтУпор - это состояние дел в области стОпоростроения В стенку цилиндра ничего не встроишь - паразитный объем, давление упадет.[/B]

Зачем в камеру? Это можно и с наружи прикрутить, на мр-512 например даже с поршнем делать ничего не придется и место там найдется. Вопрос в другом стоит ли этим заниматься?

ps Ну не СтУпор, а как это назвать не знаю, люди поняли о чем я, это главное.

John JACK
P.M.
10-1-2005 07:11 John JACK
Делали люди и стУпора и стОпора, однифигственно не работает. Или не успевает поймать поршень, или успевает и ломается через скокото раз.
gnom
P.M.
10-1-2005 08:41 gnom
А если поставить мощную и короткую пружину отскок увеличится или уменьшится?
YuraS
P.M.
10-1-2005 08:42 YuraS
To AleX413:
Так отскок поршня тогда и будет максимален, если он со свсей дури разгонится (и чем? и как это взводить?). Газовая пружина - то что реально пока работает лучше всего, при недетском, кстати, но умеренном усилии взведения. Любой жесткий уловитель поршня умеренных размеров ломается. А замутить его на космических технологиях - газовая пружина проще. Да и разница по потерям минимальна.
А еще следует помнить о прочности цилиндра - не видел ты вздутый ГП цилиндр у Хатсана...
To gnom: Пружина сдохнет раньше. Чем длинее пружина, тем выше у нее степень релаксации и дольше срок службы. А поршень будет упруго отскакивать в соответствии с развитым давлением и упругостью соударяющихся поверхностей. Это физика, по обьяснению школьная, но вот обсчитать этот процесс мало кто возьмется...

AleX413
P.M.
10-1-2005 10:38 AleX413
YuraS
Не будет никакого отскока. По уму, поршень должен остановиться как можно ближе к переднему краю цилиндра, но не удариться. Амплитуда хода поршня практически не зависит от его массы. Она зависит от пружины - остаточного усилия (если есть) и потенциальной энергии сжатия. От массы тоже немного зависит - часть воздуха успеет выйти. Вот в момент остановки поршня и надо его фиксировать. Ну может дать ему вернуться на пару миллиметров, чтобы фиксатор успел сработать. Скорость вблизи мертвой точки маленькая - сильно не ударит и времени будет достаточно.

gnom
А что там сложного.. . С одной стороны закон Гука в чистом виде и пружинный маятник. С другой - адиабатическое сжатие воздуха. Потенциальная энергия пружины переходит в кинетическую поршня, а она - в потенциальную энергию сжатого воздуха. По механике - массу поршня и пружины знаем, коэфф. упругости и усилия в начале и в конце тоже.
По аэродинамике играет роль диаметр/длина перепускной дырки и масса пули.
В первом приближении вполне считабельно, особенно если исключить отскок С легким поршнем давление вырастет очень быстро - пуля не успеет стронуться. Потом давление будет падать только по мере движения пули. Т.е. можно считать процессы раздельно.

CtrlALtDel
P.M.
11-1-2005 05:42 CtrlALtDel
Факт: на неапнутую МР512 установлен заводской утяжелитель весом 100г. Скорость до установки 168м/с, с утяжелителем 188м/с.
Проблема: колбасить стало винтовку, кучность упала
Вопрос: может ли снизиться "расколбасивание" винтовки при выстреле если утяжелить приклад?
ДЕД
P.M.
11-1-2005 11:15 ДЕД

Расколбасивание эффективно устраняет надульник. Проверено при его массе 250 гр. и грузе в поршень 110 гр. При загрузке приклада до достижения "баланса" (точка упора- место хвата левой рукой) винтовка гуляет мало. Повторяемость хорошая.
Удачи.
SwD
P.M.
11-1-2005 12:31 SwD
Насчет стопора. Тут подумалась такая мысль. Стопор-то необязательно должен быть мертвым. Может быть легкий поршень и пристегивающийся туяжелитель. По-идее (для закупоренного цилиндра) давление что тяжелый, что легкий создадут одинаковое. Масса влияет на время. Получится - легкий поршень быстренько создает давление (мало время отдачи и мал импульс отдачи), у основания цепляет (подпружиненный) тяжелый элемент, который должен замедлить отскок. Правда, масса этого тяжелого элемента наверное раза в два больше должна быть, чем у обычного утяжелителя.. Винтовка будет клевать носом вниз...
Petrucha
P.M.
11-1-2005 01:22 Petrucha
Клапан давайте подумаем.
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
А зачем утяжелитель!?