Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Цилиндр ИЖ-38 в разрезе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цилиндр ИЖ-38 в разрезе

-S-B-A-
P.M.
20-5-2009 21:04 -S-B-A-
Решил узнать как на заводе стыкуют рога с цилиндром. Сделал разрез и вот что увидел. Думаю что это относится и к мп-512.Рога и цилиндр соединяются, скорее, методом контактной сварки. Лично для меня эта информация нужна для того чтобы знать минимальную длинну перепуска и возможность изготовления цилиндра внутренним диаметром 26мм в мп-512 и ходом 100мм.
click for enlarge 1920 X 1440 444,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 395,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 387,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 411,5 Kb picture

KOKS*
P.M.
20-5-2009 21:13 KOKS*
цилиндр не жалко?
-S-B-A-
P.M.
20-5-2009 21:21 -S-B-A-
цилиндр не жалко?

Наука требует жертв, но этот был уже не жертвой.
KOKS*
P.M.
20-5-2009 21:30 KOKS*
у мня мои 38-ой сейчас на кровати отдыхает с отполированным цилиндром скоро воронить понесу я даже если очень надо было бы его резать не стал привык как то стока секасу с ним было =)
M@x86
P.M.
20-5-2009 22:15 M@x86
У меня нет слов.. . Это какой-то ППЦ!
mironov
P.M.
21-5-2009 10:11 mironov
У ИЖ-53 похоже такое же дно.

2 -S-B-A-
Канава несимметричная? Какая глубина?
Хочу проточить дно в 53м.

b4now
P.M.
21-5-2009 14:34 b4now
Толщину передней пробки можно узнать и менее разрушительным способом.
Strelok-mod79
P.M.
21-5-2009 15:32 Strelok-mod79
Сделать бы шлиф в месте бокового спила, протравить - тогда сразу станет видно - на сколько он вставлен и где была сварка.
gnom
P.M.
21-5-2009 16:54 gnom
Собсно раньше так и было, я почему то думал, что рога вкручены на резьбу с шагом милиметра в 3
С муркой по другому, там цельнотянутый компресор и канавы по периметру нету. Покрайней мере так заявили технологи ИМЗ.
b4now
P.M.
21-5-2009 17:31 b4now
Originally posted by gnom:

С муркой по другому, там цельнотянутый компресор

А на ижаке труба компресора сварная?
Передняя пробка - всегда и везде отдельная деталь, даже если ее посадка и не вварная. Говорю как краевед.
-S-B-A-
P.M.
21-5-2009 18:23 -S-B-A-
Канава несимметричная? Какая глубина?

Глубина около 3мм, но это не стандарт, может быть лучше. В иж-53 похоже, но при выравнивании дна мне что-то не понравилось, вскрылась яма. Ход на иж-53 я увеличивал другим способом. Цилиндры от иж-38 меня не интересуют. Способ изготовления рога-цилиндр на заводе должен быть самым простым и дешовым, никаких цельнотянутых. Задача ставилась чтобы узнать возможность уменьшения длинны перепуска и замены цилиндра на 512. Место сварки видно и так. Данный дефект меня самого очень удивил. Легче сделать ровно, а так надо постараться.

b4now
P.M.
21-5-2009 18:33 b4now
Originally posted by -S-B-A-:

Способ изготовления рога-цилиндр на заводе должен быть самым простым и дешовым, никаких цельнотянутых.
Интересное заявление, как минимум.
Предложите способ изготовления бесшовной трубы дешевле, чем цельнотянутым, дело пахнет авторским свидетельством, говорю как краевед.
Originally posted by -S-B-A-:

Место сварки видно и так.
Именно. В трубу-заготовку вставляют рога с пробкой и подают ток на рога и трубу, которые т.о. становятся електродами. Т.о. детали свариваются по всей площади стыка (теоретически).
Потом корончатой пальчиковой фрезой зачищают стык, устраняя возможные "сопли" от контактной сварки. Так формируется пресловутая "канава".
Никто никакими електродами внутрь компрессора не лезет.

gnom
P.M.
21-5-2009 18:37 gnom
Originally posted by b4now:
А на ижаке [b]труба компресора сварная?
Передняя пробка - всегда и везде отдельная деталь, даже если ее посадка и не вварная. Говорю как краевед. [/B]

Они уверяют, что натягивают заготовку на оправку, после чего фрезируют в получившейся заготовке рога. У мурки нету канавы по периметру, там зачастую наоборот скругление к стенкам, что какраз логично вписывается в данный способ..

gnom
P.M.
21-5-2009 18:48 gnom
Вобщим взял и распилил мурочный компресор, науки ради Нету там канавы и нету сварки. Выглядит вобще как цельноточеный, так что похоже, что действительно сначала тянут всю заготовку, потом в ней фрезируют рога, а затем торцуют дно....
з.ы. фотик к сожалению брат увез, будет тока на выходных.
b4now
P.M.
21-5-2009 19:29 b4now
Originally posted by gnom:

похоже, что действительно сначала тянут всю заготовку, потом в ней фрезируют рога, а затем торцуют дно....
Попробуй распилить сварной шов контактной сварки.
Не точечечной.
Originally posted by gnom:

похоже, что действительно сначала тянут всю заготовку, потом в ней фрезируют рога, а затем торцуют дно....
Тянут? Куда? Кого? Как?
Как огнестрельную гильзу? Т.е. первым формируется дно, а потом стенки?
Лучше уж так: берем КРУГЛЯК, стальное бревнышко такое, Ф30 примерно по наружке.
Сверляем/фрезируем в ем полость коньпрессора. Сверляем перепуск. Фрезируем рога.
Дуракам закон не писан, оно понятно.
Хотя, вспоминая цельнофрезированную из поковки СК АКМ.. . С наших дурней и такое станется.

-S-B-A-
P.M.
21-5-2009 20:07 -S-B-A-
Интересное заявление, как минимум.

Я имел ввиду не цилиндр, а рога и цилиндр.
-S-B-A-
P.M.
21-5-2009 20:20 -S-B-A-
Вобщим взял и распилил мурочный компресор, науки ради

В старых винтовках до применения сварки, в цилиндр прессовалась длинная пробка и рога фрезеровались вместе с цилиндром. Жалко что я его выбросил, а так бы показал фото. На винтовке 1957года выпуска пробка сдвинулась наружу и стала сифонить после очень большого срока пользования.
gnom
P.M.
21-5-2009 20:30 gnom
Распилил еще один компресор, с проточеным на сантиметр вовнутрь дном, все тоже самое. Это точно один кусок метала, либо цельноточеный, либо цельнотянутый.
Ждите фотки

b4now
P.M.
21-5-2009 20:31 b4now
Originally posted by -S-B-A-:

Я имел ввиду не цилиндр, а рога и цилиндр.
Я тоже их.
Как вы себе представляете цельнотянутые рога?
Originally posted by -S-B-A-:

На винтовке 1957года выпуска пробка сдвинулась наружу и стала сифонить после очень большого срока пользования.
Прессовая посадка.
Сам не видел, но понятно, почему она канула.
gnom
P.M.
21-5-2009 20:34 gnom
Я тоже их.
Как вы себе представляете цельнотянутые рога?

Берется цилиндр и натягивается на пуансон, после чего фрезируются рога.
b4now
P.M.
21-5-2009 20:35 b4now
Originally posted by gnom:

Берется цилиндр и натягивается на пуансон, после чего фрезируются рога.


Пятилетнее образование не позволяет мне представить сие деяние.

Или речь идет о прошивке заготовки компрессора? Т.е. того самого кругляка еще без отверстия и пробки?

-S-B-A-
P.M.
21-5-2009 20:36 -S-B-A-
Распили еще один компресор, с проточеным на сантиметр вовнутрь дном, все

А если распилить вдоль или технология раньше была выше?

-S-B-A-
P.M.
21-5-2009 20:43 -S-B-A-
Я начинаю жалеть что выкинул все старые цилиндры. Или пробка или сварка, другое очень дорого, даже в СССР.

gnom
P.M.
21-5-2009 21:47 gnom
Пятилетнее образование не позволяет мне представить сие деяние.
Или речь идет о прошивке заготовки компрессора? Т.е. того самого кругляка еще без отверстия и пробки?

Я не технолог, я не смогу тебе объяснить тонкости, в моем понимании это примерно также, как пульки штампуют, только из стали.
А если распилить вдоль или технология раньше была выше?

Ради торжества знаний, попотел 10 минут и распилил вдоль Шлиф однородный, переходов не видно, явно одно целое.

b4now
P.M.
21-5-2009 21:53 b4now
Originally posted by gnom:

как пульки штампуют, только из стали.
Так делают огнестрельные гильзы. Гемор - фантастический. Так гильзы относительно тонкостенные и довольно пластичные. Короткие. Вытяжка из блина трубы со стенкой 1-2мм и удлинением даже 200мм - ояибу. Изготовить компьютер слесарными инструментами проще.
Originally posted by gnom:

Шлиф однородный, переходов не видно, явно одно целое.
Кодовое слово "протравка".
gnom
P.M.
21-5-2009 22:01 gnom
Завтра протравим. Более чем уверен, что не проявися
Так делают огнестрельные гильзы. Гемор - фантастический. Так гильзы относительно тонкостенные и довольно пластичные. Короткие. Вытяжка из блина трубы со стенкой 1-2мм и удлинением даже 200мм - ояибу. Изготовить компьютер слесарными инструментами проще.

А мож там станок стоит с пятиэтажку размером?
b4now
P.M.
22-5-2009 02:49 b4now
Да не причем размеры станка. Шо за гиагантомания?
Вот написал и тут же вспомнил про артиллерийские гильзы. Для морских орудий, например. И по метру бывают. И ничо - тянут их. Из блина.
С трудом представляю за сколько операций.
Где-то у меня была фотка технологического пути гильзы и пули из двух пятачков-заготовок в свою всем известную форму. Дохернацать ударов прессом нужно для етого сделать. И на каждом из них вполне можно запороть будущую гильзу/пулю.
Так ето еще требования к чистоте их поверхности не так высоки - пуля все равно пойдет по нарезам, оботрется , а гильзу давлением "отформует" в казеннике, абы она только туда залезла.

Я к чему. Ваять компрессоры ППП таким героическим образом - врядли кто-то будет. Точно грю.
А вот из болванки прошивать заготовку для трубы компрессора, без пробки - вполне верю. Стволы делают точно так же. Ето т.н. изготовление бесшовной трубы методом протяжки.
Не путать с дорнированием!

gnom
P.M.
22-5-2009 03:34 gnom
Я просто говорю это основываясь не на своих догадках Я это от от конструктора мурочного знаю, правда через вторые руки так сказать, но не доверять данному человеку не вижу оснований..
Strelok-mod79
P.M.
22-5-2009 10:40 Strelok-mod79
То, что компрессор цельнотянутый - бред чистейшей воды. Вы хоть представляете сколько надо затратить энергии и какое нужно оборудование для этой операции? То, что исчезла канава говорит лишь о том, что перестали снимать фаску с пробки. На дне компрессора явно видны следы от подрезного резца и от его обратного хода. Так же, если зрение не подводит, то можно разглядеть границу трубы и пробки снаружи, т.к. даже воронение выявляет разнородность металла. То что на заводе сказали о цельнотянутом цилиндре относилось только к трубе, но никак не к компрессору в целом, либо ты разговаривал с какой нибудь теткой, никакого отношения к производству не имеющей - так, слыхала чего-то. За такой сложный и трудоемкий процесс, при Иосифе Виссарионовиче минимум отправили бы "в Сибирь убирать снег, а снега там мно-о-ого" (ц).
Originally posted by gnom:

Завтра протравим. Более чем уверен, что не проявися

Фото пожалуйста выложи.

solei
P.M.
22-5-2009 12:10 solei
Даже простое сверление отверстия в компрессоре будет более экономичным чем такая вытяжка. А на счет гильз для морских орудий сильно сомневаюсь. Я служил в армии на артскладе. Для морских орудий были отдельно снаряды, мешки с порохом и донце от гильзы с капсулем. Все заряжалось отдельно. Правда калибр снарядов был примерно 350-400 мм.
b4now
P.M.
22-5-2009 13:09 b4now
Т.е. гильзы больших калибров (и удлинения) изготавливают сверловкой-токаркой?
solei
P.M.
22-5-2009 13:19 solei
Для больших калибров просто нет гильзы, есть только донце высотой 5 см.
b4now
P.M.
22-5-2009 13:29 b4now
Вооот.
-S-B-A-
P.M.
22-5-2009 17:09 -S-B-A-
Вот почему мне это интерестно.
click for enlarge 1920 X 1440 457,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 441,5 Kb picture
mironov
P.M.
22-5-2009 17:39 mironov
Т.е. гильзы больших калибров (и удлинения) изготавливают сверловкой-токаркой?

Сейчас позвонил одногрупнику:
Гильзы для "Града" или подобные, диаметром до 250мм и длинной до 1200мм изготавливают из заготовки примерно 300х100мм. Давят прессом с усилием от 500 тонн за 3-5 проходов со сменой матриц. Гильза цельнотянутая.
Одногрупник настраивает эти самые прессы и сдает заказчику.
solei
P.M.
22-5-2009 17:58 solei
С каких это пор у "града" появились гильзы?
mironov
P.M.
22-5-2009 18:18 mironov
Уточнил: гильза "града" - это хвостовая часть реактивного снаряда с соплом в дне, тянут на холодную. Боевая часть, также цельнотянутая, тянут в горячем виде.
В кавычках наверное надо было писать "гильза"

gnom
P.M.
22-5-2009 19:45 gnom
Вобпщим протравил и отфоткал
click for enlarge 948 X 1053 127,8 Kb picture
click for enlarge 901 X 1012 132,4 Kb picture
click for enlarge 1096 X 1439 121,9 Kb picture
click for enlarge 757 X 991 120,3 Kb picture
click for enlarge 1538 X 997 243,3 Kb picture
click for enlarge 1532 X 1482 144,0 Kb picture


Потом решил попробовать клевером памазать, посмотреть будет ли контраст в цвете воронения. Сварочный шов точно будет отличаться по цвету, да и вобще контрастность повышает..
click for enlarge 1303 X 1559 177,6 Kb picture
click for enlarge 1192 X 862 104,0 Kb picture
click for enlarge 1229 X 948 107,9 Kb picture

gnom
P.M.
22-5-2009 19:51 gnom
Напомню, что распиленый вдоль компресор проточен вглубь примерно на сантиметр, верхнии 2 фотки просто штатное дно.
Muctep Myckyl
P.M.
22-5-2009 21:19 Muctep Myckyl
Народ богато живёт чтобы пилить мурки просто так да и ещё 2))) А я думал что везде у всех ппп берётся толстый кусок железа, и делается из него монолитный компрессор.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Цилиндр ИЖ-38 в разрезе ( 1 )