Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Соленоид Дрозда ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соленоид Дрозда

Штурмфюрер
P.M.
28-4-2009 14:29 Штурмфюрер
Возможно ли изготовление электромагнитного ударника своими силами по типу дроздового? Кто-нибудь добился успеха в этой области? У меня есть определенные наработки на этот счет, но ударнику не хватаем мощщи для открытия клапана. Есть предположение, что нужно увеличить силу импульса, но каким образом пока не знаю. Помогите, плиз, советом. Если это баян - снесу тему.
LamaK
P.M.
28-4-2009 22:47 LamaK
1)тема действительно бойан
2)в остальных бойанах предлагают забить на это дело, и , по сути, ничего по сабжу - никто так ничего и не добился
3) сносить тему не надо
4) поделитесь схемой плз, актуально будет и здесь проектируем и конструируем пневмоавтомат из юнкера3
5) увеличить ИМПУЛЬС (а не силу!) = увеличить емкость конденсатора >> увеличить напряжение (но в пределах допустимого)
другое дело, что E конд. = q^2/(2*C), а C = q/U и в соответствии с ней
E = q*U/2, значит, повышаем напряжение ОБЯЗАТЕЛЬНО. Либо перематывать соленоид - но я, к сожалению, электротехнику осваиваю не так быстро (как хотелось бы). Справочники в помощь!

AAK.177
P.M.
29-4-2009 08:58 AAK.177
Мало исходых данных (главные из которых это напряжение питания и ток, котрый может развить истоник питания). А в общем случае - либо много витков тонким проводом (для напряжения 12-24 вольта), либо меньше витков более толстым проводом. Для низкого напряжения питания (при достаточном токе - 10-20 ампер в импульсе) предпочтительнее намотка проводом не тоньше 0,3-0,5 мм. А конденсатор это уже вторично - он обеспечивает только ток в импульсе. Если соленоид намотан не правильно, ни при каком токе он не разовьет требуемой мощности.
Штурмфюрер
P.M.
29-4-2009 11:11 Штурмфюрер
Спасибо, камрады! Мне вот что странно-интересно. Дроздоводов уже давно и отнюдь не единицы. Неужели никто не разбирал, не разматывал, не замерял?! Или это настолько надежный узел, что его не убить никак? Просто я не верю (уже давно), что с ИжСмеха может прийти что-то качественное.
Я обращаюсь к уважаемым форумчанам-дроздоводам (коим сам являюсь): Люди, у кого есть Дрозды убитые в хлам, со сгоревшими платами или еще чем, но с целым ЭМУ, сделайте доброе дело, откройте "тайну" ЭМУ.
(Фу, пафосно )
Штурмфюрер
P.M.
29-4-2009 13:33 Штурмфюрер
Взято с http://www.air-guns.ru/articles/18

"Работа электромагнитного ударника основана на разгоне подвижного ферритового сердечника при втягивании его в сильное магнитное поле, кратковременно создаваемое цилиндрической обмоткой электромагнита. Возврат в исходное положение обеспечивается возвратной пружиной.

Ток для питания обмотки электромагнита обеспечивается за счет быстрого разряда двух соединенных параллельно конденсаторов большой емкости, которые в свою очередь предварительно заряжаются от элементов питания электронного блока пистолета.

Коммутация конденсаторов на обмотку электромагнита осуществляется через мощный МОП транзистор, затвор которого соединен с генератором управляющих импульсов. Генератор импульсов служит для формирования импульсов управления электромагнита, период которых определяет темп стрельбы, а количество - длину очереди. Управление работой генератора осуществляется при помощи двух трехпозиционных переключателей, изменяющих параметры элементов генератора.

Для управления стрельбой использован микропереключатель, кнопка которого связана со спусковым крючком."

Как ни странно, все просто! Так что собрать электромагнитный УСМ дома не так уж и сложно, хотя, зарекаться не буду. Как сказал LamaK, нужно увеличить импульс. Для создания импульса предполагаю собрать генератор. Для начала нужна только схема генератора. Для Дрозда схемы есть, но это не то. И вообще, что я хочу получить в итоге. Хочу отказаться от механического взведения курка, чтобы всю эту работу выполняла электрика-электроника. То есть генератор должен работать так: питание включено -> генератор создает нужный ток для работы ЭМУ -> нажатие спускового крючка -> импульс идет на работу ЭМУ -> генератор формирует новый заряд.

ДЮВ
P.M.
30-4-2009 11:58 ДЮВ
Это на первый взгляд все просто. Электронику-то можно нагородить любую и сто раз ее переделать, а вот соленоид.. .
Штурмфюрер
P.M.
30-4-2009 12:10 Штурмфюрер
Дык вот я и оговорился, что зарекаться не буду. А основная сложность изготовления ЭМУ - это данные, коих нет. Намотать не сложно. Просто надо знать, чего и сколько нужно. Глупый вопрос, но может у кого-нить завалялся ЭМУ Дрозда убитый?! Для опытов (т.е. замеров) нужен.
fio
P.M.
30-4-2009 16:21 fio
Мы мотали на ударник ижа.. . вполне себе работоспособная контструкция.. . поищи тему электро-механический усм
Штурмфюрер
P.M.
30-4-2009 16:33 Штурмфюрер
Originally posted by fio:

Мы мотали на ударник ижа.. . вполне себе работоспособная контструкция.. . поищи тему электро-механический усм

Спасибо, конечно, но был я там. Отписался. Можешь тут вкратце рассказать, каких результатов добились? А темку вашу я пока покурю.. .

кака
P.M.
2-5-2009 00:01 кака
Поищите темы этого автора julbu. Весьма авторитетный специалист. Особо в области оружейной электроники, ну естественно и практик. Токмо он уже давно вроде как не отмечался на форуме, видно скучно стало или надоело(как многим спецам здесь-перекинулись на моделирование). Покурите поиск.

Штурмфюрер
P.M.
14-5-2009 20:35 Штурмфюрер
Есть у меня одна мыслишка. Возможно ли в качестве генератора импульсов применение схемы вспышки старого (пленочного) фотоаппарата?! Пробовал ее попытать, пока без результатов - импульс слабый и кондер медленно заряжается (330 вольт и 160 мкф). Ваши мысли?.. .
Manowar
P.M.
14-5-2009 21:05 Manowar
Originally posted by Штурмфюрер:

Возможно ли в качестве генератора импульсов применение схемы вспышки старого (пленочного) фотоаппарата?!


лучше смотри тогда на схемы гаусс-ганов.
там какраз короткий и мощный импульс
Штурмфюрер
P.M.
14-5-2009 21:50 Штурмфюрер
Manowar

Спасибо. Но схема из фотика, это то же самое, только емкость поменьше. Просто я вот думаю, можно ли сделать достаточно мощный ЭМУ под имеющуюся схему, или эта идея изначально обречена на провал?!.. .

Manowar
P.M.
14-5-2009 22:01 Manowar
я почемуто считаю (в памяти отложилось) что во вспышке высокое напряжение, но маленький ток.
делали в молодости стробоскопы для дискотек из вспышек
Штурмфюрер
P.M.
15-5-2009 11:01 Штурмфюрер
я почемуто считаю (в памяти отложилось) что во вспышке высокое напряжение, но маленький ток.

Именно так, но это все лечится. Скорее всего методом тыка, ибо:

Originally posted by AAK.177:

Мало исходных данных (главные из которых это напряжение питания и ток, который может развить источник питания).

До сих пор проблемой для меня является именно изготовление ЭМУ. Тут два варианта: или полный (или почти полный) аналог дроздового ЭМУ (в смысле характеристик). Или изготовление под конкретную схему с другими параметрами (не как у Дрозда).

D/E/N
P.M.
15-5-2009 12:09 D/E/N
1/2 ОФФ
кто может подсказать тип-код соленоида дрозда, или где его или его аналог можно купить
Штурмфюрер
P.M.
15-5-2009 17:36 Штурмфюрер
D/E/N

Тут сука (@ ) зарыта в том, что их нигде не продают. Тема поднималась тут Помогите информацией по Дрозду (Собсна эта тема почти клон той, что на ссылке, тут я постараюсь скомпелировать полученную информацию)

Mehanic
P.M.
15-5-2009 19:58 Mehanic
Originally posted by Штурмфюрер:

Есть у меня одна мыслишка. Возможно ли в качестве генератора импульсов применение схемы вспышки старого (пленочного) фотоаппарата?! Пробовал ее попытать, пока без результатов - импульс слабый и кондер медленно заряжается (330 вольт и 160 мкф). Ваши мысли?.. .


А ты пробовал посчитать энергию этой вспышки? Нет? Так посчитай тогда поймешь стоит ли с ней дальше возиться.
Штурмфюрер
P.M.
15-5-2009 22:33 Штурмфюрер
А ты пробовал посчитать энергию этой вспышки? Нет? Так посчитай тогда поймешь стоит ли с ней дальше возиться.

Спасибо, но идея уже провалилась по понятным причинам.. .

sergy172
P.M.
18-7-2009 16:41 sergy172
1. Схема генератора, паяется элементарно.
2. По мимо соленоидов с сердечниками, есть ещё и лепестковые.
3. В чем уникальность "дроздовского", почему его не удаётся заменить более мощным аналогом?
4. А может просто ни кто не пробовал это делать?

Aliluya
P.M.
18-7-2009 20:05 Aliluya
вопрос надо ставить иначе: где продаются подходящие катушки, которые можно было бы использовать для изготовления соленоида?
Ибо все остальное вторично. Параметры соленоида может кто из ижевцев на заводе сможет узнать? Плюс откуда Ижмех сам берет эти катушки? Не самостоятельно же их мотает

ober
P.M.
18-7-2009 21:02 ober
Tranklykator
P.M.
18-7-2009 22:01 Tranklykator
пробовал тоже смастерить электроударник. Заманчиво, конечно, но ИМХО, от лукавого это.. . Размер электронного блока без аккума и соленоида получился аж 100х35х25 мм - этакий кирпичик)) При напряжении 60 в и емкости конденсаторов 8800 мкф получилось где-то 250 м/с тяжелой пулькой. Надо либо повышать напряжение, либо емкость кондеев (и то и другое увеличивает габариты и время дозарядки кондеев до следующего выстрела). Стволик от иж61, длина 400 мм. Сам ударник массой 11 гр примерно (стержень ф7,5х36 мм) - после тестов понял, что маловато. Размеры катушки - длина намотки 32 мм, диаметры 9 и 22 мм. Намотка в 2 провода Ф0,5 мм. Катушку, имхо, проще намотать , чем найти готовую.. .
Aliluya
P.M.
18-7-2009 23:26 Aliluya
Originally posted by ober:
hardball.3bb.ru

параметров катушки не обнаружено


Aliluya
P.M.
19-7-2009 01:02 Aliluya
И еще один важный момент: если иметь полностью собственную электронику, покупка Дрозда станет не нужна. Можно купить только бункерный магазин и использовать из него механизм бункерной подачи. Это позволит сделать принципиально иную конструкцию клапана с несъемным магазином, чем полностью устранить паразитные утечки и люфты. Плюс расширительную камеру произвольного объема - все вместе это сразу прибавит в мощности.
К тому же кастомная электроника раз и навсегда решит проблему легализации - публичный (проверочный) режим стрельбы - 3 Дж., а боевой - уж у кого сколько получится. Переключение же между режимами не будет требовать никаких сложных действий. Вставил дополнительную перемычку в гнездо на корпусе и готово. Пострелял, снял.
sergy172
P.M.
19-7-2009 22:47 sergy172
Ты так пишешь, как будто такие схемы ни кто не паял.
Ещё раз напомню, сама схема элементарна, всё дело в соленоиде.
А кто нибудь пробовал использовать не штоковый как на дрозде а лепестковый?
F_wer
P.M.
21-7-2009 15:30 F_wer
Я соленоид брал от електрозамка. Там провод ф0.4. А електронику от фотовспишки мильници с заменой рабочего кондера. В качестве ударника = подмагничений ниобиевим магнитом стержень. Но в схеме от фотика нет стабилизации заряда кондера.
ADF
P.M.
23-7-2009 16:46 ADF
Originally posted by Штурмфюрер:
Взято с http://www.air-guns.ru/articles/18
"Работа электромагнитного ударника основана на...

Надо-же, мои старинные тексты уже по просторам интернета пошли, оторвавшись от источника А я главное смотрю - комбинации букв смутно-знакомые, будто сам когда-то писал.. . (пруфлинк - смотрим на дату)

Originally posted by Штурмфюрер:
Как ни странно, все просто!...

Ага, прямо жутко просто! Открыть холодильник, засунуть туда жирафа, закрыть холодильник.. .

D/E/N
P.M.
1-4-2010 12:54 D/E/N
в общем путем долгих поисков я нашел соленоид с похожими характеристиками. это соленоид типа ТМ-2551Т-06. выпускает их компания "магнитек". стоит примерно 1200 руб.

жду хомяков

mechanic powerfull
P.M.
3-5-2010 11:41 mechanic powerfull
соленоид можно взать промышленный FESTO но он рассчитан на давление 10кг\см^2 катушка работает от 24V и он громоздкий
D/E/N
P.M.
5-5-2010 12:17 D/E/N
в общем я списался с представителями завода ижмех и получил такой ответ:
... Для отправки ЗиП в Ваш адрес прошу повторить заявку. Заявка должна
содержать:
- перечень заказываемых деталей (желательно с указанием номеров по
паспорту изделия)
- точный домашний адрес
- гарантию оплаты отправления наложенным платежом

Заявку можно сделать почтой, по факсу: (3412) 66-04-50 (3412) 66-04-50,
по e-mail: quality@baikalinc.ru
Стоимость электромагнита - 1300 руб, без учета затрат на пересылку... .

так что тем кому нужен электромагнит WELCOME !!!

кака
P.M.
6-5-2010 21:50 кака
Originally posted by D/E/N:

Стоимость электромагнита - 1300


Плюс магазин купить 1500-2500руб. А всё остальное уже бесплатно? Не пойму я ценники ихнии.
saloma
P.M.
7-2-2011 23:24 saloma
а не пробовал никто из дроздоводов вытащить магнит, замерить ширину намотки и толщину, а после с помощью диаметра провода посчитать кол-во витков?
D/E/N
P.M.
15-2-2011 16:27 D/E/N
соленоид магнитек ТМ 2552Т-06 вот примерный аналог
Dr.87
P.M.
29-4-2011 09:57 Dr.87
он кстати по габаритам поменьше
Mark Gas
P.M.
13-5-2011 22:37 Mark Gas
А какое усилие должен выдавать соленоид что бы пробить клапан мр 654. Просто смотрел соленоид автомобильный там написано что усилие 4 кг подойдет ли он для этих целей?? И цена у него не кусачая =)
uvn81
P.M.
14-5-2011 12:44 uvn81
А какое усилие должен выдавать соленоид что бы пробить клапан
и как его мерить или оценивать, тоже башку ломаю
madmarcus
P.M.
14-5-2011 13:34 madmarcus
Originally posted by D/E/N:

в общем я списался с представителями завода ижмех и получил такой ответ:
... Для отправки ЗиП в Ваш адрес прошу повторить заявку. Заявка должна
содержать:
- перечень заказываемых деталей (желательно с указанием номеров по
паспорту изделия)
- точный домашний адрес
- гарантию оплаты отправления наложенным платежом

Заявку можно сделать почтой, по факсу: (3412) 66-04-50 (3412) 66-04-50,
по e-mail: quality@baikalinc.ru
Стоимость электромагнита - 1300 руб, без учета затрат на пересылку....

так что тем кому нужен электромагнит WELCOME !!!




Легче БУшнушную птичку взять. Чем с ижсмехом связываться.. . Геморойщики они причем конкретные..
фломастер
P.M.
13-9-2011 03:50 фломастер
Что за соленоид от автомобиля?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-9-2011 07:34 ЛЕНЭНЕРГО
Что за соленоид от автомобиля?

Тоже голову ломаю, где его там нашли. Электрозамок разбирал, там электромоторчик с пластиковой зубчатой рейкой. Если это о втягивающем реле стартёра. то большой очень. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Соленоид Дрозда ( 1 )