Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Первая мурка, немножко впечатлений и несколько ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая мурка, немножко впечатлений и несколько вопросов к гуру апагрейда)

Лакс Наваху
P.M.
2-3-2009 16:57 Лакс Наваху
Всем привет.
Давно хотелось и вот я купил себе винтовку, теперь наконец могу считать себя полноправным аирганнером, а не просто теоретиком.
Покупал в оружейном магазине в Подольске (где сейчас живу).
Продавец оказался вменяемым. Принес три штучки на выбор. Так как опыта у меня немного, я только "посмотрел в ствол" - все стволы оказались без заусенцев и на мой глаз ровные, так что выбрал просто ту винтовку которая больше понравилась - чисто интуитивно.
Притащил домой разобрал. Всю смазку вытер потом ей же смазал один только поршень, до состояния "жирного" - надеюсь это сделал правильно.
Собрал обратно - начал стрелять, дизельнуло на первых двух выстрелах, но как я могу понять не сильно. Потом дизель пропал и больше его не было.
Что мне больше всего понравилось - похоже с винтовкой мне все-таки повезло. Прочитал несколько тем по стволам: на вид мой ствол просто идеален (хотя возможно я просто не до конца владею методикой оценки). В цилиндре никакого муора не нашлось, все было собрано очень прилично и без люфтов. Читая статьи по мурке от 2003-6 годов я не раз видел фото в стиле "а вот сколько в цилиндре было стружки" или "при первом выстреле пуля даже не покинула ствол" - меня все эти проблемы тьфу-тьфу-тьфу миновали.
ПОтом я поехал на дачу к другу - и мы зажав винтовку в тиски, пристреляли прицельные приспособления - оказалось при точном прицеливании по мушке - попадание происходит намного выше и чуть левее того места в которое целишься.
Максимально опустили целик и вывели его чуть в сторону стало ложиться хорошо. Куча с расстояния пяти метров с тисков порадовала - по большей части все ложилось в одну пробоину или около того, небольшой разброс мог быть вызван и некоторым смещением нашего верстака при выстрелах.
При стрельбе по банкам - я вообще поразился, мой приятель - охотник стреляет очень прилично, ему удавалось сбить банку из под кока-колы с расстояния в 50 м каждым вторым выстрелом, я после некоторой тренировки тоже смог это сделать. На мой взляд это очень достойно.

По мощности провести замеры скорости мне нечем, но журнал "Лучшие компьютерные игры" принудительно изъятый у моего младшего брата винтовка шьет навылет (240 страниц +2 обложки). Хотя выходное отверстие имеет рваные края и пуля после этого пролетает буквально несколько метров и падает))))
Все эти с позволения сказать "тесты" проводились самыми дешевыми пулями "Альфа" - по 80 р за упаковку, так что и здесь еще есть к чему стремиться.

В целом скажу, качество изготовления винтовки на мой взгляд - прекрасное, я остался ей очень доволен и не малейших проблем не имел.

Весь вышеизложенный текст наверняка уместно бы смотрелся в ветке "Глазами владельца", но дело в том что я заранее брал винтовку специально для апгрейда. Сразу же у меня возникло несколько вопросов.

1) Сколько я не читал форум, так и не нашел единого мнения о том "чем лучше смазывать винтовку" - в частности поршень. Вычитал что хорошо показывают себя силиконовые смазки - но не знаю какие именно - не могли бы вы посоветовать что-то

2) Сразу же после покупки связался с одним уважаемым на форуме человеком, и договрился купить у него наборчик для апа в составе "пружина ГХ440, утяжелитель направляющая телескоп, задник под пружину, надульник-модератор". Вопрос к опытным людям - какой эффект принесет данная модернизация?

3)Кроме всего вышеперечисленного мне кажется необходимым уменьшить диаметр перепускного отвертия до 3.5-3.2 мм при помощи спецвтулки. Так ли это? Нет ли товарищей в москве, которые могут помочь с изготовлением - я у них с удовольствием куплю данный девайс за разумные деньги)

4) Как я понял при увеличении мощности штатная манжета (пластик_ начинает вести себя плохо. Наткнулся на два способа улучшения ситуации - заливка штатной манжеты эпоксидкой до "половины" и применение манжеты от ГАмо-Хантера (необходима переделка посадочного места на цилиндре". какой эффект даст второе по сравнению с первым - стоит ли заниматься этим?

5) Некоторые авторы также советуют озаботиться проблемой увеличения хода поршня, переносом штифта крепления на 4-6 мм назад. Даст ли такая переделка видимый результат?

6) Ну и наконец дилетантский вопрос - очень много написано про сокращение мертвого объема цилиндра - мне пришло в голову, что его можно уменьшить очень просто вклеив на переднюю поверхность цилиндра изнутри круглую прокладку и твердого материала с прорезанным оверстием под перепуск. Толщину прокладки можно подобрать. Даст ли это какой-то результат?


Turhon
P.M.
2-3-2009 17:27 Turhon
Иди фпоиск, можешь начать с этого http://www.mpmurka.narod.ru/
Половина написанного тобой просто откровенный бред.
Originally posted by Лакс Наваху:

1) Сколько я не читал форум, так и не нашел единого мнения о том "чем лучше смазывать винтовку" - в частности поршень. Вычитал что хорошо показывают себя силиконовые смазки - но не знаю какие именно - не могли бы вы посоветовать что-то


Кто тебе такую чушь то сказал? Силикон категорически не подходит. Мажь автосинтетикой.
Originally posted by Лакс Наваху:

6) Ну и наконец дилетантский вопрос - очень много написано про сокращение мертвого объема цилиндра - мне пришло в голову, что его можно уменьшить очень просто вклеив на переднюю поверхность цилиндра изнутри круглую прокладку и твердого материала с прорезанным оверстием под перепуск. Толщину прокладки можно подобрать. Даст ли это какой-то результат?


Без комментариев.

P.S. ППП винтовки из тисков пристреливать нельзя!

Лакс Наваху
P.M.
2-3-2009 17:37 Лакс Наваху
Спасибо.

Половина написанного тобой просто откровенный бред

Я так и знал ведь, вот и прошу научить немного. ПО этой ссылке читал уже)


Кто тебе такую чушь то сказал? Силикон категорически не подходит. Мажь автосинтетикой.

А какой именно лучше?


Без комментариев.

НУ он на то и дилетантский вопрос)

P.S. ППП винтовки из тисков пристреливать нельзя!

А почему?)

Прошу не злиться на меня - я перечитал уже все что можно и толку совсем немного. Не могли бы Вы немного подробней написать где у меня бред, чтоб я понял в чем ошибаюсь. А то инфы много но вся такая разбросанная и часто противоречивая, что у меня голова кругом. А винтовку попортить не хочется. ((

BlacKDeatH
P.M.
2-3-2009 18:00 BlacKDeatH
все самые присамые баяны в одном флаконе

ох, держите меня семеро!!!

Лакс Наваху
P.M.
2-3-2009 18:13 Лакс Наваху
Понятно - не помогут мне, жаль(
Ребят, я сам модер на крупном форуме по компьютерному железу - и прекрасно вас понимаю.
Да - нуб это всегда забавно - но он нуб не из-за того что тупой, или не поюзал поиск, просто у человека, начавшего интересоваться чем-то новым всегда недостаточно знаний и очень много вопросов. Некоторые ответы ДЛЯ ВАС настолько очевидны, что даже сам вопрос уже стал смешным.
Я хотел получить просто направление для дальнейших изысканий, но поддержки видимо не найду(
nAxAH
P.M.
2-3-2009 18:32 nAxAH
я сегодня слава богу более благоразумен чем товарищи выше. итак, начнём:
1)ППП винтовки из тисков пристреливать нельзя!
----
т.к. её при каждом выстреле страрается отдачей "выворотить" из тисков.
Лучше использовать, жёсткий упор для отстрела.
2)Мажь автосинтетикой. А какой именно лучше?
----
Абсолютно фиолетово. смазывается только манжетка по рабочему краю(трущемуся об цилиндр) буквально прару капель.
3)Ну и наконец дилетантский вопрос - очень много написано про сокращение мертвого объема цилиндра - мне пришло в голову, что его можно уменьшить очень просто вклеив на переднюю поверхность цилиндра изнутри круглую прокладку и твердого материала с прорезанным оверстием под перепуск. Толщину прокладки можно подобрать. Даст ли это какой-то результат?
----
не нужно это, не заморачивайся. МО цилинда снижается заменой манжеты на мандету от Петрухи и заменой перепуска на нормальный(металл)
4)2) Сразу же после покупки связался с одним уважаемым на форуме человеком, и договрился купить у него наборчик для апа в составе "пружина ГХ440, утяжелитель направляющая телескоп, задник под пружину, надульник-модератор". Вопрос к опытным людям - какой эффект принесет данная модернизация?
-----
Лучше расточить задник Ваш и купить у Кребли например пружинку+телескоп второй версии. по хорошему, направляющую в заднике нужно зафиксировать(болтом например) т.к. она не должна скакать там, инче смысл в ней теряется.
5)5) Некоторые авторы также советуют озаботиться проблемой увеличения хода поршня, переносом штифта крепления на 4-6 мм назад. Даст ли такая переделка видимый результат?
И так хорошо "вылизанная" мурка стреляет с достаточной мощю для неё.
это около 240-250 полуграммом.
Всё имхо. Удачи!
Лакс Наваху
P.M.
2-3-2009 19:03 Лакс Наваху
ВОТ!
Большое спасибо!
Но я вроде уже договорился о покупке того набора - т.е. втулку перепуска к нему надо брать все-таки дополнительно. Какой диаметр лучше себя показывает с гамовской пружиной?
BlacKDeatH
P.M.
2-3-2009 19:04 BlacKDeatH
Originally posted by Лакс Наваху:
Понятно - не помогут мне, жаль(
Ребят, я сам модер на крупном форуме по компьютерному железу - и прекрасно вас понимаю.
Да - нуб это всегда забавно - но он нуб не из-за того что тупой, или не поюзал поиск, просто у человека, начавшего интересоваться чем-то новым всегда недостаточно знаний и очень много вопросов. Некоторые ответы ДЛЯ ВАС настолько очевидны, что даже сам вопрос уже стал смешным.
Я хотел получить просто направление для дальнейших изысканий, но поддержки видимо не найду(

http://www.mpmurka.narod.ru/

nAxAH
P.M.
2-3-2009 19:08 nAxAH
Originally posted by Лакс Наваху:
ВОТ!
Большое спасибо!
Но я вроде уже договорился о покупке того набора - т.е. втулку перепуска к нему надо брать все-таки дополнительно. Какой диаметр лучше себя показывает с гамовской пружиной?

ну вот этого стыдно не знать. естественно 3.2 мм.
gosha-kun
P.M.
2-3-2009 19:20 gosha-kun
Originally posted by Лакс Наваху:

6) Ну и наконец дилетантский вопрос - очень много написано про сокращение мертвого объема цилиндра - мне пришло в голову, что его можно уменьшить очень просто вклеив на переднюю поверхность цилиндра изнутри круглую прокладку и твердого материала с прорезанным оверстием под перепуск. Толщину прокладки можно подобрать. Даст ли это какой-то результат?

Даст, ага. Сокращение хода поршня, который у Мурки и без того невелик - раз. Увеличение МО перепуска за счет его общего удлинения благодаря прокладке - два. Почти 100-процентную вероятность несоосности отверстий прокладки и передней пробки цилиндра - три. Нарушение (скорее всего) кинематики работы механизма взвода - четыре.
Все вместе приведет: 1. В лучшем случае к серьезному падению м/с вместо их повышения; 2. С большой долей вероятности - к засиранию цилиндра и ствола фракциями того клеевого состава, на котором предполагается эту прокладку клеить.
И есть еще несколько ясно различимых отрицательных нюансов, о которых писать очень скучно, потому что долго, а они баян. Как по этому моменту, так и по многим другим, озвученным в 1 сообщении...
Вывод - курить форум, точнее темы, посвященные апу винтовки "прекрасного" качества по имени Мурка. Она обсосана здесь уже по самое не могу, ищущий да обрящет.. .

Strelok-mod79
P.M.
2-3-2009 20:25 Strelok-mod79
Originally posted by Лакс Наваху:

1) Сколько я не читал форум, так и не нашел единого мнения о том "чем лучше смазывать винтовку" - в частности поршень. Вычитал что хорошо показывают себя силиконовые смазки - но не знаю какие именно - не могли бы вы посоветовать что-то


ШРУС супер-4МЛ. Стоит 30р тюбик и отлично себя зарекомендовал. И переделай зацепление тяги взвода и поршня иначе может цилиндр подрать.
Originally posted by Лакс Наваху:

2) Сразу же после покупки связался с одним уважаемым на форуме человеком, и договрился купить у него наборчик для апа в составе "пружина ГХ440, утяжелитель направляющая телескоп, задник под пружину, надульник-модератор". Вопрос к опытным людям - какой эффект принесет данная модернизация?


Интересно, а ГП не дешевле выйдет?
Originally posted by Лакс Наваху:

4) Как я понял при увеличении мощности штатная манжета (пластик_ начинает вести себя плохо. Наткнулся на два способа улучшения ситуации - заливка штатной манжеты эпоксидкой до "половины" и применение манжеты от ГАмо-Хантера (необходима переделка посадочного места на цилиндре". какой эффект даст второе по сравнению с первым - стоит ли заниматься этим?


мр 512 Вот еще один способ, размеры дальше по тексту. Хотя и родная стоит отлично. +-0,5 дж погоды не сделает.
Originally posted by Лакс Наваху:

5) Некоторые авторы также советуют озаботиться проблемой увеличения хода поршня, переносом штифта крепления на 4-6 мм назад. Даст ли такая переделка видимый результат?


Нет. Опять же +-0,5 дж погоды не сделает.
Originally posted by Лакс Наваху:

6) Ну и наконец дилетантский вопрос - очень много написано про сокращение мертвого объема цилиндра - мне пришло в голову, что его можно уменьшить очень просто вклеив на переднюю поверхность цилиндра изнутри круглую прокладку и твердого материала с прорезанным оверстием под перепуск. Толщину прокладки можно подобрать. Даст ли это какой-то результат?

А вот это бред, хотя и оригинальный .

Лакс Наваху
P.M.
2-3-2009 22:27 Лакс Наваху
Интересно, а ГП не дешевле выйдет?

за ВЕСь набор с меня хотят 1350 р - не подстава ли?
Эйнштейн
P.M.
2-3-2009 23:33 Эйнштейн
за ВЕСь набор с меня хотят 1350 р - не подстава ли?

Вполне приемлимая цена
REX_91
P.M.
2-3-2009 23:38 REX_91
Случаем не kuente продает этот чудо набор. Если да, то НЕ покупать.
Лакс Наваху
P.M.
3-3-2009 00:42 Лакс Наваху
Очень возможно, что набор от него. Почему не покупать? Некондиция?
Strelok-mod79
P.M.
3-3-2009 09:09 Strelok-mod79
Originally posted by Лакс Наваху:

за ВЕСь набор с меня хотят 1350 р - не подстава ли?


А не проще чуток подкопить (рублей 500) и купить ГП? Поверь, разница себя оправдает.
Mihuil
P.M.
3-3-2009 09:11 Mihuil
Originally posted by REX_91:
Случаем не kuente продает этот чудо набор. Если да, то НЕ покупать.

Это чегойто вдруг??? Брал у kuente винтовку, никаких проблем, да и цена была вкусная.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

nAxAH
P.M.
3-3-2009 09:26 nAxAH
да тут в барахолке кто-то по 1200 даже ГП продавал.
Лучше, несоменно, его взять.
Лакс Наваху
P.M.
3-3-2009 14:23 Лакс Наваху
Так - немножко начинаю врубаться)
Может взять ГП от Петрухи?
Вроде отзывы хорошие!
Только пугает необходимость изготовления дополнительного приспособления для ее установки.
REX_91
P.M.
3-3-2009 14:47 REX_91
Originally posted by Mihuil:

Это чегойто вдруг??? Брал у kuente винтовку, никаких проблем, да и цена была вкусная.


Оружие брать можно, а всякие утяжелители, надульники, ГП лучше не брать, так как и резьбы очень часто кривые, а пружины не до конца задуты.
Лучше от Петрухи или вроде solei делает ГП низкого давления.
Лакс Наваху
P.M.
3-3-2009 15:18 Лакс Наваху
Но задник и пружину обычную ГХ440 там можно взять?
REX_91
P.M.
3-3-2009 15:25 REX_91
Задник лучше стандартный проточить, так как в том придется рассверливать отверстие под штифт, а металл там хороший, сверлить будешь долго и не факт, что получится, а пружину в любом магазине купить можно.
ORAnge
P.M.
3-3-2009 15:53 ORAnge
ГП от петрухи себя зарекомендовала с лучшей стороны. про Солеевские тоже отзывы хорошие ходят. Про Куентовские - поищи (я не нашел) где-то у Гнома есть фотки сравнительные. Мне запомнились. Вообще плохое - оно лучше помнится.
У Гнома очень много описано на сайте (ссылка выше была уже). Если что не понимаешь, а читать это (мр 512 ) лень (ух ты, почти 600 страниц), то полагаю можешь с Гномом пообщяться. Только сначала конечно почитай внимательно сайтик его и постарайся разобраться, что меняет каждая из доработок в процессе выстрела. Возможно вопросы после этого станут более точными и качественно сформулированными.
Удачи в дальнейшем пневмопути.
BOL4APA
P.M.
3-3-2009 18:52 BOL4APA
Мне на работе делать практически хекс, а потому если есть желание покапать на мозг в плане апа мурки - можешь писать в асю (452323359). Честно - прочитав первый пост стало жутковато от того, "сколько тут ща нафлудят.... "

А прочитав пост про то, что ты модер на форуме - стало интересно, у вас там "поиск" не рулит, что-ли ? Только без обид

Рэд Шухов
P.M.
3-3-2009 19:03 Рэд Шухов
народ, иногда, правда, лучше, чтобы обьяснили какие-то моменты, а не в поиск посылали, проще, быстрее и приятне.
BOL4APA
P.M.
3-3-2009 20:40 BOL4APA
И я про то же. Просто некоторые создают темы типа этой, некоторые долго и вдумчиво читают (я из таких), прежде чем что-то написать, а некоторые стучат в ПМ с просьбой помочь разобраться. Последние получают помощь быстрее и точнее, вторые получают богатый чемодан знаний, а первые, выкопавшись из-под горы тапок, либо сваливают со словами "злые вы все тут", либо превращаются во вторых. Автору- повторное предложение- стучи мне в аську или в ПМ. Но теперь уже завтра. ;-)
alexyurist
P.M.
4-3-2009 15:30 alexyurist
Originally posted by Рэд Шухов:
народ, иногда, правда, лучше, чтобы обьяснили какие-то моменты, а не в поиск посылали, проще, быстрее и приятне.

Тому кто спрашивает конечно
проще, быстрее и приятне.

А тем, кто уже несчетное количество раз ответил на несчетное количество абсолютно идентичных вопросов
проще, быстрее и приятне.
послать в поиск, чтобы человек жаждущий нашел любой из этих ответов.. .
VPetrov
P.M.
4-3-2009 16:38 VPetrov
Originally posted by REX_91:
Задник лучше стандартный проточить, так как в том придется рассверливать отверстие под штифт, а металл там хороший, сверлить будешь долго и не факт, что получится, а пружину в любом магазине купить можно.

Извини, долго думал прежде чем такое писать? Железа задников 512-й и 38-го самое обыкновенное, отверстие под штифт рассверливается с 5мм до 6мм за несколько секунд. А проточить задник вручную не в пример сложнее, ибо и закосячить легко, и металла больше снимать надо. Того же самого металла, кстати, что придется рассверливать под штифт. А если вдруг станок есть, то рассверлить все едино проще.
А топикстартер, как он сам написал, из Подольска. Ты уверен, что там намовские пружины в любом магазине купить можно?
BOL4APA
P.M.
4-3-2009 17:06 BOL4APA
Originally posted by VPetrov:

проточить задник вручную не в пример сложнее, ибо и закосячить легко, и металла больше снимать надо.

Абсолютно согласен.

Да, и еще: под 512М идет проточенный. Это сегодня видел в магазине.

REX_91
P.M.
4-3-2009 18:11 REX_91
Originally posted by VPetrov:

отверстие под штифт рассверливается с 5мм до 6мм за несколько секунд


Просто где-то читал, что сверлиться задник плохо, сам не сверлил.
BOL4APA
P.M.
4-3-2009 19:57 BOL4APA
Плохо сверлится СК. Кто-то долго мучался, прежде чем СК от 38-рассверлил.
Лакс Наваху
P.M.
4-3-2009 22:19 Лакс Наваху
Спасибо всем большое, кто советует!
Я тут стараюсь побольше читать и понять)
Короче говоря, я прикидываю что мне нужно сейчас для хорошего апгрейда:
Доработать спуск и ложе (сам управлюсь)
Купить: надульник, газовую пружину, втулку на перепуск, телескопическую направляющую и утяжилитель (вместе).
Хватит такого опока?
Лакс Наваху
P.M.
4-3-2009 22:20 Лакс Наваху
ДА - задник еще)
Элетрон23
P.M.
4-3-2009 23:23 Элетрон23
Купить: надульник, газовую пружину, втулку на перепуск, телескопическую направляющую и утяжилитель (вместе).
Хватит такого опока?

если ты будешь использовать газовую пружину, то зачем тебе телескоп. направл. и утяжелитель ?
и еще, если ты хочешь юзать с витой пружиной телескоп вкупе с утяжелителем, то знай, что эта парочка по любому съест у тебя какую-то часть скорости, уже давно обсудили на высшем уровне и пришли к выводу - лучше всего длинный утяжелитель, который будет играть еще и играть роль направляющей для пружины.
Манжета лучше всего родная с автогерметиком в канавке, проверено.
И желаю удачи в апе !

Лакс Наваху
P.M.
4-3-2009 23:32 Лакс Наваху
Спасибо!
Я ступил - направляющая не нужна конечно, там ведь балансировать нечего. А почему утяжелитель не нужен?
Элетрон23
P.M.
5-3-2009 08:21 Элетрон23
А почему утяжелитель не нужен?

роль утяжелителя при использовании газовой пружины играет ее компрессор с поршнем. Ведь гп можно поставить 2-мя способами - или штоком вперед, или назад. Если штоком назад, то двигаться с поршнем винтовки будет более тяжелая часть пружины, а если штоком вперд, то двигается более легкая. Да и утяжелитель не воткнешь уже.
Vic_po
P.M.
5-3-2009 10:11 Vic_po
при использовании ГП утяжелитель не актуален из-за более равномерного усилия ГП по сравнению с витой. Kстати вроде были ГП для не расточенного задника.
BOL4APA
P.M.
5-3-2009 11:02 BOL4APA
Originally posted by Лакс Наваху:

Короче говоря, я прикидываю что мне нужно сейчас для хорошего апгрейда:Доработать спуск и ложе (сам управлюсь)

А в первую очередь необходино (!!!) доработать взвод.
Потому что заводской спуск винт не убьет, а вот взвод.... .

Лакс Наваху
P.M.
5-3-2009 12:09 Лакс Наваху
По газовой понял!
Спасибо!
Насчет родного взвода - разобрал винтовку вчера - посмотреть как там манжета поживает, увидел на юбке поршня в нижней части следы трения причем довольно сильные. Это и есть следствие того, что на взводе поршеннь затягивает вниз (в смысле к стенке цилиндра)?
BOL4APA
P.M.
5-3-2009 12:49 BOL4APA
Вот именно. А я тебе про что толкую? Переделка взвода- самое быстрое, что можно сделать вообще. И, пожалуй, самое важное.
Хотя твой случай нетипичен. Обычно поршень вверх уходит.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Первая мурка, немножко впечатлений и несколько ... ( 1 )