Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Модернизация ПСРМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модернизация ПСРМ

Fortunato
P.M.
7-2-2009 16:34 Fortunato
перемещено из Пневматическое оружие


Имееться ПСРМ 1961 года. Много лет винтовка не использовалась. Вчера достал, пошел в лес пострелять и очень разочаровался когда оказалось что она еле стреляет.. . Вечером вышел на этот форум почитал его и решил проапдейтить ружьё. Сегодня утром разобрал его, оказалось что кажанная манжета в некоторых местах имеет трещены, пружина слабая, но я почистил ружьё, смазал и скорость пули ощутимо возврасла...
Появилось большое желание довести её до ума. Вот и появилось пару вопросов, буду очень благодарен если найду на них ответы...
Какую лучше искать пружину, что делать с манжетой? Что ещё можно проапдейтить?
P.S.
Ещё очень важный момент! Когда разобрал ружьё в кожанной манжете был кусок гвоздя.. . Гвоздь убрал, но вмятина в манжете осталась...
P.S. 2
Это я когда маленький был, родители прятали ружьё в шкафу (я конечно же об этом знал) но пулек у меня небыло...... . Что было дальше, можете догадаться... ))
M@x86
P.M.
7-2-2009 16:39 M@x86
Ствол живой? (Нарезы после гвоздей остались?). Почему спрашиваю - ствол является одной из самых главных частей винтовки, и даже если поставить хорошую пружину, новую манжету и т.п., то с точностью винтовки всё равно будут проблемы.
Fortunato
P.M.
7-2-2009 16:54 Fortunato
С точностью всё отлично.. . Винтовка хоть и слабая, но в лесу с расстояния в ~7 метров попадал в крышку от пластмассовой бутылки...
После некоторых сегодняшкних доводок, стрелял дома примерно с такого же расстояния, всё ок...
Так какую выбрать пружину и манжету?
И вобще большой ли у этой винтовки потенциал для доработки? Что ещё можно доработать?
M@x86
P.M.
7-2-2009 17:32 M@x86
Вообще информации по нему не так уж и много, вот тут кое-что есть:
forum/96/132663
ПСРМ-замена уплотнения кзненика
предполагаемая кучность ствола от старинного псрм?
Апгрейд ПСРМ-2-55.Нужна помощь!
Fortunato
P.M.
7-2-2009 17:35 Fortunato
Просто во всех этих темах очень много противоречий.. . Вот я и подумал что может быть кто-то уже знает точно какая пружина подходит больше.. .
M@x86
P.M.
7-2-2009 17:41 M@x86
Я бы поставил обрезок от пружины 38-го и пластиковую манжету. Хотя сейчас и кожаные продаются.
Fortunato
P.M.
7-2-2009 18:04 Fortunato
Может лучше что ни будь по мощнее? Например от иж-60?
M@x86
P.M.
7-2-2009 18:12 M@x86
Тут 2 варианта: либо ты прикалываешься, либо действительно считаешь, что пружина от ИЖ-60 мощнее пружины 38-го
На всякий случай скажу, что пружина от ИЖ-38 чуть жестче, чем на мурке и уж подавно жестче 60-й. Но черезчур мощную пружину, как от гамо хантер 440, ставить на ежик не рекомендуется всвязи с небольшим объемом цилиндра. При апгрейде ИЖ-60 (ход поршня примерно такой же, как у твоей) чаще всего ставят именно 38 или 512, с ними винтовка выдает максимальные результаты по соотношению кучности и скорости.
Fortunato
P.M.
7-2-2009 18:17 Fortunato
Вот это уже более информативно, спасибо.. Тогда как я понял лучше пружина от Ижа 38? Или 512? Пружину придёться резать?
M@x86
P.M.
7-2-2009 18:44 M@x86
Originally posted by Fortunato:

Тогда как я понял лучше пружина от Ижа 38? Или 512? Пружину придёться резать?


Тут уж какую найдешь. Резать скорее всего придется, только вот насколько - точно не знаю, мерить надо. Накрайняк посчитай, сколько витков на родной пружине. Думаю, что диаметр проволоки родной пружины сильно не отличается от муркиной, единственное отличие может быть в том, что старая уже подсела, а новая еще нет
п.с. Можешь замерить ход поршня? Чисто для статистики.
Fortunato
P.M.
7-2-2009 21:38 Fortunato
Позвонил в тир спросил сколько стоит пружина от ижа 38-го сказли 150лей это в рублях около 450.. . не многовато ли? Но вобще было не много по другому, я позвонили спросил, но в ответ услышал то как меня долго отговаривали слушать тех кто пишет на форумах и чтобы я пришел туда с ружьём на осмотр, типа тот мужик уже 25 лет работает с пневматикой и может делать с ней всё что угодно.. . Тогда я спросил так какая же цена??! И вот такой ответ я получил..
P.S
Часто на форуме советуют ставить куда-то стержень от гельевой ручки.. Это куда? И зачем это?
BASS
P.M.
7-2-2009 22:36 BASS
Смысла ставить более мощную пружину в ПСРМ практически нет, мощность конечно возрастёт, но, всилу того, что там центральный зацеп, то усилие на спуске возростает пропорционально мощности пружины. В итоге имеем лягающуюся винтовку, непредсказуемый спуск и пальцы болящие после десятка выстрелов. Говорю как человек, имеющий данный девайс с обрезаной пружиной от мурки. Так что, замена манжеты, замена уплотнительного колечка с кожаного на резиновое, ну и пружинка от Иж-60.
Fortunato
P.M.
7-2-2009 22:38 Fortunato
Кстати забыл написать об одной проблеме.. Я когда разобрал винтовку, то в цилиндре в самом конце ровно там где ходит манжет, какойто налёт, толи ржавчина, толи налёт от кажанного манжета, может ещё что-то? Что мне с этим делать?
Originally posted by BASS:

Смысла ставить более мощную пружину в ПСРМ практически нет, мощность конечно возрастёт, но, всилу того, что там центральный зацеп, то усилие на спуске возростает пропорционально мощности пружины. В итоге имеем лягающуюся винтовку, непредсказуемый спуск и пальцы болящие после десятка выстрелов. Говорю как человек, имеющий данный девайс с обрезаной пружиной от мурки. Так что, замена манжеты, замена уплотнительного колечка с кожаного на резиновое, ну и пружинка от Иж-60.


И примерно после всех этих доработок на сколько возврастёт скорость выстрела?
Кто-то может это подтвердить, что после замены пружины на более мощную, курок становиться невыносимо тугим?
docalex_rpt
P.M.
7-2-2009 22:59 docalex_rpt
Originally posted by Fortunato:

Кто-то может это подтвердить, что после замены пружины на более мощную, курок становиться невыносимо тугим?


Не могу. Ставь от МР-512, оставив 29 витков. Замени кожаную манжету на пластиковую от Иж-60 (или МР-512). Спуск нормальный, если зацеп шлифован и не коцан. И если обе пружинки, стоящие рядом, в спусковом мех. сохранены. Скорость пульками Гамо-Хантер 170 м/с. До 25 м прицельная стрельба при хорошем стволе.


перемещено из Пневматическое оружие
Fortunato
P.M.
26-2-2009 20:03 Fortunato
170 м/с мало как-то...
P.S.
Манжета из кажаного ремня почти готова + собираюсь палировать цилиндр, по тому что в начале цилиндра есть блеск, а в конце, где ходит прошень с манжетой всё какое-то тёмное...
С пружиной так и неопределился.. . Хочу чтобы пневма был как можно мощнее, и чтобы пружина вместе с этим служила по дольше...

Эйнштейн
P.M.
26-2-2009 20:49 Эйнштейн
Originally posted by Fortunato:

170 м/с мало как-то...


От ПСРМ и не добьёшся мощи вся соль в точности стрельбы.
nAxAH
P.M.
26-2-2009 20:59 nAxAH
Хочу чтобы пневма был как можно мощнее, и чтобы пружина вместе с этим служила по дольше...
---
тогда Вам стОит продать псрм и купить мп-512. вот из неё можно и 15-17 дж снять.
Киви-птичка
P.M.
26-2-2009 21:42 Киви-птичка
Originally posted by Fortunato:

Манжета из кажаного ремня почти готова + собираюсь палировать цилиндр, по тому что в начале цилиндра есть блеск, а в конце, где ходит прошень с манжетой всё какое-то тёмное...


нетрогай, блестит - не показатель.
Fortunato
P.M.
27-2-2009 17:39 Fortunato
Originally posted by Киви-птичка:

нетрогай, блестит - не показатель.


Кто что думает по этому поводу? (просто хочу услышать мнение не от одного человека а от хотябы 2-3-х... )
P.S.
170 м/с - воробья хоть убью или он ещё час мучаться будет?

GRbIzLi max
P.M.
27-2-2009 20:21 GRbIzLi max
зависит от дальности.
Fake
P.M.
27-2-2009 20:49 Fake
Originally posted by Fortunato:

Кто что думает по этому поводу? (просто хочу услышать мнение не от одного человека а от хотябы 2-3-х... )


Просадишь диаметр цилиндра, потом ни одна манжета нормально работать не будет.
Плюс полировка дает красивый блеск, но вместе с ним увеличивает силу трения манжеты о цилиндр.

Промой цилиндр бензином, протри тряпочкой и дай просохнуть. Проветри обязательно от паров.

ЗЫ. Не делай необратимых операций - испортить всегда успеешь. Сначала почитай форум, узнай как работает пневматика, а потом аккуратно и вдумчиво доводи ее.

ЗЗЫ. Рекомендую для чтения перед сном увлекательную книгу "Пневматика от спускового крючка до мишени" (The Airgun from trigger to target, G.V.&G.M.Cardew - 1995). Лежит на сайте Игната http://iguns.ru/files.htm (самая верхняя ссылка в рубрике "Книги на околооружейную тематику").

Mozay
P.M.
28-2-2009 18:10 Mozay
Кто что думает по этому поводу? (просто хочу услышать мнение не от одного человека а от хотябы 2-3-х... )

не надо. Fake правильно сказал.
Ставь пружину от 512-38, резать надо. Делай новый грибок под манжету и ставь пластиковую ижевскую. На ствол подбери уплотнетие, я вырезал из старой кожанной манжеты. Спуск там мега убогий по конструкции, но с муркиной пружинкой нормально. Хотелось поставить туда севшую хантеровскую, но природная лень сказала что и так все нормально. Еще забыл сказать что на том экземрляре который был у меня(винт не мой - товарищу делал) было очень кривое дно компрессора. В манжете тож куски гвоздей нашел, 3шт Ствол был убитый.

------
По легенде, взводящийся курок, щелкает четыре раза произнося C-O-L-T...

Fortunato
P.M.
2-3-2009 12:31 Fortunato
Originally posted by Mozay:

Еще забыл сказать что на том экземрляре который был у меня(винт не мой - товарищу делал) было очень кривое дно компрессора. В манжете тож куски гвоздей нашел, 3шт Ствол был убитый.


Так в том-то и проблема, что у меня дно тоже не ровное + от гвоздей наверное ещё и царапанное...
Originally posted by Fake:

Просадишь диаметр цилиндра, потом ни одна манжета нормально работать не будет. Плюс полировка дает красивый блеск, но вместе с ним увеличивает силу трения манжеты о цилиндр.


Мой батя говорит, что на счет трения ты не прав (он работал много лет с двигателями станками и т.д. так что должен знать в этом толк... )
А на счёт диаметра.. Так а что делать, если дно не ровное + как я написал выше оно может быть ещё и царапанное? И батя сказал, что доводить поверхность цилиндра будем специально изгатовленным притиром и алмазной пастой и просадить диаметр цилиндра вряд ли получиться... )
P.S.
Спасибо за ссылку на книгу...
P.S.
Вчера почитстил не много цилиндр растворителем

Fortunato
P.M.
2-3-2009 20:02 Fortunato
Пол дня возился с манжетой, делал из старого ремня.. В конце концов получилась манжета нормального диаметра, но когда я её смазал и установил, то почти ни чего не измениелось.. . Даже обидно не много(
Вывод один.. Надо ставить нормальную пружину.
Fake
P.M.
2-3-2009 20:44 Fake
Где-то читал, что кожанные манжеты перед установкой вываривают в масле.
Родные кожаные манжеты для МР-512 имеют вид чашки, внутри которой стоит крепежный элемент. Давлением воздуха эта чашка распирается, что обеспечивает лучшую герметизацию. С кожаной манжетой из ремня (плоской) такого может не происходить.
Проверь как работает твоя манжета, достаточно ли она герметизирует поршень. От пластиковой бутылки отреж полоску шириной около 1см, что бы она входила между рогов компрессора. Взведи винтовку, вставь полоску и закрой ствол. Полоска перекроет перепуск. Нажми на спусковой крючок. Если поршень прилетит в дно цилиндра без задержки, значит твоя манжета не годится. Если он остановится на полпули и в течении нескольких секунд с шипением будет ползти, то манжета твоя годится и можно озадачиваться поиском новой пружины.
Strelok-mod79
P.M.
3-3-2009 12:09 Strelok-mod79
Originally posted by Fortunato:

Мой батя говорит, что на счет трения ты не прав (он работал много лет с двигателями станками и т.д. так что должен знать в этом толк... )А на счёт диаметра.. Так а что делать, если дно не ровное + как я написал выше оно может быть ещё и царапанное? И батя сказал, что доводить поверхность цилиндра будем специально изгатовленным притиром и алмазной пастой и просадить диаметр цилиндра вряд ли получиться... )


Не трогай цилиндр, если нет явных задиров, в том месте, где ходит манжета. Дно тоже можно не трогать. Почитай форум, пойми что мешает твоей винтовке стрелять, и уж тогда делай. А угробить винтарь никогда на поздно.
Fortunato
P.M.
4-3-2009 11:07 Fortunato
Собираюсь сегодня идти в магазин за пружиной. Есть, какие ни будь нюансы? Что спросить у продавца?
P.S.
Так что все-таки мощнее или лучше? MP-512 или Иж38?

Mozay
P.M.
4-3-2009 15:39 Mozay
Так что все-таки мощнее или лучше? MP-512 или Иж38?

в твоем случае абсолютно одинаково, и ту и другую надо резать. Толщина проволоки и шаг витка там одинаковый, разная длинна самой пружины. Какая будет такую и покупай.
на счет манжеты - ставь пластиковую ижевскую. Надо сделать новый грибок и залить герметиком переднюю канавку в манжкте.

------
По легенде, взводящийся курок, щелкает четыре раза произнося C-O-L-T...

Fortunato
P.M.
4-3-2009 19:05 Fortunato
Позвонил в магазин и поинтересовался что по чём...
В общем, выбор оказался не большой, оказалось, что пружины от MP-512 нету, есть только от MP-512 Magnum, которая стоит 200лей.. . Подсчитал по курсу, получилось 681.91 рублей.. . Не много ли?
Fake
P.M.
4-3-2009 19:59 Fake
Originally posted by Fortunato:

Не много ли?


По нашим ценам это дох.. . короче по пояс.
Как вариант, можешь узнать пружины для каких винтовок у них есть по приемлемым ценам. Потом посмотрим что можно подобрать.
Fortunato
P.M.
4-3-2009 20:48 Fortunato
Завтра позвоню снова и напишу что у них есть..
Fortunato
P.M.
6-3-2009 13:54 Fortunato
Ничё там нету больше..
Strelok-mod79
P.M.
6-3-2009 21:28 Strelok-mod79
Originally posted by Mozay:

на счет манжеты - ставь пластиковую ижевскую. Надо сделать новый грибок и залить герметиком переднюю канавку в манжкте.


мр 512 Вот еще один способ, размеры дальше по тексту.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Модернизация ПСРМ