Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
А я "ИЖИКОВ" люблю!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А я "ИЖИКОВ" люблю!

uuu1966
P.M.
1-11-2008 13:41 uuu1966
Доброго ВСЕМ времени суток.

Наконец-то удалось закончить еще летнюю работу по облагораживанию ИЖ-61. Главной моей целью было попробовать сделать в ъкухонныхъ условиях регулируемую ложу (цевье, щека, затыльник) без использования элементов изготовленных в заводских условиях (конечно здесь речь идет не о самом ъежином железеъ а о механизмах регулировки). В процессе изготовления, по решению хозяина ъёжикаъ отказались от регулируемого затыльника и прифигачили его к прикладу намертво. Хотя на фото можно заметить, что рудименты регулировки остались (вторая пластиковая прокладка как раз в месте регулировки по высоте).
Что получилось-судить владельцу винтовки. На предварительной ъпримеркеъ он говорил, что все достаточно удобно. А если говорить о реализации тех задач, что ставил перед собой в начале могу сказать, что почти все получилось. Как вывод - при наличии твердых (но не бог весть каких) навыков в обработке дерева можно в домашних условиях сделать ложу с регулируемыми элементами.

Не очень хотел вываливать эту информацию. Знаю, что многие начнут старую песню о том стоит ли так ъпыжитьсяъ ради кондового Ежа. На продажу не стоит, а для себя любимого - очень даже. Может быть кому-то это покажется полезным. Тогда моя морока не прошла даром....
click for enlarge 577 X 245 116,0 Kb picture
click for enlarge 546 X 215  93,0 Kb picture
click for enlarge 557 X 324 160,0 Kb picture
click for enlarge 585 X 335 161,9 Kb picture
click for enlarge 559 X 209  99,4 Kb picture

b-rom
P.M.
1-11-2008 13:46 b-rom
тащи зачотку!
GraySaint
P.M.
1-11-2008 13:50 GraySaint
молодцом
Vanish spb
P.M.
1-11-2008 13:55 Vanish spb
Мегазачот!!!!только прицельчик нужно потребный
uuu1966
P.M.
1-11-2008 13:59 uuu1966
[QУОТЕ][б]только прицельчик нужно потребный [/б][/QУОТЕ]
А ето уже вопрос к хозяину. От меня токо дерево.

volcharavvv
P.M.
1-11-2008 14:12 volcharavvv
Многократно говорилось Слава - Мастер с большой буквы. Как владелец сего агрегата очередной раз восхищаюсь.
AAK.177
P.M.
1-11-2008 14:18 AAK.177
Даа... . Матерый человечище... . Фундаментально, с заявкой на канонизацию в ранге великомученников ИЖа...
На ИЖмех отправь фотки, чтобы рукожопые (или жопорукие, как правильно?) к прекрасному приучались...

palladinbs
P.M.
1-11-2008 15:07 palladinbs
Браво!
skalex
P.M.
1-11-2008 15:23 skalex
Работа великолепная. А вот дизайн - так себе. ИХМО слишком перегружена она всякими деталями.
Ну да главное, чтобы владельцу понравилась.
BOL4APA
P.M.
1-11-2008 15:39 BOL4APA
Шедевр!!!! *залил_слюнями_клавиатуру*
FilippOk
P.M.
1-11-2008 17:05 FilippOk
Блин, ну почему фотки такие мелкие?!
Разрешение - никакое, деталей не разглядишь.
Выглядит вроде ничего, а что там и как - не видно.
uuu1966
P.M.
1-11-2008 17:45 uuu1966
Разрешение - никакое, деталей не разглядишь.

Какие детали интересуют?
uuu1966
P.M.
1-11-2008 17:47 uuu1966
дизайн - так себе. ИХМО слишком перегружена она всякими деталями.

Ну дык гламурь же!!!

YoNas_Kaki
P.M.
1-11-2008 18:59 YoNas_Kaki
Это даже не зачт, это практически кандидатская!
FilippOk
P.M.
1-11-2008 19:00 FilippOk
Originally posted by uuu1966:
Какие детали интересуют?

А все.
Конкретно? По списку первые пять из двух десятков:
1. Способ крепления ствола к дереву. Непонятно как он проходит свозь тот хитрый выступ. Просто отверстие? Или там половинки, стянутые чем-то?
2. Ложе явно составное. Количество деталей в составе непонятно. Способ их соединения между собой - тоже. Не разглядеть, мелко.
3. Качество прилегания железа к дереву не видно. Обработку дерева на фотографиях 400х300 также не оценить.
4. Рукоять справа не видно. Что там за несечка?
5. Какие-то белые полоски между ложем и затыльником. НА таком разрешении вообще не понять, что это.

Пара соображений:
1. При прочих равных, достаточно было пары фотографий винтовки в полную длину разрешением 1600х600 без всякой обработки, чем россыпь не очень чётких мелких картинок, "задымленных" по краям. Малоинформативно. Видно, что что-то там красивое-непонятное, не более.
2. Аппарат для FT? Тяжеловат в цевье, имхо.

volody86
P.M.
1-11-2008 19:57 volody86
шедевр.. .
sidim
P.M.
1-11-2008 20:20 sidim
Класс!!! Аля Наутилус 2000 лье под водой.
Muzzy
P.M.
1-11-2008 20:40 Muzzy
В РСР-варианте будет зачетно , а так - не в коня корм
Миха_А
P.M.
1-11-2008 20:49 Миха_А
Однозначно Зачот!!! Дезигн дело личное, а вот качество даже на хреновеньких фотках впечатляет =)
Автор, не сочти за труд! Залей хорошие фотки! Дай народу в полной мере оценить труды
uuu1966
P.M.
1-11-2008 22:25 uuu1966
Да, с фотографиями я в штангу врезал. Готовил их к передаче по мылу. Хотел сделать маленькими. А теперь у меня только ъсуповой наборъ. Уже разобрал все. Дерево сохнет. Но есть фото дерева. Что и показываю.

Хочу сказать что эта работа не совсем закончена. Кон-что еще предстоит.

По поводу крепления железа к стоволу дело тобстоит так: 2 винта в штатных точках коробки. Но винты другие и гаечки в виде трубочек с резьбой вклеены в коробку. Третий винт в деревянной стойке ствола. Четвертый винт в пластиковом теле компрессора.

Щека ходит вверх-вниз по направляющей и фиксируется двумя винтами. в трех положениях.

Цевье также как и щека фиксируется винтами (четырьмя). Планируется, что в двух положениях. (Дырки с гаечками под второе положение пока не делал). Направляющей для цевья служит продолжение ложи. К нему же крепится стойка ствола.
Стойка ствола сделана из цельного куска. Под ствол отверстие. Входит очень плотно. Ствол фиксируется надежно. Железо вообще сидит, как влитое.

Насечку делал бормашиной. А-ля необработанный камень.
Вроде все. Какие еще вопросы?
click for enlarge 1600 X 1200 381,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 383,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 491,0 Kb picture

YoNas_Kaki
P.M.
1-11-2008 22:51 YoNas_Kaki
Ахренеть.. . больше сказать просто нечего.. .
Mehanic
P.M.
1-11-2008 23:07 Mehanic
К такой ложе просится интегрированый модератор миллиметров 30 в диаметре для зрительного уравновешивания. Дизайн на любителя, а техника исполнения вызывает уважение. Это действительно мастерство!
TEHh
P.M.
2-11-2008 00:06 TEHh
Шарман, черт подери
FilippOk
P.M.
2-11-2008 04:00 FilippOk
Спасибо за фуллсайз!
Красота.
Нормальному ложу - нормальные фотос.
Дизайн, обработка - пять. Не придраться.
Исполнение - четыре: вылез гвозик/шурупчик крепления полосы под щекой - испортил вид малость.
А вот насечка на рукояти типа камня - надо бы мне так же попробовать, замечательно получилось!
Три положения щеки.. . а так удобно? Мне кажется, лучше делать фиксацию винтом без положений, в любом месте, нет?
А в целом - красивое, аккуратное, продуманное, "тёплое" изделие получилось, спасибо за идеи, uuu1966.
Руки прикладывал с душой, я смотрю. Много по времени заняло?

P.S. Блин, читаю название темы, и в голове крутится Газмановская песенка-дурилка
"А я ИЖиков люблю,
Я их вместе соберу,
Вдоль по линии прибоя
За собой их уведу... "
Херь какая, госспади.. . три ночи, фигли я не сплю-то?

uuu1966
P.M.
2-11-2008 13:19 uuu1966
Много по времени заняло?

Если считать от начала работ до сего дня, то 4 месяца. Но с учетом перерывов на отпуск командировки, и того, что работал, как правило по выходным, вроде и нормально. Хозяин не торопил. А я не напрягался. Параллельно еще кое что делал, но это уже совсем другая история.. .

Zm1y
P.M.
2-11-2008 16:17 Zm1y
Красотааа.. .
combrig
P.M.
2-11-2008 17:15 combrig
Достойно уважения!Руки у Вас если и не золотые, то точно позолоченные. Удачи!
FilippOk
P.M.
3-11-2008 01:17 FilippOk
Originally posted by uuu1966:
4 месяца

[роняя челюсть под стол] Ой...
Ну да, результатец-то соответствующе красив.
Самому нравится?
Нигде не треснуло?
uuu1966
P.M.
3-11-2008 01:31 uuu1966
Самому нравится?

Ну так чтобы совсем нравилось, таки нет. Есть кое-какие моменты, которые можно былобы переделать. Но вобщем ты был прав насчет оценки "четыре".
А вот чтобы взяться за ИЖ-61 еще раз - ни в жизть!!! Винтовка своеобразная (по части дерева). И ведь умные люди с форума пердуперждали меня.. . Но хотелось вот воплотить такой вот "гламур" в жизнь. Теперь, когда воплотил, успокоился.

FilippOk
P.M.
3-11-2008 03:58 FilippOk
Чисто академический интерес? =)
Между прочим, вполне стоило заняться, как мне кажется.
Во-первых, как бы то ни было - получилась ещё одна красивая, удобная, славно сделанная вещь, которая послужит не один десяток лет, и владелец будет вполне обоснованно ею гордиться.
Во-вторых, опыт - понятие как раз такое: после ижика теперь такая работа под многие другие железки покажется ерундовой задачей. =)
Ну и в-третьих, обкатка. Когда такие вещи делаешь - всплывает множество своих выдумок, ноу-хау, способов, технических и технологических решений, которые впоследствии делают то, что выходит из-под рук - куда более совершенным и главное, результат греет.
Плюс, между прочим, есть что вспомнить.

И всё же, хорош ижик получился. Приятный.

А ещё я бы с удовольствием посмотрел на выкройку такого ложа, и послушал бы, как такое чудо делают знающие люди. Чем пропитывалось, покрывалось, как доводилось.. . тогда бы этот материал стал бы действительно полезен не только тем, кто ищет идей в формах, но и тем, кто заинтересован чисто технически вопросом "как это сделано?"
P.S. Дерево - орех?

The--Mafia
P.M.
3-11-2008 03:59 The--Mafia
Не плохо, главное гладко зачищено всё прям как с магазина, если убрать цевьё то будет пистолет, я очениваю как 4+
Alexandro
P.M.
3-11-2008 04:53 Alexandro
Ложе - высших класс, одни слюни
Вот стволик бы покороче
uuu1966
P.M.
3-11-2008 12:22 uuu1966
А ещё я бы с удовольствием посмотрел на выкройку такого ложа, и послушал бы, как такое чудо делают знающие люди. Чем пропитывалось, покрывалось, как доводилось.. . тогда бы этот материал стал бы действительно полезен не только тем, кто ищет идей в формах, но и тем, кто заинтересован чисто технически вопросом "как это сделано?"
P.S. Дерево - орех?

Если действительно интересно, готов пообщаться в личке.

А дерево - бук.

vbifyz
P.M.
10-11-2008 18:14 vbifyz
Автору земной поклон от владельца такой же машинки (правда стандартной), ручная работа во все времена ценилась очень высоко, так что это 5+, я просто восхищён! А для 53го ёжика что нибудь подобное можно придумать???
jaan
P.M.
10-11-2008 22:10 jaan
эх такая зачетная ложа, и пластиковый еж
Sysmin
P.M.
11-11-2008 11:42 Sysmin
У меня вывих челюсти.. . Зимои буду тоже буратиной заниматься.
perepil
P.M.
14-11-2008 23:58 perepil
Чем пропитывалось, покрывалось

Мне тоже интересно. И почему в личке - тут давай или есть секреты?
А работа тронула, зацепила, не оставила равнодушным, ну в общем понравилась. Ну прямо Карден в ложестроении.
uuu1966
P.M.
16-11-2008 11:00 uuu1966
Мне тоже интересно. И почему в личке - тут давай или есть секреты?

Нет тут ни каких секретов. Перед пропиткой немного затонировал дерево сильно растворенной водной морилкой. В три слоя. Сушка между слоями 3-4 часа (никакого фена!!!). После тонировки - шкурка N1200. Пропитывал "проваренным" льняным маслом с французским сикативом - (приблизительно 5% от объема масла). Поскольку это обстоятельство существенно сокращает время полимеризации весь процесс занял чуть более трех недель. Пропитывал по 2 раза в сутки. При первых пропитках масло подогревал и пропитывал мягкой кистью. Потом брал масло при комнатной температуре на ладони и наносил руками (нежно-нежно). Все очень просто, и не очень дорого, но долго.... .
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
А я "ИЖИКОВ" люблю!