Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Винтовка на базе МР-651КС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка на базе МР-651КС

Ветеринар
P.M.
27-8-2008 17:16 Ветеринар
Установлен ствол от ИЖ-22 длиной 28 см.
Сверху на корпусе закреплена на двух винтах М5 дюралевая планка, к которой притянута четырьмя винтиками М3 планка Вивера.

Баллон вкладывается в резервуар от РПШ/РГП, который соединен капиллярной трубкой с дополнительной накопительной камерой, роль которой выполняет 8-граммовый баллон (см. картинку). Возможно использование баллонов на 8 и 12 г.

Доработки клапана и УСМ в основном стандартны.

Ложа из березовой фанеры, затонирована морилкой и пропитана маслом.

НСП Гамо Хантером (0,5 г) - *80-*85 м/с.

click for enlarge 914 X 325 48,9 Kb picture
click for enlarge 926 X 510 65,7 Kb picture
click for enlarge 894 X 461 61,1 Kb picture
700 x 389
741 x 398
click for enlarge 485 X 351 30,6 Kb picture

Ветеринар
P.M.
27-8-2008 17:20 Ветеринар
1
Biolog .177
P.M.
27-8-2008 17:31 Biolog .177
Зач0т!
Расход газа?

Ветеринар
P.M.
27-8-2008 17:54 Ветеринар
Расход газа?

Неизвестен. Возможно, велик.

volody86
P.M.
27-8-2008 17:54 volody86
да.. . офигенно получилось, нет слов просто эмоции.. . ложо особенно понравилось, красиво смотриться

Присоединюсь к предыдущиму оратору какой расход то получился? на скоко выстрелов хватает 12-ти грамового балона?

MP654K
P.M.
27-8-2008 18:43 MP654K
Э-э-эх!!! И почему ИЖ-Смех так не может! Супер!
Зачет! Ствол с модером? Или он сам по себе такой?
Konstantin_E
P.M.
27-8-2008 19:06 Konstantin_E
Провернуть столько работы(судя по фото- очень аккуратной) и не сделать расширительную камеру новую, а не из баллончика. Или это намеренно, чтоб можно использовать баллон в рукоятке? И ствол.. . Ну почему бы не немного длиннее? А в остальном- красиво! Сколько же расход? Хотя это зависит от работы с клапаном и ударной группой.
MP654K
P.M.
27-8-2008 19:08 MP654K
И че у меня руки из Ж. растут? А-а-а!!! Я тож так хочу! Пре-е-ет! Красотища!
MP654K
P.M.
27-8-2008 19:10 MP654K
Провернуть столько работы(судя по фото- очень аккуратной) и не сделать расширительную камеру новую, а не из баллончика

А чем такая хуже? Я б тож из баллончика делал - зачем заморачиваться зря?

schmidt
P.M.
27-8-2008 19:46 schmidt
Провернуть столько работы(судя по фото- очень аккуратной) и не сделать расширительную камеру новую, а не из баллончика

Возможно использование баллонов на 8 и 12 г.

Все правильно сделал. Возможность стрелять с 8 и 12гр баллонами всегда может пригодится. Да и объема такой испарительной камеры достаточно, не очередями же из него стрелять )))

Классно получилось. тоже подумываю 651 купить

AAK.177
P.M.
27-8-2008 19:49 AAK.177
МагазачОт! Только да, стволик бы подлиннее и барабан, наверное, неудобно вставлять?
Biolog .177
P.M.
27-8-2008 20:36 Biolog .177
Кстати, а барабан-то пластЕговый!
Ветеринар, можешь накладку на рукоять изнутри сфоткать?
Что до ствола, то собираюсь на свой где-то такой длины поставить, ибо хочеЦЦа и карабин из Корнета и Ижшысят работоспособный
Эйнштейн
P.M.
27-8-2008 21:05 Эйнштейн
солидарен со всеми, кто сказал мяу, тоесть зачот очень гармонично сделал! чем-то огнестрел напоминает
Ветеринар
P.M.
27-8-2008 21:56 Ветеринар
Спасибо, колллеги.

Пояснения.
Со стволом все просто: стволик от ИЖ-22 был разбит и с казны, и с дула почти до гладкого состояния, поэтому из середины был вычленен участок с хорошими нарезами - примерно 28 см. Владельца как раз устраивала длина ствола около 30 см.
На стволе - модер.

Что касается испарителльной камеры, то как-то сразу возникла идея баллон приспособить, так и сделал. Возможно, где-то уже видел такое. Баллон позволяет получить крупную камеру с минимальными трудозатратами.
Но не исключено, что камера будет сделана новая, меньшего объема. Есть подозрение, что расход газа слишком велик.

Сфоткать выборки не могу, так как аппарат уже у владельца. Но там все просто: край полости сзади повторяет обводы остова рукоятки пистолета, в сечении образует прямоугольник на всем протяжении.

Барабан вставлять удобно. Но как будет с оптикой, не знаю. Может, придется чего-нибудь придумывать.

AAK.177
P.M.
27-8-2008 22:33 AAK.177
Да, большая беда МР-651 это крепление оптики (точнее, его отсутствие). Ну мог бы завод отлить вместо штатного прицела на таком же основании ластохвост хотя бы 10 см длиной и 3-4 высотой?! Типа нужно - поставил открытый прицел, нужно - снял открытый поставил оптику.. . Только на фиг не надо "пипл и так хавает... "

Konstantin_E
P.M.
28-8-2008 01:57 Konstantin_E
Еще вопросик. Ветеринар, у тебя на последней фото, баллончик есть. Так вот на нем вроде как горловина обточена. Если это так, то зачем?
Ветеринар
P.M.
28-8-2008 10:42 Ветеринар
Да, горловина обточена. Там приемник под 12-граммовый баллон (игла удалена), и 8-граммовый просто так не встанет. Такой вариант, ИМХО, обеспечивает наилучшую герметичность.
Еще донышко обточено там, где к нему прокладка прижимается.
ober
P.M.
28-8-2008 13:10 ober
может быть, баллончик заменить на трубку?
docentus
P.M.
28-8-2008 13:53 docentus
может быть, баллончик заменить на трубку?

Можно испариловку сделать в виде трубки, но не с нижним поджимом, а с резьбовой горловиной. Будет вкручиваться вместо штатного накалывателя баллонов. Угу да... Вот счас понял-а как в таком случае туда каппиляр присобачить?!


Все правильно сделал. Возможность стрелять с 8 и 12гр баллонами всегда может пригодится.

Ну так аппарат и так и 8 г и 12 г баллоны хавает. Другое дело что через каппиляр. Либо я чего-то не понял.
Ветеринар
P.M.
28-8-2008 14:54 Ветеринар
Можно и из трубочки с двумя пробками сделать, воткнуть вместо баллона.
__________

И 8-и и 12-граммовые баллоны устанавливаются в резервуар от РГП/РПШ.
Классная, кстати, штука - этот резервуар. Наковырять бы где таких.. .

Konstantin_E
P.M.
28-8-2008 15:06 Konstantin_E
Наковырять бы где таких...

У меня такое подозрение, что по такому принципу вполне можно и самому изготовить. Нет ли фото его "потрошков"?
docentus
P.M.
28-8-2008 15:08 docentus
Классная, кстати, штука - этот резервуар. Наковырять бы где таких.. .



Ага. У меня вот обломки Крыса 2100 валяются-думал перегнать на простенький СО2 с 12 гр баллоном. Как раз такой штуки и не хватает.
O4ki5000
P.M.
28-8-2008 16:18 O4ki5000
Угу да... Вот счас понял-а как в таком случае туда каппиляр присобачить?!

Если из медной трубки делать то капиляр можно припаять. А вообще знатный аппарат получился! Мне этот вариант больше остальных нравится.
Ветеринар
P.M.
28-8-2008 17:07 Ветеринар
Originally posted by Konstantin_E:

У меня такое подозрение, что по такому принципу вполне можно и самому изготовить.

Там четыре основных детали, сделаны на токарном станке. Но на моем такого не выточить. Да и смысла нет, проще с камерой перед баллоном делать.

docentus
P.M.
28-8-2008 19:08 docentus
то капиляр можно припаять

А пайка будет давление держать?Походу я где-то на форуме видел впаяный каппиляр, есть какие-то особенности пайки?
А и ещё вопросец-каппиляр это я так понимаю условное обозначение, как он по науке трубка диаметр такой-то и такой-то?Где народ их берёт,подозреваю что из холодильников.

Biolog .177
P.M.
28-8-2008 19:38 Biolog .177
У меня такая идея(в качестве иглы- пластина, свёрнутая полукругом, передняя заглушка с иглой тоже на резьбе):
400 x 300
docentus
P.M.
28-8-2008 19:46 docentus
Т.е. газ из баллона тупо стравливается в полость камеры, и она же эта камера
сразу и расшириловка?
ИМХО каждый раз крутить заглушку для смены баллона "не есть айс"((с)Alexandro).Тогда уже проще сделать небольшой резик под заправку от
ОТ.
Biolog .177
P.M.
28-8-2008 19:56 Biolog .177
Т.е. газ из баллона тупо стравливается в полость камеры, и она же эта камера
сразу и расшириловка?

Вроде у РГП/РПШ принцип такой же
docentus
P.M.
28-8-2008 20:05 docentus
Вроде у РГП/РПШ принцип такой же

Странно, я конечно не знаком с конструкцией РПШ, но по логике две расшириловки у автора поста не может быть. Т.е. то что под стволом -просто узел накола, далее каппиляр идёт в расширительную камеру(в виде 8 гр баллона),и затем газ попадает в клапан. ИМХО так. И наче получается дроссель газа через каппиляр, из одной камеры в другую. Плюс нехилый МО.

Ветеринар
P.M.
28-8-2008 20:21 Ветеринар
Все верно, резервуар РПШ/РГП - накопительная камера, снабженная узлом накола.

Вторая расширительная понадобилась как раз по той причине, что газ течет через длинный капилляр сечением 1,5 мм. Пришлось делать депо газа поближе к клапану.

Jet777
P.M.
29-8-2008 01:10 Jet777
Блин, почти такая же идея об апе 651 пришла мне в голову примерно месяц назад. Вот уж воистину идеи носятся в воздухе.
Konstantin_E
P.M.
29-8-2008 01:47 Konstantin_E
У меня такая идея(в качестве иглы- пластина, свёрнутая полукругом, передняя заглушка с иглой тоже на резьбе):

Не усложняй себе задачу Вот узел прокалывания от QB78, там достаточно просто колючки.
click for enlarge 640 X 480 51,0 Kb picture Больше чем уверен, что в РПШ такая же колючка прокалывает баллоны. Ну, разве что более длинная, чтоб любой размер проткнуть.

Konstantin_E
P.M.
29-8-2008 01:52 Konstantin_E
Там четыре основных детали, сделаны на токарном станке. Но на моем такого не выточить.

Не, ну понятно что если есть готовая, то зачем точить. На мальком станочке тоже можно выточить такое, только подобрать кусочек подходящей трубы на корпус узла прокалывания. Остальные детали уже мелкие. Однажды я сделаю такое, хоть и перешел на воздух уже.
Konstantin_E
P.M.
29-8-2008 01:55 Konstantin_E
А пайка будет давление держать?Походу я где-то на форуме видел впаяный каппиляр, есть какие-то особенности пайки?

Будет конечно, даже если оловом паять. Вот- Crosman 1377 универсал МК+СО2+ПСП , там у меня почти все паяно. Просто аккуратно надо. Правда я больше 140атм не надувал пока.
O4ki5000
P.M.
29-8-2008 07:18 O4ki5000
Вот еще идея - а что если поигратся с объемом Баллончика-расшириловки, ведь туда можно залить чтонибудь, эпоксидку, свинец.. . Можно будет и экономию газа на выстрел поднять. И еще вопрос к пайщикам кто юзал флюсы разные, там для пайки аллюминия или железа? Как они реально нет держат? Можно будет Капиляр к баллончику припаять?
Ветеринар
P.M.
29-8-2008 11:26 Ветеринар
2Konstantin_E
Да, в РПШ/РГП такая же колючка, только игла - отдельная деталь. Но газ из баллона не выходит до тех пор, пока не выкрутишь колючку чуть назад.
Эта особенность, кстати, позволяет запирать газ в проколотом баллоне, то есть здесь мы имеем некое подобие вентиля. При НИОКР эта функция иногда полезна.

Что касается изготовления резервуара, то там еще крышку точить надо - крупную деталь с полостью большого диаметра и внутренней резьбой. Маленький станок такое потянет?

Biolog .177
P.M.
29-8-2008 13:31 Biolog .177
Но газ из баллона не выходит до тех пор, пока не выкрутишь колючку чуть назад.

Для того я и предложил пластину, шоб сразу прокалывало
Konstantin_E
P.M.
29-8-2008 22:11 Konstantin_E
Тогда может проще(особенно в изготовлении) сделать колючку по подобию иглы от шприца? Насчет размера деталей изготовляемых на маленьком станке, я чуть позже покажу.
Эйнштейн
P.M.
29-8-2008 22:25 Эйнштейн
Originally posted by Konstantin_E:
сделать колючку по подобию иглы от шприца?

Эээм.. можно вопрос? газ после прокола выходит в полость вокруг болончика?
Тогда схема Биолога правильная, там получается полая трубка с прорезью, через которую газ и выйдет.
Я правильно понял?

Дописываю:
Технологичнее делать иглу в виде полого стержня, с отверстием в верхней части. Через него газ опять же выйдет..

Biolog .177
P.M.
29-8-2008 22:29 Biolog .177
там получается полая трубка с прорезью

Или так, или не до конца свёрнутая пластина

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Винтовка на базе МР-651КС ( 1 )