Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще один вариант доводки УСМ GAMO

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще один вариант доводки УСМ GAMO

F_M_J
P.M.
28-7-2008 22:13 F_M_J
Вот
click for enlarge 531 X 300 29,2 Kb picture
click for enlarge 366 X 373 27,6 Kb picture
click for enlarge 513 X 474 39,2 Kb picture
220 x 264

Если боян потрите.

gnom
P.M.
28-7-2008 22:27 gnom
Гамовский спуск и так не отличается особой мягкостью, а если настолько сокращать передеточное плечо, то в конце получится короткое, но очень дубовое предупреждение.
b4now
P.M.
28-7-2008 23:22 b4now
Насколько я понял, плечо там не уменьшается, просто снимки не в том порядке, кмк. Выемка во второй (зеленой)детали, над второй (задней) шпилькой на СК - как раз и призвана сместить точку контакта шпильки и зеленого рычага взад, и увеличения, пусть и незначительного - всего пара-тройка мм - плеча, без необходимости выноса назад етой самой шпильки. Больше плечо - больше свободный ход спуска.
А вот рабочий ход - будет с нехилым усилием, ето да.

Ради чего городить огород тогда? Заморское народное творчество
Читали бы токганз. ру - были бы подкованее

Так что в конце топика можно смело ставить знак вопроса - "Еще один способ доводки?"

gnom
P.M.
29-7-2008 13:28 gnom
Какраз таки и сокращает.
В оригинале крутящий момент передается именно через ту самую выемку во втором шептале. Двухступенчатость обеспечивается за счет свободного хода спускового крючка до контакта со вторым шепталом.
В данном случае свободный ход ликвидирован, двухступенчатость получена за счет изменения передаточного плеча, но как я уже и сказал выше, в данном случае сокращение плеча приведет к совсем дубовому спуску.
b4now
P.M.
29-7-2008 16:44 b4now
Да ну ясно ну.

Я вот о чем:
click for enlarge 640 X 512 30,5 Kb picture

Картинки вставлять не умею, буду учитца

gnom
P.M.
29-7-2008 17:00 gnom
Выемка заводская, увеличение диаметра шпильки СК несколько увеличивает плечо, но не критично, восновном оно для изменения длинны свободного хода.
Shershen
P.M.
30-7-2008 22:17 Shershen
2 gnom

Все с точностью до наоборот.

Перенос точки давления на нижнее шептало ближе к спусковому крючку уменьшает усилие спуска увеличивая ход спускового крючка.

Если смотреть относительное изменение плеч, то плечо на спусковом крючке укорачивается сильнее чем плечо на нижнем шептале.
Плечо куда давит палец не меняется.
Попробуй нарисовать и расписать моменты для этих трех рычагов.

В свое время я немного пощитал а потом просверлил обе стенки спускового крючка и вставил туда хвостовичек сверла. Укоротил плечо примерно вдвое.

Спуск стал по мне слишком легким и дюже длинным(у меня пружинки спускового крючка щитай нет), я поигрался и вернул все как было.

b4now
P.M.
30-7-2008 23:03 b4now
2 Shershen
А с иллюстрациями можо? А то голословно - как-то шибко непонятно получается.. . Как можно уменьшить усилие укоротив плечо, т.е. сблизив точки контакта СК и "зеленого" рычага относительно их центров вращения?
Shershen
P.M.
30-7-2008 23:44 Shershen
2 b4now

С иллюстрациями нельзя.
Нарисовать нечем, да и никчему.

И вопрос должен стоять иначе.
Уменьшается усилие не при укорачивания плеча, а при ИЗМЕНЕНИИ СООТНОШЕНИЯ плечь.
А плечь (рычагов) аж три штуки.
Два на спусковом крючке и одно на нижнем (зеленом) шептале.

Ежли подробно-коротенько, то смотри:

Передвинув точку давления ближе к оси спускового крючка (туда где торчит винтик) ты увеличиваешь силу в этой точке при неизменной силе нажатия на спусковой крючек. Цена этому - больший ход.

При этом плечо на зеленом шептале относительно уменьшается (типа встречное усилие должно возрасти) гораздо меньше.
Ну если приблизительно, то урезав первое плечо вдвое (сила увеличивается вдвое) зеленое плечо урезается максимум на треть (встречная сила увеличивается на треть).
Вот и все, наши победили.
Как мог на пальцах, так и объяснил.

Насчет голословности - мне пофиг.
Вопщем ежли мне ктото не верит, это не мои проблемы

b4now
P.M.
31-7-2008 01:40 b4now
Да не, все проблемы - не наши, просто некоторые из нас склонны считать их своими

Передвинув точку давления ближе к оси спускового крючка (туда где торчит винтик) ты увеличиваешь силу в этой точке при неизменной силе нажатия на спусковой крючек. Цена этому - больший ход.

Противоречие в пределах одной сентенции, однако.
Увеличивая СИЛУ - увеличиваем "дубовость" спуска, нет?

Теперь без влияния чудо-трав и прочих "просведлителей сознания"
Я бы, если бы не приведи Господь, сделался владельцем гамы, детальку оранжевую раположил бы не так, ка она у заморского планокура расположена (на 1 час (ундер зе клоквайз) примерно), а совсем наоборот - на 11 часов примерно (с упром ее от оси СК на ПЕРЕДНЮЮ шпильку), так чтобы винтик дополнительный контактировал с зеленым рычагом гораздо ближе к заднему концу оного - уменьшаем усилие на спуске и уменьшаем ход СК.

Поскольку религиозные соображения не препяцтвуют мне сопровождать мои мысли графическими образами - нарисую. Но позже. Скажем - завтро. Виду позней годины.

Shershen
P.M.
31-7-2008 02:01 Shershen
Originally posted by Shershen:

.. . увеличиваешь силу в этой точке при неизменной силе нажатия на спусковой крючек.

А перечитать?
Речь идет об одном и томже усилии пальчика

И еще раз - мой ксперимент ни разу не разошелся с моими же теоретицкими выкладками.
Посему может стоить мои выкладки както самостоятельно повторить, а уж потом драть фразы из контекста?

b4now
P.M.
31-7-2008 02:07 b4now
Нонсенс.
Увеличиваешь силу в _точке_ при неизменной силе. )))
Shershen
P.M.
31-7-2008 02:17 Shershen
Originally posted by b4now:
Нонсенс.
Увеличиваешь силу в _точке_ при неизменной силе. )))

Нет, я просто знаю что такое момент силы
Тут как раз моменты и нужно расписать.

А при одном и том же моменте (сила нажатия пальчиком в одну точку спускового крючка принимаем константой) сила на плече будет тем больше, чем короче плечо.
Ну просто потому что момент тотже самый

Тыж наверняка хоть раз ломом бревнищще поднимал иль пень выкорчевывал.
Тут все апсолюно также, только плечи не на одной прямой относительно точки вращения.
Вот зрительно и сложнее представить

Всежтаки ты добился своего, пришлось мне вспонить как я решал эту школьную задачку

Petrucha
P.M.
31-7-2008 13:19 Petrucha
В общшем-то, рабочая схема. И чего только не придумают люди, не умеющие пилить шептала в зоне зацепа!
Shershen
P.M.
31-7-2008 13:44 Shershen
Originally posted by Petrucha:
В общшем-то, рабочая схема. И чего только не придумают люди, не умеющие пилить шептала в зоне зацепа!


Согласен полностью.

Если и делать какойнить винт, то в другую сторону.
В сторону спуска покороче.
Усилие-то снизить реально, а вот ход да еще чтоб спуск при этом был безопасным - ой не просто.

b4now
P.M.
31-7-2008 22:56 b4now
Картинко получилась более чем уродская, но "за неимением горничной можно переспать и с дворником".
400 x 300

Итак: Зеленое - рычаг.
Оранж - доп. деталька.
Розовое - доп. оська.
Синий - регулировочный винт, изза которого, собсно и городится весь огород.

Шептала пилить - дело конечно, увлекательное, но необратимое. Вжжжик - и готово. Или - упс. И шептало превращается в _просто железочку_ а в купле-продаже появляется новая тема
А тут - сверлим дырочку в теле СК, вставляем в нее шпильку (розовую) диаметром потолще и с поперечным отверстием в ней с резьбой под "синий" винт, вытачиваем доп. детальку "оранж".
Повторять - до успешного исхода .
Возни, конечно много, но зато потом вкручивая винт - регулируем перекрытие зацепа шептал, а значит рабочий (боевой) ход спуска. Плюс, блягодаря выносу назад точки контакта СК и зеленого рычага - снижаем усилие хода. Вот только свободный ход спуска безвинно пал жертвой такой доработки.. .
Точнее - весь ход спуска стал рабочим, при етом полегчал (плечо увеличилось) и укоротился (вкручивая винт уменьшили перекрытие шептал). Ой!
А нефиг вазюкать пальцем по тригеру, если не собираешься стрелять!

Зато теперь всею ету байду можно рагулировать и настраивать под себя


На последней фотке в посте F_M_J, где изобрАжен жутко одинокий спусковой крючок, кажется что винтик у него торчит из оранжевой детальки почти в ПРАВИЛЬНУЮ сторону, т.е НАЗАД относительно второй шпильки. Но, приглядевшись, понял что ето токлько обман зрения, поскольку гамовский СК там стоит почти вертикально...

b4now
P.M.
31-7-2008 23:24 b4now
2 Shershen

Кажетца я понял, про какие моменты ты пытался просветить Просто вчера я был в несколько замутненном состоянии сознания

Но ты тоже хорош - не мог сразу просто так и сказать - что зеленый рычаг (второе, промежуточное шептало) и СК вращаются на одной оси. Расстояние от оси их вращения до места приложения усилия пальца на СК - остается неизменным, а добавлением винтика как на фотках у F_M_J - меняется только точка передачи усилия с СК на пром. шептало (зеленое).

Требуемое усилие пальца в етом случае все равно возрастает, чего тут рисуй - не рисуй, поскольку ход спуска уменьшается. Проигрыш в силе - выигрыш в пути, как говорил дедушка Архимед.

Но, поразмыслив тут я вдруг понял, что вторая шпилька (черная и более толстая) на моих абстракциях и гамовском СК - совершенно не нужна! При наличии оранжевой доп. детальки - "синий" винт можно ориентировать примерно в ту же точку, где происходил контакт СК и "зеленого" шептала при штатной схеме работы СМ гамо.
С той только разницей, что теперь вращая "синий" винт можно будет регулировать величину перекрытия шептал и длину рабочего хода.
Стандартное решение - поставить там более толстую шпильку, или надеть на нее кольцо из толстой трубки - намного проще, но не так интересно.
Должен же быть простор для полета инженерной мысли и радость от технического творчества!

b4now
P.M.
31-7-2008 23:48 b4now
Очередная мего-идея - сделать "оранжовую" детальку с двумя винтами
Один винт регулирует перекрытие шептал, а вторым винтом регулируем точку, в кторой первый винт контактирует с "зеленым" промежуточным шепталом.

Shershen
P.M.
1-8-2008 22:04 Shershen
Зеленое шептало и спусковой крючек крутятся на разных осях.

Шептало понятно на каком, а крючек на том что называется Blade Pivot на самой первой схеме.

Еслиб они крутились на одной оси, то небылобы смысла городить огород со всякими плечами и тп.
Можно былобы просто нижнее шептало сделать заодно со спусковым крючком.

А то что ты нарисовал мне видится хорошей доработкой.
Ход станет короче, усилие на крючке возрастет.
Но ежли правильно подпилить шептала то спуск все равно будет легким.
При этом коротким и безопасным.

Жаль что этого я уже не попробую, играя в другую игрушку

ЗЫ: объясняю как могу, я ведь думал что ты хорошо знаешь как оно работает

b4now
P.M.
1-8-2008 23:40 b4now
Знаю я неплохо, но чисто умозрительно Поскольку, как уже писал выше - владельцем гамо не являюсь и врядли когда либо буду. Меня более интересует вопрос вменяемого спуска, а еще желательно чтобы он не был ТО1 или ТО5 - конструкивный маразм, имхо. Схема Rekord заслуживет более внимания и ришпекта, но где Крым, а где Рым...

Shershen
P.M.
2-8-2008 00:53 Shershen
Originally posted by b4now:
... а еще желательно чтобы он не был ТО1 или ТО5 - конструкивный маразм, имхо. Схема Rekord заслуживет более внимания и ришпекта, но где Крым, а где Рым...

Как я тебя паанимаааюуууууу
Эти ТО и определили что с дианой мне не попути

Но ведь нет преград для сильных духом.

Может сделать колодку под рекорд да его в диану и поставить?
На немецких сайтах продается.

Да и помощи в покупке можно попросить.

Может тему сделаешь? Среди тонны ругани нет нет да и мелькнет пара светлых идей

b4now
P.M.
2-8-2008 01:17 b4now
Хы-хы. Закидают тубаретками =)
Фоннатики - страшшшные люди

Так что - suum qui que
Что в переводе означает - каждый точит как он хочет =)

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Еще один вариант доводки УСМ GAMO