Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Установка, испытания и отчет по спуску от Char ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Установка, испытания и отчет по спуску от Charlie DaTuna

twilight
P.M.
28-7-2008 16:53 twilight
Собственно сабж.
Ищу для моей CFX.
Где можно такую радость в России надыбать, или ее аналог?
Есть возможность заказать и ебэя, так и на ебэе нет
F_M_J
P.M.
28-7-2008 21:28 F_M_J
Originally posted by twilight:

Ищу для моей CFX

А не проще самому вот так сделать, насколько я понимаю в GRT-III такая-же система.

click for enlarge 366 X 373 27,6 Kb picture
click for enlarge 513 X 474 39,2 Kb picture
220 x 264

twilight
P.M.
23-8-2008 00:31 twilight
twilight
P.M.
31-8-2008 22:29 twilight
Первые впечатления:

Устанавливается непринужденно. Никаких люфтов, шатов и прочего ижмешества.

После установки:
К винтовке надо заново привыкать.
Поскольку пришлось вынимать железо из дерева - перепристрелка, перезатяжка, и еще 50-100 выстрелов ждать, пока все устаканится - кучек пока не ждите.
По ощущениям - контролировать винтовку стало немного сложнее, хват нужен еще деликатнее.
Усилие спуска я могу охарактеризовать как "непристойное" - против прежних 700 грамм стало дай бог если 100. При этом спуск четко "как надо" отрабатывает положенные 2 фазы, но они "савсэм" легкие.
Длина хода спуска уменьшилась радикально, вылечена самая нелюбимая мной гамовская проблемка.

twilight
P.M.
8-9-2008 20:15 twilight
Отчет по факту.

Стенд: винтовка Gamo CFX Royal 2007 г.в. с установленным комплектом ГП-манжета от Петрухи. Прицел Leapers 3-9x40, стоит естественно на 9х. Кучность со штатным спуском на 25 м сериями из 5 пуль СР 10,5 составляет 8-12 мм.

До:

Точно установил усилие штатного спуска - ок. 650 г (сверено по CFX с аналогичными переработками - полировка, притирка хода почти аналогичным настрелом). Измерение производилось установкой винтовки вертикально и нагрузкой спуска через проволоку и висящую на ней бутылку, постепенно доливаемую водой.
Ход - 18 мм (ход дуговой, так что оценка приблизительная, по движению точки, к которой прилагается усилие спуска).
Характерно: При отработке штатного спуска, кончик ствола делает дугообразное движение похожее на \, если принять в качестве 0 положение при прицеливании. (Я правша, возможно у левши это будет как /). Это движение отфиксировано на бумаге, карандашом вставленным в надульник и поставляет около 6 мм. Для того, чтобы его парировать, приходится напрягать запястье, пристрелка винтовки, разумеется, скрывает и поглощает это движение.

После установки спуска от Чарли ДаТуна.

После установки спуска была затяжка винтов, переусадка винтовки 50 выстрелами, чтобы железо снова влеглось в дерево. Потом еще одна, окончательная затяжка.

Усилие спуска - менее 100 г. Ход спуска - ок. 10 мм. Хорошо артикулированные 2 фазы спуска, отчетливо передающие состояние и работу СМ.

СТП уплыла вверх на 20-22 мм с небольшим "креном" вправо от вертикали. Уход СТП, как я понимаю, произошел из-за изменившегося характера усилий, прилагаемых при спуске. Откорректировано в рамках кручения барабанчиками на прицеле.
Движение кончика ствола на спуске пропало.
Возросшая требовательность винтовки к прикладке-удержанию, отмеченная ранее - видимо следствие обратного привыкания железа к дереву. Исчезло после 50 выстрелов.
Отработанное удержание не изменилось, но нагрузка на "спусковую" руку снизилась, соответственно, меньше силы и напряжения при удержании (не исключено, что непроизвольное привычное напряжение запястья ответственно за отмеченную ранее внезапно "выросшую" требовательность к хвату). Требовательность к распределению усилий при отработке выстрела в целом снизилась.
Абсолютная кучность сериями из 5 пуль на 25 м. не изменилась и составляет 8-12 мм. Видимо, это предел для данной комбинации "стрелок-винтовка-боеприпас"
По фактической кучности отмечу следущее: возросла частота двойных и тройных дырок (пуля влетает в уже имеющееся отверстие или, задевая край, чуть-чуть "растягивает" отверстие).

Заключение:

GRT-III от Чарли ДаТуна при установке дает комфортный, информативный, короткий и легкий спуск с отчетливо выраженными 2 фазами. Снижение усилия и укорочение "холостого" хода значительно повышает комфортность выстрела и облегчает прицеливание/удержание винтовки на отработке спуска.
Тем не менее, к значительно облегченному и укороченному спуску требуется привычка.
Радикального улучшения кучности на данном стволе с данным боеприпасом мной отмечено не было. Частые "сдвойки" и "стройки" считаю случайными, хотя приятными.

Подобный апгрейд продукции Gamo считал бы совершенно оправданным для "целевиков", но, ни в коем случае, не для "охотников".
На мой взгляд, радикальное снижение усилия и хода спуска не является полностью безопасным в ситуациях "охоты", хотя обеспечивают определенные преимущества в целевой стрельбе.

twilight
P.M.
26-9-2008 16:41 twilight
В Америке, натурально. Стоит на наши деньги где-то 800-850 рублей.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Установка, испытания и отчет по спуску от Char ...