Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как делалась Норика 5,5 ГП, фотки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как делалась Норика 5,5 ГП, фотки

ААД
P.M.
22-7-2008 13:08 ААД
Давно хотел иметь охотничью переломку приличной мощности. Предлагались разные варианты, преимущество отдавалось Гамо 1250, Диана 350, Вайрух 90, на крайняк, Хатсан 125-135 с доработками и перестволением.
Эти винтовки довольно недешевы, крупные, имеют избыточную для детского калибра энергию поэтому в папском более оправданы, но в папском как раз нераспространены. И вообще, по-моему мнению охотничий пневмодевайс должен быть в папском-дедском варианте для более надёжного поражения объектов.
И вот примерно 2 месяца назад на форуме продают убитую Норику в кал. 5,5. Продаю Norica Marvik Gold 5.5mm - требует небольшого ремонта - 6 000 р. в Москве
В ней не хватало нескольких частей (тяги, запирающего шарика и кое-каких мелочей), было рассверлено отверстие в муфте и с одной стороны в роге цилиндра с 7 до 8,5 мм, ставшее уже овальным, так, что ствол просто свободно болтался. Но когда я увидел роскошное ложе и качество ствола, получил большую скидку от заявленной цены, отказаться от покупки не смог. За эти деньги можно купить только один ствол, а тут вместе с винтовкой, пусть неисправной.
Почти сразу кинул клич о покупке тяги Куплю тягу для Norica. Москва
Буквально на следующий день получил в РМ от VIPP предложение купить не только тягу, но и цилиндр в сборе от китайской AR 1000. С поршнем, манжетой, мощной пружиной и УСМ (Кстати, теперь он отдаёт от неё ложе за самовывоз. Кому нужно обращайтесь). Т.к. запчасти всё равно лежали без дела, цена была также невелика. Оплатил, через неделю получил. Опа! А цилиндр-то длиннее! И в отличие от родного не травит (частая проблема Норик), типа, бонус
click for enlarge 983 X 324 204,8 Kb picture

(На фотографии цилиндры выровнены по рогам, но Нориковский ближе и кажется, что выступает вперёд. Виден установленный обрезанный до 34 см. ствол)
Осталось объёдинить исковерканную муфту ствола с новым компрессором. Не вопрос, форум нам поможет. Нужна помощь мастера с токарным станком, Москва
Итак, Calya взялся помочь по-соседски. Всё сделал классно. Денег взял только за модер (вот такой модер-надульник МР512, ИЖ60-61 продаю. Москва ) остальное: изготовление шайб сложной формы (вспомните овальное рассверливание ствольной муфты), новый болт необычным диаметром 7 мм, подгонка по месту запирания (всё-таки муфта и цилиндр не родные), новая фаска, нарезание резьбы на конце ствола для крепления надульника - всё это сделано за отрезок ствола 140 мм, который остался у мастера.
click for enlarge 989 X 378 237,6 Kb picture
click for enlarge 983 X 395 232,6 Kb picture

Пока это делалось, были перенесены места крепления ложи и заказана газовая пружина Газовые пружины на отечественную и зарубежную пневматику Москва - Россия. , которую я уже получил.
И вот, собрал и пострелял. Полуинтегрированный модер глушит хорошо, без него стрелять в квартире невозможно. Оглохнешь. С модером всё гораздо лучше, и взводить комфортно.

click for enlarge 1018 X 750 406,6 Kb picture
Найдите одно отличие у спуска. (подсказка - материал спускового крючка)
click for enlarge 833 X 586 245,3 Kb picture
Видна маркировка цилиндра и струбцина за 60 руб., с помощью которой разбирается и собирается цилиндр за 5 минут.
click for enlarge 983 X 277 194,2 Kb picture
click for enlarge 983 X 272 181,4 Kb picture
click for enlarge 999 X 542 360,6 Kb picture
click for enlarge 983 X 463 282,2 Kb picture
Никак не налюбуюсь на ложе.
Получилось не очень компактно, но и не мегадрын, особенно учитывая, что модер входит в общую длину.
Теперь отстрел.
Сначала винтовка дизелила, и после 35-40 выстрелов скорость устаканилась. По скоростям (без дизеля) чуда не произошло, но вполне приемлимо:
Что с родной пружиной, что с газовой, Гамо про-магнум (ГПМ)217-220, JSB 208-210, FTT 212-215 м/с, какие-то пульки Норика 225-228 м/с. Короче, 23 - 24,5 ДЖ, в зависимости от пуль. Причём, чем пуля туже заходит, тем выше скорость. Пробовал расширить юбки, JSВ и FTT тоже выходят на уровень 220. Скорость ГПМ - на месте. Переделывать казённик? Сравнить скорости до отрезания ствола и после возможности не было, возможно, на полноразмерном стволе было бы чуть быстрее, ну и х. с ним.
Прошло некоторое время и после ещё сотни выстрелов на ГП скорость увеличилась в среднем на 7-10 мс (а энергия где-то до 24-26,5 Дж). Может манжета прирабатывается? Имеется теоретическая и практическая возможность поставить в китайский компрессор Нориковский поршень, который короче на 5 мм китайского, тогда рабочий ход увеличится с 107 до 117 мм и даст ещё прирост энергии, но это потребует токарной переделки поршня (они не совсем идентичные), неясно, встанет ли ГП, боюсь за ложе (и так ослабленное дополнительными отверстиями) и за прицел. И кучу можно не собрать. Дури хватит и так!
Кстати о куче.
На кучность нормальный отстрел не проводился, только на 10 м.
Собственно, на фотографии пули слева-направо в порядке улучшения кучи. Пули ГПМ и Норика около 3 см, JSB и Диана порядка 1 см. Остальные - промежуточные значения. У каждого вида пуль своя точка попадания, смещается и по горизонтали, и по ветикали. И смещение очень большое, до 5-6 см (это на 10 метров-то!). С кучностью нужно поразбираться, может не привык к ГП.
click for enlarge 981 X 654 404,0 Kb picture

Если не считать немного прослабленного казённика, то винтовка в целом удалась.
Также, как владелец половины винтовки AR 1000, могу порекомендовать её к покупке, если будет предлагаться за адекватные деньги. По крайней мере, железо на уровне Норики и свои 22-24 Дж она точно выдаст из коробки.

Хотел поблагодарить всех участников форума за помощь, предоставление информации и участие в моих темах! Что бы я без ВАС делал?
В свою очередь готов ответить на все Ваши вопросы.

BlacKDeatH
P.M.
22-7-2008 16:04 BlacKDeatH
Мегавинтарь получился.
По мощности ты выжал из неё предел, это точно (в 4,5мм будет меньше на пару Дж).

Почему немного прослаблен казённик?
Что там не так, т.е. как и где прослаблен?

ААД
P.M.
22-7-2008 16:23 ААД
Почитал "Настройка ППП", там написано, что если при расширении юбки пули (для увеличения силы страгивания)скорость увеличивается, значит казённик прослаблен, либо сила пружины великовата и её нужно ослабить. Сейчас заказана ГП с немного меньшим давлением накачки. Если казённик не виноват, возможно, это позволит увеличить (сохранить) скорость с одновременным ослаблением ударной нагрузки на винтовку, снижением силы взвода и увеличением точности. Результаты могут быть уже дней через десять.

Да, если кого интересует бюджет, то абсолютно все затраты на винтовку, включая стоимость самой винтовки, ГП и модера, пересылы запчастей, составили 8200 руб. + моё время. Но приобретённый опыт, как и удовольствие от сделанного и общения с единомышлениками тоже чего-то стоят.
------
CFX+Barska 4x32 (живёт на даче), Umarex 850 PCP + Barska 3-12х44 Милдот, Аникс 112 (не интересен, просто есть), почти закончен эксперимент по Норика 5,5 ГП

BlacKDeatH
P.M.
22-7-2008 17:02 BlacKDeatH
Originally posted by ААД:
Сейчас заказана ГП с немного меньшим давлением накачки. Если казённик не виноват, возможно, это позволит увеличить (сохранить) скорость с одновременным ослаблением ударной нагрузки на винтовку, снижением силы взвода и увеличением точности. Результаты могут быть уже дней через десять.

Ё-МАЁ!!!
Утебя ИДЕАЛ получился!
Пули ЖСБ и ФТТ сами по себе не очень жёсткие, а ГПМ стоят по скорости на месте. Ну не конфета ли.
С более слабой пружиной лишь мощность уменьшится, но ради интереса попробовать стоит.

Прослабленный казённик и так чувствуется, нету у тебя этого.
Ненароком было подумал, что у тебя чуть ли ни муфта с казной в рогах плохо стоит.
А так всё пучком у тебя, отличный гибрид получился с очень хорошим показателем по мощности.

ААД
P.M.
22-7-2008 17:33 ААД
Всё-равно, ГП с меньшей накачкой попробую. То, что выжал на этом компрессоре максимум знаю, упомянутые пули Норика сейчас выдают 239-243 мс., ГПМ 229-232 мс., но стрелять-то ими нельзя с такой кучей. Я их только для предварительной настройки использую. А самые точные пули при практически равном весе не летят быстрее 210 мс. Вроде бы неплохо, но всё-равно обидно!

Vado123
P.M.
22-7-2008 20:02 Vado123
Мне Николай (Nikas) про меньшее усилие ничего не сказал, чтоб длиннее сделал- да, а про усилие- ничего.
давайте решим этот момент (можно через ПМ)
Nikas
P.M.
23-7-2008 10:05 Nikas
Вадим, дык в сети тебя вчера вечером не наплюдал. Вот и не поговорили.
А агрегат судя по всему хороший вышел.
Для охоты в самый раз.
Не получилось у меня тогда этот ствол 5.5 с казной купить.
Сейчас бы сам с ней возился
ААД
P.M.
23-7-2008 10:30 ААД
Длиннее совсем немного, буквально 3-4 мм хода. И по накачке меньше на пару кг. Конечно, можно стрелять и с этой, замечательная пружина, просто она расчитана на МГ или Шторм и, благо есть два УСМ, на один из которых всё же встала с самым минимальным поджатием. Думаю, лучше не рисковать и поставить специально сделанную. Характеристики устраивают. Было отмечено, что скорость пули до 1-2 мс совпадает с новой несевшей родной витой пружиной + утяжелитель, видимо дальнейшее увеличение энергии ограничено возможностями компрессора, с которого снимается максимум без дополнительного апгрейда.
И, спасибо изготовителю за такой индивидуальный подход!

ВиТТалий
P.M.
23-7-2008 14:29 ВиТТалий
интересно было бы видеть отстрел метров на 25 и 50. Траектория гаубичная?
ААД
P.M.
23-7-2008 14:45 ААД
Обязательно отстреляю, как только разберусь с кучей на 10 м. Предположу, что траектория будет прямее, и энергии до цели дойдёт гораздо больше, чем при выстреле пулей 0,68 в кал. 4,5 с равной скоростью (а большинство испанских винтовок выдают именно 220-230 м.с. такими пулями, т.е. 16,5-18 Дж), т.к. балистический коэффициент, например, у JSB Exact 5,5 заметно выше 848847.jpg

К тому же, винтовка планируется как максимально автономная преимущественно для дачных пострелух на дистанцию до 60 м. И траектории хватит по-любому.
Для более серьёзной охоты есть другой девайс, немного информации о нём в теме "Максимальная мощность 5,5" и некоторых других темах в разделе РСР.

ВиТТалий
P.M.
23-7-2008 16:08 ВиТТалий
не сомневаюсь, что очень приятно иметь полностью автономную ППП винтовку в большом калибре. Так сказать на случай апокалепсиса

тем не менее постреляв на высоких ПСП энергиях как-то не ложится потом в руки 10-15 джоульная ПП пневматика. нет ли желания иметь все-таки максимальную мощность в ППП? все-таки за 30-33 джоулей можно иметь.

ААД
P.M.
23-7-2008 16:34 ААД
Желание есть, нет возможности, как я писал в начале первого поста. А только перестволение с 4,5 на 5,5 может вылиться в сумму сравнимую со стоимостью всей моей винтовки. (я не жадный, я экономный )
Остаётся возможность поднять энергетику (если точно не будет хватать) с помощью увеличения рабочего хода до 117 мм (установки более короткого поршня, который имеется в наличии), нужно его чуть доработать. Должна добавиться пара джоулей. Но пока не хочу.

ВиТТалий
P.M.
23-7-2008 16:59 ВиТТалий
Тогда поздравляю, если достигли чего хотели!

Играющее в жопе детсво шепчет мне: капни в пулю масла была бы моя винтовка - проверил бы, по вас попросить стесняюсь

(интересно было бы видеть результат на дизеле тяжелой пулей, все-таки КПД в 5,5 повыше будет чем в 4,5).
Еще раз извиняюсь за глупые мысли, а может.. .

ААД
P.M.
23-7-2008 17:27 ААД
Проверил , ГПМ 290-315 влёгкую, с искрами, но скорость сильно скачет. Если сократить норму масла и немножко помазать, 260-270 более стабильно. И всё равно есть непредсказуемые отрывы по скорости плюс минус 20 м.с. Это "навскидку", буквально несколько выстрелов. При желании, можно найти оптимум. Для меня сейчас точность важнее.

ВиТТалий
P.M.
23-7-2008 17:30 ВиТТалий
ок, спасибо, интересный результат!
O4ki5000
P.M.
4-8-2008 13:39 O4ki5000
2ААД
Винтовочка зачетная! Только по мне - зря ствол обрезал. По дизелю попробуй немного литол24 в юбку, на охоте удобно - можно зарание несколько пуль зарядить. главное чтоб пыль не налипла.
ААД
P.M.
4-8-2008 15:44 ААД
Ствол обрезал не зря! Длина ствола вместе с модером сейчас меньше, чем была у родного ствола без модера. Звук намного тише. Взведение комфортное. Сомневаюсь, что сильно потерял в мощности, если вобще потерял. Винтовка с таким компрессором из коробки редко выдаёт больше 20-22 Дж. У меня
после ещё сотни выстрелов на ГП скорость увеличилась в среднем на 7-10 мс (а энергия где-то до 24-26,5 Дж).

Всё, что выше - результат тонкой настройки, этим я сейчас и занимаюсь. И выше-то особо не нужно, нужно только настроить винтовку под определённые пули.

ААД
P.M.
6-8-2008 10:33 ААД
Рассверлил перепуск с 3,4 до 4,0 мм. Скорость ЖСБ не изменилась, на ГПМ упала на 5-6 мс. Заодно вытер с манжеты какую-то грязь (откуда взялась?), наблюдал небольшие раковины напротив перепуска. Всё вытер насухо и пересмазал. Похоже винтовка продолжала немного дизелить, поэтому был прирост скорости. Пересмазка + увеличенный перепуск снизили вероятность дизеля, скорость упала. Если кто ведёт статистику - в моём случае прибавки не случилось. Но и падение скорости ИМХО связано с устранением остатков дизеля, а не изменением перепуска.

Бирюк
P.M.
9-8-2008 15:15 Бирюк
круто. грязь - от дизеля.
а если до конца извернуться и сделать кожаное кольцо на поршне? как на Мендозе?
ААД
P.M.
11-8-2008 11:00 ААД
Постреляю пока так, будет мало, поставлю короткий поршень и увеличу рабочий ход до 116 мм (к сожалению только на витой пружине, хода ГП не хватит). Залить манжету нужно. Вот и 10-15, а может и 20 мс плюсом без дизеля.

Vado123
P.M.
11-8-2008 13:44 Vado123
Originally posted by ААД:
поставлю короткий поршень и увеличу рабочий ход до 116 мм (к сожалению только на витой пружине, хода ГП не хватит).

у нынешней ГП конечно хода не хватит, надо было вторую заказывать "спец" ГП (с увеличенным ходом штока и укороченным цилиндром)

ААД
P.M.
12-8-2008 10:35 ААД
надо было вторую заказывать

Цилиндр укороченный не нужно, он же для этого короткого поршня и делан. Да, и не хочу пока сильно апать. Причина ниже.
Как уже писал, очень стабильно (213-214 мс., 31 Дж) полетела Баракуда 1,37 с капелькой масла внесённой по собственной технологии. Вчера после большого перерыва выбрался на природу, отстрелял на кучу, точнее прикинул охотничьи перспективы, т.к. настоящим отстрелом это не назовёшь. Стрелял в мокром после дождя лесу. Совсем слабый ветер. Пока шёл, увидел ворону примерно на 60 м. Промазал ЖСБихой.
Конечно, стрелять из более удобных положений было не слишком комфортно из-за грязи и сырости, поэтому стрелял стоя с боковым упором левой рукой на дерево (прислонился рукой для лучшей стабилизации). Сначала стрелял ЖСБ на 40 м (пули из коробки). Выпустил порядка 30 пуль. Куча, если это назвать кучей, около 5 см. Пара отрывов, увеличивающих этот показатель до 7 см. Скан не выкладываю, не оних речь.
Затем настала очередь Баракуды с маслом (прям, рыбное блюдо).
click for enlarge 787 X 1021 109,3 Kb picture
Обратите внимание на 2 креста. Первый на корпусе, другой на голове.
Стрелял по первому сразу после ЖСБ, поправок не вносил. Точки попадания были плохо видны (прицел 4х32). Когда подошёл, обнаружился увод Баракуды влево примерно на 5 см и вверх на 3-4 см., что неудивительно, учитывая её более высокую скорость БК. Затем, с учётом поправок, 12 "контрольных" в голову. Нижняя кучка порядка 7 см, верхняя 4,5 на 6 см. По поводу увода в сторону по сравнению с ЖСБ, влияние ветра исключаю, они и дома попадают не в одно место. Что касается нескольких промахов по голове, так и вы попробуйте на 40 м сделать хедшот стоя с рук из мощной ППП.
Не знаю, как у кого, но у меня получилось на дизельной Баракуде попадать практически один в один с ЖСБ без дизеля. Вопрос об охотничьих пулях для меня решён.

ААД
P.M.
15-8-2008 13:27 ААД
Поменял ГП на более слабую (со 120 на 115 атм), скорость не изменилась абсолютно, колебания в 1-2 мс не считаются. Предположил, что из-за большего (120 атм - 2мм, 115 атм - 5-6 мм) поджатия РАБОЧИЕ давления двух пружин почти сравнялись. А может колебания давлений от 115 до 120 атм вобще не приводят к заметным колебаниям скорости. Это был бы большой плюс, учитывая термозависимость усилия ГП. Новая Спецпружина больше подходит к этому цилиндру, спасибо Вадо. Можно не боятся, что поджатие слишком маленькое. В принципе, с помощью доп. шайб-утяжелителей можно менять поджатие в относительно широких пределах. Не задумывался раньше, что косвенно будет меняться и сила пружины.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Как делалась Норика 5,5 ГП, фотки