Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Разрывной по пластелину

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разрывной по пластелину

IzhSniper
P.M.
18-5-2008 20:30 IzhSniper
Автор статьи-Alex Chasnyk

Привет всем, кого заинтересовало название этой темы. Так получилось, что эта тема является продолжением моей ветки <неубойная мощща>.Пробуя различные пули для стрельбы из мощной винтовки на коротких расстояниях, у меня появилась идея увеличить экспансивное действие пуль с помощью небольшого разрывного заряда.
Эксперименты начал с переделки нескольких пуль Гамо Рокет .
Во избежание обвинений в изготовлении взрывчатых веществ, >начинка>пуль будет именоваться как <зарядN1>,>зарядN2> и т.д.И ещё,не хочу чтоб какой-нибудь подросток, несеръёзный человек или просто дурак, прочитав эту статью, изготовил <сцукобомбу> и при этом пострадали люди. Поэтому опишу только результаты.
Эксперименты начал с переделки нескольких пуль Гамо Рокет .При отстреле этих пуль по твёрдой цели(красный строительный кирпич),все пули <сработали>,не зависимо от заряда, в том числе и экспериментальная, снаряжённая обычной спичечной серой. Всё это подробно описано в <неубойной мощще> с фотками и комментариями. Но опыты эти перестали вписываться в тему и я решил открыть новую.
Цель дальнейших экспериментов была определить действие разрывных пуль ,созданных на базе серийных, по биоцели а именно пригодности или непригодности их для охоты и определения разницы поражающего действия оригиналов и <заряженных> пуль.
Решил изготовить несколько пуль с разными зарядами, т.к. различные <вещества> <срабатывают> при различной силе удара. В ходе работ над зарядкой партии < Ракет>,решил попробовать использовать полость пули Гамо проХантер для размещения заряда. На фото левая пуля с размещённым внутри зарядом, правая уже <запакована> свинцом.

Это Ракеты с усиленным зарядом.

Так же решил выштамповать заглушки для проХантеров, для надёжности ,т.к. свинцовая фольга выпадала и выглядела стрёмно. Получилось так:

Юбка пульки чуть-чуть рассверливалась и заглушка плотно садилась на своё место. Предварительно засыпался заряд. получалось прочно и надёжно.
Таким образом к началу испытаний у меня было:
1. 3шт. ГамоРокет(заряд N1)
2. 3шт. Гамо проХантер(заряд N2)запакованы свинцовой фольгой.
3. 3шт. ГамоРокет(заряд N2)
4. 3шт. Гамо проХантер(заряд N1) запакованы свинцовой фольгой.
5. 3шт.ГамоРокет(заряд N3).
6. 6шт. Гамо проХантер(заряд N1, заряд N2)запакованных заглушками.

Долго ждал случая отстрелять всё это но то был занят, то погода мешала, то ещё что-то.И вот мать с сестрой отправились каждая по своим делам а я остался дома. Один!Решаю приступить немедля!Кинулся во двор а там со всех сторон соседи повылазили, копошатся. На природу идти поздно-стемнеет скоро. Решаю стрелять в доме. Выбрал дистанцию из кухни через корридор в прихожую. Промер строительной рулеткой показал 9 с половиной метров. И то хлеб!

Пулеулавливатель-стальной лист 2мм с опорой на 2-х дюймовую сосновую доску.
Цель-пачка пластилина смятая в шар диаметром 6-7 см.
Оружие-винтовка Гамо Шедоу Спорт (ГП,стандартный АП).
Жаль, ничего не могу сказать о скорости выпущенных пуль-хрона не имею.
Итак, первый выстрел Ракетой с зарядом N1!К звуку выстрела присоединяется резкий хлопок, видна вспышка на цели и вылетает облачко голубоватого дыма. Пуля сработала!Честно говоря, были сомнения, что по пластилину не взорвётся но это не так.
Иду к мишени. Вблизи дыма много.

Смотрим на цель:

Пуля оставила воронку и застряла в мишени, из входного отверстия выходит дым. Делаем сечение по пулевому каналу:



Взрыв пули произошёл на глубине около 1см,взрывом пулю вывернуло наизнанку и пробило её донышко. Шарик находиться перед пулей. В месте взрыва вкраплены частички свинца и заряда. На фотке видно как взрыв делает большую воронку, дальше пуля проделывает канал ,сходный с ней по размеру.
Следующие 2 выстрела дают такой же результат:входная воронка от взрыва, пулю вывернуло наизнанку, шарик остановился перед пулей, донышко пули пробито .Всё это одинаково для всех 3-х выстрелов. Размер входных отвертстий схожий, у всех 3-х пуль пробило донышко и деформированная пуля <давила> пластилин через себя как дождевой червь землю:


Глубина пулевого канала во всех случаях была около 5см(мерял штангелем).
Результат обнадёжил!Перехожу к проХантерам с зарядом N2.Выстрел!Промах!Не учёл траекторию более лёгкой пули и она ушла выше цели на 1см.Но почему не было взрыва пули при ударе о стальной лист?Быстро заряжаю следующую. Выстрел!Попал по краю цели. Слышу звук удара пули по листу металла но взрыва опять нет!Открываю ствол-он полон дыма и покрыт рыжим налётом. Сработала в стволе!Быстро вычистив всю погань и убедившись, что с винтовкой всё в порядке, снимаю с испытаний все пули, заряженные <с казны>.Буду тестировать их из пистолета. Жалко ТЕНЬ насиловать!А там разберёмся, или запаковка ненадёжна, или состав слишком чувствителен. Но,забегая вперёд,скажу что ни с одной пулей, заряженной <со ствола> ничего подобного не было.
Сходив к мишени, нашёл оба проХантера в виде блинчиков у подножия пулеулавливателя. Цель была лишь задета сбоку и решаю стрелять следующей пулей а потом смотреть на результаты.
Стреляю Ракетой с зарядом N2.Выстрел!Громкий хлопок, вспышка, дым!Всё громче и ярче раза в два по сравнению с Ракетой ,первой в списке. Смотрим на цель(на фотке:слева попадание Ракеты, справа-проХантера).Разница очевидна. Ракету разорвало взрывом на фрагменты, шарик прошёл навылет.



Воронка от взрыва пули больше чем при первом опыте. ПроХантер прошёл навылет, оставив почти прямой, слегка расширяющийся канал. Какое-то <ПроШило> получилось!


Стреляю дальше Ракетами с зарядомN2.Следующий выстрел, опять громкий хлопок, яркая вспышка, удар по металлу. В пластилине большая воронка, пуля цела, но вывернута наизнанку, донышко пробито, шарик прошёл навылет. Пуля двигалась перпендикулярно плоскости стрельбы, давя пластилин сквозь выбитое донышко.



Во всех 3-х случаях отмечался громкий звук и вспышка, шарик проходит навылет. Первую пулю разорвало, следующие две наизнанку, как в случае с первой партией Ракет.
Дальше очередь Ракет с зарядом N3.Это усиленный заряд. Пули получились очень красивые. Все 3 плотно ставали на нарезы и я отметил хорошую точность попаданий этими пулями. На фото такая пуля в стволе моей ТЕНИ:

Так, стреляю!Взрыв, вспышка!Цель отбрасывает!Удар по металлу!Замечаю попадание по краю цели. Смотрим на цель:пластилин буквально разворочен!Везде частички заряда и фрагменты пули. Канал по форме напоминает бокал для Мартини. Края пули развёрнуты <розочкой !>,донышко абсолютно целое и перпендикулярно плоскости стрельбы. Пуля на глубине 3-х сантиметров.


Следующий выстрел с учётом поправок точно в центр цели!Та же сила звука и вспышка как с предидущей пулей. Следующий выстрел!В центр цели!Всё повторяется в точности!Даю фоты:


3-й выстрел:



Как видно ,эти пули имеют самый ярко выраженный эффект. Канал по форме-почти правильный конус. Предполагаю, что это потому, что пуля на всём пути равномерно отдаёт энергию цели. Да,эти пульки меня больше всех порадовали!Хотя, похоже, заряд излишен. Везде на поверхности пулевого канала частицы несгоревшего заряда. Похоже, пулю разрывает до того как весь состав заряда успевает сгореть.
Далее, чтоб предупредить нападки любителей <хомякометания>,отстрелял оригинальные пули для сравнения.
Гамо Рокет с вынутым шариком(типа, КроуМагнум такой=)) прошла навылет, канал прямой, тонкий.

ПроХантер -навылет. Не хочу даже и коментировать.
КП 10.5-навылет!Сплющилась о стальной лист. Чего ещё ожидать ,на такой-то дальности?Это бронебойный снаряд!


Две Барракуды навылет, точно как КП,сплющились о стальной лист. Форма канала идентична. Типичное <шило>.

Обычная ГамоРокет. Не дошла чуть-чуть насквозь. Превратилась в <грибок>.Шарик навылет не прошёл и ,вообще, потерялся. Канал слегка расширяющийся ко входу.


В случае с КП и Барракудой видно, что у пуль, после прохождения цели, ещё полно энергии. Вот фотки всех отстрелянных сегодня пуль после того, как их вынули из мишени:.

ВЫВОДЫ:В ситуации с некоторыми пулями, мощность заряда была явно излишняя. Фрагментация пули наносит только сильные и множественные ранения. А там, где взрыв вызывал только усиленную деформацию, результат был выше. Так же отметил, что высверливание полостей сильно облегчает пулю и она быстрее теряет энергию при встрече с целью. Высверливание большой полости снижает прочность пули и её разносит взрывом. Заряд получается намного мощнее корпуса ,который он разрывает. Результат-потеря эффективности. Увеличение количества ВВ в заряде так же не вызвало заметного <фугасного> действия, как ожидалось(видимо, по причине ослабленного корпуса и быстрого горения состава).
Дальнейшие планы:расчитать минимальный заряд, необходимый для деформации пули при максимальном сохранении массы пули. Попробовать в качестве ВВ что-нибудь медленнее горящее, чтоб взрыв происходил, когда пуля проникнет глубже в цель.
__________
Вот, в принципе, и всё.Такой фотоотчётец. Кому-то,думаю, будет интересно. Не знаю, даст ли эффект применение таких пуль на охоте, вороны не было под рукой =)).Хочу сразу сказать, что не являюсь специалистом ни в области баллистики, ни в области взрывотехники. Всё выше показаное делал по интуитивному чувству, что что-то должно получиться. И вообще, просто интересно было!Кто-то точно напишет, нехрен делать мужику, есть специальные пули для охоты, надо целиться лучше. Всё это верно, но можно же и улучшить результат!Все выводы-моё,сугубо персональное, мнение. Так что ,если оно не совпадает с Вашим, то извините, сколько людей-столько мнений!

P.S. Ещё раз напомню, что если кто-то решит самостоятельно, под собственную ответственность, заняться изготовлением подобных боеприпасов, со всей серъёзностью отнестись к мерам безопасности при работе с опасными веществами!

gosha-kun
P.M.
18-5-2008 20:44 gosha-kun
Интересные эксперименты, за топик респект
Одного в нем нет, жаль.. . Результатов по куче. А это важно. Сдается мне, любой наполнитель в полости нашей пули влияет на ее баллистику негативно. На 10 м. - это одно, а вот уже на 20.. . Хз.
Poruchik_72
P.M.
18-5-2008 21:01 Poruchik_72
Интересно и познавательно почитать, подумать...
Спасибо автору!
СКА
P.M.
18-5-2008 21:10 СКА
Автор молодец! Ждём отстрела на кучу хотя бы на 25м.
Alex Chasnyk
P.M.
18-5-2008 22:26 Alex Chasnyk
Originally posted by gosha-kun:

Одного в нем нет, жаль.. . Результатов по куче. А это важно


Есть отстрел на 25м!В "неубойной мощще".Ну,сейчас и сюда выложу. Там мои Ракеты мишень в клочья разнесли.
click for enlarge 1920 X 1440 499,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 499,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 365,7 Kb picture
Alex Chasnyk
P.M.
18-5-2008 23:01 Alex Chasnyk
На фотке вверху: слева-обычные ГАМО Рокет, справа-с "сюрпризом".Есть так же и один фраг такой пулей, тоже на 25м.По моим наблюдениям, СТП обычной Ракетой и "с начинкой" не отличаются на такой дистанции. На дальние не стрелял.
Originally posted by gosha-kun:

Сдается мне, любой наполнитель в полости нашей пули влияет на ее баллистику негативно. На 10 м. - это одно, а вот уже на 20.. . Хз.


Там, в отчёте,есть Ракеты, я их обозначил как с зарядом N3.Так вот при их изготовлении они лишились всего своего свинца(ну почти).Осталась одна оболочка, которую я заполнил зарядом, закрыл оловяной заглушкой а с "кормы" запаял. Если применить автомобильную терминологию, то "развесовка по осям" получилась 30х70,т.е. ЦТ был смещён назад и прилично. Ничего общего с ГАМО Рокет у этих пуль не осталось и при этом пули летели очень точно и все пришли в цель строго перпендикулярно плоскости стрельбы.
Ещё отмечено, что при изготовлении пуль очень важно качество выполнения работ. Я старался делать всё максимально аккуратно, тем не менее, при запрессовке шарика в головную часть Ракеты, башка расширяется и контролировать этот процесс без специальных кондукторов(а я всё делал "на коленке".Не терпелось отстреляться) очень сложно. Разная ширина "башки" даёт разную плотность посадки пули в ствол и как следствие, разброс по вертикали. Так же ,различная навеска заряда, неравномерное высверливание полостей, не соосность сверления не позволяют изготовить качественную партию таких пуль и пристрелять ими винтовку на,скажем, 50м.Надо улучшать технологию =)).
Из новинок у меня есть фоты отстрела "сюрпризов" на базе КП10.5 и проХантера. Позже выложу, у меня просто сейчас гости!
Alex Chasnyk
P.M.
18-5-2008 23:44 Alex Chasnyk
Хочу сказать, что эксперименты с "зарядкой" пуль с "казны" потерпели фиаско. Пока не знаю точно причину, но из 20-ти изготовленных по такой технологии пуль, сработали только 5-6,и то слабо. Возможно,причина в том ,что отстреливались они из МР-651К,и углекислота под давлением просочилась в заряд, что,собственно, не может способствовать горению. А жаль, такие красивые пули получились. Зацените на фотке качество запаковки!
click for enlarge 1920 X 1440 488,4 Kb picture
Stickler
P.M.
19-5-2008 00:15 Stickler
Хочу сказать, что эксперименты с "зарядкой" пуль с "казны" потерпели фиаско

Результат то закономерен. Для срабатывания заряда необходим резкий удар, а свинец его "сглаживает".
ЗЫ. Респектище за топик.
lehaxxx84
P.M.
19-5-2008 01:01 lehaxxx84
А чето я не встречал тему про "неубойную мощь", можно ссылку?
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 02:32 Alex Chasnyk
Originally posted by Stickler:

Результат то закономерен. Для срабатывания заряда необходим резкий удар, а свинец его "сглаживает".
ЗЫ. Респектище за топик.


Спасибо всем за оценку моих стараний!А насчёт сглаживания удара свинцом, не думаю, что это так. Состав в заряде настолько чувствителен, что несколько раз пули рвало у меня в руках при заполнении их зарядом. Но без последствий, слава Богу. И ТБ я соблюдаю, пользуюсь очками и т.д.Так, вот,сделал 2 Хантера для сравнения, заряд в них сзади запаял(проверял перед этим, заряд от температуры паяльника не воспламеняется вообще) и они славно "грохнули"!Вот на фотке:вверху-Ракета и Хантер, что рванули у меня в пальцах;ниже-несработавшие,"казнозарадные"Хантеры(в пулях выдны остатки несработавшего заряда);Сработавшие "казнозарядные" Хантеры;Сработавшие Хантеры с запаянным зарядом
click for enlarge 965 X 1161 206,8 Kb picture
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 02:38 Alex Chasnyk
Originally posted by lehaxxx84:

А чето я не встречал тему про "неубойную мощь", можно ссылку?


Вот, почитай,узнаешь с чего всё началось-)).https://forum.guns.ru/forummessage/135/274754.html
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 02:48 Alex Chasnyk
Вот ещё новинка,"сюрпризный" проХантер со стальным сердечником!О,как!Звучит классно!На самом деле этот металлический грибок просто подходил по размеру, чтоб запаковать заряд. Пуля получилась а-ля немецкая TVP(или TPV?Не помню, читал про такие в Зарубежном Военном Обозрении).А вот отстрел получился интересный. Обычный проХантер шьёт навылет, этот же рванул, оставив глубокую воронку, сердечник ушёл вверх, и быстро потерял энергию(в виду малой массы), а сама пуля, сильно деформированная, прошла таки навылет.
click for enlarge 479 X 296  51,9 Kb picture
click for enlarge 645 X 461  85,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 492,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 482,7 Kb picture
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 03:02 Alex Chasnyk
Вот ещё КП 10.5 и новый вариант завальцовки Ракет. Такие пули издают интересный звук в полёте,поют. На точность это не влияет.
click for enlarge 915 X 736  86,5 Kb picture
223 x 292
click for enlarge 404 X 203  39,2 Kb picture
V45
P.M.
19-5-2008 05:42 V45
А начинка пулек была типа кисы?
fre(e)Man
19-5-2008 12:06 fre(e)Man
супра.. за работу респект. такими шагами скоро дойдет, что воздушка будет тягаться с базукой. можна и помечтать, как череп кара разлетается на куски..
dizel-xp
P.M.
19-5-2008 13:15 dizel-xp
Я хоть прямо сейчас могу таких пуль наделать, благо "зелье" ещё имеется, делов на час с усушкой. Просто стрелять из крыса или Эда ТАКОЙ пулькой ни за что уже не буду. Имеется мурка "со следами" подрывов, где-то вылаживал фотку. Думаю теперь с неё нормальную кучу и не собрать даже Гному

tano_1
P.M.
19-5-2008 14:03 tano_1
Стрелял подобными пулями из ГХ-1250 еще лет 7 назад. Частенько детонировали в стволе. После того как появилась первая раковина(недалеко от казенника) от дальнейших "опытов" отказался.
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 14:15 Alex Chasnyk
Originally posted by dizel-xp:

Имеется мурка "со следами" подрывов, где-то вылаживал фотку. Думаю теперь с неё нормальную кучу и не собрать даже Гному


Originally posted by tano_1:

Частенько детонировали в стволе. После того как появилась первая раковина(недалеко от казенника) от дальнейших "опытов" отказался.


Думаю, там причина была в составе заряда. Наверняка вышкрёбывали из капсюля?Или пуля была помята в процессе зарядки и рванула, застряв в стволе. У меня такое случилось только один раз и то по моему недосмотру. Пока что все пули рвутся только в мишени. Иначе я бы свой винт не стал гробить. В стволе никаких изменений не зафиксировано.
gnom
P.M.
19-5-2008 14:15 gnom
Закроют вам топик
Alex Chasnyk
P.M.
19-5-2008 14:24 Alex Chasnyk
За что?Мы тут впечатлениями делимся-)).Пиротехнические пули не в запрете!
tano_1
P.M.
19-5-2008 14:54 tano_1
Originally posted by Alex Chasnyk:

Думаю, там причина была в составе заряда


ВВ брался из гнилого кумулятивного снаряда для немецкой пушки (навроде фаустпатрона только больше) найденного в лесу на местах боевой славы.
dizel-xp
P.M.
19-5-2008 15:42 dizel-xp
Делал ВВ самостоятельно. Как раз в моём сообщении с фоткой ствола и раковиной есть название вещества.
А темку по моему действительно закроют, уже из чего выскребывать состав пошло

Q6HKi
P.M.
19-5-2008 21:32 Q6HKi
2 IzhSniper
А три..... . сь случайно не была одним из зарядов? Штука мощная и сдетонирут стопроцентно

IzhSniper
P.M.
19-5-2008 21:39 IzhSniper
Originally posted by Q6HKi:

2 IzhSniper
А три..... . сь случайно не была одним из зарядов? Штука мощная и сдетонирут стопроцентно


Originally posted by IzhSniper:

Автор статьи-Alex Chasnyk

denisvz
P.M.
19-5-2008 23:25 denisvz
)))

я тоже пробовал разрывными по пластилину, потом мелкие ошметки пластилина 3 дня по всей комнате собирал )))

налипло на все что можно, на пол, на шторы, на комп, на одежду )))

Alex Chasnyk
P.M.
20-5-2008 19:59 Alex Chasnyk
Originally posted by tano_1:

ВВ брался из гнилого кумулятивного снаряда для немецкой пушки (навроде фаустпатрона только больше) найденного в лесу на местах боевой славы.


Ну,даёте!!!Ещё бы оружейный плутоний туда запихали -))!
Malabar1
P.M.
21-5-2008 18:37 Malabar1
Делал то же самое, только для ускорения процесса заливал полость лаком для ногтей)) Честно стыреным у подруги...
Свинцом завальцовывать как то подольше получалось.. .
Alex Chasnyk
P.M.
21-5-2008 20:03 Alex Chasnyk
Originally posted by Malabar1:

Свинцом завальцовывать как то подольше получалось.. .


Хитрее всего изготовлен Комбат Раунд-в колпачёк заложен заряд, края загибаются вовнутрь и всё это дело скатывается в шарик!Так раньше делали самодельную дробь с помощью двух сковородок.

Виталий М
P.M.
23-5-2008 12:19 Виталий М
Во блин.. . точно говорят что одна идея запросто может придти двум(али трём) людям в голову. Вопрос только во времени прихода той мыслИ. Топик стартеру хотелось бы посоветовать провести ещё один маленький и короткий "кскримент". Неееее, ничего сложного, всё предельно просто. Тем самым пластилинчиком(цвет мешанины просто прекрасен) залепить юбку любой из применяемых пуль вровень с краем юбки БЕЗ ВВ. и тем же манером - юбкой вперёд отстрелять по тому же пластилину.. . и фотки, столь красиво получающиеся выложить. Коли не в труд, на досуге.. . Поверьте, "короткий" и "сверхкороткий" кроухантинг станет намного проще.. . а уж коль догадаетесь формовать пластилиновую головку пули в матрице так можно и на "середнячке" пользовать.. .
Alex Chasnyk
P.M.
23-5-2008 14:55 Alex Chasnyk
Originally posted by Виталий М:

а уж коль догадаетесь формовать пластилиновую головку пули в матрице так можно и на "середнячке" пользовать.. .


Представляю, какой потом ствол загаженный!Не,мне таки интересней в том направлении, в котором уже двигаюсь.
Виталий М
P.M.
23-5-2008 14:59 Виталий М
какой потом ствол загаженный!Не,мне таки интересней

... ну за радь пятиминутного "кскрименту" протереть ствол леской с патчем масляным секундное дело. Я к тому, что может помочь от дальнейших изысков отстраниться, коли времени на плёвый эксперимент жалко.
бобр 78
P.M.
23-5-2008 20:17 бобр 78
Добавлю немного своих фоток разрывных пуль в изготавлении которых мне понадобился нарезной ствол от мр654к-только для удобства, кусочек пустого стержня от шариковой ручки-тоже для удобства изготавления, маленькое сверло, электро мотор и нож.
click for enlarge 1920 X 1440 975,0 Kb picture
click for enlarge 1250 X 938 145,7 Kb picture

Alex Chasnyk
P.M.
23-5-2008 21:21 Alex Chasnyk
Молодец!Только сечения пулевых каналов делай вдоль а не поперёк и тут многие просят ложить рядом линейку, чтоб был виден масштаб. Для информации интересно следующее:дистанция, с какой стрелял, какое оружие, глубина и форма канала, что стало с пулей(фрагментировалась, деформировалась и т.д.)А так, для пуль, изготовленных на коленке очень неплохое качество.
Alex Chasnyk
P.M.
23-5-2008 21:24 Alex Chasnyk
Зачем же от экспериментов отстраняться?Мне как раз интересно и пока ещё в тупик не защёл,куча путей для дальнейшего продвижения. Вот когда стане ясно, что ничего у лучшить уже невозможно, тогда и прекратим =)).
Originally posted by Виталий М:

Я к тому, что может помочь от дальнейших изысков отстраниться, коли времени на плёвый эксперимент жалко.


бобр 78
P.M.
23-5-2008 23:06 бобр 78
Про первую фотку: стрелял из Diana-52, начальная пуля СР 7.9 с экспансивной ямкой, рассверливал на 1-1.5мм в глубину и на 1мм в диаметре и сделал 5 глубоких надрезов в форме форме "звезды". Пластелиновый шар диаметром около 5см. Пуля вошла на 1см затем разорвалась, оставшвяся часть -это юбка, пробила его насквозь.
Виталий М
P.M.
24-5-2008 11:33 Виталий М
Мне как раз интересно и пока ещё в тупик не защёл,куча путей для дальнейшего продвижения. Вот когда стане ясно, что ничего у лучшить уже невозможно, тогда и прекратим =)).

Я не к тому немного(пардон, может костноязычен малость). Помнится мне, занимался я подобными отстрелами в этом калибре. К большому сожалению это было довольно давно и делать фото в голову не приходило(да и "цифровичка" тогда не было). Так вот.. о чём это я.. . ах, да - "раневые каналы" в пластилине от ваших пуль крайне напоминают мне "раневые каналы" от обычной пневматической пули поставленной юбкой вперёд с залепненым в неё пластилином. Я стрелял в основном популярными тогда КП 10,9. Попробуйте и возможно окажется, что применение ВВ в столь слабой оболочке станет просто нецелесообразным.. . Вот я к чему.
Пы.Сы. Ну а уж усидчивости делать на руках штучные пульки в столь малом калибре вам не занимать.. .
Alex Chasnyk
P.M.
25-5-2008 00:50 Alex Chasnyk
Originally posted by Виталий М:

Попробуйте и возможно окажется, что применение ВВ в столь слабой оболочке станет просто нецелесообразным.. . Вот я к чему


Баллистика пули, заряженой юбкой вперёд,да ещё и с пластилиом в юбке, скорее всего годиться только для стрельбы в упор. Я сейчас пытаюсь, повышая качество изготовления пуль, повысить точность на средних охотничьих дистанциях(25-30м).Изготовил пробную партию, вот выберусь отстрелять, попробую и ваш метод. Вот и сравним -)).
Виталий М
P.M.
26-5-2008 10:13 Виталий М
Поверьте, "короткий" и "сверхкороткий" кроухантинг станет намного проще.. . а уж коль догадаетесь формовать пластилиновую головку пули в матрице так можно и на "середнячке" пользовать.. .

да ещё и с пластилиом в юбке, скорее всего годиться только для стрельбы в упор.

Ну собственно про дистанции я уже говорил. Сравните.. . для себя, мне результаты известны. С нетерпением жду результатов...
П.С. Да вот ещё.. . Не забудте, коли на улице стрелять будете(в Москве пока холодно), пластилинчик до температурки комнатных испытаний довести, иначе результаты вас могут запросто удивить.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Разрывной по пластелину