Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натя ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натяни гандон на глобус)...

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 02:19 YoNas_Kaki
Здравствуйте, господа люфтвафферы!

Ни для кого не секрет, что приклады большинства пневматических винтовок, которые производятся в наши дни, рассчитаны на стрельбу с родными открытыми прицельными приспособлениями. Из фабричных изделий припоминаю только три исключения - Вари 97к и 98 и CZ-200. Так же ни для кого не секрет, что 99% тех, кто купил пневматику, очень скоро ставят на неё оптику. И вот тут стрелок начинает ощущать явную нехватку высокой щеки. Но и это ещё не всё. Мир, как известно, заточен под правшей. И в изготовлении винтовочных лож это видно весьма отчётливо. А как быть левшам?.. Или тем, кто хочет стрелять и с той и с другой руки?..

На форуме в разное время предлагались разные способы решения данной проблемы - от выпиливания куска родного приклада и установки его на механизм регулировки, врезаемый в ложу, до облепливания приклада (пластикового, естественно) ватой с эпоксидкой с последующей обточкой. В каждом из этих способов что-то есть, но.. . не для меня Я пошёл своим путём и мой результат меня вполне устраивает. Представляю вам как сам результат, так и некое подобие "маршрутной карты", т.е. - технологии изготовления.

Я отдаю себе отчёт в том, что едва-ли кто-то в здравом уме решится повторить тоже самое по моим описаниям, но всё же.. . Вдруг найдётся такой пЪсих?!!

З.Ы. Тема называется "П(р)оделки YoNasa" потому, что я надеюсь всё-таки реализовать рано или поздно все свои довольно забавные задумки (многие из которых даже у меня в голове ещё не очень укладываются ) и эта тема положит начало этому маленькому циклу

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 02:19 YoNas_Kaki
Прошлой осенью мне посчастливилось стать обладателем вот такой вот винтовки

click for enlarge 1280 X 960 458,5 Kb picture

для тех кто не понял - это Вайрух 77, "мама" популярнейшей 97к. Отличается длинной (как общей так и ствола), отсутствием надульника-модератора и щеки под оптику на прикладе. Винтовка здоровская! Очень точная и удобная но.. . отсутствие этой самой щеки несколько осложняло стрельбу с оптикой. Сразу оговорюсь: я изначально не хотел брать 97к - ну не нравится мне в ней что-то, не могу объяснить что.. . Поэтому передо мной встал вопрос об изготовлении щеки как отдельной детали. Я видел, как этот вопрос решил BILKO на 97к hw97k вариант для филд-таргета. продолжение
и как это на 77-й решил кто-то в Германии airguns.it
но вариант с пилением дерева мне не нравится, да и оборудования нет подходящего. Поэтому я решил сделать что-то вроде этого

380 x 291

Кстати, кучу времени потратил на поиски этих фотографий. Огромное спасибо за помощь в поиске модератору ветки "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия" и просто замечательному человеку Константинычу.
Кожа у меня была и время тоже не поджимало. Правда у меня не было сколь-либо серьёзного опыта работы с кожей и я решил обратиться за советом в соседнюю палату: 1/2 офф Проконсультируйте по работе с кожей
и, как можно понять по развитию той темы, остановился на бесшовном варианте. И вот, набравшись знаний и смелости я приступил к делу.

Сперва был изготовлен .. назовём его подъём - та штука, которая увеличит высоту щеки и будет впоследствии обтянута кожей
С краёв листа были нарезаны куски кожи

click for enlarge 1280 X 960 454,3 Kb picture

сшиты между собой в двух точках

click for enlarge 1280 X 960 477,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 471,3 Kb picture

потом размочены в тазике с тёплой водой (размокая, кожа источает много краски, так что стОит потом всё хорошенько сполоснуть)

click for enlarge 1280 X 960 434,4 Kb picture

Пока подъём мок, приклад был обмотан пищевой плёнкой, чтобы влага и краска вымытая водой из кожи ему не повредили

click for enlarge 1280 X 960 459,3 Kb picture

и потом поверх этой плёнки шпагатом был примотан размякший и ставший податливым подъём

click for enlarge 1280 X 960 463,0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 462,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 465,6 Kb picture

Витки клались почаще и потуже ,чтобы кожа максимально облепили приклад.
Обмотанный приклад был поставлен к батарее (тогда ещё топили) и выдержан там двое суток (для верности, чтобы кожа высохла окончательно). Потом полученная штука была обточена при помощи обычного наждака и рашпиля до приблизительно такого вида

click for enlarge 1280 X 960 463,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 466,2 Kb picture

"почти" потому, что по ходу дела форма ещё корректировалась и приходилось подтачивать (к сожалению, финальной фотографии нет ,но могу сказать, что угол был почти острый и верхней плоскости практически не осталось)

Теперь нужно было придумать, как натянуть кожу.. . Сперва думал тянуть просто на прикладе, но быстро понял, что нижняя линия приклада не даст тянуть правильно и вообще может пострадать. Тогда был изготовлен .. . назовём его стапелем

click for enlarge 960 X 1280 442,1 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 438,4 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 442,0 Kb picture

Дальше был вырезан кусок кожи с запасом и в нем были проделаны отверстия под шнуровку, которой и предполагалось натягивать кожу.

click for enlarge 1280 X 960 459,8 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 443,7 Kb picture

Когда всё было готово, я размочил кожу в тёплой воде, но при этом старался оставить сухими края в которых пробиты дырки, чтобы тянулась основная часть кожи, а не растягивались эти дырки


click for enlarge 1280 X 960 442,9 Kb picture

И вот наконец-то началось натягивание гандона на глобус!

click for enlarge 1280 X 960 467,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 465,4 Kb picture

Я не буду расписывать все дальнейшие эволюции самого процесса и этого стапеля, скажу лишь, что количество дырок по краям и направлений натяжки увеличилось почти вдвое. А на финальном этапе ещё добавились верёвки и багажные ремни

click for enlarge 1280 X 960 464,2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 460,8 Kb picture

Когда у меня наконец-то возникло ощущение того, что больше я не натяну, я снял всё это дело и обрезал лишнее

click for enlarge 1280 X 960 461,1 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 454,4 Kb picture

click for enlarge 960 X 1280 419,9 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 460,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 452,2 Kb picture

Теперь нужно было разметить отверстия под шнуровку, пробить их и установить в них люверсы

click for enlarge 1280 X 960 222,2 Kb picture

(это такие металлические колечки ,чтобы края отверстий не растягивались) Забегая вперёд скажу, что при толщине кожи 4 мм (как в моём случае) установка люверсов необязательна. Сама же эпопея с люверсами более-менее описана тут: вопросик по заклепкам

После установки люверсов и шнуровки щеки на прикладе, обнаружились довольно большие зазоры по краям спереди и сзади

click for enlarge 1280 X 960 466,8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 468,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 467,3 Kb picture

И снова пришлось использовать багажные ремни и немного мочить щёку. Чтобы от ремней не осталось следов, под них подкладывались обрезанные края щеки.

click for enlarge 1280 X 960 465,1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 459,7 Kb picture

Даже после окончательной подгонки и обточки краёв небольшие зазоры остались

click for enlarge 1280 X 960 455,7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 443,6 Kb picture

Но после полного высыхания (где-то около недели) зазоры эти практически полностью ушли. Чтобы они не появились вновь, нужно было пропитать изделие чем-то водоотталкивающим (мало-ли что случится - под дождь попаду или вспотею сильно на жаре ). По итогам консультаций в соседней палате, решил остановиться на пчелином воске. Снял щёку с приклада (это было ошибкой, щас объясню почему), вклеил в неё подъём и приклеил с внутренней стороны подкладочку в районе выступа родной щеки, чтобы лежало ровнее и не топорщилось (к сожалению, фотки этого места пока нет - забыл сделать, но сделаю) и пошёл на кухню. Зажёг газ на плите, прогревал над газом кожу и сразу же, пока горячая, натирал кусочком пчелиного воска. Ошибку осознал потом, когда ставил на место уже пропитанную щёку. Воск в расплавленном состоянии - та же жидкость (хоть и более густая) и проникая в кожу в жидком состоянии он немного ослабляет те напряжения, которые были созданы натяжкой и последующей усадкой от высыхания. При этом воск очень быстро остывает и твердеет, не давая коже снова сесть как прежде. Итог - опять небольшой зазор сзади! Да и хрен с ним!!!

Сейчас винтовка выглядит так

click for enlarge 1280 X 960 449,6 Kb picture

click for enlarge 1280 X 960 461,2 Kb picture

Почти все, кто видел винтовку, держал в руках и стрелял из неё сказали что и выглядит хорошо и стрелять удобно. Например Гном стрелял из неё и ДО появления щеки и ПОСЛЕ. Ему очень понравилось Единственный, кто сказал "Неудобно" это Бирюк, но тут ничего удивительного - я делал под себя, а у меня рожа поуже чем его лицо

Единственное, что осталось сделать, так это либо отрезать нормальный кожаный шнурок, либо купить обычный, коричневого цвета. Всё никак не решу, что лучше

Ещё один момент хочу отметить - натягивать 4 мм. кожу ООЧЧЧЧЧЧЧЧЕНЬ тяжело!!! Имеет смысл либо взять кожу потоньше - 1,5 - 2,5 мм, либо сделать тоньше имеющуюся. В соседней же палате это делали например прибив кожу к ровной деревяшке мездрой (внутренним слоем) вверх и сточив её.. . шлифмашинкой с крупной шкуркой! Опять же необязательно делать тоньше ВЕСЬ кусок, достаточно будет (на мой взгляд, но возможно, что я ошибаюсь) сточить в том месте, которое будет растягиваться.

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 02:20 YoNas_Kaki
Пост зарезервирован (на всякий сдучай). Потому что впереди ещё одно пожобное изделие, только поинтересней и посложнее
YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 02:20 YoNas_Kaki
И ещё один, с этой же целью
gosha-kun
P.M.
2-5-2008 02:32 gosha-kun
Да, Саша, получилось очень, ОЧЕНЬ достойно. Ну просто - профессионально. Хотя нельзя сказать, что у Вари-77 ВООБЩЕ нет щеки - все же какой-то намек на нее подан. Или ты имеешь в виду отсутствие ДВУСТОРОННЕЙ щеки? Это гадство. Я честно сказать не понимаю, почему бы не делать приклады в этом смысле - симметричными? Ведь левшей на свете ненамного меньше, чем правшей. Это отнюдь не усложняет затраты на производство...
В Варе-97К тебе видимо не понравилось отсутствие открытых прицельных . А я вот что про нее скажу.. . После 1-2 дней стрельбы из нее мне первые пришла в голову мысль: а может, продать мне как-нибудь мою Дианку? Варя эта до того легла, что.. . Приезжай, помацай, интересно, что скажешь.
По поводу щеки еще.. . Странный момент. У меня сейчас на Крысе-1377 оптика. Приклад стоковый ты знаешь - убожество в сущности.. . Но почему-то отсутствие щеки на нем совершенно не ощущается даже после Вари. Тем не менее, есть мысль сделать на него щеку из фанеры 10 мм. - это элементарно. Нужно или нет, видимо, окончательно выясню после лета.
YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 03:06 YoNas_Kaki
Спасибо, Гоша!
Щека у Вари 77 есть, но она именно по ОТКРЫТЫЕ! Вот просто ради прикола - поставь ОП на свою Диану и поймёшь о чём я говорю. Голова получается вывешенная и прикасается к прикладу только подбородком. Говорить о комфортной прикладке нельзя. Кстати, добавлю-ка я в основной пост о "двусторонности", потому что это тоже подразумевалось. Спасибо, что напомнил
gnom
P.M.
2-5-2008 03:17 gnom
Да Саш, молодец. Даже и не думал, что это так трудно.
Вживую оно кстати еще красивее выглядит
YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 03:29 YoNas_Kaki
Спасибо, Виталик! На самом деле, это не ТАК сложно.. . Это было долго и трудно из-за того, что многого не знал, не понимал, не умел и учился на ходу. Повторить будет проще.
GraySaint
P.M.
2-5-2008 12:33 GraySaint
Видел живьем - очень здорово! винтовка сразу приобрела эдакий wild-west колорит.
Одно добавление, по поводу таких изделий из тонкой кожи. Я думаю там придется загибать и прострачивать бока, то есть спереди и сзади. Потому что тонкая кожа от взаимодействия с руками и одеждой там непременно будет загибаться.
bs4u32sr30
P.M.
2-5-2008 12:33 bs4u32sr30
ужас.
я бы деревяшку прикрутил или приклеил.

греть надо было феном. натер воском-феном расплавил. и главное не торопиться.

gosha-kun
P.M.
2-5-2008 12:37 gosha-kun
Originally posted by bs4u32sr30:
ужас.
я бы деревяшку прикрутил или приклеил.

В чем ужас-то? Сделано аккуратно. Крутить или тем более клеить (?) деревяшку на такое ложе - вот это имхо был бы настоящий ужас и варварство, к тому же необратимое.

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 14:50 YoNas_Kaki
GraySaint
Спасибо, Серёга. На счёт тонкой кожи.. . Во первых 1,5-2,5 мм это не очень-то тонкая кожа. А во вторых, еслт это чепрак (как в моём случае), то загибаться он не будет. При намокании и высыхании он садится и немного дубеет. А после пропитки перестаёт реагировать на влагу. Так что всё нормально. Конечно если НЕ чепрак, то наверное твой способ будет нужен, но с НЕ чепраком я не работал пока...


bs4u32sr30
Спасибо! Я ЭТОГО и ждал!!! Серьёзно. И нифига не расстроен твоей характеристикой Теперь я просто буду ждать, когда ты приедешь (а ты приедешь, никуда не денешься ), чтобы всучить тебе это в руки и чтобы ты оценил это не по фотке, а ЛИЧНО!

А на счёт фена ты абсолютно прав, Саня.. . Я сперва так и начал. Но фен у меня шумный, а на дворе была ночь (ребёнок спал).. . Мне бы потереть денёк до выдохного, но я ж взялся! По уму так и надо - прямо на прикладе натирать воском греть феном и ничего не ослабнет.

Киви-птичка
P.M.
2-5-2008 15:03 Киви-птичка
Очень практичное и красивое решение.. .
Киви-птичка
P.M.
2-5-2008 15:17 Киви-птичка
мот на нем еще крестиком узорчик вышить? или выдавить
YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 15:35 YoNas_Kaki
Originally posted by Киви-птичка:
мот на нем еще крестиком узорчик вышить? или выдавить


Намекаешь на что-то в индЕйском стиле?.. Не, брат, это лишнее, ИМХО. По крайней мере я лично не люблю всякие "рюшечки" и "бантики". Если б это был подарочно-сувенирный вариант, то возможно. Но мне стрелять, а не на стенку вешать.

З.Ы. Спасибо за отзыв.

bs4u32sr30
P.M.
2-5-2008 16:25 bs4u32sr30
уж прям ТАКОЕ ложе
вообще, если бы вообще круто делать, я бы делал как подголовник в автомобилях. а что? регулируемо, пафосно и вообще
а кожу чистить придется постоянно, вдруг рассохнется, царапнется, маслом капнется, опять же на солнце греться будет, рожу печь.. .

Йонас, дружеский совет-повтори процедуру вощения раза два, а потом закрась все к едрене фене краской обувной, или не закрашивай. хз как она на воск ляжет, пробовать надо.
еще раз навощи о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о! я не знаю физический смысл явления, но моей практикой для меня однозначно доказано, что даже двухчасовая проварка в очень горячем воске (без водяной бани, но и без маньячества) не есть гарант отличного качества.

кстати уменьшать толщину кожи проще всего рубанком.

YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 16:29 YoNas_Kaki
уж прям ТАКОЕ ложе

Оно не то чтобы ТАКОЕ, просто ты же знаешь, что у меня пунктик - я люблю иметь возможность, всё вернуть в исходное состояние.

вообще, если бы вообще круто делать, я бы делал как подголовник в автомобилях. а что? регулируемо, пафосно и вообще

BILKO и немец так и сделали (ссылки ж есть в начале второго поста и в теме в Мастерской). Но если для ламината 97-й это ещё нормально, то ослаблять массив на 77-й - опасно, ИМХО. А вот на пафос мне насраЙт с высока! Говорю ж - мне стрелять, а не понтоваться.. .

а кожу чистить придется постоянно, вдруг рассохнется, царапнется, маслом капнется, опять же на солнце греться будет, рожу печь...

Меня это совершенно не пугает. Это рабочая винтовка и трястись над ней не буду. Прошло околомесяца с момента изготовления - пока всё нормально. И в тир с ней ходил и дома стрелял. Понятно, что летом ещё и на улице пОтом проверю и жарой, но пока доволет. На царапины - пох. На на выставку.

Йонас, дружеский совет-повтори процедуру вощения раза два, а потом закрась все к едрене фене краской обувной, или не закрашивай. хз как она на воск ляжет, пробовать надо.
еще раз навощи о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-о! я не знаю физический смысл явления, но моей практикой для меня однозначно доказано, что даже двухчасовая проварка в очень горячем воске (без водяной бани, но и без маньячества) не есть гарант отличного качества.

Я подумаю над этим, но сперва посмотрю, как в таком варианте вести себя будет. Кстати, провощил я её и в первый раз не кисло. Кое где воск прошёл насквозь (а это 4 мм, напомню). Вощить же на всю глубину не хочу - непонятно, как это скажется на дереве приклада, а проверять неохота. А красить тоже не буду - так нравится.

кстати уменьшать толщину кожи проще всего рубанком.


Кстати да.. . Я и забыл, что сам кое где именно рубанком и подстругивал...
Миротворец
P.M.
2-5-2008 22:38 Миротворец
Может немного оффтоплю, сорри. но чем, кроме дремеля можно сделать узор на коже?
П.С. Готовлю карбайн для дочки из Кр1377, и хотел бы заглавную "А" на коже намалевать
YoNas_Kaki
P.M.
2-5-2008 23:13 YoNas_Kaki
Вот нифига не офф-топ! (тем более, если для дочки!!!)

Узор на коже?.. Да чем угодно! Выжигателем, скальпелем, костяной (или твердопластиковой) палочкой на мокрую.
Про выжигатель можно спросить у gosha-kunа (его пост есть в этой теме).
По резьбе и "выдавливанию" у Валерия Вегеры, вот профайл V.Vegera
В его профайле помотри картинки в разделе "Мастерская". Там множество вариантов ножен и с резьбой и с тиснением.. .

Вкратце, выжигание и резьба делаются так же, как и по дереву, а тиснение - на мокрую, с регулярными повторами, пока сохнет.

А в каком месте на 1377 будет кожа?..

YuraS
P.M.
3-5-2008 12:23 YuraS
Йонас - молодец, однозначно!
Только есть одно "но" - летом воск может выпотевать и создавать "липкость" поверхности. Поэтому, как посетителю 5-й палаты, напоминаю - карнауба (или бесцветный обувной крем с ней, можно на холодную натереть) решить проблему липкости.
Demetriu$
P.M.
3-5-2008 12:37 Demetriu$
Originally posted by YoNas_Kaki:

Из фабричных изделий припоминаю только три исключения - Вари 97к и 98 и CZ-200.


аирармс 410, бамписят, да и многие другие РСР винтовки изначально рассчитаны на стрельбу с оптикой


а получилось прикольно, по крайней мере с виду, надо б вживую пощупать

GraySaint
P.M.
3-5-2008 13:16 GraySaint
Originally posted by Demetriu$:

аирармс 410, бамписят, да и многие другие РСР винтовки


а из ППП?
думаю ди31про можно назвать, БСА, и может еще каких нибудь китайских клонов.. .
Demetriu$
P.M.
3-5-2008 13:22 Demetriu$
Originally posted by GraySaint:

а из ППП?


так Йонас сам чизу 200 упомянул
YuraS
P.M.
3-5-2008 16:30 YuraS
Чиза 200 - как раз РСР. А вот АА ТХ 200 всех модификаций (и клон ТХ 200НС ВАМ XS-В40), а также ПроСпорт и ПроЭлит - ППП только под оптику.
docentus
P.M.
3-5-2008 19:59 docentus
Зачёт.Делал нечто подобное для "китайца".Ну там правда всё было проще ,ибо целью было просто прикрыть приклад для ощущения комфортности контакта.
docentus
P.M.
3-5-2008 20:16 docentus
думаю ди31про можно назвать

А вот и не разу. Приклад у неё самый обнаковенный, по крайней мере без щеки, да и базовая версия с открытым прицелом поставляется. Хотя после установки ОП стрельба не стала менее комфортной. Щека( щека морды )
касается приклада, и целится довольно удобно.
YoNas_Kaki
P.M.
3-5-2008 21:59 YoNas_Kaki
Demetriu$ и YuraS
Мужики, можно конечно поковыряться и найти с десяток (+/-) винтовок, у которых всё в порядке. Но я вам не ковыряясь назову десяток ФИРМ, которые производят винтовки (и не по одной модели) с деревянным прикладом (пластиковый мы тут не рассматриваем, с ним проще "справиться" при помощи ваты с эпоксидкой) и БЕЗ щеки.. .
Опять же, РСР или ППП роли не играет. Морду нормально пристроить охота на любой внтовке.

YuraS
Спасибо за отзыв. На счёт карнаубы думал, но у меня её нет и ехать за ней было далеко и некогда Посмотрим как поведёт себя обычный воск (надеюсь, проблем не будет) и уже по итогам поглядим. Может и карнаубой сверху пройдусь.

Demetriu$
Спасибо Пошшупать.. . Ну, либо в тире на Сельхозке, либо на следующих массовых пострелушках (в этот раз я не смог, но в следующий - обязательно постараюсь).

docentus

Спасибо. А могёшь показать свой вариант?..

Demetriu$
P.M.
3-5-2008 22:01 Demetriu$
Originally posted by YoNas_Kaki:

в этот раз я не смог, но в следующий - обязательно постараюсь


как начнешь стараться, маякни, я мож тогда тоже присоединюсь

а то в этот раз мы ворон мочили, я опять от иж-46 перся

bs4u32sr30
P.M.
3-5-2008 22:20 bs4u32sr30
чето я пропустил.. . кожу карнаубой?!
YoNas_Kaki
P.M.
3-5-2008 22:40 YoNas_Kaki
Originally posted by bs4u32sr30:
чето я пропустил.. . кожу карнаубой?!

А что тебя смущает?.. Обычным воском пропитывают, а карнауба же лучче.. . Она ж более тугоплавкая, значит и на солнуе/жаре не потечёт. Многие в соседней палате ножны крнаубой "финиширую".. . Чё не так-то?..

YuraS
P.M.
3-5-2008 22:45 YuraS
Карнаубой, карнаубой, изгиба там особого нет, не ножны, да и с воском точно не потрескается.
Обувной крем с карнаубой точно работает.
docentus
P.M.
3-5-2008 23:45 docentus
Спасибо. А могёшь показать свой вариант?..

А там нечего показывать. В смысле все просто до безобразия-кусок бархатистой кожи обёрнутый вокруг приклада и прихваченый в нахлест суперклеем. Это во первых. А во вторых его уже нет-ложа изготовлена заново, с пистолетной рукояткой и выступом под щеку(фанера).
Вообще я преследовал несколько иную цель-более комфортное прикосновение приклада, имеется ввиду само касание приклада к щеке+непропитана кожа хорошо впитывала пот с лица. Кстате возможно с пропиткой погорячились, т.е. кроме удобства стрельбы со щекой, в жаркое время года кожа моглабы впитывать пот.
Но вот твой вариант хочу попробовать на Д31.


ЗЫ.Нашёл фотку своего "китайца".Сейчас он выглядит совершенно по-другому. Ну я думаю ты поймешь где он

756 x 565

ЗЗЫ. Это так к слову о "щёках".подвернулась тут под руку...

265 x 200

Замнач
P.M.
18-3-2009 18:38 Замнач
Почему никто не предложил на "липучку" кожу соединить вместо шнуровки?
Jet777
P.M.
19-3-2009 01:53 Jet777
Решпект. Сам люблю на досуге кожей вещи тюнить. Так что всю сложность работы понимаю.
Mehanic
P.M.
19-3-2009 22:29 Mehanic
Красиво ничего не скажешь. Автор молодец.
А если шнурком кожу заменить - ну как рукоятки ножей обматывают. И просто и красиво и практично. Кому черненький, кому голубенький, кому розовый, ну а самым-самым защитной окраски . Это так в качестве идеи. Если уже придумано, то я не расстроюсь.
YoNas_Kaki
P.M.
20-3-2009 05:42 YoNas_Kaki
О как!.. Тема всплыла, а я и не в курсе!..
Итак, по порядку...

Originally posted by Замнач:
Почему никто не предложил на "липучку" кожу соединить вместо шнуровки?

Тут два момент.. . Первый чисто практический - накладка должна сидеть плотно, всякие сползания люфты исключены. При таком требовании, размер липучки должен быть не меньше, чем на матжете медицинского тонометра, это раз. Просто приклеить её можно, то не надёжно, набо бы пришить, а шов будет виден. Это при том, что изначально была поставлена задача обойтись ПОЛНОСТЬЮ без швово.
И второй момент - эстетико-психологичесий. Я НЕНАВИЖУ треск липучки!!! И крайне негативно отношусь к синтетическим материалам вообще. При малейшей возможности я стараюсь обойтись без них, что и сделал в этот раз (шнурок не в счёт - я его заменю )

Originally posted by Jet777:
Решпект. Сам люблю на досуге кожей вещи тюнить. Так что всю сложность работы понимаю.

Спасибо Всё могло быть проще, но отсутствие опыта повело длинным и трудным путём

Originally posted by Mehanic:
Красиво ничего не скажешь. Автор молодец.
А если шнурком кожу заменить - ну как рукоятки ножей обматывают. И просто и красиво и практично. Кому черненький, кому голубенький, кому розовый, ну а самым-самым защитной окраски . Это так в качестве идеи. Если уже придумано, то я не расстроюсь.

Спасибо Очень приятно
Не очень понял на счёт шнурка.. . В смысле вместо цельной накладки сделать обмотку шнуром?.. Ну, наверное можно, но, во первых, за счёт чего он будет держаться плотно, виток к витку?.. Шнур-то, как я понимаю, капроновый. Да и ХБ шнур не лучче будет сидеть на полированом прикладе, ИМХО. Во вторых, будет он тереть приклад гораздо больше, чем кожаная накладка, ИМХО. Накладка большая и цельная, лежит себе и лежит, плотно притянутая, а шнур конструкция не цельная, да ещё и натянутая. Будут скользить виточки по чуть-чуть и шкрябать В принципе, такой вариант очень даже интересен для пластиковых прикладлв. Тем более, что кожа на них будет смотреться как седло на корове Только вот как витки меж собой скрепить?..

Mehanic
P.M.
21-3-2009 12:43 Mehanic
Да это просто была идея на уровне " а почему бы и нет". К теме кожи отношения не имеет, просто к слову пришлось.
А если говорить о воплощении, то это может иметь место лишь как постоянная, а не временная составляющая приклада. Фиксировать можно и клеем или подложить двусторонний скотч - это так, навскидку. Достоинство вижу в том что просто, дешево, щека не скользит и не мерзнет или не перегревается. Да еще, про намотку - ножи рукояток не просто виток к витку наматывают, а еще и с переплетением, может это создает дополнительную фиксацию от расползания витков.
Ну и уж совсем завиральная идея - в ИЖ60 обмотать все ложе. Ведь обшил кто-то такое же ложе полностью кожей . Это наверно очень хорошо подошло бы к РСР варианту, чтобы резик замаскировать.
Если кто такое сделает, стукните в РМ. Я редко сюда заглядываю и не хотел бы пропустить.

Успехов всем в творчестве.

Замнач
P.M.
24-3-2009 15:13 Замнач
Я НЕНАВИЖУ треск липучки!!!
Экие все неввенные.. . (шутка) Я для Типа быстрасъем-Спецназ.
BILKO
P.M.
24-3-2009 21:22 BILKO
Да.. . Автору однозначно респект за проявленное старание и терпение. получилось здорово. Я первоначально рассматривал вариант надставленной щеки, но ориентировался в основном на промышленные образцы. например вот такой.
click for enlarge 450 X 394  74,8 Kb picture
880fps
P.M.
24-3-2009 23:48 880fps
я когда первый раз фотки готового продукта увидел , подумал что из голенища от ботинка сделано.
Отличная работа

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
П(р)оделки YoNasa 1-я - кожаная щека (или натя ... ( 1 )