Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Диана, отверстия под открытый прицел: ахтунг и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диана, отверстия под открытый прицел: ахтунг или конструктив?

gosha-kun
P.M.
17-4-2008 00:54 gosha-kun
Интересное какое явление обнаружил сегодня на своей Ди-34...

Раньше как-то не приглядывался, открытие сделал чисто случайно, устанавливая на казенник прицел от Вайрауха.
Для того, чтобы это сделать, пришлось изготовить планку-переходник из отрезка стального профиля швеллерного сечения (см. фото). Изготовил. Поставил прицел. Пригляделся - и вижу, что весь блок прицела на казеннике несколько смещен вправо от продольной линии. Незначительно, где-то на 1 мм. Странно, думаю, че за фигня? Некоторая криворукость при сверлении отверстий в переходнике, конечно, возможна - хотя я за этим и следил, делая все точно и тщательно.
Снял прицел, осмотрел самодельную планку-переходник (фото). Все там в порядке, отклонения отверстий от осевой линии не наблюдается. Осмотрел плоскость казенника, где находятся родные отверстия под винты М3 - так и есть. Вот оно, смещение: расстояние, обозначенное буквой А (см. фото) явно меньше расстояния, обозначенного буквой Б. Получается, что и штатный прицел должен стоять на винтовке с таким же смещением. Просто я раньше этого не замечал, поскольку его планка шире переходника, и увидеть это труднее. Прикрутил родной штатник - точно, ни при чем тут криворукость: будучи прикручен родными винтами в родные отверстия, он тоже оказывается смещенным вправо.
Что это? Косяк от Диановерк? А может быть, немцы вложили в эту схему очередной чисто тевтонский мистический смысл? Но если так, то нахрена?! Какую роль играет этот 1 мм. смещения, скажем, в удобстве прицеливания???

Коллеги-диановоды, прошу тех из вас, кому не влом, осмотреть верхнюю плоскость казенника своих фрау, и отписать тут - у вас то же самое или нет?
click for enlarge 600 X 450 302,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 315,4 Kb picture

Fake
P.M.
17-4-2008 01:50 Fake
Учет деривации
gosha-kun
P.M.
17-4-2008 02:21 gosha-kun
Вопрос на мой взгляд любопытный. Если это смещение имеет место на всех Дианах (хотя у "неподвижек" казенник в принципе выглядит иначе), то это хотя и странно, однако закономерно и видимо чем-то (но блин чем?) обосновано. А если это единичный случай производственного косяка, впору создавать подборку багов моделей одной из лучших фирм ППП, представляющих у нас свой товар. Случай не самый страшный, определенно. Но на размышления наводит.
Mixamarket
P.M.
17-4-2008 09:07 Mixamarket
А как эти отверстия расположены относительно оси ствола?
gosha-kun
P.M.
17-4-2008 12:03 gosha-kun
Originally posted by Mixamarket:
А как эти отверстия расположены относительно оси ствола?

Ну как расположены? Ствол врезан в казенник ровно, соответственно, если провести воображаемую (или карандашную) линию от одного отверстия к другому, увидим такое же смещение этой линии и относительно осевой линии ствола. Это разумеется выбирается горизонтальной регулировкой целика в секунду (1-2 клика), но непонятен сам факт.

docentus
P.M.
19-4-2008 17:33 docentus
Перемерял сча свою Ди31(казенник аналогичный).Ширина гривки казенника(рифленая часть) 14.2 мм.Отверстия с резьбой М3, расстояния соответсвенно А1 и А2,В1 и В2,равны друг другу и между собой 5.6 мм.
Т.е. все ровно. С другой стороны, конструкция открытого прицела(у меня Ди31 2006 года выпуска, ТО5,пластик, фиброоптические нити мушки и прорези),так вот конструкция прицела такова что блок прорези имеет незначительный люфт в горизонтальной плоскости. В принципе влияние его я не обнаружил, т.к. практически сразу он был снят и установлена оптика.
ИМХО перекос отверстий-несмертельно ни разу.
Это разумеется выбирается горизонтальной регулировкой целика в секунду (1-2 клика)
.


но непонятен сам факт

Ну,батенька-в мире много необьяснимого

adalbert
P.M.
20-4-2008 21:34 adalbert
Коллеги-диановоды, прошу тех из вас, кому не влом, осмотреть верхнюю плоскость казенника своих фрау, и отписать тут - у вас то же самое или нет?

Д-31.По центрам.
gosha-kun
P.M.
20-4-2008 21:54 gosha-kun
Originally posted by adalbert:

Д-31.По центрам.

Значит баг. Ну так и думал.

kolian1
P.M.
18-10-2008 03:27 kolian1
Знаю что не актуально - но у меня тож по центру.
gnom
P.M.
18-10-2008 04:41 gnom
Какую роль играет этот 1 мм. смещения, скажем, в удобстве прицеливания???

Да ладно, фигня Ни начто не влияет.
Demonos
P.M.
18-10-2008 21:58 Demonos
По центру.
sas11
P.M.
19-10-2008 00:24 sas11
Originally posted by gnom:

Ни начто не влияет.


Но рсадок остался.. .
gnom
P.M.
19-10-2008 00:52 gnom
Да хрен бы с ним
kolian1
P.M.
19-10-2008 01:11 kolian1
Немецкие бракоделы мля
gnom
P.M.
19-10-2008 01:15 gnom
Колян, можно провакациооный вопрос? А что есть брак?
kolian1
P.M.
19-10-2008 01:23 kolian1
Да я для поддержания темы.. .
gosha-kun
P.M.
19-10-2008 03:44 gosha-kun
Originally posted by kolian1:
Да я для поддержания темы.. .

Братан, фиг с ней с темой.. . То, что само падает - неактуально А мне так вовсе вдвойне, уж Диану-то продал давно

Cife
P.M.
19-10-2008 17:45 Cife
у меня передний по центру, а задний децл левее =))) да какая нах разница, всё выравнивается кликами целика. у большинства вообще оптика.
Strelok-mod79
P.M.
28-10-2008 08:41 Strelok-mod79
Интересно, если Мурка сделана криво - то это Ижсмех и бракоделы, а если иномарка - то: "это ни на что не влияет". Прикольно
twilight
P.M.
28-10-2008 11:52 twilight
Гыыы, не, что ты, Стрелок!
Диана это альфа и омега! Это непререкаемый и безгрешный авторитет типа римского папы! Это только ижсмеховцы и гамоводы обречены на постоянную кривизну их недоделанных железок.
А еще - Вайраух всяко хуже дианы, ага. Эйр Армс ваще китайчатина.
gosha-kun
P.M.
28-10-2008 12:17 gosha-kun
А не в том дело. Брак везде бывает, и немцы не без греха - массовое изделие есть массовое изделие. Только вот есть еще такая вещь, как повторяемость и процент брака. Так вот у Мурок и китайщины этот процент выше в неисчислимое количество раз, чем у немок.
А что не влияет - ну таки да, действительно не влияет. Я вот заметил только через год после покупки, чисто случайно - с прицелом-то проблем не было. Потому что есть еще и такая вещь, как "тяжесть последствий" этого брака. А ты попробуй не заметить криво врезанный ствол, дерьмовый канал, прожранный роликом компрессор, убогое ложе, поганый спуск, кривую дульную фаску, ублюдочный шарнир или еще какую подобную прелесть в этом роде. Разница-то понятна, надеюсь.
И это у вас пройдет, ребяты. Купите себе однажды немок, измените список арсенала в профайлах - и сразу перестанете яйца к ушам притягивать.
Strelok-mod79
P.M.
28-10-2008 12:21 Strelok-mod79
Originally posted by gosha-kun:

А не в том дело. Брак везде бывает, и немцы не без греха - массовое изделие есть массовое изделие. Только вот есть еще такая вещь, как повторяемость и процент брака. Так вот у Мурок и китайщины этот процент выше в неисчислимое количество раз, чем у немок.
А что не влияет - ну таки да, действительно не влияет. Я вот заметил только через год после покупки, чисто случайно - с прицелом-то проблем не было. Потому что есть еще и такая вещь, как "тяжесть последствий" этого брака. А ты попробуй не заметить криво врезанный ствол, дерьмовый канал, прожранный роликом компрессор, убогое ложе, поганый спуск, кривую дульную фаску, ублюдочный шарнир или еще какую подобную прелесть в этом роде. Разница-то понятна, надеюсь.
И это у вас пройдет, ребяты. Купите себе однажды немок, измените список арсенала в профайлах - и сразу перестанете яйца к ушам притягивать.


Не обижайтесь, я тоже недоволен качеством Мурок, но брак он и в Германии брак. И хоть и встречается реже, зато стоит дороже.
gosha-kun
P.M.
28-10-2008 12:25 gosha-kun
Strelok-mod79
Обижаться? На что? Мне до Диан вообще нет никакого дела - Варевод я давно, Ди продана благополучно.. . Да и не обижаюсь я за вещи. Вот за родню там, любимую, хорошего друга - могу обидеться, а за красивую игрушку - смешно. Просто отметил важный нюанс.
Strelok-mod79
P.M.
28-10-2008 12:38 Strelok-mod79
Была тут темка тоже о Ди, но 350й. Поиск находит, но ссылка битая:
"гладкая 350 м - Guns.ru TalksДень добрый всем участникам. Досталась мне 350. Довел до ума. Все нормально вид, моща ( с 10 метров ъНедвижимость и Ценыъ насквозь) НО! ствол у нее ГЛАДКИЙ ... ".
Это уже не крепление мех. прицела. Там к единому мнению так и не пришли почему такое случилось.
gosha-kun
P.M.
28-10-2008 12:43 gosha-kun
Originally posted by Strelok-mod79:
Была тут темка тоже о Ди, но 350й. Поиск находит, но ссылка битая:
"гладкая 350 м - Guns.ru TalksДень добрый всем участникам. Досталась мне 350. Довел до ума. Все нормально вид, моща ( с 10 метров ъНедвижимость и Ценыъ насквозь) НО! ствол у нее ГЛАДКИЙ ... ".
Это уже не крепление мех. прицела. Там к единому мнению так и не пришли почему такое случилось.

А подробности этого знаете? Польша заказала Дианаверк партию Диан с гладкими ствольными каналами, а часть партии по ошибке попала в Россию. Это давно уже выяснили...
И потом, если бы и не это - что доказывают эти несколько гладких стволов? Что Дианы делают так же плохо, как Мурки, и заводской брак там столь же стабилен?

twilight
P.M.
28-10-2008 13:03 twilight
gosha-kun И это у вас пройдет, ребяты. Купите себе однажды немок, измените список арсенала в профайлах - и сразу перестанете яйца к ушам притягивать.

От чо я люблю, то люблю! Снисходительно так, ну что с них взять с малят несмышленных.. . Стал быть, если я, некогда обладавший подаренной приятелю 52й, и имеющий в наличии 46й Штуцен, в профайле не указываю, я получаюсь яйцетягом? Ой вэй, как страшно вы батенька далеки от народа.. . *ушел корректировать профиль, спасать репутацию...

gosha-kun
P.M.
28-10-2008 13:18 gosha-kun
Originally posted by twilight:
gosha-kun [b]И это у вас пройдет, ребяты. Купите себе однажды немок, измените список арсенала в профайлах - и сразу перестанете яйца к ушам притягивать.

От чо я люблю, то люблю! Снисходительно так, ну что с них взять с малят несмышленных.. . Стал быть, если я, некогда обладавший подаренной приятелю 52й, и имеющий в наличии 46й Штуцен, в профайле не указываю, я получаюсь яйцетягом? Ой вэй, как страшно вы батенька далеки от народа.. . *ушел корректировать профиль, спасать репутацию.. . [/B]

Если вы исключение из правил - поздравляю от всей души. Но обычно бывает именно так.
Конечно, кому-то ближе продукция Ижмеха, нежели Дианаверк.. . Бывает значит в мире и такое.. . Но обсуждать это, при всем моем удивлении, не берусь - скорее, снимаю шляпу .

twilight
P.M.
28-10-2008 13:33 twilight
Ни в чью сторону, наблюдение.

Как ни странно, тяжелые случаи ФГМ чаще встречаются среди обладателей именно дорогих дрынов.
Их поведение и самовосприятие похоже на таковые у обладателей "600-го мерина" на дороге - дескать "я себе смог купить, а ты нет, и на основании данного факта у меня пиписька на 51 мм длиннее твоей, ты мне обязан уступить полосу и ваще". Хотя с точки зрения психологии (к коей ваш покорный слуга имеет самое прикладное отношение) это нормальное логичное и законное явление рационализации. На что я и мои коллеги, собственно, и ловим потребителей Хладнокровней надо, господа, трезвее и циничней.

gosha-kun
P.M.
28-10-2008 13:56 gosha-kun
Originally posted by twilight:
Ни в чью сторону, наблюдение.

Как ни странно, тяжелые случаи ФГМ чаще встречаются среди обладателей именно дорогих дрынов.
Их поведение и самовосприятие похоже на таковые у обладателей "600-го мерина" на дороге - дескать "я себе смог купить, а ты нет, и на основании данного факта у меня пиписька на 51 мм длиннее твоей, ты мне обязан уступить полосу и ваще". Хотя с точки зрения психологии (к коей ваш покорный слуга имеет самое прикладное отношение) это нормальное логичное и законное явление рационализации. На что я и мои коллеги, собственно, и ловим потребителей Хладнокровней надо, господа, трезвее и циничней.

Батенька, самое смешное в том, что Дианы и Вайраухи отнюдь не дорогие вингтовки. Ну по крайней мере для тех, кто не стоит на паперти с протянутой рукой, а предпочитает работать (это я не к вам персонально, просто указание на факт - так что плиз без обид). Это просто Мурки запредельно дешевые, что и не удивительно - в действительности, исходя из их общего (производственного, а не конструктивного) качества они, по совести-то, должны стоить еще меньше.. . Ловите потребителей и дальше - они будут вам только благодарны, потому что куда приятнее заработать и купить хорошую винтовку, чем трахаться с ублюдочным произведением ИжСмеха, вложив в него в итоге на круг примерно ту же сумму, что можно отдать к примеру за Вайраух-97 - но, однако же, получив при этом всю ту же Мурку, а отнюдь не Вайраух...
За сим тему я закрываю - в ней пошел флудняк в духе психоизысков наших милых друзей виторасов, а полезности в этом мало, да и тема не суть какая важная априори.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Диана, отверстия под открытый прицел: ахтунг и ...