Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Очень малогабаритные станки ( 17 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень малогабаритные станки

Strelok-mod79
29-9-2009 20:38 Strelok-mod79
Originally posted by Deni-kin:

Это вы сейчас, со мной разговаривали?


Ну так учи матчасть, кто ж за тебя это стелает? РК - режущая кромка.
Originally posted by Deni-kin:

В моём станке, конус задней бабки подаётся прим. на 45мм...


В паспорте написан номер конуса задней бабки. Вот инструмент с этим номером конуса и следует покупать. Если конус меньше чем в ЗБ, то поможет переходная втулка.
Deni-kin
29-9-2009 21:14 Deni-kin
Originally posted by Strelok-mod79:

РК - режущая кромка.


Я понял, просто пошутил.
Originally posted by Strelok-mod79:

В паспорте написан номер конуса задней бабки. Вот инструмент с этим номером конуса и следует покупать.


В паспорте: "Конус задней бабки - Morse N2",но я не проэто, вернее не совсем про это, имелась в виду длина этого конуса, в комплекте со станком идёт КОРОТКИЙ не вращающийся конус(на фотке),а спрашивал я,есть ли такой длинны в продаже допустим вращающийся, или с патроном, или только на заводе изготовителе извращаются, и подрезают его по длинне, так как в продаже видел только "длинные".

Strelok-mod79
29-9-2009 21:27 Strelok-mod79
Судя по фотке конус дали с внутренней резьбой, что в общем то странно. А если хвостовик вращ. центра будет слишком длинным, то не запрещено его и отрезать.
hoakinn
29-9-2009 21:56 hoakinn
Я на корвет короткий конус тоже долго искал в итоге купил длинный, как авторучкой на фотке дорисован, и отчекрыжил лишнее.
Deni-kin
29-9-2009 23:37 Deni-kin
Originally posted by Strelok-mod79:

Судя по фотке конус дали с внутренней резьбой, что в общем то странно.


Не понял, с какой резьбой?На нём в торце (с права по фото)след от токарного центра, и эта (задняя) часть почему то чернёная.
Originally posted by Strelok-mod79:

то не запрещено его и отрезать


Originally posted by hoakinn:

и отчекрыжил лишнее


Во!Про это и я.Будет работа "Болгарке".
Demonos
29-9-2009 23:46 Demonos
Во!Про это и я.Будет работа "Болгарке".


Вкрутил длинный Морзе 2 в патрон, не критично отцентровал и на малые обороты. Хвост отрезал дремелем за место резца. Получилось чисто.
Deni-kin
7-10-2009 21:33 Deni-kin
Originally posted by Demonos:

дремелем за место резца


А дремель в руках, или какой-то приспособой крепил?Просто толщина "хвостика" не хилая, и малейший перекос.. .
wypa
8-10-2009 00:25 wypa
Deni-kin
Как на фото.

click for enlarge 800 X 751  77,1 Kb picture
Konstantin_E
8-10-2009 02:23 Konstantin_E
Как на фото.

Никак шток под клапан?
Deni-kin
8-10-2009 03:10 Deni-kin
Со станком не додали шестерёнку (30) и индикатор нарезания резьбы(как там эта хрень называется, с колёсиком на 8 рисок),в магазине предложили компенсацию(с боем ),но вопрос остаётся. Без приспасобы, я научился резьбу нарезать, она в принцепе не нужна, а вот шестерёнка.. . без неё не нарезать шагом 0,6; 1; 1,75; 2 ,и как понял, они продаются комплектом, нашол только в одном месте(сайт на ангильском).Так вот, сам вопрос-где можно купить эти шестерёнки, и можно ли где нибудь не набором, а поштучно?
PS Станочком пока доволен, но гудит (как понял движок) зараза на малых оборотах, и патрончик маловат ,но патрончик это поправимо.
r3292c
8-10-2009 20:15 r3292c
Originally posted by Konstantin_E:

Никак шток под клапан?

Что-то хитрое. Эксцентрик. Пруток зажат со смещением.

wypa
9-10-2009 00:59 wypa
Фотка не мая, сохранил для наглядности.
Konstantin_E
9-10-2009 01:39 Konstantin_E
А я доработался, что пришлось растачивать кулачки. Естественный износ, елы-палы.. . Всего за год работы.
Deni-kin
9-10-2009 21:24 Deni-kin
Сейчас перебирал, смазывал и регулировал все салазки подачи резца, теперь ходит намного легче и без рывков и люфтов. Когда разобрал всё до винтика, окончательно убедился, что китайцы-идиоты, этож надо постораться, что бы сделать регулеровку салазок (которая ходит по станине)которую вообще почти не возможно настроить-или люфтит, или вообще не сдвинуть-но кое как сделал, правда есть подозрение, что от вибрации всё опять разладится. В процессе, обнаружились два винтика, назначение которых вообще не понял (на фото),правый-сквозной, левый-почти сквозной, выходит на рег. винт со смещением.
click for enlarge 640 X 480 54,8 Kb picture
И еще, ни как не въеду, как добраться до шестерён главной передачи(повышенная-пониженная передача)?
PS Подскажите таки, где продают в розницу шестерни, плиз.
Константин-с днём рождения!Уж извини что здесь пишу-в ПМ не получается, я фотку пол дня вставлял-"временные трудности" блин .

Konstantin_E
10-10-2009 23:42 Konstantin_E
Константин-с днём рождения!Уж извини что здесь пишу-в ПМ не получается, я фотку пол дня вставлял-"временные трудности" блин .


Спасибо! Ничего шо тут, сам страдаю из-за качества работы форума.
И еще, ни как не въеду, как добраться до шестерён главной передачи(повышенная-пониженная передача)?

Где-то в теме, надо листать почти сначала, я выкладывал кажется разборки немного. Вообщем так- надо снять переднюю бабку (винты снизу) и снизу в ней "окно", там рассмотришь шестерни.
Konstantin_E
11-10-2009 00:24 Konstantin_E
Вот немного разборки станка- Очень малогабаритные станки
Deni-kin
12-10-2009 04:29 Deni-kin
Когда мечтал о станке, думалось:вот будет станок-такого понаделаю!Купил.. . Первая мысль после:черт, где брать заготовки(материал).Ну вроде нашел источник, мало и в основном не то,но дареному коню .. . Теперь смотрю на чертеж и понимаю, что имеющимся в наличии инструментом(для станка),задуманное не сделать-надо искать и докупать.
Эт я к тому, что хотя мечта и осуществлена, насладиться ей в полной мере, мешает куча навалившихся проблем, приобретенных в месте с мечтой.
Я не жалуюсь и ни сколько не желею, совсем наоборот, просто когда хочешь купить корову, необходимо подумать и о сене и о стоиле, а я как то эти моменты упустил.
Вот такая самоирония .
Konstantin_E
12-10-2009 09:35 Konstantin_E
Вот такая самоирония

Да нет, не ирония. Все правильно. Токарный станок это основа, но вокруг него должно быть полно других станков- вспомогательных, и приспособ всяких. Тогда работа будет в удовольствие, а не мучительное выкручивание из ситуации.
Deni-kin
12-10-2009 23:28 Deni-kin
Originally posted by Konstantin_E:

Да нет, не ирония. Все правильно. Токарный станок это основа, но вокруг него должно быть полно других станков- вспомогательных, и приспособ всяких. Тогда работа будет в удовольствие, а не мучительное выкручивание из ситуации.


Я не много не про то.Написал вышеизложенное, как бы это выразиться.. . в назидание тем, кто собирается приобритать, или мечтает о станке. Если точно знаете, что он у вас будет-узнайте всё о будущем приобретении, и можете начинать скупать "сопутствующий" станку инструмент(резци, свёрла и т.п.),ну и запас материала(разного)необходим. Иначе после того, как вы его принесли, распаковали и установили, вас ждёт зуд во всех частях организма, от того, что вот Он,стоит, долгожданный блин, но что сним теперь делать. Это как комп без виндозы-здорово, но безполезно.
Deni-kin
13-10-2009 03:09 Deni-kin
Если есть у кого нибудь, что то вроде таблицы соответствий шага метрической резьбы к дюймовой(или наоборот),или перевод, ниток на дюйм - шаг в мм.,выложите плз, очень надо. Про не полное их соответствие, и разный угол знаю, но пока не приобрёл дюймовый шагомер, хотя бы табличка будет. Пол дня в нете искал, чего только не нашёл,а такого нет.
PS Если метрическим шагомером, измеряемая резьба, больше шага 1,25 но меньше 1,5 получается это 18 ниток на дюйм?

Konstantin_E
13-10-2009 10:57 Konstantin_E
Я лично вообще в дюймах не шарю, кроме 1/8" потому что она на насосе Хилл есть
Может вот эта ссылка полезная будет- http://ukrmashservis.com.ua/rezb_h.html
там правда метрическая резьба, но все же. Если кто найдет более полную таблицы метрических резьб, то буду рад.
Avizenna
13-10-2009 11:30 Avizenna
Originally posted by Deni-kin:
Если есть у кого нибудь, что то вроде таблицы соответствий шага метрической резьбы к дюймовой(или наоборот),или перевод, ниток на дюйм - шаг в мм.,выложите плз, очень надо. Про не полное их соответствие, и разный угол знаю, но пока не приобрёл дюймовый шагомер, хотя бы табличка будет. Пол дня в нете искал, чего только не нашёл,а такого нет.
PS Если метрическим шагомером, измеряемая резьба, больше шага 1,25 но меньше 1,5 получается это 18 ниток на дюйм?

Один дюйм 25,4 мм вот и считай по количеству ниток на дюйм. Пример 20 ниток на дюйм это 25,4 делим на 20 получаем шаг 1,27мм и т.д. Это касается только резьбы UNF с 60 градусной резьбой у трубной совсем по другому там и угол 50 градусов.

Strelok-mod79
13-10-2009 21:22 Strelok-mod79
Originally posted by Avizenna:

трубной совсем по другому там и угол 50 градусов


А чего там по другому то? Те-же нитки на дюйм, только угол ЕМНИП 55 градусов. И диаметр у нее в дюймах не наружный, а внутренний диаметр трубы.
Deni-kin
14-10-2009 00:16 Deni-kin
Выкладываю дурацкий паспорт СТМ-350:

click for enlarge 1920 X 2640 585,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 630,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 919,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 659,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 660,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 962,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 509,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 2640 218,7 Kb picture

Deni-kin
14-10-2009 01:20 Deni-kin
Ё.. . не понял, то что выкладывал, повернул нормально !!!

Deni-kin
14-10-2009 04:03 Deni-kin
Зато "крупно"

peterson
16-10-2009 01:28 peterson
Originally posted by Deni-kin:
Когда мечтал о станке, думалось:вот будет станок-такого понаделаю!Купил.. . Первая мысль после:черт, где брать заготовки(материал).Ну вроде нашел источник, мало и в основном не то,но дареному коню .. . Теперь смотрю на чертеж и понимаю, что имеющимся в наличии инструментом(для станка),задуманное не сделать-надо искать и докупать.
Эт я к тому, что хотя мечта и осуществлена, насладиться ей в полной мере, мешает куча навалившихся проблем, приобретенных в месте с мечтой.
Я не жалуюсь и ни сколько не желею, совсем наоборот, просто когда хочешь купить корову, необходимо подумать и о сене и о стоиле, а я как то эти моменты упустил.
Вот такая самоирония .

Э-э, я этим до покупки станка озаботился уже.
А сейчас уже стоимость инструмента, приспособ и принадлежностей для станка уже сравнялась наверное со стоимостью самого станка, не говоря о непосредственном материале для работы и сопутствующем электро и ручном инструменте

Deni-kin
17-10-2009 12:37 Deni-kin
Необходимо обточить по наружному диаметру трубу (вроде на 42мм.-не суть),как её прижать задним центром (бабкой)?Выточить что то вроде пробки, по внутр."D" трубы?
Demonos
17-10-2009 15:16 Demonos
Необходимо обточить по наружному диаметру трубу (вроде на 42мм.-не суть),как её прижать задним центром (бабкой)?Выточить что то вроде пробки, по внутр."D" трубы?

Хороший вопрос. Это вообще на станке вроде Корвета реально?
Deni-kin
17-10-2009 16:11 Deni-kin
Originally posted by Demonos:

Это вообще на станке вроде Корвета реально?


Ну а почему нет? До Ф80мм.спокойно лезет, да и чуть больше если продольную подачу развернуть к себе на 90гр.Внутри трубу проточить не получится-вырвет из патрона, а наружный-пожалуйста, если задней бабкой придавить. С "балванкой" понятно, но вот трубу.. . может есть проще "пробки" способ, но ни чего другого в голову не приходит.
Demonos
17-10-2009 20:13 Demonos
Не знаю. У меня не вышло дюймовую трубу проточить. Всё время либо вырывало нах, либо мяло.
Deni-kin, а ежели в посте с мануалом между тегами и пробелы убрать, рисунки в аккуратные таблички сложатся.

wypa
18-10-2009 00:03 wypa
Deni-kin
Самый дешевый способ делать пробку в трубу, дороже покупать люнеты или центр со сменными вставками.
peterson
18-10-2009 00:53 peterson
Originally posted by Deni-kin:
Необходимо обточить по наружному диаметру трубу (вроде на 42мм.-не суть),как её прижать задним центром (бабкой)?

Проще, надёжней и качественней отдать нормальному токарю на "взрослый" станок.

А так - да поджимается конусной пробкой в задний центр...

Deni-kin
18-10-2009 03:36 Deni-kin
Сейчас был у друга в гостях, у него есть интересный "керн"(ставить метку перед сверловкой),то бишь керн обычный, но в рабоче части сделано отверстие и туда латунью впаян твердосплавный столбик, от обычного авто шипа(зимн. резина).Я помню он им при мне пользовался лет 15 назад, а сам он токарь&сласарь и нагрузки на него каждодневные идут, но,по его словам, за это время он его только правил с легка. Дык вот я и подумал, шипов этих по весне(да и не только)как грязи на дороге, этот столбик из него вытаскивается обычными пассатижами(он туда впаян "твёрдым" припоем каким то),а если попробывать сделать маленькие резцы, для спецмелких работ с их применением в качестве твёрдосплавной пластины-пайка латунью у друга есть, заготовок для резцов на рынке море.. . Как, уважаемое сообщество, смотрит на такой "нью"?
PS Завтра пойду на "охоту" за шипами, но чую:когда не надо-ногами пинаешь, когда надо-хрен найдёшь!
Demonos
18-10-2009 04:04 Demonos
Э, вроде не так давно ссылку я давал, на видео в Ютъюбе. Там из кругляка вставочку делали в резец. Может также можно?
Deni-kin
18-10-2009 08:40 Deni-kin
А существует какая дибудь таблица, по сопративлению резьб на разрыв из разных материалов? Блин.. . сумбур какой то. Ну на пример: Материал - Д16Т, 1(или там 5)виток резбы - М6(стандарт), разрыв соединения при - .. . кг/с ,и т.д.
Deni-kin
19-10-2009 04:15 Deni-kin
АУ! 41 x 40

Strelok-mod79
19-10-2009 09:22 Strelok-mod79
Originally posted by Deni-kin:

А существует какая дибудь таблица...


Резьба рассчитывается по среднему диаметру, либо (в тяжело нагруженных местах) по меньшему (для болта) и большему (для гайки) диаметрам резьбы.
Deni-kin
19-10-2009 10:48 Deni-kin
Нарыл вот это: http://www.mexanik.ru/1007/ann1007.htm
более 360стр. технического текста, это мне на .. . лет хватит .Но ТО ли ЭТО ?
Deni-kin
20-10-2009 06:28 Deni-kin
Блин!Задолбало!Такое впячетление, что резцы намагничиваются, и при резке железа облепляются стружкой так, что даже деталь царапается, и не видно ни чего!Это только мне, как всегда, так везёт,или у всех такая проблема(что то я о таком раньше не слышал)?Если только у меня, то как их теперь размагнитить то !? И от чего это происходит, что бы исключить проблему в дальнейшем?

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Очень малогабаритные станки ( 17 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям