Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Набор для чистки за 10 минут

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Набор для чистки за 10 минут

Demonos
P.M.
13-2-2008 02:10 Demonos
Вот сидел вечером и вот вспомнил, как не по-мужски это, тампончик гонять на леске. Шомпол - вот это да. В продаже они далеко не везде. Вот и решил изготовить самостоятельно, да с вами поделиться.

Сразу оговорюсь, что для изготовления шомпола лучше взять стальную проволоку в изоляции. Например садовую или для бонсай. Я изготовил свой шомпол из неё, а то, что вы сейчас видите - для примера. Стальная проволока в изоляции, в отличие от латунной, гораздо труднее гнётся, и шомполом изготовленным из неё, гораздо легче чистить.

Итак. Нам нужны: маленькие тиски, плоскогубцы, маникюрные ножницы с прочным лезвием, термоусадочная трубка Ф2-2,5мм, зубная щётка (лучше новая), латунная проволока Ф1мм (она безопасна для ствола).

click for enlarge 1920 X 1440 602,1 Kb picture

Отрезаем 60см проволоки, надеваем по 3см термоусадки. Загибаем концы по 4см. Один конец закручиваем, оставив плоскую петлю 1см длиной и шириной около 3мм. Надеваем на закрученную часть трубочку и термоусаживаем.

click for enlarge 1465 X 873 291,7 Kb picture

Срезаем с зубной щётки щетину на лист бумаги. Придерживая двумя пальцами левой руки свободную петлю на проволоке, остальными удерживаем пучок щетины, который мы создаём правой.

click for enlarge 1536 X 2048 838,1 Kb picture

Нам надо пучок Ф6мм. Как только начало сводить яйца и заскрипели зубы, пучок начнёт создаваться сам собой. Просунем его в петлю и аккуратно распределим.

click for enlarge 1418 X 1546 268,4 Kb picture

Очень осторожно зажмём петлю в тисочки и закрутим плоскогубцами. Наденем трубочку на концы и усадим.

click for enlarge 1505 X 1197 180,7 Kb picture

Обрежем ёршик по спирали. Всё. Комплект с ёршиком и петелькой для ветоши готов.

click for enlarge 1417 X 1141 256,4 Kb picture

Aeroplane
P.M.
13-2-2008 02:14 Aeroplane
А будут ли фотки?
Кстати, такой вопрос, раз уж разговор зашёл о чистке: Вот есть у меня набор для чистки 4.5 мм., продавался с медным (?) и пластиковым ершами. Шомпол составной, в красной оплётке. И всё бы ничего, да вот не знаю, как так получилось, что медный ёрш убился сильно. Теперь не знаю, чем его заменить, отдельно в наших ормагах ерши такие не продают, только вместе с набором. Может быть, у бывалых найдётся что посоветовать?

Aeroplane
P.M.
13-2-2008 02:24 Aeroplane
Респект за фотки и описание!
cheater
P.M.
13-2-2008 02:51 cheater
По моему никаким металлическим, даже медным ершом лучше не лезть внутрь ствола. Мне на 200% хватает куска ветоши (использую бинт порезанный на квадратики примерно 3 на 3) и масло ружейное нейтральное. НА 3-м кусочке ветошь уже читая выходит. А чтоб не возиться с леской я немного эту леску переиначил. Фоткать не буду, нарисую в пейнте принцип:
click for enlarge 600 X 154 10,5 Kb picture

1 - уменьшенная в калибре при помощи плоскогупцев пуля, в которую вставлена леска. Для продевания лески через ствол. Пуля падает туда под своим весом, остаётся только достать её с другой стороны.
2 - собственно сама леска. В 2 раза сложена т.к. у меня была слишком онкая. можно и в 1 слой использовать)) Нарисовано абсолютно непропорционально)) Длины частей до и после ветоши должны быть длиннее ствола на столько на сколько удобно ухватывать ваш супер-шомпол))
3 - собственно ветошь, продетая в петельку в середине лески. Нужно сначала подобрать размер ветоши, чтобы она проходила по стволу туго но всё таки не растягивая лески (натягивая но не растягивая, так то))), а потом нарезать таких квадратов про запас побольше. Как я думаю все догадались это сделано для того чтобы каждый раз не продевать леску через ствол. Мы просто прочищаем ствол таская леску туда - сюда.

Когда чищу первый раз капаю немного масла, потом выкидываю чёрный кусочек ветоши, потом вставляю чистый без масла, выкидываю уже серый, потом вставляю новый и выкидываю слегка серый, когда уже явно видно что больше не пачкается.

На то чтобы сделать такой шомпол у меня ушло времени меньше чем на то чтобы его в пейнте наприсовать. ПРеимуществ у него куча, главное -компактность, недостатков не вижу.

Demonos
P.M.
13-2-2008 02:53 Demonos
На самом деле, лучший инструмент - это латунный ёршик. Он крепкий и не царапает сталь. Зато срезает свинцовые чешуи на-ура. К сожалению он действительно продаётся только в наборах. Возможно его можно воссоздать и по этой технологии. Например взяв волокна от латунной микросетки. Или у жены из щётки для замши. Только это будет трудновато. Во-первых пальцы исколете, разве что в какие планочки щетину зажимать, во-вторых ровно распределить эту щетину хрен получится, а ножницами её ровно не обрезать - край острый будет получаться.
cheater
P.M.
13-2-2008 03:01 cheater
НА самом деле латунный ёршик - смерть стволам с латунным лейнером)))
Demonos
P.M.
13-2-2008 03:09 Demonos
Ну тоже верно. Но голова-то должна быть, что чем скребёшь? Одно дело сталь как-нибудь калёную латунью пройти, другое дело латунь. Результат разный будет. Алмаз и тот алмазным абразивом обрабатывают.
Aeroplane
P.M.
13-2-2008 03:13 Aeroplane
Originally posted by Demonos:

На самом деле, лучший инструмент - это латунный ёршик. Он крепкий и не царапает сталь. Зато срезает свинцовые чешуи на-ура. К сожалению он действительно продаётся только в наборах.


Так точно, латунный ёрш. Я специально поставил знак вопроса в свойм посте. Латунный, точно. Хорош для капитальной чистки ствола.


[QUOTE]Originally posted by cheater:
[B]
НА самом деле латунный ёршик - смерть стволам с латунным лейнером)))


Я думаю, владельцы стволов с латунным лейнером знают о премудростях юзания латунного ерша
Demonos
P.M.
13-2-2008 03:21 Demonos
На то чтобы сделать такой шомпол у меня ушло времени меньше чем на то чтобы его в пейнте наприсовать. ПРеимуществ у него куча, главное -компактность, недостатков не вижу.

А понты? Я тоже леской чистил (см самое начало темы), да вот приспичило и время свободное было. Сел, да за десять минут сделал. Из садовой проволоки. Получилось неплохо. Решил поделиться. Только для примера латунную взял. Думал не будет гнуться, а она отпущенная оказалась - гнётся. Щётка лучше получилась, чем на стальном.

cheater
P.M.
13-2-2008 03:41 cheater
а я всё равно настаиваю что по техническим характеристикам лесочный шомпол (о как!) данной конкретной конструкции никак не уступает проволочному)))
Demonos
P.M.
13-2-2008 03:45 Demonos
не знаю, как так получилось, что медный ёрш убился сильно.

Дело в том, что эти ёршики предназначены для того, чтобы на вращающейся рукояти его просунуть до выхода, потом снова вставить в ствол обратной тягой. У кого переломки, тем проще. А у кого ствол фиксирован - ёрш убить дело одной чистки.
Demonos
P.M.
13-2-2008 03:48 Demonos
а я всё равно настаиваю

А я и не спорю. Только мне трудновато, с фиксированным стволом, так тянуть леску, чтоб она о стенки компрессора не перетиралась.
GraySaint
P.M.
13-2-2008 12:27 GraySaint
Originally posted by Demonos:

А у кого ствол фиксирован - ёрш убить дело одной чистки.


да, вот тут я начал ценить ижевских конструкторов, когда стал чистить свой иж 61. досылатель вынул - и вперед, чисть сколько душе угодно. и главное все по науке, с казенника.
Aeroplane
P.M.
13-2-2008 14:07 Aeroplane
Originally posted by Demonos:

Дело в том, что эти ёршики предназначены для того, чтобы на вращающейся рукояти его просунуть до выхода, потом снова вставить в ствол обратной тягой. У кого переломки, тем проще. А у кого ствол фиксирован - ёрш убить дело одной чистки.


Понимаю. Но у меня-то как раз переломка. Чёрт его знает, как его так угораздило.
jaan
P.M.
14-2-2008 10:42 jaan
а я всёже побегал по магазинам и нашёл шомпол цельный, не составной, с подшипником в ручке, а ёршики набор без шомпола в либом охотнике есть, от 80-120р.
gosha-kun
P.M.
14-2-2008 10:57 gosha-kun
Купил себе шомпол с подшипником и 3 ершовыми насадками одновременно с немкой. Насадки - латунный ерш, жесткий пластиковый и мягкий. Черная рукоять, основа в оплетке красного цвета.
Так вот что-то стремно мне лазать в диановский ствол латунным ершом. И не лазаю. Да - латунь мягче стали, я знаю. Но я не знаю, что за сталь у диановских стволов. По моему наблюдению, она хоть и жестче гамовской, но мягче ижевской - раз. А неотпущенная латунь очень жесткая - два. "Щетина" у латунного ерша очень короткая, и потому чрезвычайно жесткая - три. Мне не нравится то, с каким усилием пришлось бы проталкивать эту жесткую колючую щетку через диановский чок. Через него и пластиковый-то ершик с трудом проходит. И кстати вычищает всю дрянь на ура, если с баллистолом - но зато тут 100% гарантия, что ни 1 царапинки он не оставит.
ИМХО.
Hellscream
P.M.
14-2-2008 12:15 Hellscream
Так вот что-то стремно мне лазать в диановский ствол латунным ершом. И не лазаю.

Видел я этот ёрш =) Ни у одного здорового человека инстинкт сохранения винтовки не позволит им в стволе шуровать, хотя теоретически(!) он ну никак не может поцарапать сталь.. даже не калёную.. Однако я сам его убрал подальше =)

P.S. Людей которые им шуровали я ни в коем виде не хотел оскорбить или обидеть - напротив - я горжусь вашим мужеством, силой воли и твёрдостью характера =)

Джонсон
P.M.
14-2-2008 12:23 Джонсон
Кто нибудь отстрелы предоставит на тему чищено-нечищено, может вообще и то и другое вредно?
Demonos
P.M.
14-2-2008 13:23 Demonos
Где-то в моей теме "Diana-460 (свежий отзыв)" с 24,27 кажется. И ещё у Обера посмотри.
У меня до чистки (~ 1500 выстрелов)при отстреле на кучу упорно получалось 4см на 50м.. После чистки резко уменьшилась до 2-2,5 см на 55м. На 36,5м получилось 5мм. Я убедился.
Тут были темы по чистке. Выяснил, что стволы разных производителей реагируют на чистку по разному. Одни (как Дианы) любят чистку, у других после чистки куча сначала расползается, но собирается в комок после сотни выстрелов. Какие точно не скажу, времени искать сейчас нет.
ycb1
P.M.
14-2-2008 18:57 ycb1
Тут летом валялся кусок оптоволоконного кабеля для интернета.
В серединке пучок волокна самое то для чистки(гнется упруго)
Чуть ватки намотал, в спирт и вперед до чистого.
Hryousha
P.M.
15-2-2008 12:15 Hryousha
Originally posted by ycb1:

Тут летом валялся кусок оптоволоконного кабеля для интернета.
В серединке пучок волокна самое то для чистки(гнется упруго)
Чуть ватки намотал, в спирт и вперед до чистого.


Если силовой элемент из стеклопластика - то да нормально, а саму оптику трогать не советовал-бы, очень неприятная вещь если как заноза вопьется.
jaan
P.M.
15-2-2008 12:58 jaan
ижевские стволы на мурках, ежах не любят чистки, но стоит их поставить на рср винтовку как сразу начинают любить чистку.
может это зависит от возросшей скорости пули?
Storag
P.M.
15-2-2008 16:24 Storag
Угу. На мощных винтовках надо чистить, на слабых куча после чистки собирается после сотни-другой выстрелов.
R0BINZON
P.M.
15-2-2008 20:13 R0BINZON
Отсюда вывод:
Муркин ствол в частой чистке не нуждается ,даже если она дезилила, дабы не портить кучу. А как редко ствол её нужно чистить или вобще не замарачиватся на этом. Просто заглянув в ствол моей мурки не вооружоным взглядом видно, что там много дерьмица, хотя канечно может и немного так как отнасительно сравнивать не счем. , настрел с неё не большой.
ycb1
P.M.
15-2-2008 22:28 ycb1
Originally posted by Hryousha:

Если силовой элемент из стеклопластика - то да нормально, а саму оптику трогать не советовал-бы, очень неприятная вещь если как заноза вопьется.

Не знаю, белый такой цилинтр диам 3мм,вроде нормально все.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Набор для чистки за 10 минут