Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
как я делал ложе из фанеры... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как я делал ложе из фанеры...

Водопроводчик
P.M.
5-1-2008 19:16 Водопроводчик
Воздушку я хотел давно. Настоящую - из железа и чтобы выглядела, как реальная винтовка а не какой-то там ИЖ-53. 53й тоже хорош, но пистолет - это не винтовка и для меня это был решающий аргумент. Идея апгрейда пришла задолго до появления винтаря, по этому поводу в большом количестве был просмотрен интернет и там я узрел такое, от чего потерял покой. Этим ТАКОЕ были самодельные ложа. Конечно потом я приобрёл мурку и переделал ей внутренности по стандартной схеме (по ГОСТу так сказать), но яростное желание заиметь едрёное ложе не оставляло меня ни на секунду, и появление этого самого едрёного было только делом времени (в этом я не сомневался).
Эпопея была назначена на лето 2007 года, учёба больше не отнимала времени и я взялся за дело. Внешний вид я определил для себя давно - как у <винтореза>. Набросал на ватмане размеры(просто обвёл карандашом железо) и форму.

640 x 480

640 x 480

Дальше было не всё так радостно: нужную заготовку необходимых размеров из ореха, бука или хотя бы берёзы (вариант со спиливанием дерева не сильно устроил) в Барнауле не нашёл, хотя может плохо искал.. . Но желание сотворить шедевр было столь велико, что готов был строгать даже из сосны, для этого со стройки спёр сосновую доску. Дома осознав что из этой доски хрен что путёвое выйдет принял радикальные меры, т.е. купил в строймаге лист влагостойкой берёзовой фанеры в 12мм толщиной. Следующим шагом был поиск необходимого инструмента, самый нужный (халявный электролобзик) достать не получилось, но я не унывал и весело ломанулся в магазин за нормальным таким ручным лобзиком. Это уже потом я понял что лобзик придумал дьявол, чтобы людям жизнь мёдом не казалась. Короче, за:ся я пилить фанеру этим адским агрегатом. Получилось четыре похожих заготовки (одинаковыми их никак назвать нельзя). В двух по размерам с ватмана выпилил пазы под железо. Надо сказать, что выборку под железо оказалось делать не так сложно, как ожидал.

640 x 480

640 x 480

640 x 480
Дальше надо было склеивать заготовки и я начал клеить. С выбором клея не заморачивался, взял эпоксидку. На форуме читал, что надо там специально готовить фанеру и т.д. Я - ленивый, поэтому просто протёр тряпкой от опилок и посадил на эпоксидку все четыре заготовки разом. Надо сказать, что после выбора лобзика - это была моя вторая большая ошибка. Это я потом понял, что надо было клеить по очереди каждый слой заготовки, а так я запарился их стягивать струбцинами (кстати очень полезная вещь, без них нормально я бы не склеил) да ещё уделался весь в смоле и вокруг всё загадил, хорошо хоть газет настелил.
640 x 480

640 x 480

640 x 480

Шло время, и смола задубела, назрел вопрос - как убирать все эти сопли, торчащие из всех щелей, да ещё заготовки, выпиленные с любовью лобзиком были мягко говоря не одинаковые. Стало ясно, что надо ровнять. Посему посетил строймаг и в потребительском угаре закупил: рашпиль полукруглый, рашпиль прямоугольный, стамеска полукруглая и стамеска обыкновенная-плоская, ну и там по мелочам. Рашпиль на раз снял всю каку и сравнял криво выпиленные заготовки, получилось очень даже ничего. Теперь надо было уменьшать толщину приклада, уменьшать решил стамеской (раньше я её вообще в руках не держал), для первого раза вышло терпимо, только пару раз агрегат соскочил и в результате толщина уменьшилась до критического значения. Короче, получилось , что я уменьшил толщину примерно на 24мм (толщина двух заготовок).

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Ну а дальше началась рутинная работа наждачкой и рашпилем по доводке рукоятки, приклада, цевья и т.д.

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Итак, всё было отшкурено (на черновую) и стоял вопрос о затыльнике. О нём я конечно думал ещё до того, как начал фигачить стамеской по прикладу. Я обошёл все оружейные магазины, но там продаются стандартные затыльники каплевидной формы, к тому же цена за кусок резины выскакивет за 500 и 1000 рублей. Есть конечно экземпляры и дешевле, но на вид не фонтан, да и дорогие ничем не отличаются. Мне же нужен был прямоугольной формы со скруглёнными углами. Решил делать сам, сначала хотел из латуни 5мм, потом полез в гараж и наткнулся на резинку от лыж, <ЭВРИКА, б.. ть>-закричал я и убежал домой с резинкой.

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Приближался самый для меня стрёмный этап работ. Надо было пропитывать, мазать, натирать, короче делать защитное покрытие. В отчаянии перерыл весь форум, способов защиты было много, но настораживало то, что все они многоступенчатые, долгие и заморочистые. Повторюсь, я - ленивый, поэтому мне надо было что-то вроде волшебной мази, которую намазал на ложе и через пять минут иди и стреляй. Была надежда на тру-оил, но про эту штуку в Барнауле никто даже не слышал.
Тогда принял волевое решение делать по супер-методуhttps://forum.guns.ru/forummessage/24/259377.html). Затарился эпоксидкой, ацетоном, чёрными маркерами, воском, скипидаром и канифолью. То есть твёрдо решил сделать ложе матёрого серого цвета.
Дальше всё было как у Ильфа и Петрова - радикально чёрный цвет стал подозрительно красным, но отступать было некуда и я мазанул тем, что было. Получилось неплохо и я перемазал всё ложе от души.

click for enlarge 480 X 640 64,1 Kb picture

Потом последовала пропитка льняным маслом.
click for enlarge 480 X 640 40,0 Kb picture

click for enlarge 480 X 640 29,7 Kb picture

И глобальная натирка воском.

640 x 480

В результате я , несмотря на другой цвет и излишне похудевший приклад, остался крайне доволен.

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

640 x 480

Итак подведу итоги, что я уяснил для себя, делая первое ложе из фанеры:
- фанера - отличный материал, прощает кучу ошибок, прочен, лёгок в обработке;
- лобзик уничтожает нервы и время на раз;
- электролобзик - это мега-прибор (хоть я им ни разу не пользовался);
- рашпиль полукруглый - дар богов, он всемогущ;
- если бы я раздобыл электролобзик и склеил заготовки правильно, то работы было бы вдвое меньше и это не преувеличение.

ВиТТалий
P.M.
5-1-2008 19:34 ВиТТалий
молодец! классно, а с учетом того что в первый раз...

давай готовое изделие скорее!

GraySaint
P.M.
5-1-2008 19:57 GraySaint
Originally posted by Водопроводчик:

В результате я , несмотря на другой цвет и излишне похудевший приклад, остался крайне доволен.


есть фотка в сборе?
для первого раза - зачот, выглядит очень красиво. без лишнего декора, все по делу.
Водопроводчик
P.M.
5-1-2008 20:04 Водопроводчик
Кстати, примерно вот такой цвет я хотел получить ;-)
500 x 250
GraySaint
P.M.
5-1-2008 20:31 GraySaint
Originally posted by Водопроводчик:

Кстати, примерно вот такой цвет я хотел получить ;-)


нужно было брать несколько другой маркер, черного цвета они разные, одни отливают в красный, а другие в серый цвет. пробовать нужно.
Max Sniper
P.M.
5-1-2008 20:31 Max Sniper
Костыль костылём.. . Сделано аккуратно, но отсутствует оружейная эстетика. Если по прикладу недоработок минимум, то цевье просто полено. Чисто мое ИМХО как человека близкого к оружейным деревяхам, без обид.
GraySaint
P.M.
5-1-2008 20:33 GraySaint
Originally posted by Max Sniper:

Костыль костылём...


с чего то нужно начинать.
Max Sniper
P.M.
5-1-2008 20:40 Max Sniper
Originally posted by GraySaint:

с чего то нужно начинать.


Вот поэтому и прошу без обид
theSkyL1ne
P.M.
5-1-2008 22:14 theSkyL1ne
А мне очень понравилось, особенно цвет.
Попробуй еще грузики свинцовые в приклад добавить для баланса-будет вообще красота
Водопроводчик
P.M.
5-1-2008 22:15 Водопроводчик
Originally posted by Max Sniper:
Костыль костылём.. .

Фишка в том, что так и задумывал с самого начала. Цевьё делалось максимально крепким (аккуратностью я не отличаюсь) и так сказать повторяя стилистику приклада. Хотя мой брат тоже говорит, что дубина. Зато можно в рукопашную смело ходить :-)

prelude
P.M.
6-1-2008 20:06 prelude
может на цевье выборки сделать декоративные........
все по-живее будет
knifemen
P.M.
7-1-2008 23:05 knifemen
Отличная работа! Сам загорелся! Нашёл ватман, лекало. Думаю с понедельника приступлю. У меня хатсан 125 - шайтан весло, надо его и нарядить соответственно! Сижу щас смотрю на него и .. . думаю стотит постораться!
ЗлХ
P.M.
8-1-2008 03:03 ЗлХ
хехе, для первого раза ложе супер, я то и на 10-тый так не сделаю..
Но думаешь кто-то запомнит само ложе?..
А вот ПАЛЕЦ будут помнить ещё долго..... .
Storag
P.M.
9-1-2008 13:58 Storag
Ну дык не боги горшки обжигают Нормалек. Тока спусковая скоба широковата, потоньше бы ее сделать, а то пальцу не очень удобно. ИМХО.
jaan
P.M.
10-1-2008 00:17 jaan
чёт с маркерами и вправду какаето халтура в последнее время, мне тоже один попался вроде чёрный , а после высыхания стал синим, пришлось сошкурить, другие как были чёрнфми так и высохли чёрными.
Водопроводчик
P.M.
10-1-2008 11:57 Водопроводчик
Originally posted by jaan:
чёт с маркерами и вправду какаето халтура в последнее время, мне тоже один попался вроде чёрный , а после высыхания стал синим, пришлось сошкурить, другие как были чёрнфми так и высохли чёрными.

Я делал 3 пробника :
- чёрный дал чёрный цвет
- красный-дал красный
- коричнивый в результате позеленел.
Это кстати к вопросу о том, что надо было пробовать (выше советовали).
Вот такая загогулина.

toha_t
P.M.
18-1-2008 13:29 toha_t
Здорово получилось! Вот у меня есть и лобзик электро, и минишлифмашинка, и вообще инструмента куча. А вот руки из задницы растут, и фантазии ноль. Я для Дианы52 хочу булпап выстрогать. Но чета не допру как это осуществить. Думал может чертежи какие есть, ан нету.
knifemen
P.M.
20-1-2008 23:38 knifemen
Сегодня сделал 50% работы с ложем 125 хатсана.
click for enlarge 768 X 1024 144,9 Kb picture
ober
P.M.
20-1-2008 23:53 ober
А не переломится в районе среднего пальца на рукоятке?
GraySaint
P.M.
21-1-2008 00:18 GraySaint
Originally posted by ober:

А не переломится в районе среднего пальца на рукоятке?


с чего бы? Этож фанера, у ней слои поперек друг дружке. никогда не сломается, это не массив.
knifemen
P.M.
21-1-2008 00:21 knifemen
А не переломится в районе среднего пальца на рукоятке?

Всякое бывает =)
click for enlarge 1024 X 768 184,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 171,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 169,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 174,3 Kb picture
Миха_А
P.M.
21-1-2008 08:05 Миха_А
2 knifemen
Дааа! Концептуально! Выглядит интересно, конечно, но боюсь будет не очень удобно стрелять из этого бластера Хрень внизу пистолетной рукоятки мешать будет наверняка, и пятка приклада очень широкая (в смысле высокая )
Интересно будет посмотреть на законченый аппарат!

2 Водопроводчик
Исполнение зачотное! А вот форма, эргономика ложи вызывает сомнения. Хотя конечно, всё зависит от антропометрических (ну и слово!) данных стрелка и типа прицела. Кстати, с каким прицелом винтовка то будет?

Водопроводчик
P.M.
21-1-2008 08:05 Водопроводчик
Много фоток разных лож видел, но такое необычное - в первый раз. Ложе в готическом стиле-это вам не хухры мухры, а заклёпки только дополняют картину. После такого-родное хатсановское действительно весло от байдарки. Сразу вспомнились "святой" дробомёт из к/ф Константин, и Painkiller.
Водопроводчик
P.M.
21-1-2008 08:14 Водопроводчик
Originally posted by Миха_А:
2 knifemen
2 Водопроводчик
Исполнение зачотное! А вот форма, эргономика ложи вызывает сомнения. Хотя конечно, всё зависит от антропометрических (ну и слово!) данных стрелка и типа прицела. Кстати, с каким прицелом винтовка то будет?

У меня довольно длинные пальцы и с хватом проблем нет, широкая спусковая скоба не мешает, длина приклада тоже получилась оптималной. Что касаемо прицела, то скорее всего оптика (tasko 4X20, на что-то стоящее денег пока нет), хотя часто стреляю с открытого.

knifemen
P.M.
28-1-2008 22:56 knifemen
Завершающий этап пили - строгай.
click for enlarge 1920 X 1440 404,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 399,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 418,1 Kb picture
DeFocus
P.M.
29-1-2008 10:54 DeFocus
а прорезь эта нужна чтоб гвозди выдергивать ? ))
400 x 300

з.ы. боеприпас закончился - не беда! вырви гвоздь и по фрагу ОГОНЬ!

koka4759
P.M.
9-3-2008 10:38 koka4759
главное чтобы было удобно и прикладисто. Я два раза резал затыльник и два раза поправлял щеку. Если с щекой нормально, то затыльник чуть=чуть не того. Пока не могу понять причину.
Fokstrot
P.M.
10-3-2008 10:58 Fokstrot
Ужас как не люблю работать с древесиной, особенно выборки под железо.
А этот метод очень понравился. Моя первая сделана своими руками от начала и до конца. Приклад из явра. Во помучился. Попробую сделать такой-же из фанеры.
Да и на CF30 развальцевалась ГП-приклад в щепки. Будет теперь она у меня булкой с фанерным прикладом. Уже представляю как будет выглядеть.
Водопроводчику большой респект.

360 x 270
360 x 270
Pernix
P.M.
14-3-2008 17:46 Pernix
Молодец Водопроводчик! Руки у тебя растут из нужного места. Цевье кажется немного масивным по сранению с прикладом, ИМХО. Прости, но никогда не видел такой толстой спусковой скобы, тебе спуск нажимать то удобно?
Водопроводчик
P.M.
15-3-2008 11:01 Водопроводчик
Со спуском проблем нет. Выше я уже писал почему.
Теперь появилось желание сделать съёмную щёку, вот тока с креплением пока не решил.
дык
P.M.
16-3-2008 23:16 дык
дык вот! только прочитал и про щеку хотел написать. в приципе легко- в щеку гайки глухие, в ложе вертикальные прорези для регулировки (для начала только дырки) и винты насквозь в гайки. кстати, щеку сделать двойную клееную, снаружи слой потоньше можно, им гайки и закрыть.
ну а потом думать про регулируемый затыльник на приклад.
я делал когда-то на свою иж38, но значительно попроще, лень было много пилить. несущий слой фанеры один, а под цевье с двух сторон накладки фанерные. можно все сделать не симметрично, тогда боковой отвод получится. но кроме клея я еще на поперечные винты садил, оно и струбцин меньше надо.
на рукоятку можно тоже накладки сделать, я не стал пока, хоть и тонковато несколько.
затылок тоже простой, даже не приклеен. кусок толстой резины обернут на заднем торце и сжат винтами через железные планки.
потом снял эту ложу и сделал из дерева короткую со съемным прикладом. получилось- в транспортном положении ствол самая длинная часть, все в небольшую сумку помещается. в транспорте на охоту ездить глаза народу не мозолит. потом стояла в ящике много лет, не до нее было. сейчас пожалуй дальше заниматься буду. а пока родной пластик стоит.
MoGreG
P.M.
17-3-2008 14:26 MoGreG
Дык, мифами увлекаешься?
Сорри за офф
дык
P.M.
26-3-2008 23:11 дык
приятно вспомнить. жаль мало их, ХаЧу исЧо. ну как и пострелять

Водопроводчик
P.M.
24-4-2008 14:14 Водопроводчик
Ну чтож, было у меня недавно желание сделать съёмную щёку. Вот я её и сварганил, правда первый блин вышел комом, но косяки были учтены и исправлены во втором экземпляре. До кучи нашел токаря, чтоб он мне надульник замутил(чертёжик взял с mpmurka.narod.ru) и ещё для полного счастья прицельчег докупил.

640 x 480
640 x 480
Vanish spb
P.M.
25-4-2008 00:56 Vanish spb
Водопроводчику браво!!!,c прицелом лучше смотритсо!
Tamplierr
P.M.
15-5-2008 23:34 Tamplierr
На СВД похоже =)) Красиво.. .
Kievskij
P.M.
16-5-2008 01:18 Kievskij
Fokstrot
Вы бы создали отдельную темку и описали свою винтовку, я думаю многим будет интересно!
fre(e)Man
19-5-2008 12:13 fre(e)Man
красиво.. аж темные мысли в голову лезут и себе такое сделать.
Сенатор
P.M.
22-10-2008 16:39 Сенатор
Отличное ложе
Мне понравилось что вектор отдачи направлен почти прямо в плечо, должно капризность к хвату упасть.
Насчет дизайна у винтореза рукоять под правую руку во первых короче во вторых более прямоугольной формы без наплыва снизу(как мне кажется)
ну вообщем нижняя линия приклада не прерывается выступающей рукояткой, и в третьих всетаки лучше железкой защищать спусковой крючок.
Ну это дело вкуса
Красивое оружие это такое оружие где нет ничего лишнего.
Migmag80
P.M.
22-10-2008 21:00 Migmag80
Без пальца плохо смотрится !!!!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
как я делал ложе из фанеры... ( 1 )