Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нано технологии в пневматическом оружии. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нано технологии в пневматическом оружии.

Вальтрон
12-12-2007 16:50 Вальтрон
Нанесение на поверхность канала ствола нано пленки из фторопласта (тефлон).

Испытания на боевом огнестрельном оружии 7,62 мм., на дистанции 100м, дали следующие результаты:

Модель оружия Разброс в см. Превышение центра попадания

До обработки
СВД ------ 10 ------ -
ПКМ ------ 25 ------ -
ПКТ ------ 23 ------ -

После обработки
СВД ------ 7 ------ +2
ПКМ ------ 18 ------ +30
ПКТ ------ 8 ------ 0

Попадание пули выше центра указывает на увеличение скорости полета пули. С появление тонкой плёнки тефлона в канале ствола снижается трение, увеличивается скорость пули и как следствие увеличение убойной силы. Значительно уменьшается износ ствола.

Хотелось бы испытать на стволах для пневматики, может кто из специалистов проведет испытания и даст свою грамотную оценку. Инструкцию по нанесению предоставлю.

кран
12-12-2007 16:54 кран
еще одна жертва чОрного пиару)) все кто хочет намазать ударники "победителем трения" и ствол "снайперским лаком" советую ознакомится с сайтом http://www.svong-1.com/er/index.htm
Adminend
12-12-2007 17:20 Adminend
Не. Это фигня - вот еслиб пульки после использования саморазлогались былоб круто, а то подметать влом. Или чтоб сами в баночках себя постоянно воспроизводили.. . :
Вальтрон
12-12-2007 17:31 Вальтрон
Да благодаря различным присадкам уже не кто не верит в чудо. Я в свое время пробывал эту присадку (ER) на Тойотовском дизиле, туфта. Речь идет не о маслах и присадках. Вообще я профессионально работаю с фторопластом (тефлоном) уже более 3-х лет, с мелкодисперсными порошками в том числе. После приобретения первой своей пневматики (Gamo CFX) почитываю форум, вот решил поделиться имеющимся материалом и технологией, т.к. это последнее слово Российской науки, причем оставившая далеко позади по свойствам имеющиеся зарубежные аналоги. Причем развода, или как пишет Кран чОрного пиара тут нет, все знают что тефлон имеет самый низкий коэффициент трения.
Вальтрон
12-12-2007 17:39 Вальтрон
Убегаю. Домой все завтро.
r3292c
12-12-2007 19:23 r3292c
Надо же, нанотехнологии уже и до пневматики добрались.. . Вальтрон, а какой толщины плёнка? Неужели 10е-9 м?
Поделитесь технологией, инструкцией по нанесению. Специалисты испытают и дадут свою оценку. Собственно, именно это Вы и собирались сделать.

Originally posted by Вальтрон:
Нанесение на поверхность канала ствола нано пленки из фторопласта (тефлон).

Испытания на боевом огнестрельном оружии 7,62 мм., на дистанции 100м, дали следующие результаты:

Модель оружия Разброс в см. Превышение центра попадания

До обработки
СВД ------ 10 ------ -
ПКМ ------ 25 ------ -
ПКТ ------ 23 ------ -

После обработки
СВД ------ 7 ------ +2
ПКМ ------ 18 ------ +30
ПКТ ------ 8 ------ 0

Попадание пули выше центра указывает на увеличение скорости полета пули. С появление тонкой плёнки тефлона в канале ствола снижается трение, увеличивается скорость пули и как следствие увеличение убойной силы. Значительно уменьшается износ ствола.

Хотелось бы испытать на стволах для пневматики, может кто из специалистов проведет испытания и даст свою грамотную оценку. Инструкцию по нанесению предоставлю.

Uncle Roma
12-12-2007 21:53 Uncle Roma
Вот что скажу я вам комрады как химик...
-(CF2)n- вещество пассивное во многох отношениях. Так чтобы нанести пленку металла на поверхность тефлона ее (поверхность)нужно активировать в тлеющем разряде в кислороде, другими словами, в плазме. Поскольку адгезия на тефлон у многих субстанций очень слабая. Попробуйте приклеить к тефлону (не зернистому, а гладкому) что нибудь - хрен, что у вас получится. Аналогичная ситуевина с приклеиванием тефлона к чему-нибудь. Его можно нанести только в виде мелкодисперсного порошка методом распыления. Что и делается на заводах Tefal . А нанести монопленку даже в заодских условиях довольно трудно, неговоря уж о подпольных мастерских. Скорее всего в стволы тефлон наносят при довольно жестких технологических условиях и эта технология скорее всего Know-How. Да и вопрос как тефлон будет держаться на стволе, ексли нарушены какие-нитьтехнологические условия. Да и дорого все это наверное... . Так что не тешьте себя надеждой.
А так идея хороша.. . Ведь К трения металл по тефлону оч низок.

Вот такой вот расклад...
С уважением!!!

ПыСы А что касается нано-технологий то это все от лукавого. Я сам работаю в этой области.. . И этим модным словом НАНО называют все что угодно и зачастую не относящееся к сути дела... .

KDmitry
12-12-2007 21:58 KDmitry
Точно, например, крем для обуви.
ober
12-12-2007 22:11 ober
автошампунь
svadim
12-12-2007 22:40 svadim
Пусть человек попробует. На чём пробовать я так понимаю у него есть. Коль о пневме заговорил. У меня возник вопрс. Что будт ежели ефта хрень местами со ствола сотрётся? Кстати если ствола нет могу попробывать на Кросмане. Не жалко. Чем померить скорость есть.
Uncle Roma
12-12-2007 22:45 Uncle Roma
Originally posted by svadim:

Что будт ежели ефта хрень местами со ствола сотрётся?


А что будет, будет локальное торможение и рывки - вот и все...
Короче ничего хорошего.
Не считайте меня занудой, но ИМХО из этой затеи 95% ничего не выйдет.
5% на то что все-таки получится но не надолго. Сотрется пленка быстро. Адгезия - то не в пи.. ду...

GraySaint
12-12-2007 22:58 GraySaint
Originally posted by Uncle Roma:

А что будет, будет локальное торможение и рывки - вот и все.. . Короче ничего хорошего. Не считайте меня занудой, но ИМХО из этой затеи 95% ничего не выйдет. 5% на то что все-таки получится но не надолго. Сотрется пленка быстро. Адгезия - то не в пи.. ду...


что то подозрительно большой процент. я и десятой доли процента не дам.
ober
12-12-2007 23:03 ober
дык стреляйте фторопластовыми пулями
Uncle Roma
12-12-2007 23:06 Uncle Roma
Originally posted by GraySaint:

что то подозрительно большой процент


Получается мне отбашляли, чтобы я пропиарил идейку
Буч
12-12-2007 23:35 Буч
Originally posted by Вальтрон:
Хотелось бы испытать на стволах для пневматики, может кто из специалистов проведет испытания и даст свою грамотную оценку. Инструкцию по нанесению предоставлю.


Предоставляй. Пиши в РМ.

R2D2b
12-12-2007 23:42 R2D2b
я бы в соавторы пошел. Кандидатская? Изобретение?
Если бы, кроме инструкции, и оборудование для опытов...
Или на кухне все делается?
В обчем, готов на своем 1377 экспериментировать.
svadim
13-12-2007 00:04 svadim
Не считайте меня занудой, но ИМХО из этой затеи 95% ничего не выйдет.

Мне "крысу" не жалко - не тот ствол. А вдруг получится? Хотябы на время.. . Никакой результат - тоже результат!
иваныч
13-12-2007 00:26 иваныч
Интересно, где брали такое оружие? Разброс на 100м СВД-7см ПКМ-25см? Насколько себя помню СВД не более 3см, ПКМ 5см с открытого прицела. Далее падение пули на скорости 780мс составляет порядка 15см на 100м, и как ей удалось поднятся на 25см???
Уж не ВИАГРА ли777

svadim
13-12-2007 00:31 svadim
и как ей удалось поднятся на 25см???

Очевидно стрелок грамотный!!!
[B
]Интересно, где брали такое оружие?[/B]

У него дядя работает на гуталиновой фабрике ( из Простоквашено).
ЭйМС
13-12-2007 12:05 ЭйМС
OFF: насколько я помню, фторопласт (тефлон) разлагается на малополезные для организма составляющие при температуре более 250 градусов. вопрос: на сколько выстрелов из огнестрела хватит покрытия ствола?
docalex
13-12-2007 13:25 docalex
К ober присоединяюсь, как раньше пули "осаливали" у мелкашек - на них тефлоновое покрытие пробовать. Даже если только по скорости эффект будет, тогда внимание обратить пристальней.
Вальтрон
13-12-2007 13:31 Вальтрон
Спасибо за вопросы. Все по порядку. Ща пытаюсь вставить сканированный файл(Протокола испытаний).
click for enlarge 1648 X 2334 223.8 Kb picture
YuraS
13-12-2007 13:34 YuraS
Тефлоновое покрытие на огнестрельных пулях буржуи пробуют. Но ствол покрывать бессмысленно. Почему?
1. Как уже верно отметил коллега Uncle Roma, адгезия невысокая. Сотрется быстро. В процессе этого меняются геометрические и баллистические характеристики ствола, чисткой делу не поможешь, надо каждый раз заново покрывать.
2. Фторопласт текуч. Значит, пуля будет его вытеснять из более нагруженных мест в менее нагруженные (с полей вглубь нарезов, например), что тоже долговечности покрытию не прибавит.
Короче, это еще одна шняга, которая хороша для перфекционизма на десяток выстрелов. В ППП, по большому счету, все это можно решить длиной и качеством ствола, а в РСР - настройкой.
Кстати, о ХАДО и пр. ЕР - эффект некоторый был. Потому что брали винтовки с настрелом в десятки лет и тысячи выстрелов - разговор об этом был при свидетелях и говорил человек, который, собственно, отстреливал. Для раздолбанного канала ствола любое приращение покрытия хуже не сделает.

Вальтрон
13-12-2007 13:59 Вальтрон
Originally posted by r3292c:
Надо же, нанотехнологии уже и до пневматики добрались.. . Вальтрон, а какой толщины плёнка? Неужели 10е-9 м?
Поделитесь технологией, инструкцией по нанесению. Специалисты испытают и дадут свою оценку. Собственно, именно это Вы и собирались сделать.

По поводу толщены пленки по моим данным 100-300 нано метров.

r3292c
13-12-2007 14:16 r3292c
То есть, всё-таки микронные плёнки.
Вальтрон, а какова стойкость покрытия? Какой ресурс плёнки, выраженный в количестве выстрелов? Предыдущие ораторы ИМХО справедливо сомневаются в стабильности и долговечности покрытия. Вы пули вместо ствола покрывать не пробовали?

Предоставьте (продайте) небольшое количество своего состава заинтересованным лицам. Для независимого эксперимента, так сказать.

Originally posted by Вальтрон:

По поводу толщены пленки по моим данным 100-300 нано метров.

r3292c
13-12-2007 14:18 r3292c
Вот, pioner9'у и предоставьте состав на испытания! Буч тоже выразил желание потестить. Оба - люди известные на форуме. Пусть испытывают.

Вальтрон
13-12-2007 16:17 Вальтрон
'УФ' . ИНСТРУКЦИЯ
Перед обработкой ПТФЭ 'УФ' оружия, каналы обязательно надо почистить (особенно если каналы ствола не хромированы). Надо налить горячей воды в какую-нибудь посуду - ведро, таз или банку (только не в стеклянную), опустить туда деревянный кружок или чистую ветошь, чтобы на концах стволов не сделать забоин. Взять кусочек туалетного мыла и, натирая мыло в воде распустить его так, чтобы вода была густо мыльной. Или же взять 200 г кальцинированной соды на 4,5 - 5 л воды. Опустить концы стволов в мыльную воду дульным срезом. На шомпол намотать чистую ветошь паклю так, чтобы со стороны патронника шомпол входил плотно, но не слишком туго. Потягивая шомпол вниз вверх, производить промывку канала. Мыльная вода размягчает в раковинах нагар и ржавчину, затем надо снять с шомпола ветошь, навернуть металлическую щетку и, не вынимая концы стволов, повторить промывку. Ворсистая щетка хорошо удаляет освинцовку и размягчает нагар и ржавчину. После промывки в мыльной воде стволы промывают чистой теплой водой и протирают чистой ветошью насухо как внутри, так и снаружи.
Способ применения 'УФ' для стволов:
1. Тщательно очистить ствол от нагара и копоти.
2. Насухо протереть ствол (удалить оружейную смазку).
3. "Обмакнуть" ветошь-паклю в порошок и намотать на шомпол.
4. Производить обработку ствола шомполом со стороны патронника.
5. Протереть обработанную поверхность чистой ветошью.
6. Смазать поверхность нейтральной смазкой.
Примечание: в большинстве случаях после обработки стволов " УФ" оружие пристреливалось заново. В связи с увеличением скорости полёта пули повышалась кучность стрельбы и пуля шла выше цели на расстоянии 100 м на 10-30 см (в зависимости от вида оружия).
Способ Применения 'УФ' для механических частей оружия:
1. Удалить с поверхности оружейную смазку, насухо протереть.
2. "Обмакнуть" ветошь-паклю в порошок.
3. Тщательно натереть всю поверхность механических деталей оружия.
4. Протереть обработанную поверхность чистой ветошью.
5. Смазать поверхность нейтральной смазкой.

Особые меры предосторожности при работе с 'УФ'
УФ, попав на сигарету может вызвать кратковременную так называемую "тефлоновую лихорадку" (это еще раз подтверждает что Вы производите именно "тефлонирование" своего оружия). Поэтому мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ курить во время использования 'УФ'.
После завершения обработки руки тщательно вымыть с обычным мылом.

Вальтрон
13-12-2007 16:22 Вальтрон
[QUOTE]Originally posted by Uncle Roma:
[B]Вот что скажу я вам комрады как химик...
-(CF2)n- вещество пассивное во многох отношениях. Так чтобы нанести пленку металла на поверхность тефлона ее (поверхность)нужно активировать в тлеющем разряде в кислороде, другими словами, в плазме. Поскольку адгезия на тефлон у многих субстанций очень слабая. Попробуйте приклеить к тефлону (не зернистому, а гладкому) что нибудь - хрен, что у вас получится. Аналогичная ситуевина с приклеиванием тефлона к чему-нибудь. Его можно нанести только в виде мелкодисперсного порошка методом распыления. Что и делается на заводах Tefal . А нанести монопленку даже в заодских условиях довольно трудно, неговоря уж о подпольных мастерских. Скорее всего в стволы тефлон наносят при довольно жестких технологических условиях и эта технология скорее всего Know-How. Да и вопрос как тефлон будет держаться на стволе, ексли нарушены какие-нитьтехнологические условия. Да и дорого все это наверное... . Так что не тешьте себя надеждой.
А так идея хороша.. . Ведь К трения металл по тефлону оч низок.

принцип работы "УФ"?
УФ создает политетрафторэтиленовое, устойчивое покрытие на металлических поверхностях, суть которого в следующем: нанопленки, входящие в состав микрочастицы ПТФЭ, обладающие повышенной адгезией (прилипанием) к металлу, заполняют неровности металла и за счет физико-химического взаимодействия образуют плотную пленку, особенно в местах сопряжения деталей с наибольшим механический износом (затворная рама, затвор, и т.д.). Пленка ПТФЭ приводит к резкому уменьшению коэффициента трения, контактных нагрузок на металлической поверхности, устраняет дефекты поверхности и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей, поверхность приобретает гидрофобные свойства. ПТФЭ-пленка, в отличие от жидкой и консистентной смазки, не испаряется со временем, и потому при хранении оружия нет необходимости в его периодической чистке.

Uncle Roma
13-12-2007 16:52 Uncle Roma
Так речь идет о сплошной пленке, а не о шпаклевке неровностей тефлоном. Вспомните тефлоновые присадки в автомаслам....
Вы просто уменьшите количество микронеровностей в канале ствола, но сплошную пленку врядли получится сделать износоустойчивой. В неровностях тефлон держится за счет самих неровносей, а на ровной поверхности что его будет держать?
Конечно если речь не идет о вакуумном распылении тефлона, тогда все будет довольно износоустойчиво.
Вальтрон
13-12-2007 17:03 Вальтрон
Так речь идет о сплошной пленке, а не о шпаклевке неровностей тефлоном. Вспомните тефлоновые присадки в автомаслам....
Вы просто уменьшите количество микронеровностей в канале ствола, но сплошную пленку врядли получится сделать износоустойчивой. В неровностях тефлон держится за счет самих неровносей, а на ровной поверхности что его будет держать?

Во-первых, "УФ" - ЕДИНСТВЕННЫЙ препарат такого рода из выпускаемых в России. Во-вторых, способ получения ПТФЭ НЕ ИМЕЕТ АНАЛОГОВ В МИРЕ и позволяет получать самый тонкий (среди мировых аналогов) и качественный порошок ПТФЭ с повышенной адгезией(налипанием) к металлу.

Nikofar
13-12-2007 17:24 Nikofar
Да это просто тетра-этил-свинец-какой-то!
Один дед случайно виагру в пельмени просЫпал, так те ночью ТАКОЕ вытворяли!
Storag
13-12-2007 17:24 Storag
Originally posted by Вальтрон:
Да благодаря различным присадкам уже не кто не верит в чудо. Я в свое время пробывал эту присадку (ER) на Тойотовском дизиле, туфта. Речь идет не о маслах и присадках. Вообще я профессионально работаю с фторопластом (тефлоном) уже более 3-х лет, с мелкодисперсными порошками в том числе. После приобретения первой своей пневматики (Gamo CFX) почитываю форум, вот решил поделиться имеющимся материалом и технологией, т.к. это последнее слово Российской науки, причем оставившая далеко позади по свойствам имеющиеся зарубежные аналоги. Причем развода, или как пишет Кран чОрного пиара тут нет, все знают что тефлон имеет самый низкий коэффициент трения.

Смотря какое давление и какая температура воздействуют на тефлон. Пуля его просто сметет с полей. Как ни наноси, тефлон сам не прилипает ни к чему и никакой клей к нему не пристает.

r3292c
13-12-2007 17:30 r3292c
Вальтрон, то есть, микрочастицы фторопласта сами прилипают куда надо? Особенно в местах сопряжения деталей с наибольшим механический износом? Интересно, а каким образом эти умные и полезные микрочастицы определяют места с наибольшим механический износом среди прочих других мест?

Пожалуйста, ответьте также на вопрос о предполагаемом ресурсе плёнки из микрочастиц фторопласта на огнестрельном и пневматическом оружии. Если можно, то образмерьте ресурс в количестве выстрелов.

Пожалуйста, отсыпьте совсем немного микрочастиц желающим потестировать Ваше средство. Или хотя бы озвучьте Ваши условия тестирования.

Да, совсем забыл! И про "тефлоновую лихорадку" расскажите поподробнее. Что за недуг такой? Название очень зловещее! ИМХО. Люди должны знать, на какой риск они идут...

Originally posted by Вальтрон:

принцип работы "УФ"?
УФ создает политетрафторэтиленовое, устойчивое покрытие на металлических поверхностях, суть которого в следующем: нанопленки, входящие в состав микрочастицы ПТФЭ, обладающие повышенной адгезией (прилипанием) к металлу, заполняют неровности металла и за счет физико-химического взаимодействия образуют плотную пленку, особенно в местах сопряжения деталей с наибольшим механический износом (затворная рама, затвор, и т.д.). Пленка ПТФЭ приводит к резкому уменьшению коэффициента трения, контактных нагрузок на металлической поверхности, устраняет дефекты поверхности и, как следствие, увеличивает уплотнение деталей, поверхность приобретает гидрофобные свойства. ПТФЭ-пленка, в отличие от жидкой и консистентной смазки, не испаряется со временем, и потому при хранении оружия нет необходимости в его периодической чистке.

кран
13-12-2007 17:33 кран
АА!!! Вальтрон ЖГИ!))) дафай сразу в куплю продажу! ))


когда в Стокгольм?

а есть у тебя метот катализации воздуха путем пробоя эл.дуги для систем РСР ? ))

Вальтрон
13-12-2007 18:23 Вальтрон
Вальтрон, то есть, микрочастицы фторопласта сами прилипают куда надо? Особенно в местах сопряжения деталей с наибольшим механический износом? Интересно, а каким образом эти умные и полезные микрочастицы определяют места с наибольшим механический износом среди прочих других мест?

Пожалуйста, ответьте также на вопрос о предполагаемом ресурсе плёнки из микрочастиц фторопласта на огнестрельном и пневматическом оружии. Если можно, то образмерьте ресурс в количестве выстрелов.

Пожалуйста, отсыпьте совсем немного микрочастиц желающим потестировать Ваше средство. Или хотя бы озвучьте Ваши условия тестирования.

Да, совсем забыл! И про "тефлоновую лихорадку" расскажите поподробнее. Что за недуг такой? Название очень зловещее! ИМХО. Люди должны знать, на какой риск они идут...


Вот именно в местах сопряжения деталей с наибольшим механический износом. В нашем случаи после обработки, пулька проходя по каналу ствола как бы до раскатывает "УФ" укрепляя слой. Конечно это не вечно. Вопрос ресурса нуно испытывать, думаю счет на сотни, это же не огнестрел.
Тефлоновая лихорадка: При температуре +415 - +425 происходит разложение и выделяется дифосгена, а он вреден. Вот и назвали пострашней, чтоб не жгли. А вообще какой кайф от курения, я вот бросил вот кайф.
пиши телефон в Р.М.

gnom
13-12-2007 19:13 gnom
Вопрос ресурса нуно испытывать, думаю счет на сотни, это же не огнестрел.

То есть каждые пару недель процедуру придется повторять?
GraySaint
13-12-2007 19:34 GraySaint
Originally posted by gnom:

То есть каждые пару недель процедуру придется повторять?


ну эт кто как стреляет. Кому и раз в два-три дня.
фантастика, блин.

А можно мне в ПМ стоимость сего замечательного изделия? Хочу одну догадку проверить.

Shershen
13-12-2007 19:43 Shershen
Самое забавное в этой теме то, что на самом деле все уже попробовано.
ПРИНЦИПИАЛЬНО попробовано.

В том числе и то КУДА наносить подобные составы.

Например.

Осаливают мелкашечные ПУЛИ.
По разному, все зависит от производителя боеприпаса.

Моли у оболочечных тоже наносят НА ПУЛЮ. Чтоб ствола наподольше хватило.
Гимор разумеется редкий, чистить зе... ссся.

А вот г-н Вальтрон говорит "нанометры нужно в ствол укладывать".
Сразу видно, неленивый человек широких умственных горизонтов.
Готов раз в неделю винтовку разбирать по винтикам и мыть с мылом.
Ну, чтобы ржавчину в стволе размягчать

Наверное просто не пробовал следовать своим советам
Ведь идеи генерить - занятие проще.

Nikofar
13-12-2007 20:39 Nikofar
Originally posted by Вальтрон:
... происходит разложение и выделяется дифосгена, а он вреден...

Зорина с зоманой нервно курят в сторонке одеколон "ШИПРит", запивая его "тройным" и гадают: "нуно" или не "нано" пол менять с ламината на паркентый, или так, линолеумным оставить...

Demonos
13-12-2007 21:03 Demonos
Зорина с зоманой нервно курят в сторонке

Что автор заявил - то и заявил. Я химии процесса разложения этого состава не знаю. Возможно и что-то из удушающих. Кстати фосген не ФОС!!! Зарин с зоманом вообще не при делах. Хотел только небольшое примечание вставить:
Фосгены не дают "кратковременной лихорадки", как можно было бы предположить из предыдущих постов, а вполне наоборот, первое время вообще себя не проявлют. Зато потом отёк лёгких, интоксикация, удушье...
И случаи (со смертельным исходом) при пользовании сковородок c покрытием Дю-Понт действительно встречались. (Tefal, первые года пользования покрытия). Хозяйки забывали их на плите и травились. Или травились домашние животные. Выделяемый газ тяжелее воздуха.
Возможно это связано с выделением перфтороктановой кислоты, которая раньше использовалась Дю-Понтом в процессе изготовления покрытия. Не знаю.


Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Нано технологии в пневматическом оружии. ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям