вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Настройка ППП
gnom
17-10-2007 14:16 gnom
первое сообщение в теме:
Многие просят подробно описать, как настраивается ППП. Попробую примерно своими словами все это рассказать.
Итак, для начала разберемся, что влияет на наш результат.
1.Усилие пружины.
Пружина источник энергии. Более сильная пружина в сжатом состоянии имеет бОльшую потенциальную энергию. НО каждая винтовка может эффективно использовать только определенное количество этой энергии, если прибавлять силу пружины дальше, КПД будет падать, скорость перестанет расти, увеличатся динамические нагрузки.
2. Масса поршня
Чем тяжелее поршень, тем выстрел 'ровнее'. График воздействия давления на пулю более пологий, вследствие большей инерционности и меньшей скорости поршня. Можно получить большую энергию, с меньшими перегрузками, но затянутый выстрел менее точен.
3. Трение
Тут думаю и так все понятно. В небольших пределах можно использовать при настройке, влияя на усилие пружины. Например, используя смазки разной вязкости или манжеты разного диаметра.
4. МО (мертвый объем)
Не сжимаемый объем, снижающий пиковое давление. Чем меньше, тем лучше. Это канавки и углубления на передней поверхности манжеты, перепуск и пространство между ним и пулей, стоящей 'на старте'.
5. УС (усилие страгивания)
Усилие страгивания пули 'со старта'. Чем выше УС, тем тяжелее нужен поршень и сильнее пружина. Если УС недостаточно, пуля страгивается на меньшем давлении, меньше эффективно используемая энергии пружины.
6. Диаметр перепуска
Перепуск это МО и дроссель одновременно. Поэтому - компромисс. Оптимальный диаметр перепуска для большинства ППП 3+-0,2мм

В большинстве случаев настройку можно производить двумя параметрами. Усилием пружины и массой поршня. Для начала надо определится сильная или слабая пружина стоит в винтовке. Для этого надо сделать несколько выстрелов через хронограф, записать среднее значение. Конусом расширить юбку пульки и выстрелить через хронограф. Возможно 2 варианта развития событий. Скорость либо будет ниже, либо выше. Если скорость выше пружина слишком сильная, следует отрезать виток ( https://forum.guns.ru/forummessage/24/250329.html ) и попробовать еще раз, резать до тех пор, пока скорости не сблизятся, лучше даже с небольшим запасом, что бы с расширенной юбкой было чуть ниже. Второй вариант - скорость ниже, пружина слабая. Если пружина совсем слабая, то надо заменить пружину на заведомо более сильную и повторить тест. При необходимости, если пружина окажется сильнее чем нужно, отрезать какое то кол-во витков. Если пружина близка к оптимуму, то можно попробовать поджимать пружину регулировочными шайбочками.
Оптимальное усилие пружины подбирается под конкретную массу поршня, чем тяжелее поршень, тем меньше оптимальное усилие пружины и наоборот. Тут еще следует заметить, что с тяжелым поршнем результат все равно будет выше. За счет все такого же более ровного графика винтовка будет эффективнее использовать энергию пружины.

З.Ы. Спасибо Петрухе за соучастие и дополнения.

Дополнено. Как оказалось, довольно регулярно приходится обсуждать вот этот вопрос https://forum.guns.ru/forummessage/24/282969.html
Заказать настройку вашей винтовки можно здесь, http://www.gnom256.narod.ru/index.htm

edit log

zlody
31-5-2010 17:14 zlody
Какая винтовка?
zlody
31-5-2010 17:31 zlody
ПС После небольшого настрела вернулись 265 экзактом, с Олеговской манжетой. Короче нифига я ее не ослабил, может на тяжолых пулях и будет разница, а так прийдется еще резать...
bectt
4-7-2010 17:18 bectt
12
bectt
4-7-2010 22:15 bectt
ВОТ прочел неделе две назад. зацепило!
Родил:
Предположым, есть винтовка и начинаем мы ее настраивать, начинаем облегчать поршень -скорость начинает подниматься, ещо облегчаем ещо растет и тд и тп и , потом с дальнейшим облегчением скорость вдруг упала, возращаем пред последние настройки-вес поршня назад и имеем максимальную скорость для нашей системы -(сила пружыны, вес поршня, длина ствола).
???
получаеться что облегченый поршень раньше приходит к дну цилиндра и отскакивает назад, создает разрежение за пулей ,и она начинает тормозиться.

ВОТ я и предлогаю, ачто если ОБРЕЗАТЬ СТВОЛ, на 5 или 10см или сколько там надо см.
ну так чтобы пуля покинула его на максимуме, так сказать до начала замедления.

Я так думаю легче поршень бистрее с сильнее разгонится до большей скорости, а большая скорость в квадрате (из формулы Е=(mv^2)/2 даст большую кинетическую енергию

вот я и думаю как снять етот МАКСИМУМ енергии!

как сказали выше, теория газодинамических процесов в пневме очень сложная штука и не поддаеться моделированию --(на бумаге да ,а у меня вторую неделю, такие мысли не идут из головы)

Так как у меня нет возможности, (сам только вчера bam 4-4 преобрел, сегодня целая епопея с его разборкой была, (https://forum.guns.ru/forummessage/96/126460-50.html ) резать его жалко), нет базы чтобы изготавливать утяжелители разной масы, и нет хрона для замеров скорости. плюс я на роботе с утра до вечера занят.

Вот и хотелось бы чтоб хто то с лишним стволом и возможностью мерять скорость, сделал експеремент.

И ОТПИСАЛСЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕКСПЕРЕМЕНТА

ВСЕМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХААА!!!!

edit log

danmehr
6-7-2010 14:47 danmehr
Резать можно до любой длины. Для компрессора по размерам как у ВАМ, минимум длины ствола будет около 20см(а может и меньше).Но потом надо обязательно настраивать, с хроном.
bectt
6-7-2010 22:30 bectt
Я хотел експеремент с магнум компресором, ( сильная пружына, относительно легкий поршень, цилиндр большего обема),

Про обрезания стволов (при внутрених дефектах),когда то давно читал на мурках, так там при обрезке ствола до половины скорость сильно не падала, тоесть не пропорционально длине обрезания ствола.
Я тут подумал, что можно и не резать просто если у когото есть много разных винтовок з разными длинами стволов, то можно было поексперементировать с заменой стволов на одном магнум компресоре, если конешно резьбы совпадают.

-S-B-A-
27-7-2010 14:40 -S-B-A-
quote:
Про обрезания стволов (при внутрених дефектах),когда то давно читал на мурках, так там при обрезке ствола до половины

Все уже давно пройдено. Режте, но не забудте выточить новый надульник, а то намучаетесь со взводом.
click for enlarge 1920 X 1440 453,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455,5 Kb picture

edit log

Aleksej2000
7-8-2010 16:58 Aleksej2000
Я тут на досуге подумал: энергия пули зависит от обьема компресора. Если взять компресор на 50 мм снутренний диаметр и поршень сделать. Все остальное взять, кпримеру, от хатсана (кроме приклада). Тогда при диаметре вместо 29 если будет 50мм, то при том же ходе поршня 179 кубов, то примерно можно ( втеории) получить более 80 Дж. А на практике? адская отдача?
zloyqadrat
7-8-2010 17:08 zloyqadrat
quote:
Originally posted by Aleksej2000:

Если взять компресор на 50 мм снутренний диаметр

а силу, действующую на поршень со стороны сжимаемого воздуха, считать не пробовал? попробуй. а потом прикинь, какая для этого пружина нужна и как ты ее будешь взводить
Aleksej2000
7-8-2010 21:09 Aleksej2000
А как эту силу посчитать? Сейчас у меня в хачике (5.5) стои ГП на 170 атм. Я не сказал бы, что очен тяжело. В два раза еще можно было бы увеличить усилие, а на ствол можно трубу сделать для рычага.
Да, еще походил, подумал: так по такому же принципу можно и дробовик сделать? компресор с поршнем, и труба каких 10мм в диметре. Пыж, дробь, опять пыж.

edit log

gnom
17-8-2010 15:55 gnom
2,5*2,5*3,14/2*150(по минимуму атм)=1471кг
Aleksej2000
19-8-2010 23:31 Aleksej2000
А как на силу в ГП перевести? Т.е. сколько задуть атмосфер в ГП для получения даной силы?
gnom
19-8-2010 23:39 gnom
2942атм
Aleksej2000
20-8-2010 08:05 Aleksej2000
Так почему такое огромное давление ведь обьем всего в два раза больше.
И можно , пожалуйста, формулу из цифр в составляющие перевести?
gnom
20-8-2010 12:42 gnom
Площадь поперечного сечения ключевое понятие в данном случае. Во сколько раз оно(площадь, а не диаметр) возрастает, во столько же раз надо усиливать пружину.
А формула, что формула. Площадь круга * кол-во атм действующие на поршень при выстреле.
Aleksej2000
20-8-2010 15:31 Aleksej2000
Немного не понимаю логики.
Ведь давление во все стороны одинково. Как площадь может влиять на силу? Ведь неважно, какая площадь, важно же , какое давление на какой обьем воздуха надо создать? Или я чего-то не догоняю?
Nik G
22-8-2010 16:17 Nik G
quote:

Немного не понимаю логики.

Сила F действующая на поршень равна давлению P умноженному на рабочую площадь S этого поршня. F = S*P
Aleksej2000
26-8-2010 00:21 Aleksej2000
Ну никак не могу понять... Чтож получается, если я удлиню компресор в два раза при том же диаметре, то получается (по вашей логике вещей) то мощность винтовки возрастет в два раза при тех же параметрах ГП? Или если я уменьшу диаемтр в два раза, но удлиню компресор в 4 раза, то ГП еще в два раза надо слабее, и при этом мощность вырастет в два раза?
gnom
28-8-2010 10:20 gnom
quote:
Или если я уменьшу диаемтр в два раза, но удлиню компресор в 4 раза, то ГП еще в два раза надо слабее, и при этом мощность вырастет в два раза?

Ну, если рассуждать примитивненько и без конкретики, то логика как минимум в верном направлении.
Только диаметр компресора к объему не прямопропорционален, всетаки Пи*Rквадрат
Petrucha
30-8-2010 13:34 Petrucha
quote:

Или если я уменьшу диаемтр в два раза, но удлиню компресор в 4 раза, то ГП еще в два раза надо слабее, и при этом мощность вырастет в два раза?

Да, только диаметр при этом надо уменьшить в 1,41 раза.
Дело в том, что работа (энергия) пружины равна произведению усилия на рабочий ход. А КПД винтовок примерно одинаков при правильной массе поршня.

edit log

zloyqadrat
2-9-2010 07:16 zloyqadrat
подскажите, при перекачанной ГП (скорость пули с раздутой юбкой больше скорость стандартной), можно ли избыток мощи ГП погасить шайбой в перепуск с уменьшенным диаметром?
или еще какие-нибудь другие пути улучшения баланса, не считая сдутия ГП есть?
avruser
6-9-2010 11:19 avruser
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов (винт ДИ34):
1) Сильная разница между легкими пулями и тяжёлыми(30 мс) - сильно лёгкий для этой пружины поршень?
2) Имеет ли смысл заливать манжету, или всё таки заказать олеговскую?
gnom
6-9-2010 20:25 gnom
quote:
) Сильная разница между легкими пулями и тяжёлыми(30 мс) - сильно лёгкий для этой пружины поршень?

Это не сильная разница, 240 и 270 или 250 и 280 соотв это нормально
avruser
6-9-2010 21:22 avruser
Спасибо, а со вторым пунктом.
gnom
6-9-2010 22:28 gnom
Нет и нет.
avruser
7-9-2010 11:55 avruser
Спасибо.
Piston_Po
17-9-2010 10:08 Piston_Po
Сколько витков, длина и толщина проволоки штатной пружины МР-512? Спс.
alexbg
19-9-2010 10:30 alexbg
А поиск уже не помогает? Об этом много раз говорилось:

Диаметр внеший - 19,5
Диаметр проволки - 2,8
Витков - 35
Длина - 225 (может быть больше или меньше в зависимости от партии или подвала, где её навили )

В новых МР-512, например МР-512-14, задник уже расточен и стоит пружина ИЖ-38 - тоже самое, но в пружине 40 витков...

Никита Химик
3-11-2010 18:35 Никита Химик
Сегодня столкнулся с такой проблемой на своей мурке. Стрелял в хрон, сделал выстрелов 5-7. Очень удивил разброс по скоростям. Разница между самой низкой и самой высокой скоростями составляла около 20 мысов. Грешил на манжету, в ней немного покорябался герметик. Поставил новую, незалитую, но разброс остался. Стрелял пулями "Бета" и "Шмель" (других под рукой не оказалось). Что бы это могло быть?
zloyqadrat
3-11-2010 20:30 zloyqadrat
quote:
Originally posted by Никита Химик:

Сегодня столкнулся с такой проблемой на своей мурке. Стрелял в хрон, сделал выстрелов 5-7. Очень удивил разброс по скоростям. Разница между самой низкой и самой высокой скоростями составляла около 20 мысов. Грешил на манжету, в ней немного покорябался герметик. Поставил новую, незалитую, но разброс остался. Стрелял пулями "Бета" и "Шмель" (других под рукой не оказалось). Что бы это могло быть?

негерметично что-то где-то.
надульник тяжелый?
резинка уплотнения целая?

Никита Химик
3-11-2010 21:07 Никита Химик
Надульник отсутствует. Резинка целая, вроде утечек нет.
potterist
7-11-2010 19:56 potterist
Пули г..но?
Никита Химик
8-11-2010 12:45 Никита Химик
Да, пули "Бета" всеж по качеству уступают пулям "Гамо" =) Гамохантером разброс стал меньше, но все же есть (около 7 мысов). Кстати мерял наствольным хронографом SO4, может ли он давать такую погрешность?

edit log

potterist
8-11-2010 20:50 potterist
quote:
около 7 мысов

А сколько надо???
2 мыса коридор???
Никита Химик
8-11-2010 22:26 Никита Химик
quote:
Originally posted by potterist:

А сколько надо???
2 мыса коридор???

Иными словами, это норма для ППП?

potterist
9-11-2010 01:31 potterist
ну для мурки с 230-245 мс полуграммом корридор в 5 мысов я думаю не трагедия, 7 хз... Но мне кажеться если пули получше те же 4-5 мс корридор и будет. Мне так кажеться по крайней мере...
Лучше Гном пусть ответит.
sman.67
23-12-2010 16:49 sman.67
Я считаю, что дело в пулях. Бетой я из своего иж-60 стрелял, временами плевки просто были. Выбор моей винтовки - Кроссман Пойнтед, 0,53г.С ними и скорость и точность максимальные, повторюсь,для моего ижа. Коридор,кстати. 4мс.198-202мс.Пружина ГХ440,наружная и внутренняя(телескопическая)направляющие, трубчатый досылатель, ход поршня+3мм.Манжета стандарт.
Raging Bull
24-12-2010 15:27 Raging Bull
Есть хачик 155. Есть гп 80 кг. Есть два поршня один (старого образца в виде катушки весом 300 грамм), другой штатный весом 470грамм. Хотелось бы услышать если можно конечно мнение людей (особенно gnoma) на каком поршне можно получить большую энергетику. С поршнем 470 получил 315-320 мысов люманом 0,68. Маловато как то для такого девайса. Может на легком поршне будет больше? Можно конечно разобрать и поменять поршень, но это геморно хатсан разбирать...
commissoros
24-12-2010 18:31 commissoros
Имеется tx200hc пружина на 1,6Дж. По ощущениям брыкается он сильнее чем следовало бы (сравнить не с чем), а интересует впервую очередь комфорт стрельбы и долголетие прицела. Кругом пишут про облегчение поршня - насколько это может помочь на конкретной винтовке? Может есть еще какие способы? На форуме ответов так и не нашел, если где есть тема такая, то пошлите меня туды Заранее спасибо.
gnom
30-12-2010 23:00 gnom
quote:
получил 315-320 мысов люманом 0,68.

Кудауж больше
quote:
Имеется tx200hc пружина на 1,6Дж. По ощущениям брыкается он сильнее чем следовало бы (сравнить не с чем), а интересует впервую очередь комфорт стрельбы и долголетие прицела. Кругом пишут про облегчение поршня - насколько это может помочь на конкретной винтовке? Может есть еще какие способы? На форуме ответов так и не нашел, если где есть тема такая, то пошлите меня туды Заранее спасибо.

Не понял сути вопроса..