Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Настройка ППП ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Настройка ППП

gnom
P.M.
16-2-2010 02:38 gnom
В первом случае увеличится ход поршня, что важнее всего. Но это достаточно сложно технически.
ussser
P.M.
8-3-2010 00:01 ussser
У кого-нибудь есть чертеж или эскиз с размерами для втулки в перепуск к ИЖ-53М? Видел некоторое но что-то все не то или не ИЖ-53.. И подскажите что будет если вставить туда стержень от гелевой ручки? Просто как-то сразу он так хорошо туда подошел Ведь если подходит по диаметру то он не чем не хуже латуни в данном случае? Спасибо!
gnom
P.M.
8-3-2010 00:15 gnom
Угу, не подействовало
Пожалуйста, не надо в теме по настройке ППП обсуждать доработку конкретных моделей. Задавайте свои вопросы в конкретной теме по данному девайсу.
К утру сотру.
Надеюсь на понимание.
GRANSHAK
P.M.
12-3-2010 20:31 GRANSHAK
В большинстве случаев настройку можно производить двумя параметрами. Усилием пружины и массой поршня. Для начала надо определится сильная или слабая пружина стоит в винтовке. Для этого надо сделать несколько выстрелов через хронограф, записать среднее значение. Конусом расширить юбку пульки и выстрелить через хронограф. Возможно 2 варианта развития событий. Скорость либо будет ниже, либо выше. Если скорость выше пружина слишком сильная, следует отрезать виток

я думаю что на этом месте надо опредилиться. перво наперво надо понять ПОЧЕМУ при расширении юбки что то меняется в принципе? а для этого надо понять как вообще работает ППП?ЧТОБЫ ЭТО ПОНЯТЬ надо понаблюдать как качаються дети на качелях. все мы видели что раскачивая качели до максимальной амплитуды(но без солнышка)качели в конце как бы ЗАВИСАЮТ на МИГ ,а потом опять медленно разгоняются, но уже в обратную сторону. происходит перераскладка кинетической в потенциальную энергию. (чем больше кинетическая тем меньше потенциальная, но сумма всегда равна. закон сохранения энергий)в пневматике поршень подлетая до торца компрессора тоже ЗАВИСАЕТ на МИГ на воздушной подушке для перераскладки энергий. и чем дольше этот миг (то есть ,чем тяжелее и инерционнее поршень),тем дольше по времени на пульку будет действовать сила разгоняющая её.(ведь если кто читает этот пост то уж наверняка знает про отскок поршня и его негативное влияние.)так вот если пружина перекачана настолько ,что у неё хватает дури сжать весь воздух в МО и даже больше, то произойдёт удар поршня уже не по воздушной подушке, а по дну компрессора. и вот тогда никаких зависаний перед дном компрессора на доли секунды, так нужных нам ,чтобы продлить время действия давления на юбку пульки уже не будет. с этого вывод. скорость пульки будет расти хоть при увеличении массы ,хоть силы ГП,но ТОЛЬКО до того момента ,как поршень коснётся дна компресора. кстате потому и оптика у многих накрываеться.
но тут один момент. при тяжёлом поршне будет хоть и медленный отскок, но и медленный подлёт тоже. а при медленном подлёте поршня пулька стронеться раньше пика давления в компрессоре(ну не будет же она до последнего на нарезах сидеть. теоретически при калибре 4.5 площадь равна 0.16 см/2,значит уже при давлении всего 2 АТ сила действующая на пулку будет 320 гр,что уже больше сили страгивания. конечно есть и силы инерции и ещё бог знает что),что сведёт на нет все усилия по уменьшению МО.то есть фактически увеличивая юбку пульки мы увеличиваем силу страгивания или если по другому уменьшаем МО.короче говоря получить большую скорость на расширенной юбке мы можем только в одном единственном случае, если первый выстрел был явно не в штатном режиме винтовки.
ещё хотелось бы напомнить что энергия пульки на самом деле равна ПЛОЩАДИ графика зависимости давления в канале ствола от его длины. т.е пулька находясь в какой либо точке ствола имеет определённое давление за собой .глядя на такие графики визуально более понятно почему более пологий и широкий спад давления ,более предпочтительней чем крутой и узкий. потому и обрезка ствола так мало энергетики отнимает. кстате если кто дополнит сей пост графиками буду только рад, потому как сами мы не владеем.

danmehr
P.M.
18-3-2010 08:53 danmehr
Сравнивать ППП и качели бред.
GRANSHAK
P.M.
18-3-2010 19:04 GRANSHAK
тут ктото ППП с молотком сравнивал, да так, что и ветераны прониклись!а обьснял как сам понимаю .может ты попробуешь лутьше?
Скептик66
P.M.
28-3-2010 14:13 Скептик66
так вот если пружина перекачана настолько ,что у неё хватает дури сжать весь воздух в МО и даже больше, то произойдёт удар поршня уже не по воздушной подушке, а по дну компрессора. и вот тогда никаких зависаний перед дном компрессора на доли секунды, так нужных нам ,чтобы продлить время действия давления на юбку пульки уже не будет

Данное высказывание навело на пару мыслей. Первая, берется пуля вставляется в пульный вход , берется шток диаметром 4мм упирается в юбку на другом конце динамометр. Соответственно меряем усилие при которм пуля пойдет по нарезам. Как следствие получаем усилие страгивания для конкретного боеприпаса при конкретном стволе и пульном входе. А отсюда и давление при котором пуля начне свое движение.
Вторая мысль касательно процесса когда поршень достигает передней стенки компрессора.
как уже раньше писали к этомуу моменту давление в компрессоре уже гораздо больше усиливания страгивания пули и она начинает идти по стволу. При этом в переденей части поршня у нас еще остается достаточный запас воздуха для воздушной подушки, об которую и ударяется поршень с последующим отскоком. Только отскок этот ПЕРВЫЙ он не настолько большой как наверное принято считать. Это какие то сотые доли мм.При этом к тому моменту когда пуля покидает ствол, порщень под действием пружины и резкого спада давления ВТОРОЙ раз идет вперед и мы имеем удар по передней стенке компрессора. Таким образом пока пуля не покинет ствол мы имеем колебательную систему с одной сторону которой пружина, с другой стороны воздушная подушка.
Конечно если в стенку цилиндра вставить тензодатчик давления и синхронизировать его с хроном то может картина стала бы еще понятней. Ну да это уже из области фантазий ))
zloyqadrat
P.M.
16-4-2010 05:57 zloyqadrat
Имеет ли смысл облегчать поршень на МР-512 с ГП (в моем конкретном случае - ГП Солея с штоком в поршне)?
КМК, масса там не нужна, это же не витая пружина, у нее на всем ходе усилие примерно одинаковое - утяжелителя не надо, а от части двунаправленной отдачи можно избавиться.
(сделал отдельную тему,
облегчение поршня на Мурке с ГП
но, наверное, было проще задать вопрос здесь)
danmehr
P.M.
19-4-2010 02:03 danmehr
Зачем, а главное, КАК облегчать поршень? Стачивать мясо изнутри(где б его ещё взять)? Он и так легче некуда, лишнего ничего нет, кроме может быть ступеньки на дне но если её убрать-весу убавится на 2-3грамма, что,поможет?
Проще стравить 1-1.5 атмосфер(примерно, хз какой там диаметр штока) из ГП.
zloyqadrat
P.M.
19-4-2010 05:06 zloyqadrat
Originally posted by danmehr:

Зачем, а главное, КАК облегчать поршень?


вырезать стенку с боков и сзади
как влияет масса поршня при использовании газовой, а не витой пружины?
CONSTR
P.M.
19-4-2010 13:01 CONSTR
"Пульный вход не является элементом настройки винтовки. Он лишь приводится в норму в случае мурки, у которой он расчитан на колпачки. И то, нет смысла увеличивать усилие страгивания, если не собираешся гнать винтовку на полную, то есть, если цель получить 10-12-14Дж, то смысла в переделке казенника нету, только потеряеш в КПД." Если я правильно понял из этого - переделывать казну на ИЖ-38с категорически не надо! Даже если я увеличу ход поршня до 62-65мм и поставлю ГП?

zloyqadrat
P.M.
30-4-2010 08:36 zloyqadrat
Народ, ну подскажите, как влияет в случае использования ГП масса поршня+тела или штока ГП (в зависимости от исполнения)?
применим ли принцип - менее тяжелый поршень + более мощная пружина = более тяжелый поршень + менее мощная пружина?
Deni-kin
P.M.
30-4-2010 13:17 Deni-kin
Originally posted by zloyqadrat:

Народ, ну подскажите, как влияет в случае использования ГП масса поршня+тела или штока ГП (в зависимости от исполнения)?применим ли принцип - менее тяжелый поршень + более мощная пружина = более тяжелый поршень + менее мощная пружина?


ППП вааще прикольная весчь, к каждому девайсу необходим индивидуальный подход.. . Попробуй так и этак.
zloyqadrat
P.M.
1-5-2010 15:57 zloyqadrat
порезали мне поршень.. . на следующей неделе буду пробовать разное
gnom
P.M.
2-5-2010 13:55 gnom
Пульный вход не является элементом настройки винтовки. Он лишь приводится в норму в случае мурки, у которой он расчитан на колпачки. И то, нет смысла увеличивать усилие страгивания, если не собираешся гнать винтовку на полную, то есть, если цель получить 10-12-14Дж, то смысла в переделке казенника нету, только потеряеш в КПД." Если я правильно понял из этого - переделывать казну на ИЖ-38с категорически не надо! Даже если я увеличу ход поршня до 62-65мм и поставлю ГП?

Зависит от того, на сколько ты будещ его гнать.
Переделка казенника показывает себя только псоле определенного усилия пружины..
CONSTR
P.M.
4-5-2010 21:45 CONSTR
ИЖ-38С. 1994г. С ходом 52-53 мм, родной новой пружиной, утяжем 100-140 гр, перепуском 3 мм, заделанной канавкой и манжетой, легкой шлифовкой, у меня вышло около 175 м/с СР 0,515гр, ГХ 185м/с 0,48 гр. Почти отдал поршень на обрезку, ход должен получиться около 62 мм. Планирую заказать ГП. Больше гнать не буду. Очень расчитываю на что-то около 200 м/с СР. Вот и задался вопросом - в моем случае (и не только) переделка казенника - хорошо или плохо?! Стоит ли в ижачках казну трогать при такой мощности?! Твоя рекомендация и таблица в посте N 134 этой темы заставила меня задуматься в целесообразности.
gnom
P.M.
4-5-2010 23:26 gnom
Если пытаться вытянуть предел, то стоит.
Но стрелять он булет не приятно..
CONSTR
P.M.
5-5-2010 23:51 CONSTR
Больше того что я написал, насиловать его не буду. Рука не поднимется - это первое мое личное оружие. 10дж - это еще далеко не супермегапневмобластер, роста скорости переделка может и не дать, как я понял. Спасибо за ответ.
Fakha
P.M.
6-5-2010 10:29 Fakha
Больше того что я написал, насиловать его не буду. Рука не поднимется - это первое мое личное оружие. 10дж - это еще далеко не супермегапневмобластер, роста скорости переделка может и не дать, как я понял. Спасибо за ответ.

Главное не спешить. Я вот иж 38 до 200 разогнал, но переделывал почти всё одновременно, ход 66 мм. Но однозначно после переделки пульного входа и обрезки ствола до 34 см скорость значительно приросла.
Для скоростей больше 200 возьми себе мурку и не парься. Намного проще гонится!
CONSTR
P.M.
7-5-2010 01:39 CONSTR
Спасибо. Я внимательно изучал твою тему "ИЖ 38 АП до ~200 мыс с родной пружиной, без выноса задника", только ты так там и не ответил (post #52 IP) - ты с канавкой в цилиндре что-то делал? Таких кардинальных переделок делать не буду - люблю я его, начинаю потихоньку копить на DIANA-54. :-)
Fakha
P.M.
11-5-2010 13:01 Fakha
ты с канавкой в цилиндре что-то делал?

Сорри не заметил видать. С канавкой ничего не делал, не думаю что эффект будет огромный! Главное в разгоне это объём цилиндра, ствол покороче, настроенные друг над друга пружина и её утяжелитель, и хорошая герметичность манжеты и перепуска. Изменение остальных параметров, дают незначительные приросты в сравнении к приложенным силам и затратам!
CONSTR
P.M.
11-5-2010 14:53 CONSTR
Я тоже это заметил. Когда первый раз канавку залил - скорость практически осталась таже, когда перезалил вместе с легкой шлифовкой цилиндра (поршень под своим весом уже при угле 45 сам опускался) тогда только увидел хороший прирост скорости.
zlody
P.M.
21-5-2010 13:10 zlody
Ребята подскажите пожалуйста, ослабил винтовку с 19 до 16 Дж (отрезал два витка) потерял в скорости, а раскалбас остался чо делять?
У меня такие мысли:
1. Пружину помягче и подлинее.
2. ХЗ.
gnom
P.M.
23-5-2010 02:18 gnom
Что за винтовка? Какая пружина, что сделано вобще?
zlody
P.M.
24-5-2010 02:05 zlody
HW-95 (много ей 19 Дж с ее весом) обрезана пружина на 2 витка, манжета от олега.
gnom
P.M.
24-5-2010 05:09 gnom
стакан в поршень устоновлен? Ну и рекомендую вернуться к родной манжете, с ней как то помяхче У вайрауха вобще очень хорощие манжеты..
zlody
P.M.
24-5-2010 13:11 zlody
стакан? там есть родной из жести, я добавил пластик чтоб не брынчала. Манжета вари болтается на грибке и канава у нее огромная (думаю если залить то не кретично). Олеговская манжета очень туго ходит и крапаль овальная в одетом состоянии, компресию держит.. . Просто славия с ее 14 Дж в разы мягче стреляет, а тут 15,5 а брыкается блин.. .
gnom
P.M.
24-5-2010 15:00 gnom
При том что славия довольно жесткая винтовка для своей мощности..
Странно, надо искать, но делать придется самому, лечение по телефону(С) малореально
zlody
P.M.
25-5-2010 18:05 zlody
При том что славия довольно жесткая

с тяжолым прицелом и рег затыльником сразу все меняется
gnom, какая винтовка будет менее брыкучей с тяжолым поршнем и славбой пружыной или легким поршнем и мощьной пружыной ест-но при одинаковой энергетике? Или инерция одинаковая получиться?
ОчкарикД
P.M.
28-5-2010 01:06 ОчкарикД
Уважаемые коллеги, долго искал тему, в которую можно было бы написать о своей проблеме...
В силу неопытности и переоценки твердости металла допустил обиднейшую оплошность:
перешлифовал входную фаску ствола, пуля проваливается (гамо мач) на добрые 3 мм внутрь ствола!
что делать? как такой недуг лечить?
и лечится ли он
или проще ствол заменить?
zlody
P.M.
31-5-2010 17:14 zlody
Какая винтовка?
zlody
P.M.
31-5-2010 17:31 zlody
ПС После небольшого настрела вернулись 265 экзактом, с Олеговской манжетой. Короче нифига я ее не ослабил, может на тяжолых пулях и будет разница, а так прийдется еще резать.. .
bectt
P.M.
4-7-2010 17:18 bectt
12
bectt
P.M.
4-7-2010 22:15 bectt
ВОТ прочел неделе две назад. зацепило!
Родил:
Предположым, есть винтовка и начинаем мы ее настраивать, начинаем облегчать поршень -скорость начинает подниматься, ещо облегчаем ещо растет и тд и тп и , потом с дальнейшим облегчением скорость вдруг упала, возращаем пред последние настройки-вес поршня назад и имеем максимальную скорость для нашей системы -(сила пружыны, вес поршня, длина ствола).
???
получаеться что облегченый поршень раньше приходит к дну цилиндра и отскакивает назад, создает разрежение за пулей ,и она начинает тормозиться.

ВОТ я и предлогаю, ачто если ОБРЕЗАТЬ СТВОЛ, на 5 или 10см или сколько там надо см.
ну так чтобы пуля покинула его на максимуме, так сказать до начала замедления.

Я так думаю легче поршень бистрее с сильнее разгонится до большей скорости, а большая скорость в квадрате (из формулы Е=(mv^2)/2 даст большую кинетическую енергию

вот я и думаю как снять етот МАКСИМУМ енергии!

как сказали выше, теория газодинамических процесов в пневме очень сложная штука и не поддаеться моделированию --(на бумаге да ,а у меня вторую неделю, такие мысли не идут из головы)

Так как у меня нет возможности, (сам только вчера bam 4-4 преобрел, сегодня целая епопея с его разборкой была, (N. Tech Force B3 ) резать его жалко), нет базы чтобы изготавливать утяжелители разной масы, и нет хрона для замеров скорости. плюс я на роботе с утра до вечера занят.

Вот и хотелось бы чтоб хто то с лишним стволом и возможностью мерять скорость, сделал експеремент.

И ОТПИСАЛСЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЕКСПЕРЕМЕНТА


ВСЕМ РЕСПЕКТ И УВАЖУХААА!!!!

danmehr
P.M.
6-7-2010 14:47 danmehr
Резать можно до любой длины. Для компрессора по размерам как у ВАМ, минимум длины ствола будет около 20см(а может и меньше).Но потом надо обязательно настраивать, с хроном.
bectt
P.M.
6-7-2010 22:30 bectt
Я хотел експеремент с магнум компресором, ( сильная пружына, относительно легкий поршень, цилиндр большего обема),

Про обрезания стволов (при внутрених дефектах),когда то давно читал на мурках, так там при обрезке ствола до половины скорость сильно не падала, тоесть не пропорционально длине обрезания ствола.
Я тут подумал, что можно и не резать просто если у когото есть много разных винтовок з разными длинами стволов, то можно было поексперементировать с заменой стволов на одном магнум компресоре, если конешно резьбы совпадают.

-S-B-A-
P.M.
27-7-2010 14:40 -S-B-A-
Про обрезания стволов (при внутрених дефектах),когда то давно читал на мурках, так там при обрезке ствола до половины

Все уже давно пройдено. Режте, но не забудте выточить новый надульник, а то намучаетесь со взводом.
click for enlarge 1920 X 1440 453,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 455,5 Kb picture
Aleksej2000
P.M.
7-8-2010 16:58 Aleksej2000
Я тут на досуге подумал: энергия пули зависит от обьема компресора. Если взять компресор на 50 мм снутренний диаметр и поршень сделать. Все остальное взять, кпримеру, от хатсана (кроме приклада). Тогда при диаметре вместо 29 если будет 50мм, то при том же ходе поршня 179 кубов, то примерно можно ( втеории) получить более 80 Дж. А на практике? адская отдача?
zloyqadrat
P.M.
7-8-2010 17:08 zloyqadrat
Originally posted by Aleksej2000:

Если взять компресор на 50 мм снутренний диаметр


а силу, действующую на поршень со стороны сжимаемого воздуха, считать не пробовал? попробуй. а потом прикинь, какая для этого пружина нужна и как ты ее будешь взводить
Aleksej2000
P.M.
7-8-2010 21:09 Aleksej2000
А как эту силу посчитать? Сейчас у меня в хачике (5.5) стои ГП на 170 атм. Я не сказал бы, что очен тяжело. В два раза еще можно было бы увеличить усилие, а на ствол можно трубу сделать для рычага.
Да, еще походил, подумал: так по такому же принципу можно и дробовик сделать? компресор с поршнем, и труба каких 10мм в диметре. Пыж, дробь, опять пыж.

Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Настройка ППП ( 4 )