Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Crosman 1077 полный апгрейд ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Crosman 1077 полный апгрейд

Gaydamak
P.M.
10-11-2007 16:14 Gaydamak
Ради интересу и его покрутить можно У меня 1389 был. Щас у товарища на 50 метров бакланов бьет. Товарищь самодельный поршень поставил. Доволен.
Александр М
P.M.
13-11-2007 21:49 Александр М
Возрадуйтесь, пневмолюбивые!
Получил пресс от токаря. Ну что, будем давить!
Осталось собрать балон (свой давить жалко), манометр на 250. До предела, я так думаю, и буду давить. Обычно балоны для СО-2 опресовывают на 225, так что должно хватить. Микрометра нет, буду мерять штангелем. Фотоотчёт с меня.
Gaydamak
P.M.
14-11-2007 01:29 Gaydamak
Давай! Тока маслом. Или водой. Вдумчиво. Медленно. Мы с тобой! Но пасаран!
Александр М
P.M.
17-11-2007 01:52 Александр М
Ну что, всё получилось. Дома. Залил воды из крана. Руками смог выжать 18 МПа, т.е. 180 атмосфер. Видимо руки слабеют .
Сейчас попробую выложить фото, сорри за качество, данный фотоаппарат юзаю первый раз.
click for enlarge 1024 X 768 274.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 338.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 290.4 Kb picture
Александр М
P.M.
17-11-2007 02:00 Александр М
Владельцы 1077, кому нужны перезаправляемые балоны?
Валерий Вадимович, на 180 я не смог измерить изменения геометрии балона...
Оставил в зажатом состоянии на ночь, утром посмотрю
Александр М
P.M.
17-11-2007 11:07 Александр М
Уже утро, а значит с меня полный отчет.
Пресс из шестигранника на 36 (меньше просто не было). Рабочий ход "поршня" 63 мм, резьба на 27, диаметр "поршня" 18 мм, крутил дома, руками, тиски в гараже. Объем пресса 12 см3.
Балон. Медная труба 18*1 длиной 180 мм, труба 22*1 220 мм, латунные заглушки, латунный переходник с одной трубы на другую. Балон СПАЯН!
Измеренный внутренний объем балона 96 см3, в переводе на полноценные выстрелы - около 400.
Собрал, залил водички, выжал, что мог, руками, винт пресса около 3-4 витков из ~30, давление поднялось до 160, поднатужился, еще полвитка, 180. больше не смог. Пока скидывал фотографии, давление дошло до 190 (Возможно, водичка нагрелась???). До утра давление упало до 50, фото не делал, разобрал все и измерил объем балона. Всё.
Теперь готов отбиваться от хомяков по поводу пайки.
И если хозяев 1077 заинтересует подствольный балон, возможно я закажу токарю запчасти (тут 4 детали от токаря на балоне и переходник на огнетушитель).
kvg
P.M.
19-11-2007 17:24 kvg
Привет. Очень интересные ипытания и неожиданные результаты. Сколько будут стоить запчасти?Если цена приемлемая я в очереди первый.
Gaydamak
P.M.
20-11-2007 00:28 Gaydamak
Почему давление до 50 утром упало? Чем паял?
Александр М
P.M.
21-11-2007 10:12 Александр М
Я так понял, что манжета притиралась, т.к. я все это безобразие разобрал - посмотрел - смазал - собрал. Накрутил 110 (руки жалко), давление за ночь упало до 100 и уже 3 дня стоит на 100. Эксперимент продолжается. а паял я простым припоем.
airmeh
P.M.
21-11-2007 12:54 airmeh
Тоесть на пайке и герметизация и крепление пробки? Как я понял, а при пайке чем грел? Обычным паяльником не прогреть такую трубу
docalex
P.M.
21-11-2007 13:41 docalex
Originally posted by Александр М:

Эксперимент продолжается. а паял я простым припоем.


Уважаемый Александр! Несмотря на интересные результаты - ваш резервуар на пределе прочности. Тем более, что пайка оловом - вещь явно недолговечная из-за естественного окисления. Категорически запретил бы давать ваще изделие детям, ибо стрельнуть резервуар может здорово, к чему добавится при случае и ожог холодом. И уж, пожалуйста, воздержитесь от распространения конструкции в том виде, в котором это было описано.
При том с уважением, docalex.
Gaydamak
P.M.
21-11-2007 14:36 Gaydamak
По пайке подробнее можно? Припоев ведь много.. . И сам процесс пайки опиши. Трубка, как я понял, каленая. Не отпускается ли при пайке? Можно еше попробовать трубки от стоек ГП. Петруха их вроде на 300 атм давил. Не дует. А результат очень интересный.
Александр М
P.M.
21-11-2007 16:50 Александр М
Алексей Павлович, опасение за жизнь отпрысков и было причиной данного эксперимента. Начитавшись форумов, я решил, что в руках детей смертельная вещь. Поэтому я заказал пресс, спаял еще один балон, и потихоньку его мучаю. Балон на винтовке не трогаю с лета, так и стоит в углу. По манометру пока не спустил. Про припой ничего не скажу - не знаю. Пайка с прогревом на плите газовой с паяльной кислотой, окончательная сборка газовой горелкой. Если есть желание - могу сфотографировать процесс. Насчет окисления - поправте, если не прав, окисление происходит при соприкосновении с кислородом, а здесь 750 и 950 мм2 площади контакта при толщине пайки около 0,1 мм. Если знаете, как посчитать, помогите. Моё образование закончилось училищем.
С уважением, Александр
Александр М
P.M.
21-11-2007 16:57 Александр М
OFF!!!!
Среди любителей пневматики очень много ученого народа, подскажите, как правильно, ПЛЗ.
Столько владельцев 1077, а ведь балоны у единиц. И это(мнение моё личное) очень удобная ВЕЩЬ. Поверьте.
Всегда рад критике
rpt_docalex
P.M.
21-11-2007 17:55 rpt_docalex
Александр М,
Уж давайте без отчеств, по крайней мере. В поиске (простите великодушно)набираете "расчет трубы резервуара". Смотрите и считаете, что при 180 ата в стенке ваших труб напряжение около 10 кг/мм^2, что для меди (в зависимости от марки и состояния) почти равно предельному (для отожженой меди и ниже бывает). Стенку вдвое надо увеличить, а вообще расстаться с медью хорошо. Ибо по отношению прочность/вес она в минимумах по сравнению со сталью ( про дюраль Д16Т и не говорю). Пайка меди и стали - только твердыми припоями (5% серебро). Знаю, что рано или поздно все паянные оловом латунные радиаторы автомашин начинают протекать. И от пайки лучше уйти совсем, сделав разборную конструкцию со штифтами. Либо стальные со сваркой аргоном. Варить можно даже обычным электродом с последующей ток. обработкой (квалификация и 2мм электрод). Однако под сварку важно правильно подготовить кромки, формирующие шов.
Не надейтесь, что я подскажу все. Под углекислоту я бы взял нержавейку со стенкой не менее 2мм (в ваших диаметрах и до 25 мм). Варил бы аргоном, причем пробки и резьбы из обычной Ст.3 выполнил бы для простоты.
Александр М
P.M.
22-11-2007 00:46 Александр М
Алексей, я всё равно прессану балон до 250, кстати он в углу уже три дня лежит со 100 атм внутри, и в свободное от зарабатывания денег почитаю таки про давление этих труб. Мне могут по первой просьбе выточить балон из любого материала, был интерес изготовить "балон на коленке".
rpt_docalex
P.M.
22-11-2007 12:29 rpt_docalex
Originally posted by Александр М:

Алексей, я всё равно прессану балон до 250


Микрометр может сильно помочь в процессе.
Gaydamak
P.M.
22-11-2007 17:55 Gaydamak
ждем результат. Только осторожней!
airmeh
P.M.
22-11-2007 18:45 airmeh
Да кстати Вы длину баллона мерили до и после? интересно как медь ведёт себя при каом давлении. Желаю удачи.
Александр М
P.M.
23-11-2007 21:23 Александр М
Ну что, пять дней под 100, сейчас накачал до 250, визуально изменений нет, как нет и микрометра. Штангель молчит, как партизан, балон лежит в углу, но в процессе я его сфотографировал. Алексей, я почитал ГОСТЫ и другие руководящие документы. Согласно документов, этот балон уже давно должен умереть, но этого пока на происходит, заглушки не сдвинулись, геометрия балона визуально ровная. Продержиться выходные - на неделе ребята сварят для него траурный саван из толстостенной трубы и я его убью, только манометр из схемы убрать надо будет.
click for enlarge 1024 X 768 324.8 Kb picture
rpt_docalex
P.M.
23-11-2007 23:00 rpt_docalex
Я удивлен такой стойкостью. Хотя ГОСТы дают значения "не менее", а более может быть. Что нет микрометра - очень плохо. Потому что замеры крайне интересны были бы. К сведению: стандартный стальной СО2 баллончик ф35 мм со стенкой 1,5 мм держит более 500 ата (кажется, рвали его на 700). Но будьте осторожны. Все-таки, отдаю должное, положили "на лопатки".
Gaydamak
P.M.
23-11-2007 23:22 Gaydamak
Радует уже то, что сантехмедь (каленая) держит 250 атм. Никто, ессно, туды воздух забивать не будет. Но для СО2 даже в жару запасец приятный! Как бы еще определить, на каком давлении она "дуба даст"... .
notna054
P.M.
24-11-2007 16:39 notna054
обещал отписаться о результате своих эксперементов: расточил клапан, пернес седло, изготовил его на токарном станке из фторопласта. разсверлил шток, как было описано ранее- моща увеличилась капитально, все крошит в муку, НО НИКАК НЕ МОГУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УТЕЧЕК, НЕ ПОЙМУ, толи в клапане травит , толи в манжетной резинке на выходе. Кто , что думает? Я в принципе не спешу, зима впереди, я ее все равно добью.
Belka2116
P.M.
25-11-2007 13:15 Belka2116
Поздравьте, приобрёл на днях этот девайс. Сразу закралась мысль сделать на воздушной тяге(со всеми вытекающими последствиями)и оставить скорострельность. Но так, как пробить ударник будет сложнее то, самовзвод со спускового крючка буду убирать и переносить на цевьё(типа помпа). клапан перенесу под ствол и в нутри родной ствольной коробки поставлю фрезерованную дюралевую коробку и в ней размещу досылатель, ствол и клапан. Ударник возможно оставлю курковым.
Что вы думаете по этому поводу.
Р.S. Рисовать в компе не умею и нет возможности сфотать эскиз.
skalex
P.M.
25-11-2007 14:37 skalex
2 Belka2116 С приобретением. Но если затевать такие переделки, то ИХМО не стоило покупать крыс1077. Можно найти практически готовый вариант - Gamo R1200. И не намного дороже.
Gaydamak
P.M.
25-11-2007 17:13 Gaydamak
За три года видел только ДВА объявления о продаже с рук. А в магазинах вообще не видел. Мелькают иногда Каскады. Но, вроде, их уже не выпускают? И вроде у них у последних ствол гладкий?
Белка2116. А сканер есть?
skalex
P.M.
25-11-2007 21:34 skalex
За три года видел только ДВА объявления о продаже с рук.

Сам купил с рук совсем недавно. Повезло сильно. И очень доволен.
А буквально вчера видел обяъву о продаже в Из рук в руки www.irr.ru. Правда сколько просят не знаю.
Belka2116
P.M.
25-11-2007 22:28 Belka2116
У ГАМО неудобная система зарядки, идеально подходят плоские пули, а для воздуха лучше потяжелей, да по круглей. Поэтому и пал выбор на крыса.
Я его уже разобрал все детали в руках покрутил, замеры предварительные сделал. Купил с рук неослабленный с новым баллоном 190мс. Сканера к сожалению тоже нет.
Александр М
P.M.
26-11-2007 18:34 Александр М
Ну что, думаете меня балоном прибило? Таки нет. Извините, был занят. Но сегодня даванул. Итак, по порядку.
Балон лежал в коридоре сутки с 250 атм, потом я все это дело разобрал. Сегодня после обеда собрал в гараже, даже фотоаппарат взял, но он не понадобился. Защита от "осколочных ранений" из трубы на 80 с толщиной стенок 5-6 мм. Манометр не снимал - лень. При давлении около 400 (субъективно), давление начало снижаться. Причем не до 0, а до 15 атм. Попытки дальше качать не увенчались успехом. При детальном осмотре выяснил, что вода сочится из шва на передней пробке. Тотальных разрушений не получилось. Пусть меня поправят теоретики, но видимо это частный случай упругой деформации, а остаточное давление говорит о том, что труба сжалась и "свищ" затянулся. Вечером сниму переднюю пробку и в ближайшее время попробую повторить эксперимент, но похоже это и есть закономерный финал.
Александр М
P.M.
26-11-2007 18:38 Александр М
А еще я за это время на 1377 сварганил новый прикид.. .
rpt_docalex
P.M.
26-11-2007 20:49 rpt_docalex
Originally posted by Александр М:

Вечером сниму переднюю пробку и в ближайшее время попробую повторить эксперимент


Очень рад, что все мирно закончилось. Для тонокостенной трубки, по-видимому, положительно сыграла нагартовка. Поэтому она и переплюнула по всем ожидаемым нагрузкам. Вряд ли стоит повторять до разрушения.
Спасибо.
Gaydamak
P.M.
26-11-2007 21:00 Gaydamak
А интересно, как поведет себя отпущенная труба? Та, что гайками затягивается. Что в рулонах.
Александр М
P.M.
26-11-2007 21:53 Александр М
Положительную роль сыграла пайка с коэффициентом прочности 0,8 согласно ГОСТа 617-90. А разрушаю я аккуратно, вдали от людей и соблюдая, по возможности, правила техники безопасности. И я буду разрушать для того, что-бы потом молодая поросль шла по чужим синякам, хотя ,наверное, по чужим ходить не интересно. Мне жутко стыдно, но я не знаю, что такое нагартовка...
С нетерпением жду еще замечаний в свой адрес
docalex
P.M.
27-11-2007 11:40 docalex
Originally posted by Александр М:

Мне жутко стыдно, но я не знаю, что такое нагартовка...


Нагартовка есть упрочнение (и некоторое уплотнение) поверхностного слоя металлов под действием давления на поверхность в процессе проката, протяжки или намеренной накатки (или проковки). Это своими словами, поскольку книжки далеко. К примеру, чем меньше ф проволочки, тем она имеет большую удельную прочность, ибо отношение поверхности к сечению растет.
Gaydamak
P.M.
28-11-2007 04:12 Gaydamak
Александр М. Делись знаниями! Что еще придумал?
Александр М
P.M.
28-11-2007 16:48 Александр М
Ничего. Вчера закончил приклад для 1377, а сегодня разбил машину (OFF TOP)
К концу недели думаю еще раз прессануть балон. Кстати, в чем причина продажи 1389?
Gaydamak
P.M.
28-11-2007 18:26 Gaydamak
Был не ап. По 20 качков со стуком в лесу По мощности одинаков был с РПШ-ВЛ. Щас товарищь разогнал и на 50 м бакланов бьет.
Belka2116
P.M.
28-11-2007 21:49 Belka2116
Я вот подумал и решил ни делать тотальных переделок для воздуха, а поступить иначе.
Купить нерж. трубу толщиной 3,5мм. и наруж ф25мм. длинной 460 мм. Выточить пробки на резьбе (одну с заправочным клапаном) с проточками для упл. резинок. По расчётам программы "PIPE" у такого резика рабочее давление около 250кгс(опресовывать на 1,5 рабочего давления обязательно). Правда надо-будет делать другой хомут-восьмёрку.
Изготовить редуктор(поперечный)и установить пейнтбольный манометр в заредукторную зону. Редуктор и манометр хорошо встанет в приклад или рукоятку. Увеличить перепускное отв. боевого клапана. И в самом клапане убрать сетку рассеиватель, заодно проверить все уплотнения
А теперь внимание:
1)Прикрутить регулировочный винт редуктора на мин. давление.
2)Закачать воздух (не СО2) на 150 кгс для начала.
3)И стрелять через хрон и постепенно откручивать рег. винт редуктора увеличивая давление.
Так, как у любого СО2 баллона макс. рабочее 150кгс., то не рекомендую заредукторное давление увеличивать больше 150кгс, тогда клапана и трубки точно не повзрываются.
Всё..... максимум, это может порвать клип-барабан, тогда чуть уменьшите давление и пользуйтесь.
Пы.Сы. Сам так буду делать, но не раньше нового года. Можете закидать хомяками от души. Интересует мнение интересующихся.
Gaydamak
P.M.
28-11-2007 22:14 Gaydamak
Пока до Нового года есть время, перечитай тему Деструктора про Птицу. Там очень много интересного. И про балоны, редукторы, давления... . Очень познавательно тем, что Дрозд тож на СО2. А переводится на воздух.
rpt_docalex
P.M.
28-11-2007 22:28 rpt_docalex
Originally posted by Belka2116:

Так, как у любого СО2 баллона макс. рабочее 150кгс., то не рекомендую заредукторное давление увеличивать больше 150кгс, тогда клапана и трубки точно не повзрываются.


Повзрывается, вероятно, пластмасса от таких давлений. Баллон то на 150 ата от перезаливки защищают, а в тракте до 70 ата только.
И еще, давайте уважать системы единиц. Кгс - это килограмм_сила в устаревшей правда, МКСА системе. Но никак не давление.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Crosman 1077 полный апгрейд ( 2 )