Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Diana 54 (также 48-52). Магнитное запирание ры ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Diana 54 (также 48-52). Магнитное запирание рычага взведения.

BlacKDeatH
P.M.
5-10-2007 13:44 BlacKDeatH
В своё время занимался я глубоким апгрейдом Дины 54 о чём достаточно подробно описал здесь: Diana 54 глубокий тюнинг. Чертежи: поршень, направляющая, шайбочки...

Но ещё даже до того, как был изготовлен новый тюнингованный поршень и взята пружина от Гамо Хантер 1250 проявилась одна маленькая не приятная особенность. Уже на усиленной пружине через раз на третий или даже реже стал приоткрываться после выстрела рычаг взведения. Не сказать, что это большая проблема или особенность, которая на что либо влияет, но мне лично было не приятно, раздаражало и всё тут.
Что я только не делал и слегка выкручивал тягу и выгибал эту тягу в нужном (внутрь рычага) направлении, приоткрывается и всё тут. Приоткрывания не было лишь тогда, когда тяга была явно залишне вывернута и в закратом положении уже явно сильно выгибалась подпружинивая запирание.

Ну что ж, высокотехнологичных механических решений городить я не стал, очень не хотелось много сил вкладывать и ограничился весьма простым и оригинальным решением с помощью мощного неодимового магнита.

В короткие сроки был приобретён неодимовый магнит с размерами 20x10x1 в миллиметрах (или около того, позже перемеряю точнее) с силой, как было описано продавцом, N50. Что это значит не скажу, мне даже не интересно, мощный, короче, магнит, на сталь залипает так, что не отодрать потом.
Вот такой:

click for enlarge 1920 X 1440 375.0 Kb picture

Размер магнита был выбран не случайно, а так, что бы он точно входил в профиль рычага взведения и занимал наибольшую длину на плоскости клипа взведения.
Ниже пара фото для наглядности:

click for enlarge 1920 X 1440 410.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412.6 Kb picture

Далле начинается наиболее ответственная часть, крепление магнита в рычаге.
Итак, магнит надёжно "прилип" к клипу, капаем на него сверху приличную каплю предварительно смешанной эпоксидки (желательно с пластификатором, что бы избежать колкости) или другого двухкомпонентного клея и закрываем рычаг взведения. Это предварительная фиксация и клея нужно не переборщить, что бы не мучаться потом, отдирая лишнее от всего, куда попали излишки.

Ждём пока затвердет, открываем рычаг взведения и таким же двухкомпонентным клеем (или эпоксидкой) проклеиваем наш предварительно зафиксированный магнит.

Мне сразу не удалось сделать аккуратно, переборщил с клеем. Но не беда, после затвердевания снимаем резинку с рычага и аккуратно с торца плоским напильником снимаем излишки с поверхности магнита и его окрестностей.

Всё, клип готов. На фото ниже я специально не стал сильно чернить водостойким маркером, что бы был таки виден результат вешеизложенных стараний.

click for enlarge 1920 X 1440 421.8 Kb picture

Клип работает на ура, запирание теперь идеально и рычаг больше не приоткрывается, не смотря на то, что внутри уже стоит тюнингованный поршень и пружина от Гамо Хантер 1250.


С уважением,
BlacKDeatH

ycb1
P.M.
5-10-2007 20:21 ycb1
Интересное решение.
gosha-kun
P.M.
5-10-2007 20:25 gosha-kun
Сам люблю такие доработки. Просто, умно, незатратно, эффективно.. .
BlacKDeatH
P.M.
5-10-2007 22:11 BlacKDeatH
Ээээх-х-х.. , пользуйтесь!!!
gosha-kun
P.M.
5-10-2007 22:28 gosha-kun
Originally posted by BlacKDeatH:
Ээээх-х-х.. , пользуйтесь!!!

А мне не нада, а мне не нада! У меня простая, скромная фрау Ди-34 .

To][a
P.M.
6-10-2007 00:35 To][a
где ж нам-то таких магнитов надыбать?.. .
YuraS
P.M.
6-10-2007 01:38 YuraS
Для рукодельников - магниты подобной силы бывают в старых сидюках. Только там они колечком, но подходящий кусок выломать-выпилить реально. У меня на двери висит, тоненький такой, хлипкий. Но! Отдирается раза в два труднее сердечника из радиодинамика.
gosha-kun
P.M.
6-10-2007 10:11 gosha-kun
Originally posted by YuraS:
Только там они колечком

Полуколечком, точнее. А еще точнее, четверть-колечком. Вещь.

ycb1
P.M.
6-10-2007 10:31 ycb1
В автомагазин. бывают телескопические ручки с магнитом для поставания упавших болтов.Очень сильные-поднимают пассатижи с пола.
BlacKDeatH
P.M.
6-10-2007 11:57 BlacKDeatH
Есть такой охрененный магазин: http://www.ebay.de
Там в поиске пишем "neodym magnet" и такооое изобилие вываливается!

YuraS
P.M.
6-10-2007 21:21 YuraS
Originally posted by BlacKDeatH:
Есть такой охрененный магазин: http://www.ebay.de
Там в поиске пишем "neodym magnet" и такооое изобилие вываливается!

Оно-то так, только есть некоторый гемор с оплатой и доставка выльется в две цены магнита
И, кстати, мягких магнитов для холодильников (на холодильники) никто не отменял. Они не так аццки тянут, но их на порядок проще запихать в рычаг, есть везде, стоят копейки.
2 gosha-kun: Ну, нинаю, у меня - полное кольцо.

docentus
P.M.
6-10-2007 22:22 docentus
Отличное решенние,у меня винт с подствольным взводом,тюнингованый сильно,новый рычаг взвода и всё такое.Как раз столкнулся с почти аналогичной проблемой.
Кстати насчёт старых сидюков-насколько они должны быть старыми?
У меня тут валяется нерабочий "Сони" 4-х летней давности.
YuraS
P.M.
6-10-2007 23:17 YuraS
Пробовать надо.. .
Gaydamak
P.M.
7-10-2007 02:10 Gaydamak
В "жестяке" аж два!
plolegn
P.M.
7-10-2007 06:04 plolegn
седня купил д52 после разборки и змены пружины осталась шайба диаметр 13мм толщина 2мм может кто подскажет куда я забыл её воткнуть?
ober
P.M.
7-10-2007 10:56 ober
Поджим пружины это был,скорее всего. А как это относится к магнитному запиранию рычага взведения?

BlacKDeatH
P.M.
7-10-2007 11:41 BlacKDeatH
Originally posted by YuraS:

... И, кстати, мягких магнитов для холодильников (на холодильники) никто не отменял. Они не так аццки тянут,..

Для холодильников точно магнит не подойдёт, он слабее моего этак раз в тысячу, не меньше. Эти неодимовые магниты просто ЗВЕРИ, один такой при хорошем баллансе киллограм 20 запросто на весу удержит, с лёгким перекосом естественно меньше.
При открывании рачага взведения, субъективно, мне кажется что усилие около 5кг сейчас.

plolegn
P.M.
7-10-2007 13:16 plolegn
извените мая шайба к магниту не относица но тул люди в устройстве д52 разбираюца
plolegn
P.M.
7-10-2007 13:18 plolegn
Поджим пружины это был,скорее всего.

непонял какой пружины?
BlacKDeatH
P.M.
7-10-2007 14:18 BlacKDeatH
Originally posted by plolegn:
извените мая шайба к магниту не относица но тул люди в устройстве д52 разбираюца

Скорее всего шайба переднего винта крепления ложе, либо где то из узла трещётки, если мне памать не изменяет. gunspares.co.uk

ycb1
P.M.
7-10-2007 21:36 ycb1
Точно!
ober
P.M.
7-10-2007 21:40 ober
Вас, Динамовцев, не поймешь Шайб, как в хоккее

ycb1
P.M.
7-10-2007 21:44 ycb1
Хоккей любиш.
ober
P.M.
7-10-2007 21:49 ober
Был голкипером в юношестве.
ycb1
P.M.
7-10-2007 21:54 ycb1
Молодец!Мы тоже его жаловали в юности .
ober
P.M.
7-10-2007 21:56 ober
Респект. Я за ЛОКО пытался играть.. .
ycb1
P.M.
7-10-2007 22:00 ycb1
Я МИИТ заканчивал.С клюшкой приезжали на 1-пару и после на Сущевке
в коробке "Станкина" щелкали другу по воротам(у него была полная эгипировка вратаря).
Под левый локоть в девятку,да с рикошетом от штанги иногда получалось забить.А так с места и без коньков почти нельзя.
BlacKDeatH
P.M.
7-10-2007 22:28 BlacKDeatH
А ну блин хакиисты ёпрст, забаню за флуд фффсех ща!!!

ycb1
P.M.
7-10-2007 22:32 ycb1
Извиняемся!Нахлынуло-40лет прошло ведь.
Vlad200660
P.M.
8-10-2007 12:45 Vlad200660
После приобретения винтовки для надежной фиксации рычага взвода сделал аналогично BD, только магнитик использовал кругло-плоский.
От китайской игрушки. Такие маленькие елочки с мигающим светодиодом внутри, на магнитике, "прилипают" к холодильнику или к чему угодно, продаются на микрорынках, в киосках, за полтора червонца. Вывинчиваешь сзади крышечку-выпадает магнитик, иногда два. Игрушки такие бывают и не тольков форме елочки,есть в виде звездочки или сердечка. Магнитики на разных игрушках бывают немного
разных диаметров, есть диаметром точно как надо, а есть чуть больше. Прямо у продавца можно посмотреть и купить нужный. Магнитик от елочки подошел. Наверное он не такой мощный как у BD, но его совершенно достаточно.
tramblёr
P.M.
8-10-2007 13:24 tramblёr
Подобным методом пользуюсь около года, только без использования клея. Магнит от старого магнитооптического сидюка размером 50х10х5 вставляется в рычаг взвода так, чтобы при складивании он ложился не на серьгу, а на пластиковую трубку.
click for enlarge 1920 X 1440 375.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 634.4 Kb picture
docentus
P.M.
8-10-2007 23:25 docentus
Разобрал я "Соню".Была там какая-то жалкая шаёбочка,магнитная очень.Но для моих целей слабовата,да и раколол я её на две половины.Находится она под верхней крышкой СД-рома,в пластиковом верхнем упоре для диска.

2 BlackDeath- неодимовые магниты бывают толщиной 1-1.5 мм? мне вот похожий подошёл бы,прямоугольный только габариты немного меньше(40мм Х 15 ммХ 1.5 мм).И сколько это "будет выглядеть" в денежном эквиваленте?

docentus
P.M.
8-10-2007 23:27 docentus
Хы,нашел ещё сильные магниты-только дюже маленькие.На конце обломка рулетки
две такие маленькие пипочку,но липнут оченно.
api
P.M.
18-3-2008 12:04 api
Originally posted by docentus:
Разобрал я "Соню".Была там какая-то жалкая шаёбочка, магнитная очень. Но для моих целей слабовата, да и раколол я её на две половины. Находится она под верхней крышкой СД-рома, в пластиковом верхнем упоре для диска.

2 BlackDeath- неодимовые магниты бывают толщиной 1-1.5 мм? мне вот похожий подошёл бы,прямоугольный только габариты немного меньше(40мм Х 15 ммХ 1.5 мм).И сколько это "будет выглядеть" в денежном эквиваленте?

Уже несколько лет использую аналогичный магнитик от жесткого диска, (Самсунга или LG)на металлическом ИЖ 60 РСР, для фиксации родного рычага взведения. Все работает на "УРА". Магнитик очень сильный

ADF
P.M.
19-3-2008 08:50 ADF
... что хотел сказать по существу - неодимовые (и самарий-кобальтовые тоже) магниты довольно хрупкие, внутри это такая-же по механическим свойствам плитка из крошки, как простой феррит. Неодимы специально покрывают никилем или хромом, чтобы не допустить механическую эрозию поверхности. Однако, это покрытие не защищает магнит от раскалывания! При простом слипании с металлическим предметом магнитик может запросто разлетаться на куски: сам не верил, пока не поломал так один Поэтому рабочую поверхность магнита надо хотя-бы слоем скотча обтянуть - силу прилипания чуть-чуть уменьшает, зато служит своеобразным демпфером.

А еще ни в коем случае не допускайте контакта магнита с железной стружкой - один раз прилипнет - в век не очистите!!...

BlacKDeatH
P.M.
19-3-2008 22:39 BlacKDeatH
ADF, tramblёr, как сюда загляните, подредактируйте последние свои посты пожалуйста.
Мы тут к конструктивному консенсусу пришли, привожу тему в порядок.
Это тоже потом удалю.

zhdi
P.M.
24-3-2008 00:01 zhdi
В старых жестких дисках класные магниты. Я два таких не мог друг от друга оторвать. только они не прямоугольные.
scooter-practic
P.M.
27-3-2008 21:40 scooter-practic
Самые магниты для вас находятся в чехлах для мобильников.
api
P.M.
27-3-2008 21:56 api
Originally posted by zhdi:
В старых жестких дисках класные магниты. Я два таких не мог друг от друга оторвать. только они не прямоугольные.

Обрабатываются они относительно неплохо. При желании и терпении можно придать любую форму.

motorrad
P.M.
9-3-2009 00:51 motorrad
здравствуйте у меня вопросик такой знаю что не по теме но в другой теме нельзя оставить свойкоментарий ЭТО Я ПРО ЦЕЛКОСТЬ ДИАНЫ ЧУШЬ КАКАЯ ТО НАДЕЮСЬ ОТВЕТИТ КТО НИБУДЬ!!!! у меня диана 52 и когда я её пристрелял на 10 метров , после на 50 метров и у меня вышло что горизонтальная планка на прицеле 3-12x44 BSA сместилось значительно в бок на 5 см это так и должно быть ЧТО НАДО НА РАЗНЫЕ ДЕСТАНЦИИ ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ НАСТРОЙКИ, про вертикаль глупо спрашивать там всё хорошо , вот с горезонталью непонятки !!! да и ещё я с дула снял фальшствол и мушку это на что нибуть влеяет ??? заранее спасибо!!! а как узнать что кольцо уплотнительное перепуска сечот оно покоцано у меня слегка!!!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Diana 54 (также 48-52). Магнитное запирание ры ... ( 1 )