Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мастерская ПАПЫ КАРЛО ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Мастерская ПАПЫ КАРЛО

S.Star
P.M.
25-11-2009 20:52 S.Star
Originally posted by Alex_Gogo:

Но ИМХО СК нужно прикрыть...


не-не, лишнее это! БуратинкО самодостаточный получился!
Alex_Gogo
P.M.
26-11-2009 00:46 Alex_Gogo
Originally posted by S.Star:

не-не, лишнее это! БуратинкО самодостаточный получился!


Хозяин-барин, но открытый СК - прямой путь в ветку "Мои косяки с пневмой или почему так делать нельзя"
Мои косяки с пневмой или почему так делать нельзя!

И с таким дополнением внешний вид не ухудшится - этот изгиб будет визуально повторять изгиб щеки.. . ИМХО опять таки

S.Star
P.M.
26-11-2009 02:12 S.Star
Ну, с точки зрения безопасности если мыслить...
click for enlarge 1728 X 505 112,9 Kb picture
Alex_Gogo
P.M.
26-11-2009 13:21 Alex_Gogo
Originally posted by S.Star:

Ну, с точки зрения безопасности если мыслить...


+1
Внешний вид не пострадал, а подстраховка никогда лишней не будет.
Мощь-то у наших игрушек не маленькая
S.Star
P.M.
26-11-2009 14:52 S.Star
Originally posted by Alex_Gogo:

Мощь-то у наших игрушек не маленькая


естессссно! аж 7,5 Дж!!!
Dmitry80
P.M.
26-11-2009 18:43 Dmitry80
Да я наверно скобу сделаю все-таки.. . Действительно, ТБ пренебрегать не стоит. Всем спасибо за отзывы и исправления
4uf
P.M.
13-12-2009 11:46 4uf
Тююю блин, а почему темку "открепили"????
Alex_Gogo
P.M.
14-12-2009 14:28 Alex_Gogo
Originally posted by 4uf:

Тююю блин, а почему темку "открепили"


Уже давно. Какие-то проблемы с форумом и закрепляют теперь только самые "активные" темы.
4uf
P.M.
14-12-2009 18:43 4uf
Да... . Тема то очень полезная, не пойму почему "слили".. .
Manowar
P.M.
14-12-2009 19:15 Manowar
Originally posted by 4uf:

Да... . Тема то очень полезная, не пойму почему "слили"...


теперь на ганзе не более трёх прикреплённых тем на раздел.
ReLocate
P.M.
24-12-2009 22:36 ReLocate
Подпишусь на тему. Надеюсь и моя буратинка скоро будет готова
NishtroN
P.M.
13-1-2010 17:27 NishtroN
прошу прощенья за офф, но интересно: часто вижу в том числе и на самдельных ложах вот такую белую проставочку между прикладом и затыльником. вопрос: этой фишкой затыльник комплектуется? можно самому аккуратно вырезать? если да то из какого материала?
click for enlarge 1920 X 1440 219,1 Kb picture
Basil_84
P.M.
14-1-2010 21:24 Basil_84
если да то из какого материала?

Полистирол подойдет.
NishtroN
P.M.
14-1-2010 23:07 NishtroN
Полистирол подойдет.

спасибо, подозреваю на обычном стройрынке продается? надо будет попробывать.
avic
P.M.
15-1-2010 01:52 avic
Originally posted by NishtroN:

можно самому аккуратно вырезать? если да то из какого материала?


Из любого, хоть из алюминия. Если есть желание утяжелить приклад, можно из стали.
Basil_84
P.M.
15-1-2010 08:35 Basil_84
подозреваю на обычном стройрынке продается?

можно и там найти.
Dmitry80
P.M.
16-1-2010 11:19 Dmitry80
А какое у нее практическое назначение? Оно вообще надо?
NishtroN
P.M.
16-1-2010 22:34 NishtroN
А какое у нее практическое назначение? Оно вообще надо?

Практического думаю никакого, чисто эстетическое. Просто такой переход красиво смотрится.
kuznets
P.M.
18-1-2010 23:27 kuznets
Originally posted by Dmitry80:
А какое у нее практическое назначение? Оно вообще надо?

вероятно, это уплотнение, чтобы в щель между деревяхой и тыльником не попадала влага .. .
встречал такое решение у ножеделов

b4now
P.M.
19-1-2010 04:03 b4now
А просто закрасить торец дерева под задником - наверное сложнее, чем прокладку ету вырезать-городить?
Hamer
P.M.
20-1-2010 21:47 Hamer
Всем привет. Я извиняюсь, немного не в тему про затыльник, хочу спросить о пропитке. Второй раз покрыл приклад из фанеры льняным маслом, пишут, что промежуточная сушка 2-3 дня, а у меня за сутки - насухо. Что дальше делать, продолжать пропитывать маслом, или подсушить пару дней и покрыть воском?
b4now
P.M.
20-1-2010 21:54 b4now
Фанера изготавливается под прессом, да еще с переклейкой волокон. Она ничего не впитывает.
Hamer
P.M.
20-1-2010 22:01 Hamer
Привет всем. Извиняюсь, что немного не в тему о затыльнике, хочу спросить о пропитке. Второй раз покрыл льняным маслом приклад из фанеры, пишут - промежуточная сушка 2-3дня, а у меня на батарее за сутки - насухо. Что делать, продолжать пропитывать маслом, или посушить пару дней, да покрыть воском.
Hamer
P.M.
20-1-2010 22:10 Hamer
Сам раньше так думал, пока не столкнулся в плотную. Ещё как впитывает, аж со свистом.
b4now
P.M.
20-1-2010 22:24 b4now
Бабушке раскажите.

Так и пропитывайте со свистом тогда, в чем проблема?

Hamer
P.M.
20-1-2010 22:37 Hamer
Ты по гороскопу случаем не ОВЕН
Dmitry80
P.M.
21-1-2010 22:38 Dmitry80
А что за масло, если не секрет? У художников брали? Быстро высохла.. .
b4now
P.M.
22-1-2010 01:14 b4now
Масло - ето для "особенных", более традиционно ложе пропитывается льняной олифой. НЕ ОКСОЛЬ!
Demonos
P.M.
22-1-2010 01:45 Demonos
Бабушке раскажите.

Впитывает фанера, впитывает. Простая сосновая фанера и берёзовая высококачественная ФСФ водостойкая. Бакелитовая не впитывает. Краситель на летучей основе и типа Пинотекс пьёт действительно со свистом. Источник сейчас не приведу, на "Катерах и Яхтах" народ умудрялся насквозь пропитать. Эпоксидные составы пропитывают только первый слой. Знаю и потому, что сам с фанерой работаю (пилю яхту). После пропитки тем же Пинотексом, теряет часть свойств - приклеить на эпоксидке ещё слой не получится.
Hamer
P.M.
22-1-2010 11:48 Hamer
Вот и я сделал из берёзовой, водостойкой, нанёс колер {эбеновый} осветлённый, а после масла он почти чёрный стал. Сейчас думаю, как его осветлить, может кто знает какой-нибудь способ?
Hamer
P.M.
22-1-2010 11:51 Hamer
[QUOTE][B]А что за масло, если не секрет? У художников брали? Быстро высохла. Масло брал в аптеке не рафинированное. Высыхает за сутки на батарее.
mister.Haid
P.M.
22-1-2010 23:39 mister.Haid
НЕ высыхает - впитывается. Поить таким образом с месяц, пока не напьётся(выпивает до полулитра), после этого с месяц ждать полимеризации.
На батарее лучще не держать - может полопаться.
b4now
P.M.
23-1-2010 00:04 b4now
Originally posted by Demonos:

Впитывает фанера, впитывает. .. . Краситель на летучей основе и типа Пинотекс пьёт действительно со свистом.
Речь шла не о пропитке "сферической фанеры", а о пропитке каким-то "маслом".
Demonos
P.M.
23-1-2010 01:03 Demonos
Э-э-эх! Вот за что тебя люблю, b4now, так это за возможность полемики. Я немного не врубился по поводу сферической фанеры, ну а по поводу масла, извини, мы не въехали. Маслом не пропитывал. Клеевой слой масло должен тормознуть, а на торцах фанера по любому его пить будет. Полимеризация быстрая? Так и фанера не дерево, тут ты, b4now, прав. Она на порядок менее плотная, чем орех, но и не дельта-древесина, где между волокнами полимерная основа. Далее имхо:
Орех впитает масла гораздо меньше и медленнее. Слой пропитки будет жидким довольно долго, ибо воздуха между волокнами меньше. По фанере пропитка впитается, как в промокашку. Контакт с воздухом больше, полимеризация идёт быстрее.
b4now
P.M.
23-1-2010 01:43 b4now
Ну, как я уже писал выше - успешных успехов всем желающим в пропитке фанеры маслом. Ответ о смысле сего деяния - пропитке фанеры, лежит где-то рядом с ответом о ее "промокашности".
Demonos
P.M.
23-1-2010 02:26 Demonos
Ответ о смысле сего деяния - пропитке фанеры, лежит где-то рядом с ответом о ее "промокашности".

А вот это в точку. В первую очередь мы говорим о фанере. При всей пригожести рисунка и лёгкости обработки, особого смысла в той же подготовке, как и ложа из ценной древесины, нет.
Dmitry80
P.M.
23-1-2010 15:01 Dmitry80
Demonos, не могли бы вы как-то обосновать свой ответ? если я правильно понял, нет смысла маслом покрывать, вощение делать?
b4now
P.M.
23-1-2010 15:20 b4now
"Покрывать" и "пропитывать" - одинаково и по звучанию и по смыслу, не правда ли?
Защитное покрытие - хоть богомерзкий лак, хоть благородное вощение - нужны ЛЮБОМУ деревяному ложе, хоть фанерному, хоть ореховому.

Смысл пропитки в том, что масло должно полимеризоваться. Льняная олифа полимеризуется в разы лучше, чем просто сырая льнянка.
Пропитать МАСЛОМ фанеру хоть сколь-нибудь сильно - нереально, разве что вымачивать ее в масле, что имхо, идиотизм. А главное - смысл в сем деянии?
Утяжелить? Так она и так достаточно тяжелая. Прочнее от пропитки фанера тоже не становится. Предотвратить от гниения? Так любое покрытие справится с етим.

Но если уж кому-то втемяшилось пропитывать фанеру - так почему бы и нет.
Как там у Остера: Главным делом вашей жизни может стать любой пустяк, надо только твердо верить что важнее дела нет.
И тогда не помешают вам ни холод ни жара задыхаясь от восторга заниматься чепухой.

Dmitry80
P.M.
23-1-2010 16:46 Dmitry80
Спасибо за развернутый ответ. Весьма позновательно
mister.Haid
P.M.
23-1-2010 22:08 mister.Haid
Пропитать МАСЛОМ фанеру хоть сколь-нибудь сильно - нереально[/QUOTE]
У льняного масла очень высокая проникающая способность, но её можно и ещё увеличить, добавив в него ацетон или растворитель(646)в пропорции 1:10.

Покрытие любым лаком, а так же олифой даёт довольно-таки тонкое и недостаточно плотное защитное покрытие не исключающее впитывание влаги, а следовательно и снижение прочности и долговечности изделия.
Пропитка льнянкой позволяет получить толщину слоя до 10-15мм, достаточную для защиты. Но это не исключает возможность(не необходимость) финишной обраборки - вощение и пр.
Для ускорения полимеризации можно добавить сиккатив
Ещё один способ обработки - сильноразведённой в спирте эпоксидной смолой с отвердителем(проникновение до 5-7мм, полимеризация - от3-х часов до 10 суток) или цианакрилатом в ацетоне(1-5мм ,3-24час. но очень опасно).


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Мастерская ПАПЫ КАРЛО ( 5 )