Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Люфт ствола у ППП: степень влияния? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Люфт ствола у ППП: степень влияния?

gosha-kun
P.M.
31-8-2007 15:26 gosha-kun
С некоторых пор озаботился этим вопросом. В какой мере все-таки, и благодаря чему незначительный люфт ствола переломки (в поперечной плоскости) может влиять на точность стрельбы?
Дело в том, что у моей Шедоу присутствует такой люфт. Именно минимальный и в поперечной плоскости. Я многое могу сделать дома "на коленке" - но вот от этой неприятности избавиться не могу. Причина - ахиллесова пята всех "Гам": не выкручивается винт шарнира. Ударной отвертки нет, да и пользоваться ей без опыта стремновато, а нагрев паяльником не помог.
Насколько я понимаю, поперечный люфт влечет за собой колебания ствола в поперечной плоскости после того, как торец поршня при спуске ударяется о дно цилиндра. Соответственно, куча должна рассыпаться по горизонтали. Но как это, собственно, возможно? Ведь когда этот удар происходит, пуля уже покинула ствол. Если я не прав - поправьте меня.
Из практических наблюдений: винтовка тестировалась на практике все лето. Стрелял каждый день: и по бутылкам, и по мишеням, и по дроздам. Сделать корректный вывод на основании соотношения попаданий и промахов мне довольно трудно: стреляю без оптики, а открытый прицел - это, думается, в любом случае "плюс-минус валенок". Пристрелян винт метров на 40: а куда больше, если стреляешь без оптики? Зато пристрелян очень тщательно. С кучей по мишеням с упора - непонятки. На хороших пулях она иногда собирается в 1 см. на 30 метров, иногда бывают отрывы до 2 см. Что же касаемо живых мишеней - случается, мажу и по дроздам: примерно 4 промаха на 10 выстрелов. Но тут все сложнее. Во-первых, тремор - это почти всегда. Во-вторых, все-таки открытый прицел, а расстояние около 30 метров для него - это немало. В третьих, угол ствола при охоте всегда направлен сильно вверх: стреляю из окна в направлении верхушки высокой елки, куда время от времени присаживаются "наблюдатели", это затрудняет прицеливание. В четвертых, почти всегда наличествующий легкий ветерок, отклоняющий верхушку: мы же не дробью стреляем - при убойной зоне тушки в 6х5 см. и 1 см. играет роль! Причем, промахи по дроздам, если они случаются, в 9 случаях из 10 сопровождаются появлением облака из пуха и перьев, после чего дрозд скипает: это говорит о предельно минимальном отклонении пули от убойной зоны (а перьев у дрозда НУ ОЧЕНЬ много).
Но это собсно лирика. Предвижу законный совет бывалых: "Ставь наконец оптику, без нее ничего толком не поймешь!" Согласен. Но сейчас меня больше заботит вопрос влияния люфта на точность, в связи с чем хочу повторить: каким образом он может портить стрелку малину, если горизонтальные вибрации ствола, по логике, начинаются только после того, как поршень ударил по дну цилиндра - т.е. пуля уже покинула ствол? Очень прошу тех, кто может, дать мне ответ на этот вопрос: желательно такой, в котором помимо стебушек содержится немного конструктивняка.
(PS: Если "Дианы" и "Вайрухи" действительно так хороши в смысле точности, как о них говорят тут на форуме - отлично понимаю людей, не жалеющих 20000 деревянных на их покупку. Сознание, что в большинстве случаев причина промахов в тебе, а не в самом девайсе - это очень важно.)

Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 15:48 Антон ЛАС
хм.. . у меня тоже такой присутствует, но.. . пуля ВСЕГДА вылетает до удара поршня о стенку цилиндра, иначе бы в ППП о куче бы не говорилось. КМК ничего смертельного в этом нет, но при случае надо бы заменить прокладочки
Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 15:49 Антон ЛАС
МЫ, хантероводы обитаем тута N. Gamo Hanter 440/890
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 16:42 gosha-kun
Originally posted by Антон ЛАС:
хм.. . у меня тоже такой присутствует, но.. . пуля ВСЕГДА вылетает до удара поршня о стенку цилиндра, иначе бы в ППП о куче бы не говорилось. КМК ничего смертельного в этом нет, но при случае надо бы заменить прокладочки

Прокладочки у Тени не из пластика, а из металла: нечто вроде пружинящих чашек или тарелок...
А этот форевный топик я знаю наизусть: изучал его перед покупкой Тени, токо о влиянии люфта на точность там ни слова

Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 16:48 Антон ЛАС
Надо будет свой 890 восстановить и на кучу отстрелять.. . КМК особо на точность это не влияет.
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 17:02 gosha-kun
Originally posted by Антон ЛАС:
Надо будет свой 890 восстановить и на кучу отстрелять.. . КМК особо на точность это не влияет.

Вот и у меня такое ощущение.
Поговорил с Петрухой на эту тему и можно сказать утешился, припоминая свои летние результаты. Потому что после этого разговора окрепла мысль о том, что некоторые отклонения в точности на ЛЮБЫХ переломках совершенно неизбежны.

ИванИваныч
P.M.
31-8-2007 19:11 ИванИваныч
На Мурке аналогичное было. Куча не складывалась даже при стрельбе с упора. Обратил внимание на поперечный люфт (достаточно сильный). Дотянул. Стабильность СТП зааметно улучшилась.

Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 19:15 Антон ЛАС
ну у меня люфт не такой уж сильный, но рано или поздно устраню.
gnom
P.M.
31-8-2007 19:20 gnom
Originally posted by Антон ЛАС:
хм.. . у меня тоже такой присутствует, но.. . пуля ВСЕГДА вылетает до удара поршня о стенку цилиндра, иначе бы в ППП о куче бы не говорилось. КМК ничего смертельного в этом нет, но при случае надо бы заменить прокладочки

Пуля ВСЕГДА вылетает после удара поршня. Она начинает двигаться когда поршень уже почти у передней стенки.
Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 19:24 Антон ЛАС
ФАК.. . мое мировозрение ломаеться.
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 19:39 gosha-kun
Originally posted by Антон ЛАС:
ФАК.. . мое мировозрение ломаеться.

Фак! Мое тоже. НО ТОГДА ПОЧЕМУ Я ВСЕ-ТАКИ ЧАЩЕ ПОПАДАЮ, ЧЕМ МАЖУ???!!!

YoNas_Kaki
P.M.
31-8-2007 19:43 YoNas_Kaki
Прикольно, парни! Вы чё - ПРАВДА этого не знали?.. . ...
А попадаешь потому, что винтовка пристреляна. Вот и всё!..

З.Ы. Привет, Гошка! Ты совсем вернулся?..

gosha-kun
P.M.
31-8-2007 19:44 gosha-kun
Originally posted by ИванИваныч:
На Мурке аналогичное было. Куча не складывалась даже при стрельбе с упора. Обратил внимание на поперечный люфт (достаточно сильный). Дотянул. Стабильность СТП зааметно улучшилась.

С Муркой это не трабла - у Мурки тупее и проще конструкция шарнира. Там нет резьбы в правом роге, винт затягивается конической гайкой, что позволяет рогам сжаться и "стянуть" казенник (другой вопрос, что сжимаются они стественно только в передней части, по принципу ножниц, что не есть гуд). На худой конец можно аккуратно рога поджать. У Гам же в отверстии правого рога резьба нарезана, конец винта вворачивается в нее на собственной резьбе. А затягивают гишпанцы проклятые его так, что без специального бубна верхнего мира хрен отвернешь или довернешь!

Антон ЛАС
P.M.
31-8-2007 19:45 Антон ЛАС
Originally posted by YoNas_Kaki:

Прикольно, парни! Вы чё - ПРАВДА этого не знали?.. .


самому стыдно
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 19:46 gosha-kun
Originally posted by YoNas_Kaki:
Прикольно, парни! Вы чё - ПРАВДА этого не знали?.. . ...
А попадаешь потому, что винтовка пристреляна. Вот и всё!..

З.Ы. Привет, Гошка! Ты совсем вернулся?..

Я ж тебе в мыло написал. Глянь.
PS: совсем, совсем. Хрон в твоем распоряжении, можешь даже сегодня подскочить, если можешь. Но завтра не выйдет и послезавтра тож...

"А попадаешь потому, что винтовка пристреляна."

Наскоко я понимаю, если люфт - бяка, то попадать должен хреново несмотря на пристрелку...

Santa06512
P.M.
31-8-2007 19:49 Santa06512
gosha-kun, у тебя ведь гама 1000??? И открытый прицел, стоящий на муфте ствола? Ну так совершенно похер до люфта ствола. Оба прицельных приспособления жестко связанны со стволом, и гуляют вместе с ним относительно винтовки, относительно прицела ствол не гуляет.
Гном абсолютно прав, давно я даже озадачивался рассчитать, где находится пуля в момент удара поршня: она проходит оочень немного, до непосредственно удара. Получается кивок носом вниз и вперед, размазывается куча по вертикали. Установка надульника улучшает картину, и куча зачастую сползает выше, чем без надульника (кивка нет).
А вот если на люфтящей переломке стоит ОП (или целик на компрессоре), тогда размажет горизонталь однозначно.
На Мурках люфт лечится без проблем, и с настрелом 2-3тыс больше не возникает.
На испанцах - стоят пластиковые шайбы, из-за них и начинает люфтить.

gosha-kun
P.M.
31-8-2007 19:56 gosha-kun
Originally posted by Santa06512:
Гоша кун, у тебя ведь гама 1000??? И открытый прицел, стоящий на муфте ствола? Ну так совершенно похер до люфта ствола. Оба прицельных приспособления жестко связанны со стволом, и гуляют вместе с ним относительно винтовки, относительно прицела ствол не гуляет.
Гном абсолютно прав, давно я даже озадачивался рассчитать, где находится пуля в момент удара поршня: она проходит оочень немного, до непосредственно удара. Получается кивок носом вниз и вперед, размазывается куча по вертикали. Установка надульника улучшает картину, и куча зачастую сползает выше, чем без надульника (кивка нет).
А вот если на люфтящей переломке стоит ОП (или целик на компрессоре), тогда размажет горизонталь однозначно.
На Мурках люфт лечится без проблем, и с настрелом 2-3тыс больше не возникает.
На испанцах - стоят пластиковые шайбы, из-за них и начинает люфтить.

На Тени вроде бы не пластиковые - там стальные пружинные тарельчатые шайбы, как их Петруха зовет. Надульника у меня нет, только легкий модер, муха самодельная с ремингтоновским светоконцентратором, притом крепится она так, что ее непараллельность по оси ствола исключена полностью.. . Вот так это выглядит:
click for enlarge 700 X 525 463.6 Kb picture
click for enlarge 700 X 525 391.7 Kb picture

YoNas_Kaki
P.M.
31-8-2007 20:04 YoNas_Kaki
Я ж тебе в мыло написал. Глянь.
PS: совсем, совсем. Хрон в твоем распоряжении, можешь даже сегодня подскочить, если можешь. Но завтра не выйдет и послезавтра тож...

Я щщэ нэ бычив почъту
Что вернулся - это хорошо. А хрон пока не горит.

Наскоко я понимаю, если люфт - бяка, то попадать должен хреново несмотря на пристрелку...

Я имел ввиду другое - удар поршня не влияет на попадаемость. А про люфт Santa06512 прав:
у тебя ведь гама 1000??? И открытый прицел, стоящий на муфте ствола? Ну так совершенно похер до люфта ствола. Оба прицельных приспособления жестко связанны со стволом, и гуляют вместе с ним относительно винтовки, относительно прицела ствол не гуляет.

Если люфт небольшой, то его влияние будет не больше, чем от самого удара поршня.
Santa06512
P.M.
31-8-2007 20:06 Santa06512
Прицел то на стволе! До люфта ему пох. Не иби себе мосх. Вот если ОП ставить, тогда надо исправлять.
У всех Гам, Норик, пластиковые шайбы (из тех, что я видел). У Кометы - металлические, у Дианы и Вари - тоже, на мурке их вообще нет.

gosha-kun
P.M.
31-8-2007 20:14 gosha-kun
Originally posted by Santa06512:
Прицел то на стволе! До люфта ему пох. Не иби себе мосх. Вот если ОП ставить, тогда надо исправлять.
У всех Гам, Норик, пластиковые шайбы (из тех, что я видел). У Кометы - металлические, у Дианы и Вари - тоже, на мурке их вообще нет.

Я у Тени шарнир не выкручивал, сам не видел - но Петруха говорит, что там шайбы из металла, он-то с гамами много дела имеет.

Santa06512
P.M.
31-8-2007 20:19 Santa06512
Originally posted by gosha-kun:

Я у Тени шарнир не выкручивал, сам не видел - но Петруха говорит, что там шайбы из металла, он-то с гамами много дела имеет.


А может он сам металл ставит, я не знаю, если честно, Гамы никогда не имел, поэтому их устройство знаю не очень. У друга на ГХ440 стоял пластик, правда винт 2004года выпуска. У моей Норики Шторм стоят пластиковые шайбы, но пока ничего не люфтит, ибо настел 150, и уже есть 2 ПЦП винтовки, Нора пошла в музей...
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 20:28 gosha-kun
Originally posted by Santa06512:

А может он сам металл ставит, я не знаю, если честно, Гамы никогда не имел, поэтому их устройство знаю не очень. У друга на ГХ440 стоял пластик, правда винт 2004года выпуска. У моей Норики Шторм стоят пластиковые шайбы, но пока ничего не люфтит, ибо настел 150, и уже есть 2 ПЦП винтовки, Нора пошла в музей...

Да нет же, блин. В том и дело: речь о том, что Тень этим от других Гам отличается. По железу у гамовских винтовок есть все-таки минимальные отличия, видно шайбы - одно из них.

YuraS
P.M.
31-8-2007 21:03 YuraS
А никому в голову не приходила простейшая мысль? Первое - вибрации от начала движения поршня и распрямления пружины передаются на ствол. И второе - если ствол люфтит, он же может при закрывании занять любое из положений, доступное по степени свободы. И пофиг, когда пуля вылетит, до удара поршня или после.
gosha-kun
P.M.
31-8-2007 21:27 gosha-kun
Originally posted by YuraS:
А никому в голову не приходила простейшая мысль? Первое - вибрации от начала движения поршня и распрямления пружины передаются на ствол. И второе - если ствол люфтит, он же может при закрывании занять любое из положений, доступное по степени свободы. И пофиг, когда пуля вылетит, до удара поршня или после.

Это все верно.
Однако дело в том, что речь у нас идет об оружии, в отличие от дробовика призванном поражать цель (мишень, птису и проч.) одной-единственной небольшой пулей, которая в связи с этим должна лететь исключительно в точку прицеливания и никуда иначе. Любое отклонение от этой точки по вине оружия "смерти подобно". Поэтому выходит, что любая винтовка с переламывающимся стволом "нездорова" - неважно, люфтит ствол или нет: просто потому, что в ЛЮБОЙ винтовке, где ствол закреплен подвижно в одной точке, НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ хотя бы минимального люфта. Если мы его не ощущаем при покачивании ствола рукой, это не значит, что его нет вовсе. Правильно? К примеру, отсутствие "свиста" воздуха в перепуске при затыкании дульного среза пальцем тоже нельзя считать корректным тестом и гарантией отсутствия его утечки при выстреле: условия работы поршня при выстреле и при перемещении его рукой абсолютно иные. Ствол может не колебаться при покачивании его рукой, но это только нам так кажется, что он не колеблется. Известно, что мост прогибается под тяжестью карандаша. Тут та же история. Некоторая степень свободы есть и у ствола без люфта, просто мы ее не ощущаем - но она также не может не влиять на точность. Больше того, сколько-то колеблется при выстреле и совершенно неподвижный, непереламывающийся ствол: просто потому, что несмотря ни жесткость крепления, он представляет собой весьма длинный рычаг: это простой сопромат...

gosha-kun
P.M.
31-8-2007 22:40 gosha-kun
Originally posted by Santa06512:
gosha-kun, у тебя ведь гама 1000??? И открытый прицел, стоящий на муфте ствола? Ну так совершенно похер до люфта ствола. Оба прицельных приспособления жестко связанны со стволом, и гуляют вместе с ним относительно винтовки, относительно прицела ствол не гуляет.

Тут у тебя непонятки, заметил только сейчас.
Смотри: "похер" до люфта при открытом прицеле - это, видимо, в том случае, если люфтящий ствол всего лишь "не умеет" самоцентрироваться: качнешь вправо при взводе - будет бить правее, влево - левее. В этом случае действительно похрен мороз: целик и мушка палюбэ остаются соосны, поскольку и то и другое сидит на стволе.
Но колебания-то остаются колебаниями. Как отмечает Гном, при ударе поршня о дно пуля еще ствол не покинула - а ствол-то от этого удара из-за люфта слегка вибрирует по горизонтали. Значит, все-таки имеем косяк!
Вот и непонятно: струляю, тем не менее, и очень неплохо попадаю.. .

gnom
P.M.
31-8-2007 23:12 gnom
Вспомните вайраух 98. Все нормально с кучностью у переломок.
YoNas_Kaki
P.M.
31-8-2007 23:23 YoNas_Kaki
при ударе поршня о дно пуля еще ствол не покинула - а ствол-то от этого удара из-за люфта слегка вибрирует по горизонтали. Значит, все-таки имеем косяк!
Вот и непонятно: струляю, тем не менее, и очень неплохо попадаю...

У тебя люфт горизонтальный, а перемещения от удара поршня вертикальные. Да и направление нагрузки от удара идёт ПО оси ствола, а не ПОПЕРЁК. Не влияет, ИМХО. Особенно при маленьких люфтах.

Shershen
P.M.
4-9-2007 15:58 Shershen
Почитал, развлексо

То есть побухтели и решили что типа попадает. Значить типа люфт не влияет.
Вопрос куда попадает осталсо за кадром.
Потом притянули за уши все переломки и также посовещавшись гуртом решили назначить там люфт

При этом пофиг что такое преднатяг в подвижных соединениях и зачем он нужен.

Можно развить эту мысль. Неподвижный ствол тоже не является единой деталью с цилиндром винтовки. Значить и там люфт. Но онж попадает. Значить нифига не влияет.

А вывешенные стволы огнестрелов так те вааще всегда дребежжат. Ну, понятно, попадает, не влияет.

А нах тогда вааще ствол хоть както крепить?

В общем здравые мысли от YuraS и gnom утонули в благостном хоре успокоения

Мне нравится.

gosha-kun
P.M.
4-9-2007 18:12 gosha-kun
Originally posted by Shershen:
Почитал, развлексо

То есть побухтели и решили что типа попадает. Значить типа люфт не влияет.
Вопрос куда попадает осталсо за кадром.
Потом притянули за уши все переломки и также посовещавшись гуртом решили назначить там люфт

При этом пофиг что такое преднатяг в подвижных соединениях и зачем он нужен.

Можно развить эту мысль. Неподвижный ствол тоже не является единой деталью с цилиндром винтовки. Значить и там люфт. Но онж попадает. Значить нифига не влияет.

А вывешенные стволы огнестрелов так те вааще всегда дребежжат. Ну, понятно, попадает, не влияет.

А нах тогда вааще ствол хоть както крепить?

В общем здравые мысли от YuraS и gnom утонули в благостном хоре успокоения

Мне нравится.

Оч рад, что нравится, но читать внимательнее надо. Особенно это касаемо слов о винтовках с неподвижными стволами.
"Вопрос, куда попадает", тоже отнюдь не "остался за кадром": опять-таки, читать надо внимательнее. Попадает, притом регулярно, в тушку размером 6х5 см., покрытую кучей перьев, с открытого прицела под углом к горизонту градусов в 75 и с расстояния в 30-40 метров - это что, плохие попадания? Желаю вам таких же.

YoNas_Kaki
P.M.
4-9-2007 18:22 YoNas_Kaki
Собственно, ЧТО ИМЕННО нравится понятно - описано детально и хорошо, с огоньком, я бы даже сказал! Но вот собственные мысли изложены туманно, видимо с рассчётом на то, что попросят "пападробние" и уж тогда-то барин снизойдёт до черни и .. . Я - чернь. Можно специально для меня поподробнее, пожалуйста, если не затруднит.

------
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды.

gosha-kun
P.M.
4-9-2007 18:38 gosha-kun
В самом деле. Ждемс-с, барин, когда осчастливите.. .
Shershen
P.M.
4-9-2007 18:52 Shershen
Парни, вы не поняли, что именно мне нравится
Мне нравится, что опрессовку резервуаров ВД пока не проводят таким же совещанием.

Намекну.
Преднатяг нужен для устранения люфтов в соединении.

И с YuraS можно спорить бесконечно находя все новые аргументы. Ежли есть желание спорить.
А вот ежли есть желание решить проблему для начала можно просто признать что он прав.

2 gosha-kun
Тыб винтовку починлбы чтоли.
Ежли сам не умеешь, обратись к тем кто умеет. Люди с ровными руками и нехилым опытом тут есть.

Попадать эт да, этого не умейу. Учус тока.
Мимо большого соседнего дома уже не промахивайус.
Думайу перейти на дома поменьше и подалше.

YuraS
P.M.
4-9-2007 18:56 YuraS
Чего же непонятного. Любая переломка имеет фиксатор ствола - ригель или ползунок. В нефиксированном виде ствол вращается вокруг оси и люфтит в стороны согласно зазору в ограничивающем крепеже ("рога"). При фиксации происходит "натягивание" муфты ствола на ригель или иной запирающий элемент, при этом натяг идет по оси вращения (жеровый из меня сопроматчик, химик я, извините). А поскольку трение идет не в точке, а по оси на ширину колодки ствола, то это и есть опорная линия, т.е. люфт ограничивается еще и силой давления ригеля или ползунка (на системах с рычажком, как в ранних ИЖах и Славиях). Таким образом, на люфт ствола влияют как минимум 3 фактора: зазор между "рогами", сила преднатяжения колодки ствола запорным элементом, и, собственно, длина ствола как рычага (консольно закрепленной балки ).
gosha-kun
P.M.
4-9-2007 19:14 gosha-kun
Originally posted by Shershen:
2 gosha-kun
Тыб винтовку починлбы чтоли.
Ежли сам не умеешь, обратись к тем кто умеет. Люди с ровными руками и нехилым опытом тут есть.

1. Спасиба бальшая за советы, с руками у меня все в порядке, слава богу - вряд ли вам даже снилось, что я ими умею делать. Просто вы@бываться не люблю: не мое это.
2. Смысла "чинить" узел, в котором нет поломки, большого смысла не вижу; во-первых потому, что результаты стрельбы меня для моих целей вполне устраивают, во-вторых, потому, что собираюсь в скором времени покупать более дорогую винтовку.
3. "Попадать эт да, этого не умейу. Учус тока.
Мимо большого соседнего дома уже не промахивайус.
Думайу перейти на дома поменьше и подалше."
Желаю мишенек поинтереснее и скорейшего совершенствования в навыках стрельбы . А также и в русском языке - албанский убогими разумами вроде моего ужасно трудно воспринимается: пока воткнешь в смысл сказанного, поседеешь .

Shershen
P.M.
4-9-2007 19:39 Shershen
2 gosha-kun

Люфт в шарнире перелома - это неисправность.
Но ведь ты решил иначе еще до начала своего топика?
Чинть иль нет - дело твое.

Про руки это зачед
То что ты умеешь ими делать мне действительно ни разу не снилось.
Буду фантазировать

SB
P.M.
4-9-2007 19:43 SB
Originally posted by gnom:
Вспомните вайраух 98. Все нормально с кучностью у переломок.

+100

Именно, нормальный ригель, правильно сделанные рога(у Вари две шайбы тонюсеньких, так и хочется их лепестковыми назвать) между рогами и казенником вставлены, выбирается перекос полностью. Ось, опять же, правильно затянутая.. . Кста, я это уже упоминал, механизм запирания у 98 такой же, как и у мурки...
А муфты и ригели гам - до такой у=бищной констркуции даже ижмеховцы не додумались.. .

Александрыч
P.M.
4-9-2007 20:11 Александрыч
Мне всетаки кажется, что шарнир нужно разобрать. У меня для этих целей есть самодельная отвертка с рычагом около 0,5м. Собственно, обычная большая отвертка, по середине, ниже ручки приварен рычаг, получается буквой Т. Иногда получается сорвать самому, навалившись через ладонь на отвертку, правой рукой тянеш. В особо тяжелых случаях приходится когото просить - толи навалиться, толи тянуть. Три момента - составляющих успеха:
1. Винтовку жестко закрепить - в тисках, струбцинами к столу, прибить гвоздями - у кого на что хватит фантазии. Главное, исключить проворот круглого компрессора на столе, под действием неудачно приложенного усилия прижатия, вокруг самого себя. Можно травмироваться, поцарапать винт, об открутить - и речь не идет.
2. Жало отвертки подогнать точно под шлиц откручиваемого винта, не полениться, во всех трех направлениях -глубина, толщина, ширина. В идеале - чтобы отвертка входила в шлиц беззазорно.
3. Приложение усилия - ТОЛЬКО ТЯНУТЬ! Никаких рывков!
Соответствующее усилие прижатия - само собой, разумеется.
И успех гарантирован!
А потом смотреть, чего там не хватает, или может, что лишнее...
Еще один момент походу вспомнился. Не знаю как у Гам, но встречаются переломки, у которых винт не стягивает рога, а просто притягивает колодку к правому рогу. В левый рог головка винта входит свободно, и им как бы просто поддерживается. Так было у меня на Ремингтоне-Генезис 1000. Тоже люфт по горизонту, правда, открутился без вопросов. Выход есть, сейчас нет времени описывать. Рихтовать-сжимать рога, как гдето я читал, какойто "спец" насоветовал - слишком топорно-примитивный путь. Мой выход твоем случае, я думаю, тоже применим. Чуть позже опишу.

gosha-kun
P.M.
4-9-2007 20:41 gosha-kun
Originally posted by Александрыч:
Мне всетаки кажется, что шарнир нужно разобрать. У меня для этих целей есть самодельная отвертка с рычагом около 0,5м. Собственно, обычная большая отвертка, по середине, ниже ручки приварен рычаг, получается буквой Т. Иногда получается сорвать самому, навалившись через ладонь на отвертку, правой рукой тянеш. В особо тяжелых случаях приходится когото просить - толи навалиться, толи тянуть. Три момента - составляющих успеха:
1. Винтовку жестко закрепить - в тисках, струбцинами к столу, прибить гвоздями - у кого на что хватит фантазии. Главное, исключить проворот круглого компрессора на столе, под действием неудачно приложенного усилия прижатия, вокруг самого себя. Можно травмироваться, поцарапать винт, об открутить - и речь не идет.
2. Жало отвертки подогнать точно под шлиц откручиваемого винта, не полениться, во всех трех направлениях -глубина, толщина, ширина. В идеале - чтобы отвертка входила в шлиц беззазорно.
3. Приложение усилия - ТОЛЬКО ТЯНУТЬ! Никаких рывков!
Соответствующее усилие прижатия - само собой, разумеется.
И успех гарантирован!
А потом смотреть, чего там не хватает, или может, что лишнее...
Еще один момент походу вспомнился. Не знаю как у Гам, но встречаются переломки, у которых винт не стягивает рога, а просто притягивает колодку к правому рогу. В левый рог головка винта входит свободно, и им как бы просто поддерживается. Так было у меня на Ремингтоне-Генезис 1000. Тоже люфт по горизонту, правда, открутился без вопросов. Выход есть, сейчас нет времени описывать. Рихтовать-сжимать рога, как гдето я читал, какойто "спец" насоветовал - слишком топорно-примитивный путь. Мой выход твоем случае, я думаю, тоже применим. Чуть позже опишу.

Есть одна трабла. Все найдется - и отвертка подходящая, и винт можно как следует разогреть, и тиски/струбцины. Но винт шарнира я опасаюсь трогать потому, что шлиц здорово зализан: очевидно, его уже пытались открутить предыдущие хозяева винтовки. Когда пробовал это сделать, отвертка от усилия просто вырывалась из шлица и тем самым разбивала его еще больше: давящее усилие-то сохранялось. Решил плюнуть на это и не насиловать прилично стреляющую винтовку, поскольку впоследствии все равно собирался отдать ее Петрухе на полный тюнинг, в который у него палюбэ при желании входит работа с шарниром. Вот и подумал - чего мучиться? Потом запал на Варю, и этот трабл вообще отступил на задний план - но думаю, все равно Петрухе тюнинг Тени закажу: хочется довести до окончательного ума хороший девайс просто из принципа.
А за советы и интерес спасибо.

gosha-kun
P.M.
4-9-2007 20:42 gosha-kun
Originally posted by Shershen:
2 gosha-kun

Люфт в шарнире перелома - это неисправность.
Но ведь ты решил иначе еще до начала своего топика?
Чинть иль нет - дело твое.

Про руки это зачед
То что ты умеешь ими делать мне действительно ни разу не снилось.
Буду фантазировать

Приятных видений

Александрыч
P.M.
4-9-2007 20:58 Александрыч
Мне в какойто момент сильно перегаром понесло.. . Какая то водяра знакомая, и пиво - точно!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Люфт ствола у ППП: степень влияния? ( 1 )