вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
MaksiM421
9-2-2019 01:20 MaksiM421
История такая полежала моя Gam'ка месяц в деревне на шкафу в коробке ...появились какие-то точки на стволе.Как убрать и что это???Ржавчина,но там же воронение?!
click for enlarge 960 X 1280 59.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 65.1 Kb на фото место ,где большое кол-во этой хрени...видны только если светить на ствол фонариком,так их сложно заметить...

edit log

Непушист
9-2-2019 02:02 Непушист
quote:
Originally posted by MaksiM421:

Ржавчина,но там же воронение?!

А Вы думаете, что воронение навеки защищает от ржавчины, несмотря ни на какие условия? Не поверите, но вот тут тоже когда-то было воронение. Но - условия "хранения", знаете ли...

https://forum.ww2.ru/uploads/m...95555_thumb.jpg

Так что даже не сомневайтесь, это именно коррозия. Вы неправильно хранили винтовку. Судя по всему, шкаф и коробка не вентилировались, и естественный конденсат не имел выхода. Это мелкие капельки конденсата, оставившие под собой точки ржавчины. А что с этим делать - ну можно забить, можно снять все вместе с воронением и заворонить заново, можно попробовать пройтись ветошью с керосином или ВДшкой...

Beltzer
9-2-2019 02:50 Beltzer
quote:
Originally posted by Непушист:

А что с этим делать - ну можно забить, можно снять все вместе с воронением и заворонить заново,

Ну вроде не такой тут и трэш-то. Так-себе проблемка вроде...
quote:

можно попробовать пройтись ветошью с керосином или ВДшкой...

А потом например заказать тут https://forum.guns.ru/forummessage/25/1401957.html готовый раствор (не концентрат). Обезжирить металл, и затереть сим составом, это дело прям поверх воронения. Согласно инструкции разумееццо и ТБ. В принципе не сложно вроде...
quote:

- ну можно забить

Ну или так...
quote:
Originally posted by MaksiM421:

Как убрать и что это???

Ржавчина это... Убрать можно любым из способов перечисленных выше. И хранить потом, по возможности, так чтобы конденсат на ней не выпадал...

edit log

Непушист
9-2-2019 08:31 Непушист
quote:
Originally posted by Beltzer:

Так-себе проблемка вроде...

Просто педантично перечислил все варианты.
И да, для автора - железо винтовки иногда надо смазывать, особенно при долгом хранении, особенно в местах с перепадами температуры и если природа совсем рядом за дверью. Причем даже если она хранится не в гермоконтейнере. Это вроде как общеизвестно, как и то, что воронение не панацея...
Beltzer
9-2-2019 10:42 Beltzer
quote:

Просто педантично перечислил все варианты.

И таки наша совесть тут спокойна, Моня... Рассказали таки шо есть шо... И чё почём... Причем в два голоса...
Ой-вэй мне бы кто так рассказывал, я бы так жил...

edit log

MaksiM421
9-2-2019 16:07 MaksiM421
Спасибо, попробую ВДШкой.
..
gnom
9-2-2019 19:55 gnom
Только надо помнить, что строго нельзя допустить попадание ВДшки внутрь.
Непушист
9-2-2019 20:07 Непушист
И не снимать эти точки кислотой.
А то в нетиках попадаются разные советы по уходу за воронением, иногда нр рекомендуют снимать с него ржавчину солянкой
Andyk
10-2-2019 22:58 Andyk
ВД-шка тоже не нейтральная. Убедился на своем Зауере. На хромированных стволах не так заметно.
sturman
12-2-2019 16:01 sturman
У меня такая же хрень появилась на Гамо СФХ. Пострелял в лесу осенью, убрал в чехол и забыл на пару месяцев. Достал винт, а он весь шершавый, точками ржи. Протер маслом и забил.
Непушист
12-2-2019 18:58 Непушист
quote:
Originally posted by sturman:

Протер маслом и забил.

Да и правильно. Ибо на кучу не влияет. Но все-таки в чехле держать не надо, и нужно иногда смазывать открытые поверхности - компрессор, муфту и ствол. Абсолютно любой смазкой, веретенкой, баллистолом, синтетикой. Кроме подсолнечного масла, бггг. Наверное можно и силиконом, но чтобы не попал на пары трения.
Я с апреля/мая по ноябрь за городом живу, в довольно сырой местности. Всегда смазываю винтовки снаружи раз в пару недель даже в сухую погоду, и даже несмотря на то, что храню под рукой, не в чехле и в вентилируемом шкафу. А осенью в период дождей тем более - примерно раз в неделю. Просто прохожусь ветошкой, смоченной в веретенке...

edit log

иваныч
14-2-2019 14:40 иваныч
Да ладно вам, это мухи с тараканами постарались. Одни грызли, другие шпаклевали.

edit log

Непушист
14-2-2019 15:37 Непушист
quote:
Изначально написано иваныч:
постарались

Культурного человека сразу видно. Я бы сказал просто - срали

sturman
14-2-2019 16:50 sturman
Да, очень похоже
иваныч
15-2-2019 21:39 иваныч
Лет 20 назад я бы так и написал, а теперь у молодежи амбиций через край, хотя ничего в этом деле не понимают.