Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Газовая пружина для ГХ1250 почти на коленке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Газовая пружина для ГХ1250 почти на коленке

Shershen
P.M.
27-8-2007 15:48 Shershen
"Почти" потому что задник-направляющая цилиндра у меня просверлен на станке под телескопическую направляющую. Через это отверстие вывел заправочный клапан.
Ежли заправку выводить не в торец, а в другое место, можно сделать на коленке абсолютно все.

Мои предпочтения:
1. Пружина низкого давления. Силу регулировать не просто, а очень просто.
2. Уплотнение поршня - не кольцевая резинка, а резиновая манжета. Ресурс повыше, требования к рабочей поверхности пониже. Ну для на коленке - то что нужно.

В пружине нет ни одной детали которую нужно комуто заказывать.
Руки на время изготовления желательно перевешивать на правильное место

Что нужно:
Бенсшовная трубочка цилиндра пружины внешний 24,5-25мм, внутренний 21 в минус на вылизывание рабочей поверхности.
Трубочка (можно и сварную как у меня) внешний 20мм, внутренний 16. Это для поршня пружины.
У меня обе трубочки - нержавейка. Очень сложно на коленке внутреннюю поверхность вылизывать. Развертка задирает. Пришлось исключительно абразивом.
Зато сталь и не ржавеет
Кусочек поршня главного тормозного цилиндра москвича с манжетой - обтюрирующий кончег поршня пружины. Из негоже можно сделать переднюю стенку цилиндра пружины.
Поршень ГТЦ УАЗика - заглушка поршня с отверстием под заправочный штуцер.
Заправочный штуцер - грузовой удлинитель шинного нипеля.

Чего вышло:

click for enlarge 1920 X 600  77.6 Kb picture
click for enlarge 1417 X 238  53.6 Kb picture
click for enlarge 992 X 694  85.1 Kb picture
click for enlarge 567 X 407  47.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1685 430.2 Kb picture

На последней фотке - тот самый сверленый задник с отчекрыженной направляющей.
У меня просто еще один есть, длиннее штатного, посему портить железо не байус
Синенькое - кусочег термоусадочной трубочки, для лучшей центровки. Поршенек ГТЦ УАЗИка диаметром 28мм, а нужно 29. Получилось 28,7 - вполне нормально.

Shershen
P.M.
27-8-2007 16:10 Shershen
Для того чтобы это все собрать нужно немного напилинга, шкуринга, притиринга, жидкого сваринга. Ну посверлить и резьбу порезать тоже придется

click for enlarge 1417 X 421  72.6 Kb picture
click for enlarge 992 X 603  92.5 Kb picture
click for enlarge 992 X 610  91.2 Kb picture
click for enlarge 992 X 633  62.9 Kb picture
click for enlarge 850 X 602  84.1 Kb picture

На последней фотке - немаленькая такая фасочка. Без нее манжету просто не вставить.

Shershen
P.M.
27-8-2007 16:16 Shershen
Маленькая тонкость.
Ежли передний кончик трубочки цилиндра пружины отрезать труборезом, получается хороший бортик (толщиной у основания около 1мм) в который упрется передняя стенка. И ничего никуда не выскочит. Можно просто круглик с резиночкой вложить изнутри в качестве передней стенки и ничего не клеить.
У меня эта мысль завелась слишком поздно. Поленился поршень укорачивать.

click for enlarge 850 X 301  58.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1394 360.1 Kb picture

Вот буртик после трубореза видно.
click for enlarge 850 X 613 104.5 Kb picture

Степеь сжатия примерно 2,3. Пострелял. С давлением примерно 22 бар (манометр велосипедного насоса до 20бар всего, потому и примерно) скорость тяжелого премьера 290м/с.
Усилие взведения примерно как с пружиной.
Выстрел стал короче.
Что больше всего удивило - перестала смещаться СТП в зависимости от положения стрельбы. Что с упора, что сидя, что с колена, что сидя на стульчике уперев локти в колени.
Считаю это самым главным плюсом всей конструкции. Ну кроме регулировки силы пружины, разумеется
Ну про кучу скажу пока так - ооочень уверенно попадаю в лист А4

Заправочный штуцер:

click for enlarge 480 X 640  90.9 Kb picture

Ну вот в принципе и все.

ЗЫ: 2Кайнын. Спасибо за трубочки для цилиндра, которые ты мне презентовал года 2, а может и все 3 назад . Одну я испортил Но все как видишь, пригодилось

Petrucha
P.M.
27-8-2007 18:25 Petrucha
Ну и классно! Взял и сделал.
Готовь ответы на вопросы:
-Когда в серию?
-Скока?
Shershen
P.M.
27-8-2007 18:54 Shershen
А они готовы
В серию лично моими силами - никогда
Но при этом дорого

На самом деле ежли у когото из "производственников" есть интерес - все размеры скажу.
Даже без дыбы. Да и эскизики с критичными размерами (а это понятно длины деталек) нарисую.
Яп и сам с удовольствием ничего не стругал, а купил бы готовую. Но поскольку нэту , пришлось повозиться.

gnom
P.M.
28-8-2007 01:43 gnom
Поздравляю, весьма интересно
Ilgiz
P.M.
28-8-2007 09:19 Ilgiz
А ТТХ с новой пружиной? Выкладывай скорее, интересно всем думаю.
ВиТТалий
P.M.
28-8-2007 15:00 ВиТТалий
Мои поздравления! восхищаюсь!
Shershen
P.M.
28-8-2007 16:25 Shershen
2 Ilgiz
Дык какие ТТХ-то?
Скорость?
Ну сколько надую, столько и будет
Более менее стабильная скорость получается от 16Дж. Ну и до 30+.
Ну или от 200 до 300+м/с для тяжелых пуль.

Про кучу говорить рано.
Несмотря на отличный результат тех самых уверенных попаданий в лист А4. Сфотал листег
Да и хочется пострелять с разной энергией и получить отстрел для разных скоростей, благо подсдуть/поднадуть - минута.
Это не быстро, месячишко-то точно займет.

И просьбочка к прочитавшим.
На моем кетайком насосеге стоит манометр с шкалой до 20,5бар. Нужен до 30, ну или 40. Хотя и на 30 барах винтовку думаю уже не взведу
Резьба М10х1.
Где взять?
Буду признателен за наводку.

Shershen
P.M.
28-8-2007 22:45 Shershen
Вот рисунки с размерами. Поставил только более менее критичные.
Стоит обратить внимание на цифру Ф21*. Тут все дело в звездочке .
Ежли делать как я с уже готовыми заглушками, то в принципе остается только трубочки померить да отрезать.

click for enlarge 1920 X 1025 117.7 Kb picture

Тут можно понять насколько критичны длины, куда и на сколько можно поменять и как выбрать толщину передней стенки.
Например я стреляю с диановской манжетой, это +2мм хода. Сталбыть у меня в невзведенном положении не 8, а гдето 6, минус фаска.

click for enlarge 1920 X 637  93.7 Kb picture

Conus
P.M.
29-8-2007 12:25 Conus
Теперь осталось в движущуюся часть внедрить цилиндр с отверстием в донышке (придётся подбирать диаметр) и система гашения отдачи готова
ГП Теобен- пример тому.
click for enlarge 460 X 515  47.1 Kb picture
click for enlarge 459 X 468  39.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118.1 Kb picture
Arsenevich
P.M.
29-8-2007 12:38 Arsenevich
Conus(у). А будет ли серия? Я бы записался.
Conus
P.M.
29-8-2007 12:57 Conus
Conus(у). А будет ли серия? Я бы записался.

По поводу серии Shershen писал:"В серию лично моими силами - никогда "
а я тут не при делах


Shershen
P.M.
29-8-2007 16:32 Shershen
2 Conus
Разумеется я об этом думал

Вот только в моем конструктиве места под это хозяйство не переизбыток, мягко говоря и подвижная масса будет копеешная.
А удлинить цилиндр пружины, чтоб сильно торчал из поршня мешает УСМ, который торчит внутрь цилиндра винтовки

Да и хлопотно это. Для разных энергий нужен разный перепуск компенсатора, мне так каэцца. А хочется таксказать простоты и стабильности граничащей с примитивизмом
В опщем пас.

Оно и так стрелять начало так, что просто никто не поверит в те результаты, которые у меня уже есть .

Conus
P.M.
29-8-2007 23:48 Conus
Оно и так стрелять начало так, что просто никто не поверит в те результаты, которые у меня уже есть .
Это о скорости или о точности?
blacksmith
P.M.
30-8-2007 00:21 blacksmith
Originally posted by Shershen:

Резьба М10х1.Где взять?Буду признателен за наводку.


Обратись ко мне, помогу. Ну.. и поздравления, конечно. Уважаю.
Seventeen
P.M.
30-8-2007 00:52 Seventeen
Мазово)
Shershen
P.M.
30-8-2007 16:07 Shershen
2 Conus
О кучности
Мощности и в стоке хватает.
Ты про несмещение стп (ну, почти) и более короткий выстрел прочел?
А теперь пофантазируй

2 blacksmith
Обратился в РМ

Mr_Yakudza
P.M.
31-8-2007 02:59 Mr_Yakudza
респект, респект.
многие сожалели о невозможности поставить ГП от Петрухи, ибо центральный зацеп поршня, а ты молодец))
думаю терь 1250 станет пользоваться большим уважением у эрганнеров.
ибо уже не витуха, не будет винтовку так колбасить как при выстреле с витухи и куча получше станет
gnom
P.M.
31-8-2007 03:58 gnom
Боковой зацеп там и даже спусковой механизм такой же как на всех гамах... .
ВиТТалий
P.M.
31-8-2007 11:37 ВиТТалий
А теперь пофантазируй


заинтриговал блин!

Conus
P.M.
31-8-2007 12:18 Conus
Зачем фантазировать, у меня это есть в виде WH-90
Sorry, был невнимателен
Shershen
P.M.
2-9-2007 15:33 Shershen
2 Conus

Вот и попалсо
Про 90-ю варю крепко думайу.
И вот хоть бы один владелец написалбы всего несколько цифр.
Диаметр цилиндра и ход поршня винтовки.
И диаметр поршня пружины.
Это все, что мне хочется знать об этой винтовке перед ее покупкой
Ещебы и твист узнать, былобы ваще отлично.

Ну и поскольку видимо вдумчиво именно на кучность пострелять в ближайшее время у меня не выйдет вот чего настрелял когда девайс тестил. А4, как и обещал
Сторона квадратеков гдето 9мм, ну мишенько случайно распечаталось с включенным фит ту пейдж
Боковой ветер 1-2 м/с. Пронумерованы в порядке укладывания групп. Отрывы пометил. 2-я мишень красноречиво свидетельствует о канкретных ошибках вкладки. Будем работать. Это с мягкого упора.
Кучность считайте сами, сколько в мм я, разумеется, знаю, но нетак важна цифра, как расположение дырочек в мишени
click for enlarge 640 X 480  55.6 Kb picture

По столбику пострелял из положения ФТ. Там 11 пуль, два отрыва (тяжело стрелять, заразо), 50 метров. Куда целился пометил сигаретой . Ветер боковой неровный примерно 3-5м/с.

click for enlarge 433 X 449  21.7 Kb picture
Вчера настрелял таких несколько с касаниями следов от пуль без отрывов, но высоковато, не сфотать. А мишени бегать вешать мне почти всегда лень

Еще, я тут в екселе график роста скорости от давления расжатой пружины нацарапал.
КП 10,5.
На всяк случай для ленивых.
Степень сжатия 2.3, сечение поршня принять 21мм.

click for enlarge 1074 X 689  49.8 Kb picture

Видна тенденция к выходу на некоторый "уровень насыщения".
Для себя решил стрелять со скоростями из начала этой зоны. То есть гдето 280-290м/с для тяжелых пуль и примерно 20+бар в пружине.
Интересно, как выглядит эта зависимость у hw90?

Conus
P.M.
2-9-2007 21:30 Conus
Диаметр цилиндра-30мм.
Диаметр поршня -29,5мм.
Перепускное отв.-3мм.(пригодится наверняка)
Ход поршня около 95-100 мм. Точнее сказать не могу.
pavel12095@mail.ru-
писал, что при 21бар выходит 270 Барракудой 0,68гр.

Shershen
P.M.
2-9-2007 22:08 Shershen
2 Conus

А давление в пружине не варьировал, зависимость скорости не смотрел?

Conus
P.M.
4-9-2007 12:17 Conus
Руки пока не дошли
Shershen
P.M.
9-9-2007 14:47 Shershen
Первая поломка. Пружин сдулсо
За 4 выстрела до окончания соревнований по ФТ, прям на стрелковой дорожке

Вскрытие показало, что сцукосмазка которой я помазал за мажетой эту самую сцукоманжету разъела, равномерно нанеся резиновый слой на внутреннюю поверхность цилиндра и внешнюю поршня
Настрел 800-1000 гдето.
Гдето выстрелов за 200-300 до сдутия появилось ощущение нестабильности выстрела, он как будто происходил каждый раз по-разному.
Грешил на себя. Теперь знаю причину

В общем мазать строго силиконом.
Купил "МС силикон с фторопластом". Вроде питерцы хорошо отзываются, буду пробовать.

В остальном на контактирующих металлических поверхностях задиров нет. Зеркало, как и було. Несмотря на то, что пара трения нержавейка/люминь не самая правильная

Conus
P.M.
11-9-2007 16:53 Conus
Ход поршня около 95-100 мм. Точнее сказать не могу.

Сегодня измерил-ход пошня 106 мм.
Conus
P.M.
11-9-2007 17:00 Conus
Там 11 пуль, два отрыва (тяжело стрелять, заразо), 50 метров.

Квадрат 30х30 на полтиннике, имхо предостаточно для 1250!
Shershen
P.M.
11-9-2007 20:02 Shershen
Получается, что объем сравним с Х1250 (ну 4 куба погоды не сделают), но при этом более короткий ход поршня, что хрошо.

Дядь, знаешь чего?
У тебя получается убеждать купить HW90 лучше любого продавца

На столбике два нижних реально оторвал, хват подбирал. Я просто форму шейки ложи чуть изменил, учился держаться. 9 пуль там 23мм по вертикали с-т-с. У меня иногда получалось и немного лучше.. . 3 года назад
Это неплохо для ппп в принципе.

И ежли разобрать бумажную мишень, особенно 2-ю, то видно что группа состоит из сдвоенных/строенных дырочек. Ошибки вкладки. При этом картина не будет принципиально отличаться например для ппп или рср или мелкашки.
Нужно учиться стрелять

Правда мне кажется из 90-й на техже 30-Дж можно поплотнее пули уложить
Думаю минутку стрельнуть - вполне реально.

Conus
P.M.
11-9-2007 21:34 Conus
У тебя получается убеждать купить HW90 лучше любого продавца

1160мм Х 4кг + без оптики не постреляешь + с ГП заморачиваться всё равно придётся (хотя тебе вижу это не страшно ) + не всякая оптика выдержит 90ю
Готов?
Shershen
P.M.
11-9-2007 23:04 Shershen
90-я - легкая и не длинная винтовка
Знаю, знаю.
svadim
P.M.
20-9-2007 01:39 svadim
Уважамый Shershen, что есть "жидкий сваринг", пробывал "холодный сваринг", а вот жидкий.. . И где он применялся? Страдаю тойже проблемой, что и вы, ГП, надо склеить две трубки, только боюсь не рассыпется ли сварка от удара поршня о стенку цилиндра?
Shershen
P.M.
20-9-2007 15:36 Shershen
2 svadim

"Жидкий сваринг" это и есть "холодный сваринг"
Ну ведь правда, он ведь не твердый

Насчет трубок и клея.

Шток-поршень (задняя неподвижная часть).
Клей в принципе больше герметизирует, чем удерживает детали в сборе. Поскольку конструкция давлением нагужена на сжатие. И нагрузку несут торцы трубочки упираемые в металл. Глянь эскизы с размерами.

Стакан, онже цилиндр пружины.
Я выше писал про труборез и наплыв металла внутрь диаметра в месте реза.
Постарался это както сфотать, вроде видно.
Так вот, передняя стенка вставляется изнутри с другого конца цилиндра так, чтобы давлением она прижималась к этому наплыву (изнутри).
Клей тут тоже выполняет больше герметизирующую роль.
Сейчас в качестве передней стенки у меня просто вставлена "таблеточка" с уплотнительной резинкой. Ничем не проклеена. Удерживается прижатой к наплыву только давлением. Работает.
Просто нагрузку-то тут держит не передняя стенка цилиндра пружины, а поршень винтовки в стенку которого она упирается.

Ежли путано и не слишком понятно, скажи, попробую нарисовать.

А суть этого сообщения в том, что на прочность клеевого шва я не слишком надеялся, посему сделал так, чтобы сам клей почти не нес механическую нагрузку.

Насчет двух трубок не совсем понял.
"Намбы схемку, иль чертеж... "
Попробуй обрисовать поподробнее.
Вот вместе и подумаем.

svadim
P.M.
20-9-2007 20:27 svadim
Я делаю пружину для 46 Дианки, ну и конструкция немного другая. В своё время такую конструкцыю придумал "Олег 2100". Опробывал на своём аппарате "Трамблёр". Делать начал давно,потом было не досуг. Короче работы возобновил.
Как и многие другие ипользую для этого дверной амортизатор от авто. Там очень тонкие стенки. Внутрений размер 20мм, внешний 22. Резьбу нарезать можно (шаг*0,5) но стеночки получаются ещё тоньше. Да вес маловат. Переднюю стенку можно приварить (там где грибок с манжетой, и крепиться шток) - не рабочая зона, а вот заднюю варить - получается окалина на зеркале пружины. Вот я и придумал - ввытачиваю трубку Ф22 внутрений размер ну и внешний по габаритам цилинра. И вставляю одна в другую, нарезаю резьбы и т.д. А вот чем её там зафиксировать пока не придумал. Прессовую посадку делать не желательно - может сдавить стенки зеркала. Вот и вся проблема.
Petrucha
P.M.
22-9-2007 09:09 Petrucha
Попал в мои руки НВ90. Пока не разбирал. Взвод тугой, а скорость 0,68 - 260м/с всего. Никакого перебора по пружине вроде нет. Не понял пока,- это трение виновато, или ГП низкого давления имеют настолько низкий КПД
svadim
P.M.
22-9-2007 15:46 svadim
Может оно и не даст больше? Просто не может. Прада я ни разу с этим аппаратом не встречался.
Petrucha
P.M.
22-9-2007 16:13 Petrucha
Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то может. Сегодня прогнал на всех пулях, везде 23,5-24Дж.
Отдача приятная. Там, говорят, компенсатор в пружине стоит. То есть поршень легкий. Это энергетике не способствует. Казенник тугой, ствол плотный.
Гама с 23Дж взводится существенно легче.
А винтовку Артема, топикстартера, вообще не смог взвести одной рукой.
Стандартную ГХ1250 взводил, 36Дж.
Вот и не пойму пока, в чем дело.
Conus
P.M.
22-9-2007 21:42 Conus
Отдача приятная. Там, говорят, компенсатор в пружине стоит. То есть поршень легкий.
Здесь выложил forum/96/245701
Petrucha
P.M.
22-9-2007 23:20 Petrucha
Я видел, хороший отчет.
Буду руководствоваться, когда полезу внутрь.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Газовая пружина для ГХ1250 почти на коленке ( 1 )