Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Тяни-Толкай, ППП без отдачи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тяни-Толкай, ППП без отдачи

docalex
P.M.
27-8-2007 11:15 docalex
Ижевская 'Диана' или 'Тяни-Толкай'.
Вот и отпуск. Решил часть времени посвятить доделке одного из своих 'хвостов'. Тяни-Толкаю. Потенциал этого устройства был обозначен выше Иж-60: упражнения с массой и не только. , так что надо было сделать прицельно стреляющую ППП машинку, до которой руки все не доходили со времен зимних домашних посиделок.

click for enlarge 604 X 445  46.7 Kb picture
Итак, что было сделано еще. На фото видна выполненная вручную (слесарка+сварка) прицельная планка и опорная деревяшка (ну, какой же Тяни-Толкай без копыта?), А что не видно, так это доработка внутренностей. Поршень компрессора отторцован, стоит гамовская манжета (я ей отдал предпочтение после всех опытов с другими 60-ками). Шептало вырезано заново с удлинением зуба зацепа на 2,5 мм. Ну и в компрессоре минимизирован МО при полученном ходе поршня 64 мм. Прицел VOMZ P3,5х20, ну уж, какой свободный был. Хотя для прицельной стрельбы на 25 м его явно не хватает.
click for enlarge 461 X 346  46.0 Kb picture
Пружинки вставлены минимальные от пистолетов Иж-53: 30 витков, начальная длина 195(сзади) и 200 мм (впереди). Усилие при сжатии каждой (измеренное на бытовых весах) 32-34 кг. Сзади стоит направляющая для пружины. Спереди ее пока нет, поэтому пружину 'слышно' после выстрела. Рычаг взвода не усиливал, просто нет такой необходимости.
ТТХ: скорость для Г-олимпик и Г-промагнум 185-187 м/с, для JSB(heavy) 162-165 м/с.
Любимый мной расходный Г-хантер не пошел здесь почему-то, хотя под первую пару пуль подбирал специально длину досылателя. Должен особо отметить, что тросик прошел уже 400 выстрелов во время всяких переделок, опытов и доработок. И вполне показал свою работоспособность в таком девайсе.
Стрельбы. Должен сказать, что стрелять я из нее еще не научился. Даже держать правильно. Однако результат показываю на рисунке. Все-таки, отсутствие отдачи резко упрощает выстрел. У меня есть, с чем сравнить: моя Иж-60 металл с ГП имеет почти такую же энергетику. Но приличную отдачу. Здесь же ее как таковой, не ощущаю.

click for enlarge 331 X 331   9.9 Kb picture
Дистанция 24 м, слева - пристрелка, сверху - контроль СТП, справа - тщательное выцеливание. Пули- Гамо Олимпик. Пока я только пробую, из нее стрелять, над спуском надо поработать (жестковат), в общем, еще не сжился с ней. Но повторить что-то аналогичное смогу разве что с 850-го Umarex (тоже под рукой есть).
Выводы: 1. система компенсации со встречно движущимися массами оказалась удачной. 2. компенсатор позволяет удачно повысить 'эффективную' массу поршня, оптимизируя длительность цикла сжатия газа в ППП. 3. тросовый привод взвода и спуска компенсатора, особенно нагруженный в момент обратного хода поршня, достаточно живуч. Несмотря на простую заделку его концов (клин и пропайка оловом).
4. Я получил определенное удовольствие.
Планы: Конечно, хотелось бы продолжить. Но !? Кто знает. Времени мне мало:. Во всяком случае, все это будет перебрано на пластиковую коробочку ИЖ-61 с хорошо доработанным уплотнением досылателя. Показанная коробка Иж-60 была изначально ломаной (ствол выкручивали со спиливанием пластика до резьбы), и я ее клеил. И сделан защитный кожушок на ползунок привода троса (при взводе, иногда рубашку цепляет). Новое ложе из деревяхи.

бобр 78
P.M.
27-8-2007 11:17 бобр 78
Ссылку поправь.
Petrucha
P.M.
27-8-2007 12:04 Petrucha
Алексей, привет.
А это делал?
click for enlarge 1481 X 711   6.1 Kb picture
docalex
P.M.
27-8-2007 12:34 docalex
Originally posted by Petrucha:

А это делал?


Привет, Миша. Не играл еще. Но, по-хорошему, зацеп на поршне тоже надо перепиливать или доваривать. Так что до следующей сборки на новой коробке подождет.
gnom
P.M.
28-8-2007 02:02 gnom
Поздравляю, вполне симпотичная машинка получилась, надеюсь как нибудь получится попробовать пострелять
ZDL
P.M.
28-8-2007 08:35 ZDL
Автору респект.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Тяни-Толкай, ППП без отдачи