Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Взведенная ППП - вред ли пружине?!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Взведенная ППП - вред ли пружине?!

Evgenty
P.M.
23-8-2007 09:31 Evgenty
.. вчера читал книгу "Пневматическое оружие от спускового крючка до мишени" G.V. & G.M.Cardew - 1995, где вычетал следующее:
".... Также распространено мнение, что если оставить винтовку с взведённой пружиной на долгое время, то это приведёт к ослаблению пружины. Это, вероятно, правда для пружин невысокого качества, но высококачественная пружина может находиться сжатой практически бесконечно без какой-либо потери длины. Однако, из соображений безопасности всё же рекомендуется не оставлять винтовку взведённой дольше, чем это действительно необходимо... "
ваше мнение, коллеги?! что скажут госпада "механики-сапроматчики"??

там же еще много интересной инфы про пружины и не только.

GvozD
P.M.
23-8-2007 09:50 GvozD
Ну, минут 5-6 во взведенном состоянии пружине навряд ли повредят, но вот оставлять взведенную винтовку на час и более я бы не советовал.
hohlo_buryat
P.M.
23-8-2007 12:22 hohlo_buryat
Из БСЭ: Упругий гистерезис - гистерезисная зависимость деформации и от механического напряжения, наблюдается в любых реальных материалах при достаточно больших напряжениях. Упругий Г. возникает всякий раз, когда имеет место пластическая (неупругая) деформация. Пластическая деформация обусловлена перемещением дефектов, например дислокаций, всегда присутствующих в реальных материалах. Примеси, включения и др. дефекты, а также сама кристаллическая решётка стремятся удержать дислокацию в определенных положениях в кристалле. Поэтому требуются напряжения достаточной величины, чтобы сдвинуть дислокацию. Механическая обработка и введение примесей приводят к закреплению дислокаций, в результате чего происходит упрочнение материала, пластическая деформация и упругий Г. наблюдаются при больших напряжениях. Энергия, теряемая в образце за один цикл, идёт в конечном счёте на нагревание образца. Потери на упругий Г. дают вклад во внутреннее трение. В случае упругих деформаций, помимо гистерезисных, есть и др. потери, например обусловленные вязкостью.

Проще говоря - происходит изменение положения дефектов и атомов в кристаллической решётке тела под влиянием приложенных напряжений.

hohlo_buryat
P.M.
23-8-2007 12:24 hohlo_buryat
Какая бы хорошая пружина не была она подвержена деформации. Главная причина по которой ставят ГП
Evgenty
P.M.
23-8-2007 14:12 Evgenty
вопрос в том, все ли нагрузки губительны для прйжины одинаково. опять же в выше цитируемой мною книги сказано, что на потерю мощности влияет только уменьшение длинны пружины, что в свою очередь случается при детонациях (дизелировании), делая вывод, автор даже предлогает после смазки поршневой, ставить СТАРУЮ пружину, пока не "уйдет" весь дизель, да бы не убивать рабочую.
Evgenty
P.M.
23-8-2007 14:15 Evgenty
Originally posted by hohlo_buryat:

Главная причина по которой ставят ГП


.. . тут я наверное, не соглашусь(хотя и никогда не пользовался ГП, варя 97-я у меня ), ее ставят по своим "особым" свойствам, она не такая шумная, как пружина, да и стрельба вроде как более комфортная.

Гуня
P.M.
23-8-2007 14:28 Гуня
Думаю , что любой пружине , даже самой хорошей свойственно со временем просаживаться. А иначе бы в наши Дианки и Вари вообще бы никто не совался. Были б вечные винтовки.
gnom
P.M.
23-8-2007 14:43 gnom
По сопромату не очень силен. Но ИМХО пружина садится не от времени проведенном в сжатом состоянии, а от количества циклов сжатия-расжатия.

Double_B
P.M.
23-8-2007 15:00 Double_B
У Кордью все разложено как надо. Плохая пружина от долговремменной нагрузки (например, несколько часов) подсядет, качественно сделанная - практически не изменится. Я пару раз по недосмотру оставлял свою винтовку во взведенном состоянии на ночь, после чего снимал пружину и смотрел ее характеристики - ничего не изменилось. Отсюда сделал вывод, что сейчас у меня стоит качественная пружина. Хотя до этого сменил несколько пружин, которые довольно быстро и сильно садились (даже без подобной экзекуции).
hohlo_buryat
P.M.
23-8-2007 15:32 hohlo_buryat
Originally posted by Double_B:

У Кордью все разложено как надо. Плохая пружина от долговремменной нагрузки (например, несколько часов) подсядет, качественно сделанная - практически не изменится. Я пару раз по недосмотру оставлял свою винтовку во взведенном состоянии на ночь, после чего снимал пружину и смотрел ее характеристики - ничего не изменилось. Отсюда сделал вывод, что сейчас у меня стоит качественная пружина. Хотя до этого сменил несколько пружин, которые довольно быстро и сильно садились (даже без подобной экзекуции).

Если у пружины в сжатом состоянии не достигнут предел упругости, то соответственно она вернется в свое начальное состояние без остаточных деформаций. Или как написано у кордью - пружина качественная!

просто надо вспомнить школьный курс физики(динамик) и большинство вопросов отпадет само собой

Mixamarket
P.M.
23-8-2007 16:23 Mixamarket
По существу - баян.
По теме - из личного опыта - друг оставил винтовку Гамо на 2 недели взведенной (я её потом перебирал и на кухне случайно бахнул... хорошо без пули)... вобщем скорость, что до, что после не изменилась - 220-225 м\с КП10,5... так что "правду говорят"...

П.С. поищи темку... вроде с пол года назад была.. .

Evgenty
P.M.
24-8-2007 23:11 Evgenty
Originally posted by Mixamarket:

П.С. поищи темку... вроде с пол года назад была...


спасибо, поищу на досуге )
Storag
P.M.
27-8-2007 20:42 Storag

Из всего этого следует, что боевые пружины охотничьего гладкоствола - некачественные в большинстве случаев.. . На своей ТОЗ-34 менял уже, думаю из-за того что предыдущий владелец (мой тесть) оставил почти на год во взведенном состоянии.
ZAZ
P.M.
27-8-2007 22:39 ZAZ
У меня ижик 27 гладкий с 1995 года еше не менял пружин, в сезон активно стреляю, так что у тестя точно пружинка не правильная была. А на пневме пружины разные бывают, родную диановскую пружинку периодически на место ставлю, она лучше чем те которые вставлял после нее и они делали по 200-250 выстрелов.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Взведенная ППП - вред ли пружине?!