Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пошаговый апгрейд Дрозда кто делал?! ;( ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пошаговый апгрейд Дрозда кто делал?! ;(

Ignat
P.M.
22-4-2007 20:57 Ignat
собссно поясню откуда такой странный вопрос.

Инфы по апгрейду немало, так что тут вопросов нет. Вопрос в другом: в применении этих знаний на практике и контроля за результатом.

Ибо образовалось у меня некоторое недопонимание процесса.

Итак, дано:
1. Дрозд 661-К. 2002 г.в. Схема чуток подкрученая для получения максимума энергии ударника. Кручена не мною.
2. Магазин с винтовым поджимом, был комплектом к Дрозду. Расточен клапан, сделано даже некоторое торможение шариков в магазине (отлёта шариков)
3. Магазин с рычажным накалыванием, покупной, без апгрейдов.


Далее, странные результаты:
1. Удлиннение ствола (до 400мм) - однозначный плюс. Скорость возрастает со 160 (на первом выстреле) до 200м\с. На рычажной обойме. На винтовой-тюненой не тестил.

2. Замена нарезного 400мм на гладкий 400мм. Получаем +10м\с. Итого 210м\с

Вроде всё хорошо и логично. А вот далее непонятки в плане сравнения на длинном гладком стволе двух магазинов, а также попытки замены источника питания. Тест на открытом воздухе (~10C, но Дрозд вытаскивается из дома), потому скорости чуть меньше.

Итак, на родных батарейках (напряжение ~8в)
Рычажный магазин:
Спад 198-132 м\с при не темповой, но частой стрельбе.
Понятно, обмерзание и т.п., пофик, интересует относительное изменение.
Тюненый винтовой:
Спад 194-150м\с (вроде более равномерно газ расходует, по моще такой же)


Поставил аккумуляторы. ~11в (заряжал "на живую нитку" потому до максимум не залил)
Рычажный магазин:
Спад 193-144 м\с (на какие-то копейки стабильнее стало, хотя может просто чуть реже стрелял)

Тюненый винтовой:
Спад 192-149м\с (вообще изменений не вижу)

Отсюда собственно два вопроса:
(а) Кто замерял лично ускорение после установки аккумуляторов на тюненый Дрозд?
(б) В чём прикол, что у тюненого магазина и покупного почти одинаковые ТТХ (хотя и неплохие)

ЗЫ. Про потенциал перевода на ВВД пока промолчу, ибо тесты не закончены.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

alexdn
P.M.
22-4-2007 21:45 alexdn
Из своего опыта (Дрозд К, 2002г.):
1. Клапан от АГМ, пружина укорочена, седло клапана от АГМ.
2. Раснирительная камера от АГМ.
3. Аккумуляторы 12В от АГМ.
4. Ствол нарезной (от ИЖ не знаю какой) 400мм.
5. Шариковый стопор в подавателе магазина.
6. Прокладка ствола от АГМ.
Соленоид толком не регулировал, а сделал так, чтобы не летел "снег" из ствола.

Итог: ВВ 215м/с, ГР 195м/с (первый выстрел), а дальше падение скорости в зависимости от темпа стрельбы. Все это на СО2 12г. Думаю, надо либо большой баллон, либо переводить на воздух.

Ignat
P.M.
22-4-2007 22:18 Ignat
Originally posted by alexdn:
Из своего опыта (Дрозд К, 2002г.):
1. Клапан от АГМ, пружина укорочена, седло клапана от АГМ.
2. Раснирительная камера от АГМ.
3. Аккумуляторы 12В от АГМ.
4. Ствол нарезной (от ИЖ не знаю какой) 400мм.
5. Шариковый стопор в подавателе магазина.
6. Прокладка ствола от АГМ.
Соленоид толком не регулировал, а сделал так, чтобы не летел "снег" из ствола.

Итог: ВВ 215м/с, ГР 195м/с (первый выстрел), а дальше падение скорости в зависимости от темпа стрельбы. Все это на СО2 12г. Думаю, надо либо большой баллон, либо переводить на воздух.


А после каждого шага не замерял результат?!

Ибо меня смущает то, что 215ВВ я УЖЕ имею, на НЕ апгрейженом магазине, с родной расширительной камерой, БЕЗ аккумуляторов, БЕЗ стопора и на штатной прокладке ствола...

После чего вопрос: что я делаю не так и стоит ли заниматься дальнейшими извращениями?

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

alexdn
P.M.
22-4-2007 22:41 alexdn
Так получилось, что все поставил практически одновременно.
кака
P.M.
23-4-2007 19:51 кака
2 Ignat
Сделал 3 шага. 1-длинный ствол оно и в теории и на практике(моей) резко
подняло НСП, 2-расточил клапан ну без хрона трудно судить,3-спилил родной
целик поставил коллиматор, а хрон в процессе, вот после хрона верчение соленоида и длительности импульса, далее напряжение питания пошагово 11,5в 15в с помощью аккумов от сотовых, а далее ВВД буду жив то вот такие шаги.
С уважением.
Р.С Ну о стопоре шаров или придумывании бункера для оных я и не говорю.

rabe
P.M.
30-5-2007 12:38 rabe
Originally posted by Ignat:

После чего вопрос: что я делаю не так и стоит ли заниматься дальнейшими извращениями?

такая же беда
вопросы, вопросы.. .

[HC]HUNTER
P.M.
30-5-2007 16:02 [HC]HUNTER
Не знаю как вы такие результы получаете...
У меня с апгрейдом Дрозда проблем никогда не было.

1. Берем обычный Дрозд
2. Ставим клапан от АГМ (с уже подогнанной передней частью под новое седло, чтобы не трахаться с пружиной)
3. Подпиливаем подаватель, чтобы клапан не бил по нему
4. Ставим новую прокладку казенника ствола (дается в комплекте к клапану)
5. Аккуратно подкручиваем соленоид до достижения наилучшей мощности.

Только сегодня таким образом на штатном стволе легко получил 220м/с. При накручивании гладкоствольного удлиннителя ствола (тоже от Калабынина) получаем 250 м/с.
Скорость вполне стабильная на 15-20 выстрелов. Потом потихоньку падает до 170 м/с. Но расход газа чудовищный: 1 магазин = 1 баллон

И надо заметить - это без всяких новых гладких стволов, камер бОльшего объема, поднятия напряжения и т.п.. . Если употребить ВСЕ возможные меры, то из Дрозда легко выжимается 280-300 м/с на стандартных баллонах. Факт. Но это уже технический предел для СО2, дальше только pcp .

rabe
P.M.
30-5-2007 16:30 rabe
вот пункт 2 уже и напрягает... .
[HC]HUNTER
P.M.
30-5-2007 23:01 [HC]HUNTER
ммм.. . а чем именно напрягает?

Заказать клапан отдельно без проблем.. . Посылка тоже вроде как не год едет, а всего 1-2 недели.. . Цена с доставкой около 450р.... - вроде не фатальная цифра...
Зато клапан повышенной пропускной способности - это считай самая важная деталь в апгрейде. Никакая другая модернизационная мера не даст такой чудовищной прибавки мощности выстрела как такой клапан.

Ипр88
P.M.
30-5-2007 23:10 Ипр88
Можно родной клапан расточить. А на АГМ они вроде клапан без новой расширительной камеры(в нагрузку) не дают? Или это уже устаревшая информация?
[HC]HUNTER
P.M.
31-5-2007 11:40 [HC]HUNTER
Так дело в том, что клапан этот - он вообще от МР-654К значится. Поэтому камера от Дрозда и клапан к "Макару" ничего общего между собой не имеют
В перечне товаров он тоже идет как отдельная деталь.
rabe
P.M.
31-5-2007 13:17 rabe
вот такой балон кто-нибудь делал?


click for enlarge 2387 X 2091  47.9 Kb picture

vital
P.M.
15-6-2007 17:24 vital
Я вот думаю дело в соленоиде, нужно его настроить, потом регулировать резистором длительность импульса. Как настроить соленоид хорошо написано на airgunmod.com. Ему нужно разогнаться хорошенько, чтобы клапан открывался резче, тогда фронт давления будет нарастать быстрее и от газа толку будет больше.
Вполне возможно, что ему не хватает расстояния до штока клапана и он не разгоняется; а может наоборот расстояние великовато, он разгоняется, но ход клапана маленький! В этих случаях переход на повышенное напряжение не даст ожидаемого эффекта.
circler
P.M.
15-6-2007 20:42 circler
Originally posted by rabe:
вот такой балон кто-нибудь делал?


forum.guns.ru

Я сам баллон сделал, только я собираюсь его использовать как расширительную камеру, с подключением пейнтбольного баллона. Из апов у меня 35 см ствол, питание 12в, расточенный клапан и самодельная ствольная прокладка.Но на 12 гр. баллоне свои 200-220 мс бб дает. Гамораундом 195, только нужно стопор подавателя делать, иначе раунды можно только по 5 штук заряжать.

nAxAH
P.M.
15-6-2007 23:12 nAxAH
да самый дешёвый и хорший ап-клапан от агм.. . ну + расточка отверстий в расширит. камере.. . это уже оч. хороший прирост даёт.. .
Demetriu$
P.M.
16-6-2007 00:05 Demetriu$
Тут наверное Деструктор главный специалист.
BRN
P.M.
21-6-2007 01:43 BRN
А как замостырить самодельную ствольную прокладку и какой именно клапан расточить? Я блин в клапанах небельмес. И можете носом ткнуть в лист заказа клапана от АГМ?
marine
P.M.
21-6-2007 02:48 marine
А разве технический предел для СО2 не 250м/с?
AVL_2
P.M.
21-6-2007 10:00 AVL_2
Originally posted by BRN:
И можете носом ткнуть в лист заказа клапана от АГМ?
http://www.airgunmod.com/tovar.php
кака
P.M.
21-6-2007 20:57 кака
При наличии бор-машинки и алмазной шарошки диам.1.8мм, расточить клапан
дело получаса аккуратной работы. Это с тщательной промывкой бензином-керосином и продувкой. А "Дремель" любой фирмы, сам понял, избавляет
от многих трудностей. Тем паче нынче их можно прикупить за 600-1500рэ
тока дешёвые нужно выбирать.
С уважением.
BRN
P.M.
28-6-2007 20:28 BRN
Простите, а я его чтото открутить не могу и что конкретно там точить и на сколько?
кака
P.M.
30-6-2007 17:45 кака
2BRN
Извини но отправлю тебя в поиск т.к. на "клаве" надо час долбить чтобы
было ясно, да и фоток 3-5 добавить. А фоты тоже время. Так что для начала
попробуй всётаки сам, мне например было интересно.
С уважением.
BRN
P.M.
1-7-2007 00:33 BRN
был, и все там прочитал. Тут и поиск не нужен - все на ладони. Он не хочет этот клапан отвинчиваться. Да и тот ли я клапан курчу? Вот вы как винтики? хоть одну фоту посмотреть.. .
кака
P.M.
1-7-2007 23:35 кака
Досталлллл! Вынаешь магаз, поворачиваешь к себе стороной куда бъёт ударник соленоида и видишь внешнюю сторону седла клапана. На нём прорезь как на винте точнее две по диаметру, вот в них то в обе сразу впедюриваш отвёртку и против часовой как обычно. Будь бдителен! все мелкие деталюхи имеют привычку сыпаться во все стороны. Для удержания клапана, при расточке 3х дырочек, рекомендую использовать толстостенную рез. трубку с внутр диам. равным диам.трубчатой стороне клапана. И запоминай как что расположено. Успехов.
С уважением.
Р.С. Ну нетути фотки, нетууууууу.через неделю мож. быть.

BRN
P.M.
2-7-2007 01:49 BRN
"Ну зачем так грубо и по латыни" Не было там фоток клапана. Вот так достаточно?
click for enlarge 639 X 622 148.3 Kb picture
кака
P.M.
5-7-2007 18:37 кака
Я себе чуток поболее расшурудил. Если у тебя шарошка цилиндр, то вертикально и по сторонам, а ужо потом наклон во вне и головой к оси.
Но все это без излишнего энтузиазма, аккуратненько так. Но и запорешь не
беда, на Павеляшке оные по 60ру. А фотки вроде у АГМ на сайте есть,
там правда его клапан, но четко видно к чему надо стемиться.
С уважением.
Р.С. Пардон Павеляшка Вам не актуально, но и в Питере прекрасном есть.
BRN
P.M.
5-7-2007 18:57 BRN
Собсно давно уже стоит в дрозде и надо сказать Садит хорошо, скорость у шариков от 180 до 200 скачет точно. Может больше. И что пока самое актуальное - 2 магазина влегкую спускает, потом уже все. Сдается мне, что больше высверливать и не к чему.
[HC]HUNTER
P.M.
11-7-2007 12:12 [HC]HUNTER
Самый максимум, что можно выжать из Дрозда - 290-310 м/с.
Что надо в этом случае:
- клапан повышенной пропускной способности (например от airgunmod)
- длинный ствол (например от airgunmod комплект 661К N4-8)
- обязательный подъемом напряжения до +12В.

Если без подъема напряжения, то легко получается до 250-260 м/с. Но в любом случае при достижении максимальных результатов расход газа будет "1 баллон = 1 магазин".

Без длинного же ствола получается где-то 225-230 м/с.


Скорость у вас скакать может по 2 причинам:
- недостаточная емкость боевого конденсатора, из-за чего неравномерная сила удара по штоку клапана в очереди
- нет дополнительной расширительной камеры, либо не даете баллону после выстрела прогреться до прежней температуры

SwD
P.M.
11-7-2007 18:05 SwD
Самый максимум, что можно выжать из Дрозда - 290-310 м/с.
Как скорость-то меряли?
Какая масса шарика, длина ствола?

Ignat, тот же вопрос - в измерении скорости глюков нет?
Логично покрутить в сторону подбора оптимальных параметров электромагнита (покрутить резистор, м.б. подвигать сам э/м) применительно к штатному и нештатному магазинам.
Но судя по "Расточен клапан, сделано даже некоторое торможение шариков в магазине (отлёта шариков)" - могу сказать, что до сих пор считаю "отлет шариков" не очень существенным влиянием на нсп. А насколько этот клапан расточили, какую пружину поставили и насколько ловко его клинит в седле - вообще - бох его знает.. Опять же вопрос по соосности с каналом ствола, насколько шарик утапливается в выемке..
Сравнить на Gamo Round...

[HC]HUNTER
P.M.
11-7-2007 20:33 [HC]HUNTER
Как скорость-то меряли?

Классическим методом.. . хронографом
Шарики обычные BB (например "Золотая пуля"). Длину ствола (точнее модель) и прочее указал выше - учимся читать. Комплект N4-8 с airgunmod включает в себя длинный гладкий ствол 310мм и АДКs-5 ( первоисточник - airgunmod.com )

Логично покрутить в сторону подбора оптимальных параметров электромагнита (покрутить резистор, м.б. подвигать сам э/м)

Этот момент даже не обсуждается. Для достижения лучших результатов этим надо заниматься "по-умолчанию".

что до сих пор считаю "отлет шариков" не очень существенным влиянием на нсп.

Как насчет разницы в 120 и 135 м/с у МР-654К ??? , достигаемой только наличием противооткатного механизма.
Хотя для Дрозда противооткат прежде всего будет важен при подъеме скорострельности до 1200 в/м, когда отброшенные вниз шарики просто не будут успевать подаваться вверх.

SwD
P.M.
12-7-2007 13:42 SwD
Классическим методом.. . хронографом
Поди наствольным?

Как насчет разницы в 120 и 135 м/с у МР-654К ??? , достигаемой только наличием противооткатного механизма.
Как бы сказать.. Сейчас посмотрим - как скорость мерил Потом можно будет думать - почему такой рояль сыграло.. Оно ж воспроизводится в одинаковых дабораторных условиях. Например, поставить щепку в щель подавателя предотвращая лишний откат, меняя строго один параметр системы, но и тут есть ньюансы, если остальные параметры системы неоптимальны.. . Другое дело - люди не всегда обращают внимание на ньюансы..
Обычно граждане меряют так "сделал противооткатный механизм и померял наствольным хроном". А на практике - кроме противооткатного механизма уменьшилась щель подачи шариков, ослабился/усилился поджим, заменил прокладку ствола, головка магазина встала по-иному, не проверил массу шариков, заменил клапан.. Плюс наствольный хрон наврал. Но шастья - вагон..
А начинаешь проверять вдумчиво - ну, несколько не так все

ствола (точнее модель) и прочее указал выше - учимся читать
Для начала учимся писать - например, гладкий ствол, столько-то см..
И обязательно указываем массу шарика/пули, марка не всегда о чем говорит (разброс может быть от 0.33 гр до 0.36, может и более, у некоторых марок - может зависеть от партии). Странно, что до сих пор приходится на это указывать

[HC]HUNTER
P.M.
12-7-2007 14:59 [HC]HUNTER
Для начала учимся писать

хм...
если вы такой глубокий спец, фраза "airgunmod комплект N4-8" должна вообще-то говорить обо всем и сразу.


И обязательно указываем массу шарика/пули, марка не всегда о чем говорит (разброс может быть от 0.33 гр до 0.36, может и более, у некоторых марок - может зависеть от партии).

А может не стоит заниматься онанизмом? Или оружие всегда обязано выдавать точную скорость +-1 м/с ???
Может еще вспомним, что на грязном, засранном стволе легко можно получить 200 м/с, выполнив все апгрейды, а на свежевычищенном - 250 ??? и потом лазить тупо по форумам, развивать глупые теории и искать причину разброса скоростей???

SwD
P.M.
12-7-2007 16:28 SwD
если вы такой глубокий спец, фраза "airgunmod комплект N4-8" должна вообще-то говорить обо всем и сразу.
Ага, щас все брошу, пойду спецификации читать и зубрить.. Потом окажется, что автор чего-то отрезал Уважайте время читателей.. Производителей разных приблуд, если кто не в курсе - хватает. Причем делают не только стволы, но и удлинители.. Помнить все про всех - нафиг надо?
Ствол 310 мм, пуля хз какая.. CO2.. скорость 290 м/с..

А может не стоит заниматься онанизмом? Или оружие всегда обязано выдавать точную скорость +-1 м/с ???
?? Вышеприведенные массы шарика ЗАМЕТНО влияет на скорость. Если Вы не в курсе - прислушайтесь..

Может еще вспомним, что на грязном, засранном стволе легко можно получить 200 м/с, выполнив все апгрейды
Может. Были приколы и со смазкой.. Кстати, Игнат, ствол-то чистый?
Ньюансов дофига.
Вы так и не ответили на вопросы, которые имеют значения на практике. Понимаю, Вам невдомек.
Если хрон таки наствольный, оптического действия.. поди еще с "режимом CO2".. . то над вашими достижениями и утверждениями пока стоит большой жирный знак вопроса.
А чтобы что-то утверждать, как это делаете Вы - надо сначала исключить вопросы и влияние сомнительных моментов.. Нудно, да. Но сказок потом меньше..

[HC]HUNTER
P.M.
13-7-2007 00:12 [HC]HUNTER
м-де.. . засим пожалуй и закончим дискуссию...

над вашими достижениями и утверждениями пока стоит большой жирный знак вопроса.

мои достижения и утверждения лишь повторяют те факты, что уже были выяснены до меня как у нас, так и за рубежом. Вам ведь невдомек, что Дрозд там тоже более чем популярен.. .
Gaydamak
P.M.
13-7-2007 02:54 Gaydamak
SwD Ты Дроздом занялся или интерес академический? Я, к примеру, знаю, что это за комплект. И дополнительно мне жевать не нужно. И, к примеру, знаю, ЧТО [HC]HUNTER со своим Дроздом зробыв. Всем бы так.. . А спецыфикации мог бы и почитать
[HC]HUNTER
P.M.
13-7-2007 11:56 [HC]HUNTER
Gaydamak , давно не виделись.
Кстати сейчас решаю вопрос организации подогрева в магазине Дрозда.. . Не могу никак придумать, как культурно подать туда питание (в смысле какой поставить разъем, который бы сразу размыкался при вынимании магазина).
И МегаДрозд-2 почти готов Скоро буду публиковать результат.
Gaydamak
P.M.
13-7-2007 14:38 Gaydamak
А без авторазмыкателя не обойтись? Сверху ведь шубку еще надевать Может по бокам магазина закрыть окна и токосьемные рельсы? Тогда резервуар СО2 несъемный нужен. АГМовскую расширительную наростить? Мне-то проще, мне магазин не менять Я б себе и магазин подрезал. Вот, тоже думаю.
SwD
P.M.
13-7-2007 16:25 SwD
что уже были выяснены до меня как у нас, так и за рубежом
Мифов ходит дофига. Чаще всего - от излишней самоуверенности.
Чего проще ответить на вопрос - каким хроном мерилась скорость?

Так понимаю - параметры системы - ствол 310 мм, пуля хз какая.. CO2.. T 24C скорость 290 м/с.. ?

так и за рубежом
Мне честно говоря пофиг, где мифы ходят..

Ты Дроздом занялся или интерес академический?
Как сказать.. ствол 310 мм, шар 0.35.. CO2 60 атм.. T 24C скорость 290 м/с.. скорее тонко наведенная галлюцинация, чем суровые будни. Безотносительно железа.
Поэтому приходится выяснять ньюансы. В первую очередь - чем и как были сделаны измерения.. Уж сколько было пИсано про наствольные хроны - все одно норовят в CO2 сунуть.. Наивно и злостно веруя в результат.. "Похож на правду", "совали 654-й - нормальные скорости показал", "на холостой выстрел не реагирует"..
Ежели ж результат, выходящий за расчетный, действительно достигнут и воспроизводится - тема становится намного интересней..

А спецыфикации мог бы и почитать
Еще скажи - выучить Накой? Надо будет чего заказывать - почитаю..
Все никак руки не дойдут до универсального комплекта под внешний баллон.. . У Калабынина ж все замечательно, кроме цены

Gaydamak
P.M.
13-7-2007 16:46 Gaydamak
Вообще тема подогретого СО2 интересна. Даже если маятник покажет ГРом 250 м.с. С 850 заявляют 16 дж, а чем Дрозд хуже?

[HC]HUNTER
P.M.
13-7-2007 17:53 [HC]HUNTER
Gaydamak,
Может по бокам магазина закрыть окна и токосьемные рельсы?

Вот в этом-то и проблема...
Никак не придумается, как сделать максимально просто и надежно, чтобы минимум сверлений и орудований напильниками.
Опять же места не так много в самом магазине, значит нужно минимизировать упрятываемые туда провода.

И, честно говоря, постепенно пропадает желание греть сам баллон. Правильнее все же греть все вместе (вместе с камерой), или на крайняк только одну камеру. Да, баллону удет туговато на морозе восполнять давление, но это все же лучше, чем конденсат жидкого СО2 в камере.
А то по опыту с Калашом.. . подобный выстрел очень похож на огнестрельный! Грохоту море + столб сизого дама из ствола Неизгладиое впечатление оставляет у наблюдающих.. . При этом скорость пули остается довольно низкая.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Пошаговый апгрейд Дрозда кто делал?! ;( ( 1 )