Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет?

Fakha
P.M.
21-4-2017 08:03 Fakha
Доброго времени!
Собственно суть темы в названии.
Поршень на моем поюзанном хаче весит 403 грамма.
Состояние винтовки когда приобрел, раздолбанная ось основного шептала, поломан болт крепления ствольной муфты и т.д..
Заменил манжету на родную из зипа, выточил из шпильки моторной новую ось, отрезал от магнум пружины с витками 3.6 мм, 3 просевших витка, собрал, отстрел 0.68 гр люманом дал лучший результат по кучности, скоро ть 265, фаску открыл.
Но у Гамо 1250 поршень весит 200 грамм плюс ставят утяж 120 грамм, получают 30-34 жолудя.
Отдача у хача безобразная, облегчение поможет или не поможет? По идее 320 грамм должно быть оптимально или нет? Так и не смог найти ответ.
Кто подскажет комрады?
С ув.
Fakha
P.M.
21-4-2017 15:15 Fakha
Облегчение поршня Хатсан 125 читал её не раз. Вроде Делают 280 грамм с гп, выдает 33-34 жуля, но так оптимального веса никто и не указал. гп конечно нормально накаченную, или может слегка недокаченную планирую.
С ув.
Fakha
P.M.
21-4-2017 19:01 Fakha
Таак по поводу 280 грамм это под 24 жуля, вычитал что с весом 320-330 грамм с гп под 170 получают 30-34.
Fakha
P.M.
21-4-2017 22:11 Fakha
Еще инфа. Поршень 296 гп 170 манжета вадо хонинговка - 24-25 джоуля.
ADF
P.M.
23-4-2017 06:11 ADF
Fakha:
... гп 170... - 24-25 джоуля.

Что-то очень подозрительно. ИМХО винтовка очень сильно не в оптимуме, лишьняя дурь из ГП удрачивает винтовку.
Я бы смотрел на эту связку как пример того, как НЕ надо делать.

Nazar_Cowax
P.M.
23-4-2017 16:19 Nazar_Cowax
Я как то раз проводил эксперимент по облегчению поршня у 125-го, при массе поршня в 260 грамм, ГП 75 кг, и вадовской закрытой манжете, получил 27 Дж 0,69 гр H&N барракуда матч. Отдача была чуть позлее чем у Гамо. Идея была повысить кучность снизив расколбас и немного потеряв в дульной энергии, при учете что калибр детский - 27 дж дури - и так более чем достаточно. Если винтовка не попадает - какой смысл в ее дури??...
gnom
P.M.
23-4-2017 17:02 gnom
А какой смысл тогда покупать хатсан?
Все равно, даже в жалкие 2.5см на 25м он с вероятностью 99% укладываться не сможет, с любыми доработкаим..
Nazar_Cowax
P.M.
23-4-2017 18:14 Nazar_Cowax
Ну хатсан то не мой, хозяин дурострела подобную доработку одобрил, и вроде остался доволен результатом.
кисть
P.M.
24-4-2017 06:27 кисть
Все равно, даже в жалкие 2.5см на 25м он с вероятностью 99% укладываться не сможет, с любыми доработкаим..

Это надо понимать так-
Ты не способен доработать хатсан до таких показателей?
Действительно-по твоим наработкам:замена манжеты и витой пружины на газовую результат будет плачевный.Про изоленту промолчу...

Хат 125 создан для применения в другом калибре.В 4,5 он не имеет смысла.

В калибре 5,5-совсем другое дело.Но и здесь начнутся проблемы.Проблемы с прицелом.


По вопросу ТС-поршень облегчать не нужно.

Fakha
P.M.
24-4-2017 06:40 Fakha
gnom:
А какой смысл тогда покупать хатсан?
Все равно, даже в жалкие 2.5см на 25м он с вероятностью 99% укладываться не сможет, с любыми доработкаим..

Ну почему же, около 10мм на 9-10 метрах я получил люманом 0.68.

click for enlarge 1920 X 1080 216.4 Kb
Оптика 3.9х32 гамо. Без паралакса. Оч трудно прицеливаться по контуру мишени. Но даже жсб полетели хуже что хевики что монстры..
Зы: насчет перекаченности в 4.5 мм согласен. Поэтому около 27-30 дж выше крыши.

gnom
P.M.
24-4-2017 06:45 gnom
Ну почему же

Отстрелы винтовок на результат за скромное вознаграждение

Непушист
P.M.
24-4-2017 09:51 Непушист
Originally posted by Fakha:

на 9-10 метрах


Originally posted by Fakha:

Оптика 3.9х32 гамо.


Т. е. прицел и винтовку предварительно проверил. И выяснил, что первое не представляет собой трубку с крошевом из стекол внутри, а из второго пули не летят под прямым углом к срезу.
Но это и все выводы, которые можно сделать на такой дистанции.
Fakha
P.M.
24-4-2017 10:32 Fakha
Непушист:

Т. е. прицел и винтовку предварительно проверил. И выяснил, что первое не представляет собой трубку с крошевом из стекол внутри, а из второго пули не летят под прямым углом к срезу.
Но это и все выводы, которые можно сделать на такой дистанции.

) Гениально.
Ну вот а жсб не летит.

click for enlarge 1229 X 691 300.5 Kb
click for enlarge 1229 X 691 264.3 Kb
Fakha
P.M.
24-4-2017 10:41 Fakha
2 Непушист,
Поршень на сколько облегчать не подскажите?
Я как бы хочу понять некий оптимум для хача.. Ставить гп понятное дело, закаченную на 160-170 скажем, в норме.. а дальше до какого доспустимого или комфортного предела облегчать его, нужно уменьшить отдачу со всеми вытекающими плюсами. Тот кто это делал с хачем, искал золотую серидину сможет ответить.
С ув.
кисть
P.M.
24-4-2017 11:27 кисть
Поршень на сколько облегчать не подскажите?

Сам подумай-зачем его облегчать?
Сама по себе масса поршня в состоянии покоя ни на что особо не влияет.
Пружина(витая или газовая) разгоняет поршень до скорости V.
Он в результате этого прилетает к воздушной подушке с энергией =m*V*V/2
Пуля страгивается и начинает движение по стволу.Поршень в это время отскакивает от воздушной подушки и затем начинает вновь движение вперед.

Теперь (допустим) ты облегчил поршень при том же усилии пружины.
Что изменится?

При взводе винтовки пружина запасет ту же самую энергию-что и в первом случае.
При выстреле она отдаст ее поршню и он разгонится до большей скорости.
Но энергия будет та же.
При чрезмерном облегчении поршня увеличится отскок.На витой пружине отскоков будет несколько.

Если ты не стремишься к получению избытка энергии выстрела и ослабишь пружину-то поршень ни в коем случае облегчать нельзя.

Fakha
P.M.
24-4-2017 12:05 Fakha
Сам подумай-зачем его облегчать?

В сравнении с гамо 1250 поршень тяжелее на 80-90 грамм., там поршень весит 200 плюс 120 утяж,=320 гр. тут 400. Нужно учесть ещё и вес гп, если она встанет телом в поршень, а это чаше всего так.
При этом гамо 1250 делает те же 30-34 джоуля и более живуча и точнее чем хач.
Весь сыр бор в общем то изза каких то 80-100 грамм. Так никто определённо не сказал "да они там лишние" кто то да, кто то нет.
Имхо из мох наблюдений и скромных апов в ппп, нужно либо тяжелый поршень и слабую пружинку, либо полегче поршень ну и тогда позлее пружинку, в сумме получем приблизительно один и тот же результат.
Был бы запасной поршень на хач я бы поэкспериментировал, а так как он слегка дефицитный, хочется посоветоваться. Темы читал, так там тоже определённо никто не сказал нет, но и те кто облегчал получали свои 30 дж, и очень были довольны результатом по комфорту.
Как то так. Да я понимаю что будет некоторое уменьшение мощности, допустим на 3-5 джоулей, но это общую картину не сильно ухудшит, если будет комфортнее и точнее, правильно?
С ув.

Непушист
P.M.
24-4-2017 12:28 Непушист
Originally posted by Fakha:

Поршень на сколько облегчать не подскажите?


Подскажу насколько облегчить жизнь. Только чур дудеть и машинистом без обид. На разницу в цене между Хатсаном и винтовкой
Fakha
P.M.
24-4-2017 12:50 Fakha
На разницу в цене между Хатсаном и винтовкой

Кому то и хатсан винтовка)) но мне б руки приложить) Файн 300 стоит пылится, редко для каефа только беру его.
Пилить или не пилить!? вопрос открытый
Steel Shadow
P.M.
24-4-2017 13:16 Steel Shadow
gnom:
2.5см на 25м
Экий ты привередливый. Это ж 3.44 МОА! Прекрасная охотничья кучность!

Fakha:
... понимаю что будет некоторое уменьшение мощности, допустим на 3-5 джоулей...
Нельзя этого делать. Это будет потеря главного достоинства Хатсана.
Непушист
P.M.
24-4-2017 13:23 Непушист
Originally posted by Fakha:

но мне б руки приложить)


Это понимаемс. Токо тссс. Никому! Когда есть руки, их можно приложить даже к самой "крутой" винтовке. Потому как даже в дорогой вещи массового производства всегда есть что хоть немножЕчко улучшить, как минимум под себя. Только это приятнее, чем в случае с.. . ну да ладно, побережем тыльные кожные покровы наших маленьких ХГМнутых друзей, у них и без того не заживает...
А по поводу поршня лучше всего консультироваться с Гномом, через него много всякого проходит.
Fakha
P.M.
24-4-2017 15:35 Fakha
А по поводу поршня лучше всего консультироваться с Гномом, через него много всякого проходит.

С уважаемым Гномом я проконсультировался еще до создания этой темы. цитировать не буду Тему создал.)
fedos868
P.M.
24-4-2017 20:38 fedos868
Поршень на Хатсан найти не сложно совсем. Купи и пили на здоровье. Или пили тот, что есть. В случае фиаско-купишь другой. Облегчи и узнай истину. И с публикой поделись информацией, не забудь. ) Лично я верю в облегчение поршня при установке ГП. Тем более, что у Хата утяжелитель неизвлекаемый.
Fakha
P.M.
24-4-2017 23:26 Fakha
Лично я верю в облегчение поршня при установке ГП. Тем более, что у Хата утяжелитель неизвлекаемый.

Вера это хорошо, она должна быть, но я пока что собираю статистику и получается что оптимально летит 0.68 из моего хача. скорость около д80, это около 27 дж, имхо для детки оптимально. Получается поршень можно облегчить сверлением до 300-320 грамм, в купе с гп на 75 кило получим чуть более 27, теоретически. Но если апать до папы то можно не облегчать.
Резать, пока я не проверил мощу с гп, я не буду. А потом уже поэкспериментируем.
В идеале конеш, 5.5 просится.
Dan 51
P.M.
25-4-2017 02:49 Dan 51
Originally posted by Fakha:

что оптимально летит 0.68 из моего хача. скорость около д80, это около 27 дж, имхо для детки оптимально.


Д350 запускала ХиНы Барракуды с оной скоростью, резали пружину под 0.56FTT на д60-д70, на полтос вырубала дырку в 5 рублей.

Originally posted by Fakha:

Но если апать до папы то можно не облегчать.


И не нужно, гони лучше в 5.5 сразу, дешевле обойдётся!) Чем все эксперименты с таким компрессором в 4.5мм.
ADF
P.M.
25-4-2017 05:15 ADF
Fakha:
Но если апать до папы то можно не облегчать.

Вот этот момент очень спорный. Если ухо к носу прикинуть, папская дудка не создаёт бОльшего сопротивления для компрессора, да и супертяжелых пуль в папском ему не светит: будут наверняка же обычные граммовки, максимум - хэвики. Если вообще не экспрессы...

fedos868
P.M.
25-4-2017 07:38 fedos868
Теория здесь не поможет. Только пилить мерять и пилить. Поршень изготовлен по весу для витой пружины.
gnom
P.M.
25-4-2017 07:41 gnom
Поршень изготовлен по весу для

От балды он изготовлен, не надо искать излишней сложности там, где ее нет
Fakha
P.M.
25-4-2017 09:36 Fakha
Вот темка аналогичная forum.pulek.net
ответ 47 49, интересные, облегчение на 50-80 грамм, не приводят к ухудшению результатов в калибре 4,5.
При облегчении до менее 300 уже приводит к потере мощности при стрельбе тяжёлыми более 0.69 грамм снарядами.
кисть
P.M.
25-4-2017 15:51 кисть
Разобрал сегодня хатсан 125.Давно делал -подзабыл.
Пружина в нем укорочена до 41 витка.Добавлен утяж =31 гр.
Применен пластиковый стакан в поршень.

Выстрел сухой .Щелк.Скорость 280 баракудой 0,69.

Fakha
P.M.
25-4-2017 16:13 Fakha
Добавлен утяж =31 гр.

Это с каким поршнем? с родным тяжеленным?
кисть
P.M.
25-4-2017 16:45 кисть
Это с каким поршнем? с родным тяжеленным?

Это с родным "тяжелым" поршнем.
Принцип простой.
Хочешь ослабить винтовку-режешь витки пружины.
Но при этом нужно слегка утяжелить поршень.

Хотя правильно было бы уменьшать ход поршня.
А еще правильней -перейти калибром выше.Но тогда лучше купить пружину Кармана(пружина низкого давления с возможностью закачки на нужное давление).

Fakha
P.M.
25-4-2017 17:10 Fakha


click for enlarge 900 X 648  95.6 Kb
кисть
P.M.
25-4-2017 20:14 кисть
Попробую вставить видео звука выстрела.

Послушай через колонки-звук хлесткий ,сухой.
Напоминает выстрел с газовой пружиной.
При взводе нет скрипа похожего на старую пружинную кровать-взводится бесшумно.

Fakha
P.M.
25-4-2017 22:42 Fakha
При взводе нет скрипа похожего на старую пружинную кровать-взводится бесшумно.


А что с кучей?
кисть
P.M.
25-4-2017 23:18 кисть
А что с кучей?

Все нормально и с кучей.
Да-тут где то есть тема" настройка ППП".
Ты почитай-возможно не придется вслепую тыкаться.
Там все предельно просто и разжевано до невероятного уровня .Остается только проглотить.
Если коротко-играешь двумя параметрами:масса поршня и усилие пружины.

Перепуск не трогаем и считаем усилие трения манжеты неизменным.

Ну проще не бывает-под усилие страгивания пули подбираешь эти дваа параметра.
Пружину ослабляешь-массу поршня увеличиваешь.

Ставишь пружину злее-массу поршня уменьшаешь.
Где тут можно блудить?Какие еще вопросы могут возникнуть?

Fakha
P.M.
26-4-2017 07:41 Fakha
2 кисть, я ппп не одну настраивал. Согласен со всем что написали. Но тут вся западня именно в том что поршень он же утяж, трудно регулировать и гп она как бы фиксирована по мощности. Сдувать а на сколько, Хз. И поршень облегчать, тоже на сколько? Но уже приблизительно ориентир есть что на ~ 80гр. около, при неизменной пружинке на 170 атм.
Ну пока что гп надо заиметь, потом пойдем от обратного. Соберу на стандарте и дальше отстрел и напилинг и т.д. в сторону облегчения. Перествол конечно был бы отличным вариантом если б я тут стволы пинал)))
С ув.
кисть
P.M.
26-4-2017 11:23 кисть
Соберу на стандарте и дальше отстрел

Газовую пружину на Хатсан я ставил и проводил опыты с весом поршня.
Но тогда у меня была газовая пружина Кармана-она позволяет самому закачивать насосом любое давление.
Облегчал поршень до 300 гр. и с газовой пружиной отлично настраивал винтовку в 4,5.

Если переходить на 5,5 -то облегчать не стоит.
Готового рецепта нет-на каждой винтовке свои настройки.

gnom
P.M.
26-4-2017 19:11 gnom
Если переходить на 5,5 -то облегчать не стоит.

При прочих равных, 5.5 может работать с более легким поршнем, ADF правильно заметил раннее..

gnom
P.M.
26-4-2017 21:19 gnom
Умозрительно и от балды, это дефорсировать винтовку и при этом утяжелять поршень.
Fakha
P.M.
27-4-2017 09:05 Fakha
Полегче ребята, каждому своё и не переходите на флуд и личности прошу.
С ув.

ЗЫ: Я от этого видео был в экстазе
youtube.com
Просто нет слов! Вот что значит профи!
click for enlarge 929 X 655  65.2 Kb


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет? ( 1 )