Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет?

fedos868
P.M.
27-4-2017 09:10 fedos868
Fakha, начинай уже пилить свой поршень. Тут дело до драки скоро дойдет. Аз-за какого-то Хатсановского копеечного поршня.. . который половина оппонентов может и не видела то никогда.. .
Сам я тоже не видел.
Fakha
P.M.
27-4-2017 09:23 Fakha
Fakha, начинай уже пилить свой поршень. Тут дело до драки скоро дойдет

)))) А я не спешу. пока гп приедет, пока доработаю остальное.. , а срач буду тереть если не прекратится. Прошу "понять и простить"
С ув.
Fakha
P.M.
27-4-2017 13:18 Fakha
Тааак фключается антивирус..

Вы пишите, а он потрёт! Без обид, понимаю потуги старания.. . а он бац и потер простите.

Fakha
P.M.
27-4-2017 13:29 Fakha
Дан 51, антивирус трёт всё что не касается веса поршня хач 125 и настройки данного куска железа афигенный антивирус я вам скажу.
Fakha
P.M.
27-4-2017 15:39 Fakha
Щас вы доиграетесь что тему прикроют.. ещё и бан влепят, хаватит дяденьки!!!
fedos868
P.M.
27-4-2017 17:06 fedos868
Читал я одну тему, о влиянии в ППП длины ствола на начальную скорость пули. Ссылку не даю (лень искать), но загуглить при желании не сложно. Так ее автор резал ствол МР-512 по 1 сантиметру и отстреливал в хрон. После прочтения я развеял все свои сомнения о выборе версии К Вайраух. Вот бы с поршнем кто так проделал (с шагом грамм в 20). Мировой эксперимент был бы. Диссертация бы называлась "Влияние массы поршня Хат-125 на НСП с установленной газовой пружиной!" :-) Я даже готов пожертвовать немного денег на реквизит для исследования. Ну, рублей 1000. А то баек много пишут, то титановый, то ещё какой.
Fakha
P.M.
27-4-2017 19:22 Fakha
fedos868:
Читал я одну тему, о влиянии в ППП длины ствола на начальную скорость пули. Ссылку не даю (лень искать), но загуглить при желании не сложно. Так ее автор резал ствол МР-512 по 1 сантиметру и отстреливал в хрон. После прочтения я развеял все свои сомнения о выборе версии К Вайраух. Вот бы с поршнем кто так проделал (с шагом грамм в 20). Мировой эксперимент был бы. Диссертация бы называлась "Влияние массы поршня Хат-125 на НСП с установленной газовой пружиной!" :-) Я даже готов пожертвовать немного денег на реквизит для исследования. Ну, рублей 1000. А то баек много пишут, то титановый, то ещё какой.

Есть такая тема но так там нифига не выяснили резать или нет, точнее вроде резать, ахх как отдача уменьшилась, но на сколько хз, и автор там так нарезался что поршень в утиль. Ну и как положено тема перешла в черт знает что.

кисть
P.M.
27-4-2017 20:04 кисть
Кину в тему фото Хат 125-им сейчас занимаюсь.
Убрал пережатие канала ствола в районе муфты.
Пуля до обработки- проваливалась и шла на выход без всякого сопротивления. после прохождения казны
click for enlarge 1000 X 562 232.1 Kb
click for enlarge 1000 X 562 202.5 Kb
click for enlarge 1000 X 562 181.3 Kb
click for enlarge 1000 X 562 185.4 Kb
Fakha
P.M.
27-4-2017 21:09 Fakha
кисть
P.M.
27-4-2017 21:32 кисть

27-4-2017 21:09
Облегчение поршня Хатсан 125
Вот она темка

В свое время ставил эксперименты на Хатсане 155.
Ставил газовую пружину в клапаном.Накачивал ее насосом Хил до нужного давления .
Отстреливал пули 0,69 на скоростях от 260 до 320.

Затем облегчил поршень до(примерно не помню точно)280 гр.

Отстреливал на разных скоростях.
Субъективно-выстрел стал короче. Точность не изменилась.


click for enlarge 1024 X 649 111.2 Kb

Для полного понимания-поршень (легкий или тяжелый) должен получить энергию от пружины.
В случае легкого поршня:m*V*V/2
В случае тяжелого поршня:M*v*v/2

Поршень в каждом случае получит от пружины примерно одинаковую энергию.

Отдача останется на том же уровне-просто импульс станет короче.
Легкий поршень быстрее разгонится и до большей скорости.

Далее при ударе в воздушную подушку легкий поршень получит больший отскок-а это вибрация.
В случае с тяжелым поршнем выстрел будет ровнее.Удар о подушку тяжелого поршня будет с меньшим отскоком-скажется момент инерции большей массы.

Fakha
P.M.
27-4-2017 22:18 Fakha
Кисть что за графики в миливольтах?) Вы видео по ссылке что я кинул посмотрели?) С легким поршнем.
gnom
P.M.
27-4-2017 23:42 gnom
Это он просто "забыл" первоисточник привести, а вдруг кто подумает что это он такой умный
Перегрузки ППП.

Зато свое "толкование" вставил

кисть
P.M.
28-4-2017 05:51 кисть
Вы видео по ссылке что я кинул посмотрели?) С легким поршнем.

Привет.Это видео я смотрел давно .Интересное видео.Правда в концовке перебор.Я стреляю из винтовок с витыми пружинами-а они требуют "тяжелого" поршня.Сейчас имею Хатсан Доминатор 200-в нем поршень тоже слегка утяжелен.

вдруг кто подумает что это он такой умный

Сильно переживаешь?А по сути и выводам-нечего разве сказать?

Перечитал статью-там нет ни слова о влиянии и зависимостях с разным весом поршня.

Статья о времени цикла выстрела ППП.
Выводы статьи-время цикла с витой пружиной=времени цикла с газовой.
Этот вывод перечеркивает все "превосходство" газовой над витой.

Второй вывод статьи касается момента вылета пули из ствола.Он же указывает-какие колебательные процессы выстрела влияют на точность,а какие нет.

Еще раз-в статье нет ни слова о влиянии изависимостях на процесс веса поршня.
Господин гном -как всегда -немного неточен.

gnom
P.M.
28-4-2017 07:25 gnom
Еще раз-в статье нет ни слова о влиянии изависимостях на процесс веса поршня.

Это называется, смотрю в книгу, вижу фигу.

Ты перечисленные в статье винтовки хоть раз видел? Представляешь что это и где какие параметры?

Ты точно понимаешь, чем отличаются понятия из статьи, "боевой цикл" и "время выстрела"? Это не совсем "наши" обозначения..

кисть
P.M.
28-4-2017 07:51 кисть
Вы видео по ссылке что я кинул посмотрели?) С легким поршнем.

Добавлю немного.
Наивно думать-вот облегчу поршень и поставлю на Хатсан 125 газовую пружину и винтовка станет"лазером"
Нужен целый комплекс работ.
1.Узел перелома и запирания ствола:Винт-ось перелома должен и быть изготовлен с высокой точностью и минимальным зазором в отверстии муфты.
Ригель должен надежно запирать-точить новый.
2.Спусковой механизм отрегулировать на минимальное усилие-обработать 3 шептало .
3.Утяжелить приклад-залить эпоксидкой .На самый край к затыльнику поместить немного дроби-это увеличит момент инерции винтовки(очень важный параметр)
4.Ствол.Пуля по стволу должна идти (при проталкивании) с равномерным усилием без "провалов"
Фаски-казенная и дульная должны быть правильно выполнены.
Влияние канала ствола и фасок очень велико.

Некоторые слесаря пишут о малом влиянии качества канала ствола и фасок на точность винтовки-они говорят"немного неточно"-как всегда.
Почему-низкая социальная ответственность.
5.Беддинг.
6...
Может чего завыл написать. Выполнить весь набор просто и доступно.
И абсолютно не затратно.

6.Правильно настроить винтовку-вес поршня ,усилие пружины.
7.Стрелять качественными пульками-ни каких люменов,шмелей,гам и прочего мусора в ствол не совать
click for enlarge 1200 X 900 277.6 Kb

Вот результат отстрела из Хатсан Доминатор 200-выполнен на 25 метров несколько лет назад.
Я тогда еще немного знал и умел.И не весь набор работ еще был выполнен.
Да и стрелять я толком не умею.

gnom
P.M.
28-4-2017 16:57 gnom
Ну что, кистечка снова таво, попой в лужу?
gnom
P.M.
29-4-2017 01:58 gnom
Ты главное заметь.
Все они близки не только риторикой, но и методикой описания своих запойных шваберно-шкурочных дел.
У всех, главное удовольствие подрочить пошоркать каким нибудь говном в стволе. Объявить это главной добродетелью, а затем кидаться годами одной и той же сомнительной бумажкой
кисть
P.M.
29-4-2017 06:11 кисть
У всех, главное удовольствие подрочить пошоркать каким нибудь говном в стволе. Объявить это главной добродетелью, а затем кидаться годами одной и той же сомнительной бумажкой

Ты ответь -какой у тебя набор работ по Апу Хатсанов?
За что берешь с людей деньги?
Почему сделанные тобой хатсаны ни куда не попадают?

Это будет хотя бы по теме.
Про вес поршня что скажешь?

Рот помой.Видимо тебя недостаточно пороли в недалеком(а может и незакончившимся для тебя )детстве


Тема про Хатсан и его поршень.
Но видимо ты сюда с соконфетниками "облегчится" заходишь.
Ни одной (даже дельной сказать нельзя) мысли по теме.
Гадите с господами в темах про хатсан-и(почему?) это стало давно нормой на форуме

ADF
P.M.
29-4-2017 06:25 ADF
кисть:
Ты ответь -какой у тебя набор работ по Апу Хатсанов?
За что берешь с людей де...

Вопросы здесь только твои высказывания вызывают!

Виталий - честно сказал, что пока не встречал нормально стреляющих хатсанов. И самому ему - не удавалось довести хатсан до вменяемой кучности. Он даже специально создал тему, объявил конкурс - чтобы призвать тех, кто хатсан успешно допилил, чтобы продемонстрировали возможности доработаной винтовки. И даже объявил денежную премию за это.

Ты - в каждой второй теме заявляешь о достигнутых показателях кучности хатсана, но при этом отказываешься продемонстрировать это в рамках объективного эксперимента и постоянно всквакиваешь про работы Виталия. Будто это он везде пишет, как кучны хатсаны после доработки, будто это он советует всем новичкам брать 125-ого и отважно его дорабатывать.

Виталий - честно говорит, что хатсаны не стреляют, как не дорабатывай. Этому можно поверить на слово (то, чего нет, доказательств не требует).
Ты - постоянно заявляешь, что стреляют после доработок, но доказательств не предоставляешь.

И как бы само собой в голове возникают слова про мир-дверь-мяч.

gnom
P.M.
29-4-2017 06:59 gnom
Тут все просто на самом деле.
Это же ХГМ, поэтому каждая подобная тема воспринимается как личная обида и оскорбление.

какой у тебя набор работ по Апу Хатсанов

считаю что это оффтоп. Список работ перечислен на сайте.
Хотя я всегда говорю честно, что работ с хатсаном лучше проводить по минимуму, что бы морально и финансово проще с ним в последствии расстаться и купить что нибудь получше.

И заметь, я не говорю что хатсан "не попадает"
Свои цели он выполняет. Бутылки бьет вполне исправно, ворон гоняет. Для плинка пригоден.
Что еще от него надо?
Покупать хатсан специально для того, что бы в последствии искать "кучность"?
Это либо ошибка, либо болезнь. Да-да, тот самый ХГМ.
Х125 стоит столько же, сколько и ЦФХ. Надо стрелять по бумаге в этом бюджете? Хатсан125 никогда не будет стрелять даже близко к тому, как стреляет ЦФХ.

И опять же заметь, я не говорю, что его нельзя принципиально заставить стрелять хатсан. Это вполне реально, но для этого надо отказаться от самой сути хатсана, на что никакой хатсанист в жизни не пойдет.
Детсадовское вазюканье в дудке и ковыряние фасок тут не поможет..

Не согласен? Докажи, ты не в первый раз жмешь ручку слива..

Fakha
P.M.
29-4-2017 08:40 Fakha
Такими темпами вопрос об оптимальном весе поршня и оптимальном усилии пружины так и не будет закрыт мне уже и подтирать надоело.
ADF
P.M.
29-4-2017 08:50 ADF
Fakha:
об оптимальном весе поршня и оптимальном усилии пружины так и не на...

А что тут думать, тут опыты ставить надо.

Помню историю из 90х - 60-ку оптимизировали. Изготовили полый "грибок", вес которого можно было регулировать, подкидывая в полость дробины. Разбирали, подсыпали, собирали, стреляли N раз в доску, снова разбирали. Нащупали максимум, после которого начался спад. По бумажечке, на которую результаты выписывали, посмотрели, при каком весе было больше всего пробития и отковыряли лишнюю дробь, чтобы к тому уровню вернуться. Точных данных по весу, не говоря об усилии пружины, никто не сохранил, да и не думали тогда люди, что это кому-то кроме них надо. Интернета еще не было. Одну конкретную винтовку доработали и отлично!

fedos868
P.M.
29-4-2017 15:30 fedos868
А кто скажет, почему Хатсан не попадает? Может во всем виноват тот самый тяжелый поршень? Ну ведь не просто же из-за того, что он Хатсан.

------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!

Непушист
P.M.
29-4-2017 16:27 Непушист
А кто говорит, что он прям не попадает? Или что непопадание это единственный баг стрелялки? Любая трубка с нарезами в итоге куда-нибудь попадет - но толку-то?
Fakha
P.M.
29-4-2017 19:28 Fakha
В принципе можно не облегчать поршень, и гп качать 170-200 но это в случае если увеличить вес комплекса в раза 2-3. Т.е не до 6 кило а так под 8-12 кило )))) ну и конечно люфты убрать и усм для крепости перефрезеровать на толстые крепкие пластины. И т.д. и получать сокровенные за 30 дж, а так, если не сильно утяжелять то грамм до 200-300 надо облегчать, имхо.
gnom
P.M.
29-4-2017 23:29 gnom
Сакральный смысл в том, что можно копаться, можно ковыряться, пилить поршни и т.д.
Но для бумаги то он все равно останется неприемлем. Все равно это будет плинковая винтовка для стрельбы по бутылкам.
Тогда зачем все это делать? По бутылкам он и в стоковом виде неплохо стреляет.
Fakha
P.M.
29-4-2017 23:49 Fakha
gnom:
Сакральный смысл в том, что можно копаться, можно ковыряться, пилить поршни и т.д.
Но для бумаги то он все равно останется неприемлем. Все равно это будет плинковая винтовка для стрельбы по бутылкам.
Тогда зачем все это делать? По бутылкам он и в стоковом виде неплохо стреляет.

Одно дело бутылки на 20м долбить, другое на 40.
Но на самом деле, лично я хочу превратить хача в такой не шуточный автономный экземпляр для охоты метров до 40 хотябы. Иногда против вредителей, иногда для утки или нутрии.
Просто когда чувствуешь что винт, как бы сказать, не гармоничен, поршень бьет слишком резко, пуля летит не оптимально, злая отдача и т.д. задумываешься а почему!? И когда ты узнаешь что поршень у него уникален, изза удешевленного способа утяжеления, нехотя задумываешься о удалении излишек. В случае с витой все просто, насверлил больше- можно утяж поставить, а с гп это маловероятно, поэтому и обратился к общественности.

gnom
P.M.
30-4-2017 00:03 gnom
Нет никакой принципиальной разницы, витая пружина или газовая.
Принцип настройки один. И вовсе не обязательно что то там облегчать, можно и пружину сдуть.

Это если не говорить о дефорсировании ниже какого то порога.

Конечно, для 20Дж надо облегчать поршень, но на тех же 25-27, он и с родным будет работать нормально. Нормально в хатсановском смысле конечно же.
Для бутылок и птичек его и так хватает, прямо из коробки. Свои сантиметров 10 на полтиник он соберет..

Одно лишь насверливание дырок в поршне ситуацию особо не изменит..
Не надо думать что гамо 1250 радикально точнее
Точнее, но далеко не только благодаря поршню.
Да и для бумаги все равно недостаточно..

Fakha
P.M.
30-4-2017 00:18 Fakha
Свои сантиметров 10 на полтиник он соберет..

Это очень много. Макс 50 мм допускаю. Больше не приемлю. У меня щас севшая родная, минус 3 витка, остальное родное, собрано без дизеля, выдает 24 дж. Но колбасит неслабо. Ну а че, пол кило там летает. норм. Виталий вы таки уговариваете не облегчать поршень да? ))))
gnom
P.M.
30-4-2017 03:15 gnom
Это очень много. Макс 50 мм допускаю

А вот тут стоит уточнить.
Поскольку методика получения разных цифр сильно разнится по форуму.
В большинстве случаев, как и в примере с нашим Кистью, однажды получив красивую группу, люди годами прыгают с одной и той же бумажкой.
Т.н. синдром лучшей группы.
К сожалению, подавляющее большинство показанных на форуме мишеней именно из этой категории.
Если же говорить о стабильной кучности, т.е. получаемой всегда и без проблем, то 50мм на 50м это вполне неплохой результат даже для гораздо более точных пружинок чем хатсан.
И я не уверен, что первая, взятая без отбора, к примеру диана 350 удержится в этой цифре..
Что уж говорить о хатсане.
Поэтому если такова цель, то лучше просто не тратить свое время.

Нет, конечно, можно самообманываться и списывать на отрывы, пули, ветер, дрожь в руках и т.д. Поскольку отдельные группы могут быть даже более плотными. Но общая статистика все равно расставит все на свои места..


Виталий вы таки уговариваете не облегчать поршень да? )

Не то что бы я уговариваю.
Сделать можно и даже тактильно почувствовать разницу.
Я скорее про целесообразность.
Стабильных 50мм на 50м там все равно не будет. Он так и останется винтовкой для бутылок.
Тогда к чему лишняя работа?
fedos868
P.M.
30-4-2017 07:27 fedos868
[QUOTE]Изначально написано gnom:
[B]Нет никакой принципиальной разницы, витая пружина или газовая.
Принцип настройки один. И вовсе не обязательно что то там облегчать, можно и пружину сдуть.

Как же нет разницы? У витой пружины усилие сжатие нелинейное. По этой причине поршень и нагружают утяжелителем, чтобы снизить отскок поршня. А гп и в сжатом и в разжатом состоянии давит на поршень с одинаковым усилием. Используя это преимущество ГП перед витой можно попробовать снизить массу поршня.

------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!

gnom
P.M.
30-4-2017 14:48 gnom
отскок поршня.

давит на поршень с одинаковым усилием.

Отскок нельзя продавить никакой пружиной.
Разница в величинах более чем на порядок.
Даже 100кг пружина никак не повлияет на отскок усилие которого, площадь*давление. 6.6 кв.см * ~300 атм, почти две тонны..
fedos868
P.M.
30-4-2017 17:57 fedos868
Есть у меня винтовка с подобным Х-125 объемом компрессора. В ней при покупке стояла витая пружина и утяжелитель. Скорость была т05. Я заказал на нее ГП, усилие не оговаривал с мастером (можно и спросить у него), но предполагаю, что он вдул в нее как для Хатсана-125. И когда я ее установил (вынув из поршня утяжелитель) на выходе получил те же т05. Те же т05, но уже без утяжелителя! А у Хатсана он не съемный.
Я бы и еще его облегчил, но вот купить поршень мне не удалось нигде, а пилить родной жалко. Эксперименты ведь не всегда успехом заканчиваются. Челленджер вот, например, или Титаник...
------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!
gnom
P.M.
30-4-2017 18:01 gnom
950194.png

Я думаю, этот график поможет лучше разобраться в ситуации

Dan 51
P.M.
30-4-2017 20:00 Dan 51
Originally posted by fedos868:

Я бы и еще его облегчил, но вот купить поршень мне не удалось нигде, а пилить родной жалко.


Золотые блин слова!
Fakha
P.M.
1-5-2017 08:58 Fakha
Доброе утро.
Вчера выехал на стрельбище, проверил.
Стрелять очень и очень сложно, в плане хвата, усилия удержания и т.д.. плюс непривычка после моих стрельб с псп, но в общем рузельтат неплохой. Спуск 280-300 грамм, пристрелка на 22 метра, потом отнёс на 30 и на 50 м мишень.
Как ни странно на 30 м сетку видно был отлично на 50 уже плыло всё.
Вердикт: нужно утяжелять винтовку и облегчать поршень. Замеры скоростей не делал, по старым данным 068 летела **65 мыс, монстры не мерил, седня переменяю.
С ув.
click for enlarge 806 X 1166 113.1 Kb
click for enlarge 688 X 1265 82.6 Kb
click for enlarge 691 X 1229 72.5 Kb
click for enlarge 1229 X 691 100.1 Kb
click for enlarge 1229 X 691 63.4 Kb
click for enlarge 1229 X 691 69.0 Kb
click for enlarge 1019 X 845 313.4 Kb
click for enlarge 1270 X 714 432.2 Kb
click for enlarge 1147 X 760 377.9 Kb
Стрельбище стандартное 50-100-180-200-300м и далее. Первая бетонная полоса за мишенью 50 м. В общем то, самому себе врать не имеет смысла, дальномером отмерил.
Что сделано, спуск 300 гр, фаска грубо шарошкой на 45 градусов, лазил как гинеколог, казённая почти нетронула, манжета родная новая, пружина витая 3,6 мм сильно севшая плюс обрезанная на 3 витка. Оптика на 50 м плыла, думаю с той у которй есть отстройка паралакса, можно получше, а если ещё и вес поршня уменьшить до хотя бы 320-300 и приклад утяжелить, еще лучше будет.
Не ожидал что монстры скучкуются, может ствол освинцевался, но на 10 м люманы летели лучше, а тут монстры полетели, ствол вычищал, наверное освинцовка помогла кучке собраться. На 30 м мишени где монстры 3 отрыва честно мои, уже устал и срывал выстрелы, да и стрелок я еще тот)) нетерпеливый. Как от так.
fedos868
P.M.
1-5-2017 09:25 fedos868
Ну вот. Уже 3 тысячи почти заработал. На сверла и дробь с эпоксидкой.
Fakha
P.M.
1-5-2017 09:35 Fakha
Ну вот. Уже 3 тысячи почти заработал. На сверла и дробь с эпоксидкой.

Неее нах мне это не надо. Стрелял с бетонного стола, к которому винтовку в пол веса прикладывал. Руки аж устали стрелять. Жесть я вам скажу.
Я сам сильно удивился результату, как и главный тренер республики, который со мной был, он сказал хатсан это на 20 метров... . дальше бесполезно он тоже удивился))
click for enlarge 1095 X 749 457.6 Kb
Fakha
P.M.
1-5-2017 09:37 Fakha
Нужно облегчить поршень, чтоб время выстрела уменьшилось, отдача смягчилась и ствол длинноват, ему бы десяточку откромсать.
Fakha
P.M.
1-5-2017 14:32 Fakha
Инфа к размышленияю от петрухи
"... Вес пружины среднего размера - 150г, из них 100г - цилиндр... "
т.е. минус 80 - 100 грамм смело можно снимать с поршня.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Про поршень Хатсан 125. Облегчать или нет? ( 2 )