Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
При апе заменой пружины решает диаметр проволо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При апе заменой пружины решает диаметр проволоки или кол-во витков?

myshelove
P.M.
12-3-2017 15:04 myshelove
Собственно, вопрос Что предпочтительнее- для повышения мощности (не беспредельного) установить пружину из проволоки 2,5 мм 30 витков, или из проволоки 3,5 мм 22 витка? Или тут надо учитывать ещё что-то третье, о чём я пока что не подумал.
Спасибо.
Непушист
P.M.
12-3-2017 15:37 Непушист
Originally posted by myshelove:

Или тут надо учитывать ещё что-то третье, о чём я пока что не подумал.


Тут надо учитывать, взведется ли винтовка с 30 витками, прежде всего И еще ее надо будет настроить в т. ч. путем подбора длины этой пружины после того как выяснится что она взводится, т. е. надо покурить тему Гнома как минимум.
ADF
P.M.
12-3-2017 16:05 ADF
Чем тольще проволока, тем меньше допустимая степень сжатия такой пружины. Обычно, с ростом толщины проволоки, межвитковое расстояние несколько уменьшается, чтобы деформация материала пружины оставалась упругой.

Если за пружиной есть хоть какой-то расчёт, пружина с большим межвитковым и толстой проволокой просто не появится на свет. Будет пружина с тонкой проволокой и большим межвитковым, либо пружина с толстой проволокой и малым межвитковым.

См. основы сопромата: понятия упругой деформации, пластичной деформации, текучести материала...

кисть
P.M.
12-3-2017 16:07 кисть
[QUOTE] 2,5 мм 30 витков, или из проволоки 3,5 мм 22 витка? И[/QUOT

Обе пружины при сжатии до смыкания витков=75 мм.
Мощнее будет с пружиной 3,5мм*22 витка.

Поправлю-мощнее разгонится поршень.Но не факт,что мощнее выстрелит винтовка-может эта пружина будет избыточна.
Нужно настраивать.

ADF
P.M.
12-3-2017 16:15 ADF
В догонку про сопромат.
Есть физический предел, сколько эгнергии запасает материал пружины на единицу веса. Пружина, которая запасает при сжатии больше энергии, обязана быть тяжелее. На столько же, насколько она мощнее более слабой пружины.

В противном случае режим её работы будет либо близок к предельному, либо за пределом: т.е. пружина попросту сядет после первого же полного сжатия.

myshelove
P.M.
12-3-2017 17:04 myshelove
Originally posted by Непушист:

Тут надо учитывать, взведется ли винтовка с 30 витками, прежде всего

Конечно же, первым делом это учёл. Взведётся, и между витками останется по 0,5 мм.

Originally posted by ADF:

пружина с тонкой проволокой и большим межвитковым, либо пружина с толстой проволокой и малым межвитковым.

Так оно и есть. Пружина с тонкой проволокой от Stoeger 20, с толстой от Hatsan 1000. Думаю, что в обоих случаях какие-никакие расчёты проводились.

В общем, если свести советы к нескольким словам, то (если я правильно понял): не выделываться, ставить Ø 2,5 мм/30 витков. Так и сделаю.

P.S. Родная пружина Ø 3 мм./20 витков. Во взведённом состоянии расстояние меж витками 1,5 мм.

кисть
P.M.
12-3-2017 20:43 кисть
[QUOTE]Родная пружина Ø 3 мм./20 витков. Во взведённом состоянии расстояние меж витками 1,5 мм.[/QUOTE
Найди родную.


MOISHANSK
P.M.
13-3-2017 08:05 MOISHANSK
Чего-то ни кто и не упомянул про "жёскость/сталистость" самой проволоки ( не знаю как по умному этот параметр точно называется ) . А то ведь можно и из говнометала какого навить , но с правильными геометр. размерами и .. . и ни чего не получить на выходе . Как пример - из отпущенной/отожжёной проволоки
Непушист
P.M.
13-3-2017 09:00 Непушист
MOISHANSK:
Чего-то ни кто и не упомянул про "жёскость/сталистость" самой проволоки ( не знаю как по умному этот параметр точно называется ) . А то ведь можно и из говнометала какого навить , но с правильными геометр. размерами и .. . и ни чего не получить на выходе . Как пример - из отпущенной/отожжёной проволоки

А зачем вообще упоминать все, что можно упомянуть? Все равно единственный путь это ставить пружину, стрелять в хрон, резать при необходимости, стрелять в хрон.. . и т. д. Что там мягче, что сталистей, на глаз корректно один хрен не определить, да и навивать ТС ничего сам не собирается, у него весьма ограниченный выбор из готовых.

черкас15
P.M.
13-3-2017 17:15 черкас15
лет 5 назад -в шуриках ослабленая пружина была в сечении-3мм ,только покороче. и что то никто не спросил -куда всунут эту пружину
myshelove
P.M.
13-3-2017 22:12 myshelove
Поставил 2,5 мм./30 витков, отстрелял полтора десятка пулек. Чисто субъективно (хрона не имею) мощь увеличилась немного, но совсем немного. Сужу по тому, что с родной пружиной пульки не отскакивали после попадания в бумажные мишени, которые я скотчем прилеплял на обрезок листового композитного материала (пластик 3 мм, с обеих сторон обложенный алюм. фольгой), просто падали вниз, в радиусе полметра- метр. Сегодня же они через одну рикошетом прилетали мне в харю, соотв. на 5 метров.
И опять же, с родной пружиной на 10 метрах пульки просто звякали по бутылке, сегодня же на тех же 10 метрах пульки стабильно сбивали бутылку "с ног", клали её на бок. Но не разбивали, как и раньше. Точность же в стрельбе по бумаге имхо с этой пружиной улучшилась, из 5 пристрелочных выстрелов первый в 9-ку, после этого подкрутил прицел и остальные 4 в 10-ку бок о бок друг с другом. Это при том, что стрелок я, не стесняюсь признаться, не очень. Честно сказать, задумался, так ли сильно я хочу ещё увеличить мощу, а ну как пропадёт точность, жалко же, я так хорошо ещё никогда не стрелял. Но подумал и решил, что уж совсем безнадёжно она по-любому не пропадёт, а я же покупал винтовку для охоты на стекло, а не на бумагу. Так что на днях продолжу экперимент. Есть у меня 2 пружины для на пилёжку, родная и усиленная от Хатсана 1000, соотв. из проволоки 3 мм. и 3,5 мм
gnom
P.M.
13-3-2017 22:29 gnom

Чисто субъективно (хрона не имею) мощь увеличилась немного, но совсем немного. Сужу по тому, что с родной пружиной пульки не отскакивали после попадания в бумажные мишени, которую я скотчем прилеплял на обрезок листового композитного материала (пластик 3 мм, с обеих сторон обложенный алюм. фольгой)а просто падали вниз .

Так разницу не увидеть.
Это 5 и 15Дж, видно разницу невооруженным глазом, а скажем 4 и 6 без хрона даже не представляю как отличить..

По настройке, важна величина потенциальной энергии сжатой пружины.
По ощущениям, пружина из толстой проволоки, при прочих равных будет иметь большее усилие взведения в конце, что весьма неприятно и нежелательно.

myshelove
P.M.
13-3-2017 22:35 myshelove
Ясненько, просчитаю витки и поставлю пружину из 3-ки, поглядим, что получится.
Юрис
P.M.
14-3-2017 09:41 Юрис
Если пружина короткая и с толстой проволки ,то она лучше распремляется не издовая лишних бздыков.Длинная пружина с тонкой проволки при взводе силнее изгебается и при распрямлении бздыки и лишние микровибрации.Пружины в винтовках с завода уже расчитаны на ту или иную модель пневмы .Гнать пневму до предела нестоит,при взводе и выстреле нагрузка на механизм,дефорсировная винтовка стрелят лучше и дольше прослужит,а при грамотной настроики скоростя и так поднимуться.
myshelove
P.M.
14-3-2017 10:08 myshelove
Originally posted by Юрис:

Гнать пневму до предела нестоит,при взводе и выстреле нагрузка на механизм,дефорсировная винтовка стрелят лучше и дольше прослужит,а при грамотной настроики скоростя и так поднимуться.

Речь об этой винтовке
N. Stoeger X3 Tac Synthetic - маленькая китаянка с боевым характером. Обзор.
она очень точная, но совсем слабая. Гнать до беспредела её не собираюсь, да и просто не получится- центральный зацеп поршня накладывает ограничения. Но хотя бы немного разогнать нужно, т.к. покупал её я для стекла, а не для бумаги, а по стеклу она никакая, просто никакая (читай выше).

черкас15
P.M.
14-3-2017 14:24 черкас15
без увеличения хода поршня -не получится разогнать
igor 1974
P.M.
15-3-2017 06:05 igor 1974
Originally posted by myshelove:

да и просто не получится- центральный зацеп поршня накладывает ограничения.


при разгоне может случится одна неприятность. при закрытии ствола самопроизвольный выстрел.
разгонял пистолет Alfamax 20(хатсан)
airgun.org.ru
myshelove
P.M.
15-3-2017 08:10 myshelove
старый УСМ Хатсан без Кваттро Триггера вообще весёлая штука у меня Stoeger X3, думаю, такое мне не грозит
черкас15
P.M.
15-3-2017 15:03 черкас15
хатсан тут вообще ни причем
gnom
P.M.
15-3-2017 15:56 gnom
Зачем вообще его разгонять?
Если нужна винтовка мощнее, надо просто ее купить
черкас15
P.M.
15-3-2017 16:52 черкас15
купить то можно -а если руки чешутся ?
Юрис
P.M.
15-3-2017 17:24 Юрис
А если руки чешутся ,то можно и гп поставить и перепуском поиграться,только всё это баловство,ход поршня всеравно маленький, а при гп ось перелома может сдохнуть ,компресор потянутся и винтовку точную запороть как два пальца об асфальт.Да и всеравно бутылки колоть не будет уверенно.
черкас15
P.M.
15-3-2017 17:33 черкас15
центральный зацеп -напрочь убивает мысли о гп .если только поменять шток- на покороче
С-Б-А
P.M.
15-3-2017 19:20 С-Б-А
Любая пружина сначала просчитывается. А не так как сейчас, все методом тыка норовят. И прочтите как вопрос задан. Из проволоки 2.5мм и 30 витков или 3.5мм 22 витка. А это совершенно разные пружины.
AlexSnake
P.M.
15-3-2017 19:52 AlexSnake
черкас15:
без увеличения хода поршня -не получится разогнать

+1
ставьте любые пружины, хоть ГП перекаченную, но сильнее она стрелять не будет, хотя ощущения как выстрел из 12 калибра станут заметнее.
AlexSnake
P.M.
15-3-2017 19:58 AlexSnake
черкас15:
центральный зацеп -напрочь убивает мысли о гп .если только поменять шток- на покороче

Я именно так и делал. укорачивал центральный зацеп и выиграл около 8 мм на ходе поршня, что почти удвоило энергетику.
Там не линейная зависимость идёт от объёма "компрессора".
myshelove
P.M.
15-3-2017 20:42 myshelove
Originally posted by AlexSnake:

Я именно так и делал. укорачивал центральный зацеп

Уже думал над этим. А на какой винтовке такое было проделано? А вообще, всё больше читая эту тему, начинаю все больше задумываться, что а может быть- ну его нафиг.. . Может, пора осваивать новый для себя вид охоты- на спичечные коробки да пробки?

Оно, конечно, такое дело никак не заменит охоты на стекло. Ну а может и не надо заменять, оставить эту винтовку для бумаги и спичечных коробков, а для стекла просто купить другую, как советует gnom. Это не раньше, чем летом, а то жена не поймёт, в стране жопа, в кармане босый член ночевал, а я винтовки покупаю.

Но это уже совсем, совсем другая история, мои дорогие друзья.. .

gnom
P.M.
15-3-2017 20:46 gnom
более-менее серьёзный разгон лишит винтовку точности.


Ну...
..точность это понятие относительное. Тут скорее дело в комфорте стрельбы.
Потому что если говорить о результате, то так может абсолютно любая винтовка, даже хатсан
17910396.jpg
AlexSnake
P.M.
15-3-2017 21:37 AlexSnake
Originally posted by myshelove:

Уже думал над этим. А на какой винтовке такое было проделано? А вообще, всё больше читая эту тему, начинаю все больше задумываться, что а может быть- ну его нафиг...


Slavia631
Но все переделки имеют смысл, только если делать самому.
Юрис
P.M.
16-3-2017 13:12 Юрис
Ну при покупке этой винтовки ,я бы озадачился о ЗИПе,желательно в шаговой доступности и доступности.Ну про пружинку автор и так жаловался кривоватая ее и видно.Вот пружинку прикупить по мощности не дурную и манжеты подобрать,перепуск глянуть .Так что бы если что ТО всегда можно провести и знать ее скорость ,что бы прицел потом не накручивать много. Лёгкие пули подобрать бюджетные.Мощность винтовки хватает для нормальной настильности до 35 метров .Хош на стуле стреляй ,хош с колена,стоя,а надоело можно и по лесу побродить по желудям популять,винтовка легкая, короткая,да и грибнику если прилетит то без последствий)))).
С-Б-А
P.M.
21-3-2017 02:42 С-Б-А

Ну при покупке этой винтовки ,я бы озадачился о ЗИПе,желательно в шаговой доступности и доступности


Самое главное это не ЗИП, а ПУК. Чем больше пуков вы сделаете при заправке пружины тем лучше. Потом можно переходить и на КАКи, но тут кому как повезет, в шаговой доступности может и не оказаться или занято будет.
Юрис
P.M.
21-3-2017 05:28 Юрис
С-Б-А:

Самое главное это не ЗИП, а ПУК. Чем больше пуков вы сделаете при заправке пружины тем лучше. Потом можно переходить и на КАКи, но тут кому как повезет, в шаговой доступности может и не оказаться или занято будет.

Нет у меня такой травы.Давай перевод)))).
Negoziant
P.M.
15-6-2017 20:32 Negoziant
Если на двух пружинах одинаковая общая длина и диаметр проволоки, то при увеличении числа витков уменьшается общая жесткость. Пройденный этап.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
При апе заменой пружины решает диаметр проволо ...