Guns.ru Talks
апгрейд и ремонт пневматики
Три вопроса к грамотным физикам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
chim
1-4-2007 18:18 chim
До температуры 31С углекислый газ в баллончике сжижен. Критическая температура у него 31С, т.е. выше 31 градуса ни прикаком давлении жидкости не будет - будет сжатый газ.

1) Какое давление станет в баллоне при, например, 35С?

2) Будет ли это давление зависеть от объёма (или, точнее массы) газа, находящегося в баллоне?

3) Как будет работать пистолет, если весь его нагреть до 35С? (На этот вопрос я и сам отвечу, если будет ответ на предыдущие)

Caramba
1-4-2007 18:24 Caramba
Ты где такое вычитал, что при 31 будет только газ?
rpt_docalex
1-4-2007 18:40 rpt_docalex
1.справочник, но менее 80 атм, на память.
2. не будет.
3. ответишь сам (судя по посту, то же грамотный физик).
vito1
1-4-2007 18:45 vito1
Газообразование зависит от давления.Чем ближе к пороговому,тем сложнее образоватся газообразной фракции,соответственно,нужны большие затраты энергии не её образование.Проще говоря,иначе при атмосферном давлении жидкий азот не испарялся бы,а лежал себе лужицей комнатной температуры.И можно было бы хоронить все законы физики...
chim
1-4-2007 18:49 chim
quote:
Ты где такое вычитал, что при 31 будет только газ?

Например здесь http://viborpnevmatiki.narod.ru/. А вообще это общеизвестно. Для любого газа есть критическая температура, выше которой он остаётся газом при любом давлении.

P.S. Вернее сказать исчезает разница между жидкостью и газом. Остаётся только 1 фаза.

edit log

chim
1-4-2007 18:55 chim
quote:
1.справочник, но менее 80 атм, на память.
2. не будет.

1. В том то и дело, что в справочниках указывается давление только до 30С. (Давление насыщенных паров).
2. А почему не будет? Если при 35С углекислый газ это газ, то и сжимать его можно как угодно. Больше газа- больше давление. В чём я ошибаюсь?

Petrucha
1-4-2007 19:54 Petrucha
https://forum.guns.ru/forummessage/30/119588.html
Там диаграмма хорошая.
BlacKDeatH
1-4-2007 21:24 BlacKDeatH
quote:
Originally posted by chim:

...Если при 35С углекислый газ это газ, то и сжимать его можно как угодно. Больше газа- больше давление. В чём я ошибаюсь?

В том, что с увеличением обьёма газа, излишек выпадет в жидкую фазу.

chim
1-4-2007 22:26 chim
quote:
В том, что с увеличением обьёма газа, излишек выпадет в жидкую фазу.

Да в том то и дело, что не выпадает! 35С - это выше критической точки и жидкой фазы быть не может! Жидкая фаза выпадает только при температуре ниже 31 градуса.

А ели ещё точнее, то повторюсь. Исчезает разница между жидкостью и газом. Остаётся только 1 фаза. И ничего никуда выпадать не может.

edit log

chim
1-4-2007 22:42 chim
Я собственно эту тему сделал, т.к. возник у меня вопрос по дальнейшему увеличению скорости пули. Если греть весь пистолет градусов до 40, то скорость должна сильно возрасти. Но хочу в деталях разобраться как и что будет.

Предварительно - скорость возрастёт, но будет выбрасываться очень много газа. При чём сила каждого следующего выстрела будет падать. После выстрела кратковременно из-за охлаждения выпадет жидкая фаза, но по мере нагрева снова исчезнет. Есть также вероятность, что газ частично будет конденсироваться в стволе ( типа как это происходит в огнетушителе при его работе - там вообще образуется твёрдая фаза).

edit log

rpt_docalex
1-4-2007 23:11 rpt_docalex
Ну при выстреле с СО2 почти всегда видно облачко. Часть газа превращается в пар или даже "кристаллизуется" при спаде давления до атмосферного. Однако, чем ВЫШЕ начальная температура "заряда" в накопителе, тем эта конденсирующаяся часть должна быть МЕНЬШЕ. В относительных величинах. Разве не так?
chim
1-4-2007 23:26 chim
Оно так, но выбрасываться будет значительно больше газа. С огнетушителя потому и летит снег, что идёт большой выброс. Т.е. имеем, что например, когда газа выбрасываем очень мало, конденсата практически нет, а когда много - то и конденсата много. Ну а насчёт температуры верно - чем выше температура, тем меньше будет конденсата.

Наверное придётся мне сделать проще. Нагреть пистолет и пострелять.

edit log

zly_pies
2-4-2007 02:26 zly_pies
quote:
Ну при выстреле с СО2 почти всегда видно облачко. Часть газа превращается в пар или даже "кристаллизуется" при спаде давления до атмосферного.

Таки разве это не водяные пары, случайно забредшие в баллон с углекислотой?
прол1
2-4-2007 08:24 прол1
Диаграмма в более метрическом виде: http://geo.com.ru/db/msg.html?mid=1164637&uri=image/html/fig138.html Кое-что полезное http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=12769&page=2. Вообще, КПД этой системы будет существенно ниже нежели чем у традиционного огнестрела. Температуру нагревателя нельзя будет сделать более нескольких сотен градусов. Ссылочка на теоремы Карно: http://fn.bmstu.ru/phys/bib/physbook/tom2/ch3/texthtml/ch3_5_text.htm
Gaydamak
2-4-2007 11:51 Gaydamak
Понял так, что газа не будет. Будет какая-то взвесь, живущая по своим законам. Но ведь летом газобалонники стреляют! И ощутимо мощней. Подождем лета - положим на солнце... Как бы мне этот день, когда жарко будет, не проглядеть.
Михаил! А ты "пиф-паф" не нагревал?
white_ork
2-4-2007 12:44 white_ork
Для "прочувствования" вопроса предлагаю ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ подход. Очевидно, что для повышения температуры того же СО нужна ЭНЕРГИЯ, для перевода в газообразную фазу нужна ЭНЕРГИЯ. А то, что мы воспринимаем как охлаждение балончика с СО, есть отбор энергии из окружающей "теплой" среды. Мы просто НЕ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЯ на подкачку энергией за счет тепла окружающей среды.
Есть еще вопрос СКОРОСТИ "вытягивания" тепла из окружающей среды (при быстрой стрельбе падает энергия выстрела).
Наверняка можно просчитать (нагрев + испарение), сколько нужно "запасти" энергии (например в виде нагревания шаромёта). Однако наверняка это МНОГО больше, чем энергия, запасенная в нагретой массе балона+СО+пистоля.
И не забываем, что та энергия, которую мы захотим "запихнуть" в балончик, с помощью его нагрева, может его РАЗОРВАТЬ В КЛОЧЬЯ.
Caramba
2-4-2007 13:00 Caramba
Баллончики держат до 500 атм.
chim
2-4-2007 22:40 chim
2 прол1. По второй ссылке содержится не кое-что, а вообще почти всё. Никаких неясностей не остаётся. Попытаюсь оценить всё в цифрах, но это будет не очень быстро.
А вот насчёт цикла Карно я немного сомневаюсь. Насколько я помню из физики (давно было, может я и неправ) цикл Карно - это замкнутый цикл и пользоваться ссылками на него нужно с оглядкой. У нас же цикл не замкнутый. Но вообще то выводы должны быть верны. Чем выше температура газа, тем больше к.п.д. Хотя в незамкнутом цикле важнее давление, а не температура. (хотя, повторяю, я изрядно всё уже подзабыл - учился я 20 лет назад).

edit log

chim
2-4-2007 22:58 chim
quote:
Баллончики держат до 500 атм.

На баллончиках написано 45С. Так что греть до 45 градусов, конечно, можно. А хочется больше - так несложно и испытать.

Gaydamak
2-4-2007 23:00 Gaydamak
Цыкл Карно - я это место в школе прогулял. Интересно вот что. Как поведет себя СО подогретое в Дрозде. Как достичь 100 атм и как эта взвесь поведет себя при выстреле. Там ведь и расширитель большого объеме. В общем, не догнал я... Простите.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6