Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Научу рассчитывать резервуары высокого давлени ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Научу рассчитывать резервуары высокого давления. Москва.

Drix
P.M.
15-3-2017 23:37 Drix
Это совсем не "разлет лопаток". Это просто желание получить деньги.. .
gnom
P.M.
16-3-2017 02:54 gnom
Главное чтобы рядовой пользователь Не потерял связь с реальностью, и не запустил в дело рассчитанный резервуар по программе любого "преподавателя" без простого гидротеста/опрессовки!!!

Главное что бы такой пользователь не начитался про "волшебные свойства опрессовки" и не начал ее проводить в своей интерпретации..
Почитать форум, так складывается мнение, что существует некий "ритуал", дающий гарантию последующего неразрушения.
Жаль только что в голове большинства эта выглядит как, надул 1.5, раз-два-три, не взорвалось, готово, опресовано!
Я думаю, еще свежа память копейского гения, методика "опрессовки" которого заключалась в том, что бы надуть 500, выдержать час, поглазеть на это дело, а потом радостно предполагать что уж на 200 она теперь точно никогда не взорвется..
Drozdovik
P.M.
16-3-2017 04:05 Drozdovik
Да. Читаю я ваши отзывы и понимаю, что немного не ту информацию заставляю просмотреть пользователя прежде чем программа начнёт расчёт. Надо было не только о методике расчёта заставить прочитать, но и про опрессовку.
Кстати, ещё ни разу не видел фото опрессовки самодельных резервуаров где в кадре было бы одновременно два (как и положено по ГОСТ) одинаковых манометра. Про выдержку скорости подъёма давления вобще ни слова.
Drozdovik
P.M.
16-3-2017 04:16 Drozdovik
Кстати, я не преподаватель.

Константин Александрович Тычина меня консультировал и не отказался провести семинар, если желающие будут.

gnom
P.M.
16-3-2017 04:21 gnom
Кстати, ещё ни разу не видел фото опрессовки самодельных резервуаров где в кадре было бы одновременно два (как и положено по ГОСТ) одинаковых манометра. Про выдержку скорости подъёма давления вобще ни слова.

Суть даже не в этом. Всегда можно дать поправочной коэф. на точность манометра.
Я говорю о том, что люди не понимают сути, что же такое опрессовка.
В понимании большинства, это просто надуть побольше и удостовериться, что не протекло.
Мало кто знает, зачем это делается и что именно надо контролировать.

Первое что всплыло в памяти..
airgun.org.ru

Drozdovik
P.M.
16-3-2017 05:01 Drozdovik
Мне кажется, что два манометра предусмотрено чтобы минимизировать риск снятия неверных показаний. Если один из манометров вдруг окажется неисправен, то это сразу будет видно.
Но как вы и говорили общий уровень технической грамотности форумчан столь низок, что подобным факторам надо учить несколько позже.
Drozdovik
P.M.
16-3-2017 06:06 Drozdovik
AlexSnake:

---
Пробки резервуара не всегда держатся на резьбе, есть именитые производители, кто делают на штифтах и нисколько "не переживают" в расчётах...

Это планирую ввести в следующей версии программы, как и случай резьбы заправочной пробки под давлением.

RomeoSRV
P.M.
18-3-2017 20:49 RomeoSRV
Интересная темка, посмотрим во что разовьется.
Drozdovik
P.M.
20-3-2017 17:46 Drozdovik
RomeoSRV:
Интересная темка, посмотрим во что разовьется.

Время покажет.

Прозвучит весьма не скромно, но считаю, что для данной темы нужно убрать коммерческую окраску и закрепить, чтоб не танула, потому как большего количества полезной и обобщающей информации как здесь не было ещё не в одной теме про ВД. Постоянно возникал какой либо важный вопрос или противоречие, на которое не находилось ответа. Здесь пока такого нет.
А пока тема потихоньку тонет. Те у кого были вопросы высказались и я им ответил, кто-то узнал для себя что-то новое.
Единственное, что меня смущает, так это то, что Arch у - автору программы pipe.exe, и по совместительству администратору этого форума, может быть весьма неприятно, то что его программу в этой теме я сильно поругал. По другому увы не мог, уж слишком много в его программе заблуждений и это плохо.

South
P.M.
23-3-2017 18:17 South
Насколько я знаю, автором программы "пайп" был Иван Боршевич.
BTKO
P.M.
25-3-2017 00:23 BTKO
South:
Насколько я знаю, автором программы "пайп" был Иван Боршевич.

Трубе Эдуарда все равно. Арч или Борщевич.

ZEVS1957
P.M.
24-4-2017 21:41 ZEVS1957
По моему вся эта бодяга была заведена с целью рекламы изделий Эдуарда, что ни пост от автора темы. то его имя, хотя что то полезное в ней есть.
Ну объясните мне тупому, чем отличается труба моего резервура (Д16Т - 35 х 2,5) купленной на металобазе, кстати с сертификатом, от трубы Эдуарда. Он что, сам их изготавливает? Свой резервуар я использую уже три года. Больше 200 не качаю, опресовывал на 450, никаких необратимых изменений в процессе опрессовки не выявлено. Пробки на резьбе М31.5х1.25 L20мм. Уплотнение до резьбы со стороны ВД.
И что, мой резик похож на бомбу?
320 x 240
kuente
P.M.
26-4-2017 14:27 kuente
Originally posted by ZEVS1957:

Ну объясните мне тупому, чем отличается труба моего резервура (Д16Т - 35 х 2,5) купленной на металобазе, кстати с сертификатом, от трубы Эдуарда. Он что, сам их изготавливает? Свой резервуар я использую уже три года. Больше 200 не качаю, опресовывал на 450, никаких необратимых изменений в процессе опрессовки не выявлено. Пробки на резьбе М31.5х1.25 L20мм. Уплотнение до резьбы со стороны ВД.
И что, мой резик похож на бомбу?


ну я когда то тоже, давно это было, пытался покупать трубы на металлобазах (например в том же триамете)
так вот им продать левую трубу, как нехер делать.. . сертификат же не долго распечатать ))))
даже при наличии договора поставки включают дурочку, сертификат есть и не е*ет!!!
приходилось сортировать трубу - гнутые отдельно, глухой звук отдельно, а остальное отдавать на экспертизу, для определения типа сплава, возможно это и есть д16т...

С тех пор только у металлургов заказываю, строго под гост
Да, очень геморройно с ними работать, да, ждать 3-4 месяца производства, да, меньше чем полтонны не купишь - зато с качеством трубы не подводят, можно даже сертификат не спрашивать )))

Drozdovik
P.M.
9-5-2017 21:23 Drozdovik
ZEVS1957:
По моему вся эта бодяга была заведена с целью рекламы изделий Эдуарда, что ни пост от автора темы. то его имя, хотя что то полезное в ней есть.
Ну объясните мне тупому, чем отличается труба моего резервура (Д16Т - 35 х 2,5) купленной на металобазе, кстати с сертификатом, от трубы Эдуарда. Он что, сам их изготавливает? Свой резервуар я использую уже три года. Больше 200 не качаю, опресовывал на 450, никаких необратимых изменений в процессе опрессовки не выявлено. Пробки на резьбе М31.5х1.25 L20мм. Уплотнение до резьбы со стороны ВД.
И что, мой резик похож на бомбу?

Изделия Эдуарда я не рекламирую. Моя цель была развеять устоявшееся опасное заблуждение форумчан, о том, что якобы можно пользоваться котельными формулами при расчёте сосудов ВД. И самое плохое, то, что эта дезинформация шла от Arch (модератора форума и производителя некоторых изделий) с его программой pipe.exe.

Эдуард оказался единственным, попавшим в моё поле зрения, достаточно авторитетным на этом форуме человеком, который рассчитал трубу правильно (указал корректное значение максимального рабочего давления при выбранном им коэффициенте запаса прочности по текучести) и достаточно подробно написал об этом (хотя и размазал это про разным темам и не указал формулу расчёта).
По этой причине на Эдуарда было очень удобно сослаться, чтобы на меня не было реакций типа: - "Автор темы почти новичок, а претендует на то, что он самый умный, а мы все считать не умеем".

Что до изделий Эдуарда, то его конструкции лично мне не нравятся. А именно, считаю крепление пробок на штифтах слабым. Хотел было внести в программу возможность крепления пробок на штифтах, но сделав прикидочный расчёт передумал, так как грамотное резьбовое соединение выдерживает больше, чем заштифтованное.
Собственно на практике так и получается, у Эдуарда при тесте на разрушение повредилось крепление пробки. При эксплуатации он писал что у пользователей повреждалось крепление пробок с разгерметизацией. А с пробками на резьбе обычно при опрессовке рвётся труба.

Если у кого есть на этот счёт сомнения то методику расчёта заштифтованного соединения можно найти в книге В.Т. Лизин, В.А. Пяткин, "Проектирование тонкостенных конструкций". Смотрите раздел "Соединения с проушинами".

Что до вашего резервуара, то думаю, что он сделан почти правильно. Испытательное давление правда надо чуть выше - 465 бар, тогда можно было бы до 204 бар качать при запасе по текучести 2.0 и температурном диапазоне от -10?C до +60?C.
Диаметр и шаг резьбы выбраны верно, НО длина свинчивания должна быть больше, даже на заправочной пробке, не 20 а хотябы 26 мм (0.8 внешнего диаметра резьбы, как у стандартных гаек). А на пробке с клапаном 31.5-37.8 мм (1.0 - 1.2 внешнего диаметра резьбы для повышения усталостной выносливости резьбы).

maksim-432
P.M.
15-5-2017 20:25 maksim-432
Мне интересно, почему у вас Д16Т разный? У Эдуарда 400, а для всех остальных 255??
maksim-432
P.M.
16-5-2017 09:12 maksim-432
Pipe, при равных заданных параметрах считает 274 бар рабочее давление, а ваша программа 345 бар, почему тогда нельзя пользоваться Pipe - не понятно.

Для Д16Т в вашей проге аж 3 значения предела текучести.. . стандарты отменили наверное, я, правда, не в курсе...

Окно перегружено параметрами, которые, не участвуют в расчётах - зачем они там?

Единственное полезное, пока, это длина резьбы.

А "трубой Эдуарда" вообще пользоваться нельзя, как по "Пипу", так и по вашей проге.

Drozdovik
P.M.
19-5-2017 21:36 Drozdovik
maksim-432:
Pipe, при равных заданных параметрах считает 274 бар рабочее давление, а ваша программа 345 бар, почему тогда нельзя пользоваться Pipe - не понятно.

Для Д16Т в вашей проге аж 3 значения предела текучести.. . стандарты отменили наверное, я, правда, не в курсе...

Окно перегружено параметрами, которые, не участвуют в расчётах - зачем они там?

Единственное полезное, пока, это длина резьбы.

А "трубой Эдуарда" вообще пользоваться нельзя, как по "Пипу", так и по вашей проге.

Вы что-то неправильно делаете, раз у вас получаются завышенные значения рабочих давлений. Выложите хотя бы скриншот программы с введёнными данными, тогда я смогу точно сказать, что именно вы сделали не так.
Могу только предположить, что скорее всего вы забыли изменить внутренний диаметр трубы (по умолчанию в программе он 24.15, а у трубы Эдуарда 30). И ввели одинаковые значения для максимальной и минимальной температуры эксплуатации резервуара.

Запас прочности по текучести равный трём устанавливается для котлов изготовленных из бесшовных труб. Поэтому, не думаю, что в сосуды ВД, работающие при давлении на порядок больше, можно закладывать запас прочности ниже. Кроме того, в отличии от котлов и промышленных баллонов ВД, в наших резервуарах ВД действуют ещё и ударные нагрузки от клапана, которые здоровья резервуару не прибавляют.

Насчёт перегруженности значениями которые не участвуют в расчётах это вы явно утрируете, их всего 3. Причём в программе подробно указано назначение каждого из этих трёх параметров, надо только читать всплывающие подсказки и нажимать на кнопочки со знаками вопроса.

Хотя конечно читать написанное всегда тяжелее, чем воспринимать сказанное и показанное, если хотите можно встретится и я вас обучу расчёту.

Drozdovik
P.M.
19-5-2017 21:43 Drozdovik
maksim-432:
Мне интересно, почему у вас Д16Т разный? У Эдуарда 400, а для всех остальных 255??

Потому, что он с завода может приходить разный. Этот параметр надо уточнять у завода изготовителя или на металл базе, хотя на металл базе могут и левый металл продать о чём здесь уже писали.

maksim-432
P.M.
22-5-2017 09:07 maksim-432
Originally posted by Drozdovik:

Вы что-то неправильно делаете, раз у вас получаются завышенные значения рабочих давлений. Выложите хотя бы скриншот программы с введёнными данными, тогда я смогу точно сказать, что именно вы сделали не так.
Могу только предположить, что скорее всего вы забыли изменить внутренний диаметр трубы (по умолчанию в программе он 24.15, а у трубы Эдуарда 30). И ввели одинаковые значения для максимальной и минимальной температуры эксплуатации резервуара.


всё введено правильно, я просто слукавил малость(как и впрочем и вы) - не стал исправлять коэффициент: в вашей проге для Д16т по умолчанию стоит 370, а в Pipe 255.. .

Drozdovik
P.M.
24-5-2017 16:56 Drozdovik
maksim-432:

всё введено правильно, я просто слукавил малость(как и впрочем и вы) - не стал исправлять коэффициент: в вашей проге для Д16т по умолчанию стоит 370, а в Pipe 255.. .

Мне не до лукавства. Не вводите и вы людей в заблуждение.

Даже при двукратном запасе прочности по текучести, и без учёта изменения температуры, рабочее давление в 345 бар для трубы Эдуарда:
внешний диаметр 35мм,
внутренний 30мм,
можно было бы получить только если бы предел текучести Д16Т был равен 559 МПа.

Эдуард заявлял, что его трубы имеют предел текучести 400МПа.

Выкладывайте скриншот программы с расчётом и будем дальше разбираться как вы могли получить столь высокое значение рабочего давления, либо если вам действительно всё понятно, то удаляйте свои безосновательные высказывания по поводу несостоятельности моей программы и не вводите людей в заблуждение.

maksim-432
P.M.
4-6-2017 11:21 maksim-432
.. . тогда уберите марку Д16Т из параметров "трубы Эдуарда", по скольку это и вводит в заблуждение. Так её и назовите "труба Эдуарда", можно ещё "волшебная" добавить.
Выложил скриншоты, пардон, в Pipe забыл запас прочности поменять...
Всё это к тому, что, либо мы ВСЕ трубы Д16Т считаем по стандарту, предел текучести 255, либо это уже не Д16Т, а ещё, как вариант, имеет место подгонка параметров расчёта под результат. Вот это и надо прояснить, или убрать из проги.
.. . программа полезная была бы.. .
По проге - как можно поменять название материала, или внести его в список??
click for enlarge 645 X 490 51.3 Kb
click for enlarge 649 X 489 51.9 Kb
click for enlarge 647 X 489 51.3 Kb
click for enlarge 495 X 630 18.0 Kb
click for enlarge 509 X 628 21.7 Kb
Drozdovik
P.M.
6-6-2017 12:13 Drozdovik
maksim-432:
.. . тогда уберите марку Д16Т из параметров "трубы Эдуарда", по скольку это и вводит в заблуждение. Так её и назовите "труба Эдуарда", можно ещё "волшебная" добавить.
Выложил скриншоты, пардон, в Pipe забыл запас прочности поменять...
Всё это к тому, что, либо мы ВСЕ трубы Д16Т считаем по стандарту, предел текучести 255, либо это уже не Д16Т, а ещё, как вариант, имеет место подгонка параметров расчёта под результат. Вот это и надо прояснить, или убрать из проги.
.. . программа полезная была бы.. .
По проге - как можно поменять название материала, или внести его в список??

Ну и где же тот скриншот в котором вы получили 345 бар рабочего давления?

maksim-432
P.M.
6-6-2017 13:29 maksim-432
Вы читайте, читайте внимательно...

я, пока, не вижу ни одного ответа, от вас, по заданным вопросам. Это гораздо важнее, чем 345 бар

Drozdovik
P.M.
8-6-2017 11:25 Drozdovik
maksim-432:
Вы читайте, читайте внимательно...

я, пока, не вижу ни одного ответа, от вас, по заданным вопросам. Это гораздо важнее, чем 345 бар

По поводу разных пределов текучести я вам уже объяснял, читайте внимательнее.

А что касается приоритетов рассмотрения вопросов, то вопросы надёжности всегда идут в первую очередь, а уже потом вопросы личных предпочтений, во всяком случаи так считают все грамотные инженеры. По этому вопрос о том как вы получили столь высокое значение рабочего давления является первостепенным. Скорее всего вы просто где-то накосячили и вам стыдно в этом признаться, люди слабы и это нормально. Не хотите не говорите.
Но необоснованных заявлений в этой теме я больше не потерплю, и буду удалять подобные сообщения в дальнейшем, так как они бесполезны. Форум на то и форум, чтобы рассматривать вопросы, а не отвечать вопросами на вопросы.

Впрочем есть альтернативный вариант. Если для вас действительно вопросы личных предпочтений важнее вопросов надёжности, то я могу доработать программу под вас в индивидуальном порядке, разумеется не бесплатно. Адрес электронной почты в объявлении есть. Пишите что именно хотите увидеть в программе, договоримся о стоимости и после предоплаты я начну работы.

maksim-432
P.M.
8-6-2017 22:17 maksim-432
Да, да, да.. . Вместо того, чтобы задуматься, над вопросами, вы спешите обвинить оппонентов в некомпетентности - ну это как обычно, принято так.

Разжую: у вас в программе стоит для Д16Т, ПО УМОЛЧАНИЮ, предел текучести 370, в Pipe - 255. При расчёте одной и той же трубы, естественно, получаются РАЗНЫЕ результаты(что я и назвал "слукавил"). А поскольку вы предлагаете программу, да ещё тему обозвали "НАУЧУ... ", то какой нибудь новичок, посчитает не глядя трубу, а ещё круче - по параметрам "трубы Эдуарда"(можно использовать как марку трубы), и убьётся, или кого нить угробит.
Для примера я привёл значения, которые получаются.
Скрин
На вопрос по программе вы не ответили, элементарного не поняли(как раз о безопасности), но рвётесь всех учить, да ещё за деньги. Вы научитесь "учить", а потом всё остальное. Прога ваша могла быть полезна, и особенно новичкам, поправьте её, и вопросы отпадут.
На сём я удаляюсь, но послежу за темой.

ПС конечно вы можете удалить мои посты, но "надёжность в первую очередь" ... я сам их потру, если поправите прогу.

click for enlarge 1121 X 492 100.0 Kb

Drozdovik
P.M.
14-6-2017 11:55 Drozdovik
maksim-432:
Да, да, да.. . Вместо того, чтобы задуматься, над вопросами, вы спешите обвинить оппонентов в некомпетентности - ну это как обычно, принято так.

Разжую: у вас в программе стоит для Д16Т, ПО УМОЛЧАНИЮ, предел текучести 370, в Pipe - 255. При расчёте одной и той же трубы, естественно, получаются РАЗНЫЕ результаты(что я и назвал "слукавил"). А поскольку вы предлагаете программу, да ещё тему обозвали "НАУЧУ... ", то какой нибудь новичок, посчитает не глядя трубу, а ещё круче - по параметрам "трубы Эдуарда"(можно использовать как марку трубы), и убьётся, или кого нить угробит.
Для примера я привёл значения, которые получаются.
Скрин
На вопрос по программе вы не ответили, элементарного не поняли(как раз о безопасности), но рвётесь всех учить, да ещё за деньги. Вы научитесь "учить", а потом всё остальное. Прога ваша могла быть полезна, и особенно новичкам, поправьте её, и вопросы отпадут.
На сём я удаляюсь, но послежу за темой.

ПС конечно вы можете удалить мои посты, но "надёжность в первую очередь" ... я сам их потру, если поправите прогу.

Программа это всего лишь инструмент. Рассчитывает резервуар человек. И если кто-то считает "не глядя", а затем это изготавливает то он сам виноват, и программа тут не причём. Дуракоупорных конструкций не существует. Так что сначала рекомендуется пройти обучение, а уже потом пользоваться программой.

Однозначного соответсвия между названием материала и его пределом текучести нет и быть не может, многое зависит от термообработки, последующей механической обработки (нагартовки). На Д16Т свет клином не сошёлся, для сталей 30ХГСА и 40Х, например, существует около 6и состояний поставки с различными пределами текучести.
Для труб из Д16 придел текучести по ГОСТ. 255-275 МПА, но как показала практика, сейчас есть трубы и с большим значением предела текучести. На то и окно ввода есть, чтобы ввести нужное значение.

По поводу скриншотов, тут видно сразу 3 несоответствия в, ведённых вами, исходных данных:
1. Различный предел текучести на растяжение.
2. Различный запас на коррозию.
3. В pipe.exe вы указали толщину стенки 3мм. В моей программе следовало указать внутренний диаметр трубы в месте проточки под уплотнительное кольцо не 26.2 мм, а 26 мм.

С учётом всего этого, считая за исходные данные, данные введённые в программу pipe.exe получаем: максимальное рабочее давление 238 бар. А в Pipe.exe давление получается сильно завышенным 274 бар.


click for enlarge 1113 X 475 99.0 Kb

maksim-432
P.M.
14-6-2017 16:33 maksim-432
По пунктам:
1. - приведено для наглядности. Я понимаю, что вам это не надо.
2. - не обратил внимания
3. - 26,2 я не ставил, считает ваша программа.

Мы с вами, вроде на одном языке разговариваем, да видно по разному думаем...


Drozdovik
P.M.
14-6-2017 16:57 Drozdovik
maksim-432:
По пунктам:
1. - приведено для наглядности. Я понимаю, что вам это не надо.
2. - не обратил внимания
3. - 26,2 я не ставил, считает ваша программа.

Мы с вами, вроде на одном языке разговариваем, да видно по разному думаем...


1. Весьма странно предъявлять претензии к расчёту при этом сознательно подставляя разные начальные условия.
3. Тогда не понятно, почему в pipe.exe вы установили толщину стенки 3мм, а не 2.9мм.
На самом деле этот диаметр задаётся пользователем, это внутренний диаметр резьбы в трубе, задаётся пользователем (слева внизу). В программе об этом написано.
maksim-432
P.M.
17-6-2017 11:10 maksim-432
Блин... :facepalm: Где вы видели претензии к расчётам???
Drozdovik
P.M.
18-6-2017 14:19 Drozdovik
maksim-432:
Блин... :facepalm: Где вы видели претензии к расчётам???

"Pipe, при равных заданных параметрах СЧИТАЕТ 274 бар рабочее давление, а ваша программа 345 бар, почему тогда нельзя пользоваться Pipe - не понятно."

Это ваши слова с третьей страницы темы.

Petar Brzica
P.M.
20-6-2017 21:25 Petar Brzica
ТС, лично меня Ваши познания впечатлили. Есть вопрос. Приятель перевел свой МР654к на воздух. В качестве резика используется стандартный 12 гр баллончик СО2. Приятель забивает туда 250 бар, и говорит, что это безопасно. Тоже хочу попробовать, но че-то ссыкотно. Можете что-либо сказать? Заранее спасибо. Конструкция вот такая:
click for enlarge 225 X 400 20.5 Kb
Drozdovik
P.M.
21-6-2017 12:39 Drozdovik
Petar Brzica:
ТС, лично меня Ваши познания впечатлили. Есть вопрос. Приятель перевел свой МР654к на воздух. В качестве резика используется стандартный 12 гр баллончик СО2. Приятель забивает туда 250 бар, и говорит, что это безопасно. Тоже хочу попробовать, но че-то ссыкотно. Можете что-либо сказать? Заранее спасибо. Конструкция вот такая:

Разумеется это запредельное давление. Это больше похоже на давление гидравлического испытания СО2 системы. Например, углекислотные огнетушители при рабочем давлении 150 ат, имеют пробное давление 225 - 250 ат. (220 - 245 бар). Баллончик и тем более головная часть обоймы MP-654к разумеется не рассчитаны на постоянную работу при давлении 250 бар . Максимально рабочее давление для баллончика 120 ат, 118 бар, если мне не изменяет память. Об этом писал Калабынин в инструкциях по эксплуатации к заправляемым баллончикам. В разделе его сайта, где описывается баллон высокого давления к MP-654К, максиамальное рабочее давление 150 атм (152 бар). http://www.airgunmod.com/resiver.html

Разумеется предельно нагруженную деталь теоретически можно взять в руки и повертеть, осмотреть и даже сделать это несколько раз. Но это не значит, что это безопасно.
Спросите у своего приятеля на основании чего он сделал вывод о безопасности такой эксплуатации. Если он провёл гидроиспытания и при давлении хотябы 375 бар (а по хорошему 675 бар)по микрометру не было обнаружено никаких необратимых деформаций, то такое утверждение обосновано.
В противном случаи ваш приятель очень рискует при очередной заправке получить взрыв, из-за усталостных явлений в металле, которые при столь высоких нагрузках, проявятся весьма быстро.

Petar Brzica
P.M.
21-6-2017 13:00 Petar Brzica
Спросите у своего приятеля на основании чего он сделал вывод о безопасности такой эксплуатации

вроде как была инфа и здесь и на других форумах, что такой баллончик (именно зажатый в рамке!) легко держит 400, а рвется где-то на 500-600

вот к примеру, пост 11:
МР 654 - переделка в РСР

вот сама тема:
airgun.org.ru

Drozdovik
P.M.
21-6-2017 13:28 Drozdovik
Petar Brzica:

вроде как была инфа и здесь и на других форумах, что такой баллончик (именно зажатый в рамке!) легко держит 400, а рвется где-то на 500-600

Зажатие баллона в рамку с точки зрения сопромата прочности баллончику не прибавляет, лопается он вдоль а не поперёк, так как окружные напряжения в трубе превосходят меридианальные.

Давление разрушения это не то давление от которого можно отсчитывать запас прочности. Запас прочности отсчитывают от давления при котором внутренняя стенка резервуара только подходит к пределу текучести материала. И это давление существенно ниже давления разрушения.

В любом случаи нужно проводить гидротест всей системы и каждой собранной системы и замерять остаточные деформации. Проверять головную часть и баллончик в сборе.

Скачайте программу, распилите баллончик измерьте его. Попробуйте прикинуть из какого материала он сделан. Посчитайте.

Petar Brzica
P.M.
21-6-2017 13:46 Petar Brzica
понял, спасибо. еще один уточняющий вопрос. а как с точки зрения сопромата будет выглядеть такое "усиление": отпилить у баллончика горловину и донце, получившуюся трубку распилить вдоль и надеть на используемый баллончик. есть смысл?
Drozdovik
P.M.
21-6-2017 15:19 Drozdovik
Petar Brzica:
понял, спасибо. еще один уточняющий вопрос. а как с точки зрения сопромата будет выглядеть такое "усиление": отпилить у баллончика горловину и донце, получившуюся трубку распилить вдоль и надеть на используемый баллончик. есть смысл?

Это нечего не даст, одетая поверхность останется разомкнутой и нагрузку воспринимать не будет. Кроме того, даже если заварить вдоль, одетую оболочку, дно баллона остаётся слабым местом. Сварка требует контроля, хотябы ультразвукового. И потом запас прочности на сварные конструкции нужно брать уже не 3, а 5. Проще сделать новую накопительную камеру.

kuente
P.M.
21-6-2017 16:00 kuente
Originally posted by maksim-432:

я просто слукавил малость - не стал исправлять коэффициент:


если потомством как нибудь соберетесь обзаводиться, действуйте четко по формуле "мальчик+девочка", а то слукавите по привычке.. . айяйяй какой ахтунг получится
maksim-432
P.M.
21-6-2017 17:07 maksim-432
Конечно, куда приятнее отвечать на вопросы выше, про балончик от СО2.)))
Вы в программу свою его забейте, наряду с "трубой Эдуарда".
Drozdovik
P.M.
21-6-2017 19:41 Drozdovik
maksim-432:
Конечно, куда приятнее отвечать на вопросы выше, про балончик от СО2.)))
Вы в программу свою его забейте, наряду с "трубой Эдуарда".

Вы любите поспорить, но при этом упорно подменяете одни термины другими. В данном случаи расчёт и ввод данных (автоматизированный ввод данных). В таком случаи наш дальнейший диалог просто не возможен, я не телепат и никогда не смогу узнать что на самом деле вы имели ввиду под тем или иным термином. По этому лучше в этой теме больше ничего не пишите.

Petar Brzica
P.M.
22-6-2017 11:27 Petar Brzica
Конечно, куда приятнее отвечать на вопросы выше, про балончик от СО2.)))

ну в принципе, то, что ответил ТС, мне мое очко и так без всякого сопромата нашептывает)) но факт остается фактом, приятель уже несколько лет благополучно пользует данную конструкцию с 250 бар, даже ронял несколько раз. баллончики борнер, +10% которые

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Научу рассчитывать резервуары высокого давлени ... ( 2 )