Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Red trigger, или новый спуск для Gamo ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Red trigger, или новый спуск для Gamo

gnom
P.M.
10-11-2016 09:30 gnom
narod.ru


Техническое решение, защищено патентом на полезную модель
www1.fips.ru


Все мы знаем винтовки Gamo, как неплохой вариант покупки в среднем ценовом диапазоне. Классическая, чрезвычайно удачная конструкция, копируемая и подделываемая огромным количеством китайских и турецких производителей, от откровенного подвала до крупных заводов.
Но не стоит забывать, что конструкция живущая 3-й десяток лет, несмотря на общую консервативность отрасли, потихоньку устаревает.
Одним из краеугольных моментов в сравнении встает спусковой механизм.
Нет, он далеко не так плох как кажется и очень приятен для плинка и развлечения. Но спуск очень прост конструктивно и откровенно груб для стрельбы по бумаге.
В тоже время, самый близкий конкурент, турецкий Hatsan, вот уже почти 7 лет(на конец 2016г) устанавливает на большинство своих моделей спусковой механизм quattro trigger, построенный на основе знаменитого Weihrauch "Record"
Конечно, в турецком исполнении он далеко не так хорош как мог бы, но все равно существенно лучше спуска Gamo.
При этом, в общем и целом винтовки Gamo приятнее, покладистее и аккуратнее и спусковой механизм, пожалуй главное что хотелось бы поменять.
Конечно, многие скажут, что возможна доработка. Возможна, в определенных пределах и если не жертвовать надежностью работы и безопасностью, то приделы эти не особо широки, поскольку спусковой механизм не разгружен и перекрытие шептал не возвращается в случае отложенного выстрела. Иметь перекрытие меньше миллиметра в таких условиях не желательно.

В конце концов, мне пришла идея, решить вопрос кардинально и сделать новый спусковой механизм. Для максимальной простоты решено было конструировать спуск в оригинальной колодке.
Но тут и возникла первая трудность. Гамовская колодка спуска, массивная алюминиевая отливка с тремя осями и ребрами жесткости. Силовая структура отливки не позволяет сверлить и устанавливать новые оси. А разгруженный спусковой механизм, по хорошему, требует три шептала и спусковой крючок.


Немного подумав я решил разместить третье шептало и спусковой крючок на одной оси. Да, это лишает нас возможности сделать двухступенчатость за счет разности передаточных плеч, зато все отлично компонуется, а первую ступень можно заменить свободным ходом спускового крючка.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, являются повышение комфорта стрельбы и безопасности использования, снижение усилия спуска.
Данная задача решается за счет того, что освобождение первого шептала(2) происходит не с помощью мускульной силы, а посредством пружины второго шептала(6), которая стремится вывести второе шептало(3) из зацепления с первым(2)
Для фиксации второго шептала(3) в запертом положении введена дополнительная деталь, третье шептало(4)
Поскольку сила пружины второго шептала(6) несравнимо ниже силы пружины поршня, нагрузка на перекрытии между вторым шепталом(3) и третьим шепталом(4) значительно снижается и не зависит от силы пружины поршня.
Это позволяет снизить усилие спуска без риска для безопасности использования, поскольку перекрытие между шепталами возвращается в исходное положение после прекращения воздействия на спусковой крючок(5)



Итоговое усилие на крючке лишь немного превышает усилие внутренних пружин спускового механизма.
С оригинальной пружиной, которая в данном случае возвращает третье шептало, усилие спуска составляет менее 600гр против 1600гр в оригинале.
С установкой пружины из более тонкой проволоки и более длинными усиками, усилие спуска опускается меньше 200гр, что уже не комфортно для многих ситуаций, при этом сам спуск работает надежно и без проблем.
Радикально сокращается и длина хода спуска, как свободного, так и рабочего.

Небольшим минусом в данном случае является сложность в сохранении предохранителя. Третье шептало занимает то место в колодке, где в оригинале находится лепесток предохранителя. Поэтому новый лепесток пришлось делать длиннее и переносить зацепление с крючком ниже. Нештатные размеры лепестка предохранителя привели к тому, что помещается эта конструкция не во все ложи. Да, как это не парадоксально, при одинаковом железе, пазы различных лож все таки отличаются..
Но, предохранитель у гамы чисто номинальный и его в любом случае невозможно воспринимать в серьез. Он не блокирует шептала и ничего не гарантирует, он лишь не дает нажать на спусковой крючок. Скажу больше, я ни разу не использовал его сознательно и не знаю в каком случае такой предохранитель мог бы пригодиться.

Ну и на последок немного фотографий.






DSC06530.JPG









Zveri4
P.M.
10-11-2016 10:16 Zveri4
Отличная конструкторская разработка,неплохо застолбить авторские права.Очень здорово,что удалось все разместить в оригинальной колодке.
Rakshas
P.M.
10-11-2016 12:07 Rakshas
Здорово вышло!

А вы будете испытывать свою разработку на гамоклонах - том же Stoeger X10/X20? Там же, кажется, аналогичный спуск.

gnom
P.M.
10-11-2016 15:44 gnom
Отличная конструкторская разработка,неплохо застолбить авторские права

Спасибо. Не имею подобного опыта, судя по описаниям весьма не просто..
испытывать свою разработку на гамоклонах - том же Stoeger X10/X20?

На старые гамы перенести спуск можно. С клонами чуть сложнее в виду некоторых чисто линейных отличий, а значит шептала надо заказывать новые.
Просто 10 штук шептал никто резать не станет, либо они будут золотыми.
В данном проекте, на лазерной резке мне озвучили минимально разумную партию, 1000 комплектов шептал. Так что я теперь обладатель целого богатства
aust
P.M.
10-11-2016 20:50 aust
Зря выложили чертежи - сопрут
gnom
P.M.
10-11-2016 21:14 gnom
Ну.. Это не чертежи, всего лишь принципиальная схема, КМК она очевидна.
В любом случае, документацию придется составлять заново, на основе идеи.
Другое дело, что профиль и допуска не позволят заниматься наколенным творчеством. Только ЧПУ копирование, лазер, электроэрозия и прочее. А тут уже надо вкладываться. Это не так дешево как может показаться на первый взгляд. За стоимость разработки можно купить практически любую топовую ППП.

Если речь о китайцах, то тут никуда не деться, если им приспичит, то даже патент не спасет..

AlexSnake
P.M.
10-11-2016 21:28 AlexSnake
Originally posted by gnom:

Ну.. Это не чертежи, всего лишь принципиальная схема, КМК она очевидна.


Красивое решение!
Nazar_Cowax
P.M.
11-11-2016 08:49 Nazar_Cowax
Очень интересная доработка, поздравляю!

Единственно что смущает - слишком маленький зацеп боевого и второго шептал, может быть его нужно сделать чутка побольше?

Rakshas
P.M.
11-11-2016 12:04 Rakshas
Originally posted by gnom:

Спасибо. Не имею подобного опыта, судя по описаниям весьма не просто..


Не столько "не просто", сколько не дёшево, если работать через патентного поверенного (да его ещё и найди нормального).
Впрочем, в вашем случае основная нагрузка - патентный поиск - упрощается до минимума: в качестве прототипа просто берёте оригинальный патент Gamo на их спусковой механизм, а в качестве похожих два любых других трёхшептальных СМ, близких по принципу.
Так что поиск можете и сами сделать.
Далее остаётся написать сопроводительные записки и формулу. Это можно сделать по образцу какого-нибудь готового патента. В итоге на поверенного останется лишь проверить и поправить формулировки в бумагах и отправить их по месту. Полагаю, это выйдет чутка подешевле, чем полный объем работ.

Originally posted by gnom:

В данном проекте, на лазерной резке мне озвучили минимально разумную партию, 1000 комплектов шептал. Так что я теперь обладатель целого богатства


Буду надеяться, что эта 1000 комплектов разойдётся как пирожки и вы сделаете проект и на "штёгеры" - владельцев-то тоже хватает.
gnom
P.M.
11-11-2016 17:24 gnom
Единственно что смущает - слишком маленький зацеп боевого и второго шептал, может быть его нужно сделать чутка побольше?


Не забываем, первое шептало имеет продольный ход 2мм, поэтому без нагрузки не видно какое там перекрытие между первым и вторым.
Реальное перекрытие около полутора мм.

Далее остаётся написать сопроводительные записки и формулу.

Спасибо, обязательно подумаю в этом направлении.
Если я правильно понял, задумка входит в категорию "полезная модель"?


Rakshas
P.M.
11-11-2016 19:53 Rakshas
Originally posted by gnom:

Если я правильно понял, задумка входит в категорию "полезная модель"?


Судя по всему, да. Но, конечно, лучше посоветоваться с патентным поверенным.

Кстати, вот и их патент. Они свой СМ и у нас запатентовали.
Российский:
findpatent.ru
Международный:
gоо.gl/Ep3nIj

Originally posted by AlexSnake:

Не надо им/нам ничего для этого весла.))


Точнее, это вам ничего не надо для этого весла. =)
Ну и не назвал бы Х10/Х20 веслом. Как оно стреляет, не пробовал, но вот в руках лежит на удивление ладно. Вот Х50 - это дрын ещё тот.
kuente
P.M.
11-11-2016 20:04 kuente
gnom:

На старые гамы перенести спуск можно. С клонами чуть сложнее в виду некоторых чисто линейных отличий, а значит шептала надо заказывать новые.
Просто 10 штук шептал никто резать не станет, либо они будут золотыми.
В данном проекте, на лазерной резке мне озвучили минимально разумную партию, 1000 комплектов шептал. Так что я теперь обладатель целого богатства

чо то борщанул ты с лазерной резкой )))
проще было поискать по тщательнее - контор полно, не все жируют, вполне берут мелкие заказы
так же есть еще гидрорезка, она подешевле

gnom
P.M.
11-11-2016 22:40 gnom
Кстати, вот и их патент. Они свой СМ и у нас запатентовали.

Спасибо за помощь!
чо то борщанул ты с лазерной резкой

Да не, я просто нашел где мне сделают 1000 комплектов по той же цене что и 100. А в некоторых особо оборзевших конторах цена отличалась в сто(!!!) раз. В жизни не думал что бывает такая разница
ADF
P.M.
12-11-2016 07:16 ADF
Тут главное, чтобы при длительной эксплуатации надёжен был.

Если массово будет устанавливаться, возникают определенные, эээ, риски и ответственности перед пользователями.

Прошу простить за этот гундежъ

gnom
P.M.
12-11-2016 07:49 gnom
Сталь 45, термообработка, смешные нагрузки на перекрытии. Пока не вижу поводов для беспокойства.
ADF
P.M.
12-11-2016 08:38 ADF
Но нельзя недооценивать Силу Дураков
gnom
P.M.
12-11-2016 17:50 gnom
Дураки отломят спусковой крючок, уже сейчас вижу
Травкин84
P.M.
15-11-2016 23:02 Травкин84
планируеться массовый выпуск? и что с стоимостью?
gnom
P.M.
15-11-2016 23:22 gnom
Травкин84:
планируеться массовый выпуск? и что с стоимостью?

Выпуск не планируется, он уже произведен
У меня 1000 комплектов шептал.
Крючки и пружины буду дозаказывать по мере надобности.

Как только закончу свои, внутренние изыскания, составлю тему о продаже.

Но, пока планирую продавать уже собранные спуски вместе с колодкой или принимать на установку.
Могу конечно и просто шептала-пружинки-крючок продать, но прошу понять, не могу в таком случае ничего гарантировать

Dan 51
P.M.
16-11-2016 03:30 Dan 51
Вооот! Незря я отложил ап гамки, прям как чувствовал! Терь ещё и спуск буит)
ЗлХ
P.M.
16-11-2016 15:13 ЗлХ
Ну прям Виталь - всё очень по взрослому, адски тобою горд, и за тебя рад. Если чего закалить надо будет, обращайся.
gnom
P.M.
16-11-2016 16:50 gnom
Спасибо.
Термичка да, думаю еще не раз понадобится
REACT
P.M.
18-11-2016 18:32 REACT
gnom'a в gamo! Директором!
Травкин84
P.M.
18-11-2016 20:39 Травкин84
ну отпишусь как первый эспытуемый "красного курка" спуск у гамы сфх изночально радовал меня и своим холостым ходом и усилием.. 1.3кг, теперь стало просто сказка.. усилие составило 550гр холостой ход стал меньше, провала ск как такогова я не ощутил.. пока что тестил дома.. жду не дождусь кагда на дачу поеду.. .
Травкин84
P.M.
18-11-2016 20:41 Травкин84
так было



так стало


Dan 51
P.M.
19-11-2016 07:40 Dan 51
Originally posted by Травкин84:

так стало


Офигенно!
Ну вот и усё, проблема гамоспуска, думаю, решена! Осталось опробовать лично всю эту красоту!
gnom
P.M.
22-11-2016 23:47 gnom
Решил немного постучать киянкой по взведенной винтовке..


twilight
P.M.
23-11-2016 23:26 twilight
Ты однозначный монстр
gnom
P.M.
24-11-2016 01:51 gnom
Ты однозначный монстр

Спасибо.
Теперь осталось только окупить разработку
Спусковой механизм для пружинно-поршневых винтовок Gamo, Red trigger.

Если удастся упростить производство пластиковых деталей и отказаться от 3-д печати, то попросту включу установку в состав стандартной доработки.

kuente
P.M.
24-11-2016 09:03 kuente
А что у тебя за проблемы с 3д печатью?
gnom
P.M.
24-11-2016 15:28 gnom
Мне не нравится материал и не нравится необходимость постобработки. Сравнительно низкая точность везде, где есть обратные углы и необходимы поддержки.
Принтер хорош для прототипирования, но не более.
kuente
P.M.
24-11-2016 15:49 kuente
скинь мне на почту модельку, я посмотрю
а то как показывает практика - зачастую проблемы в применяемом оборудовании )))
kuente
P.M.
24-11-2016 16:33 kuente
модель получил, щас попробую напечатать
тебе с какой толщиной слоя печатали детали?
gnom
P.M.
24-11-2016 20:03 gnom
Если бы я еще был специалистом в этой области Все методом тыка..
VALERA15
P.M.
24-11-2016 20:31 VALERA15
И чего там у вас получилось ? На другом принтере качество потребовало дошлифовки сейрезной?
gnom
P.M.
24-11-2016 21:55 gnom
Конечному потребителю нет разницы, все равно мне дошлифовывать
ADF
P.M.
24-11-2016 23:13 ADF
gnom:
Принтер хорош для прототипирования, но не более.

Неправда Просто не надо использовать принтер для чего-то мелкого и с требованием деталировки/качества поверхности.

Или искать DLP/SLA, качество кардинально выше. Правда и ценник существенно выше по расходникам...

kuente
P.M.
24-11-2016 23:31 kuente
gnom:
Если бы я еще был специалистом в этой области Все методом тыка..

я распечатал

на нормальном принтере очень даже ничего получилось, твердое ХОРОШО
хотя я и не ставил низкую скорость, печатал на средней 45мм\с, что бы долго не ждать

шлифовки не требует, требует убрать облой с нижнего слоя адгезии и снять поддержки
если печатать PLA пластиком, то можно использовать поддержки из ПВА, который растворяется в воде...
если АБС, то поддержки из Хипса, он растворяется в лимонене Д

ADF
P.M.
24-11-2016 23:38 ADF
(прошу простить за этот небольшой оффтоп)

kuente:
печатал на средней 45мм\с, что бы долго не ждать

Такую деталь даже при 20мм\с не долго, там же объём мизерный...

kuente:
если АБС, то поддержки из Хипса, он растворяется в лимо...

Не так: надо печатать деталь из хипса, а поддержки из АБС. И растворять в обычном ацетоне.
Для мотивации сравнить ценник лимонена с ценником ацетона, а также доступность первого и второго

PS: и неплохо было бы фото детальки показать, чтобы качество оценить.

VALERA15
P.M.
24-11-2016 23:44 VALERA15
Ну да фото давайте ;-) )))

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Red trigger, или новый спуск для Gamo ( 1 )