Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Система подогрева рукояти мр651к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Система подогрева рукояти мр651к

TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 15:01 TimeDivizion
Как ни странно, в имитатор магазина приставки "Пистолет-пулемёд" входят ровно 4 пальчиковых батарейки типа АА, что даст напряжение 4,8 Вольта. Думаю, их вполне хватит для подогрева баллончика в рукоятке, если использовать теплорезистор, предназначенный для обогрева видеокамер наружного наблюдения (а если не хватит - то можно использовать внешний источник питания, например свинц. акумм 600граммовый, а батарейки подключить к фонарику). Делал приблизительные расчёты на эту тему пару лет назад, но они канули в лету до лучших времён. И вот теперь, когда мр651к в составе ПП с прикладом у меня снова на руках, а зима довольно уже близко, хочу воскресить этот финт (ну или фичу) и доделать до логического завершения. Собственно, дело встало на датчике температуры и выборе варианта: автоматизированный регулятор или ручной режим?? Автомат мне кажется безопасней, а регулятор - проще и дешевле, но войдёт ли печатная плата в рамки изделия?? Вот в чём вопрос. И, так как схемы платы нет, требуется её разработка. В этом всё и дело Посему всех, кто мог бы помочь в вопросе разработки данной конструкции прошу откликнуться и помочь. Холодает.. .
То, что может "бомбануть", я и так прекрасно знаю, можете об этом не напоминать. Давайте сразу к делу - планируется нагрев не выше критической температуры человеческого тела: 37град Цельсия.
Итак!! Дано:
1. Напряжение: от 4,8 В.
2. Температура нагрева (оптимальная): 37град Цельсия, максимальная: 48.
3. Температура окружающей среды (минимальная): -25град Цельсия.

click for enlarge 1920 X 1208 172.2 Kb click for enlarge 1920 X 1208 196.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1208 178.5 Kb click for enlarge 1920 X 1208 196.2 Kb

Вирус
P.M.
17-9-2016 15:42 Вирус
Плата 34*18*5 плюс силовой узел (реле или полевик) плюс детчик температуры (терморезистор).
1. А почему не 1шт 18650 (а лучше 2)?
2. 3. Неизвестно что за теплорезистор нагревающий видеокамеры.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 15:43 С-Б-А
В свое время я не стал делать подогрев, а сделал мощный кратковременный разогрев, чтобы температура не очень падала. В момент нажатия на СК, через ключ подавалось питание и по истечении заданного времени отключалось. Накопитель не успевал остыть и перегреться Не надо было думать о превышении температуры и скорость стабильнее была. Но питание было в районе 12 вольт. Схема была самая примитивная. Мощный транзистор, в качестве ключа и конденсатор, емкостью которого задавалось время отключения. Может сопротивления стояли.
click for enlarge 1707 X 1280 434.2 Kb
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:04 TimeDivizion
1. А почему не 1шт 18650 (а лучше 2)?

Два не войдут, если только в приклад вставлять несколько штук, а одного мало будет.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:08 TimeDivizion
не стал делать подогрев, а сделал мощный кратковременный разогрев

Интересная импульсная схема, но в такой реализации как у вас время удержания СК до конца нагрева сколько было??
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:08 TimeDivizion
Плата 34*18*5 плюс силовой узел (реле или полевик) плюс детчик температуры (терморезистор).

Почему именно такая плата?? Может быть у вас и принципиальная схема электрическая в цыфровом виде есть??
Вирус
P.M.
17-9-2016 16:11 Вирус
Originally posted by TimeDivizion:

Почему именно такая плата??


Потому что ардуино.
Originally posted by TimeDivizion:

Может быть у вас и принципиальная схема электрическая в цыфровом виде есть??


arduino.ru
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:14 TimeDivizion
http://arduino.ru/Schematic/Arduino-Pro-Mini-schematic.pdf

А U1 и U2 это что??
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 16:18 С-Б-А
Интересная импульсная схема, но в такой реализации как у вас время удержания СК до конца нагрева сколько было??

ГДЕ ТО НЕСКОЛЬКО СЕКУНД. Время не зависит от удержании СК. Оно зависит только от емкости. Сколько раз нажали, столько раз включилось. Система выключается сама и контроля температуры небыло. Главное, не остывает быстро. Быстро стреляете охлаждение сильнее, а эта система не дает упасть температуре. В импульсе потребляла до 1 ампера. Но кратковременно. Если я не стреляю, то ничего не включено. ТОЛЬКО В МОМЕНТ НАЖАТИЯ НА СК.
John JACK
P.M.
17-9-2016 16:18 John JACK
Originally posted by TimeDivizion:

планируется нагрев не выше критической температуры человеческого тела: 37град Цельсия.


Может быть лучше планировать нагрев не выше критической температуры углекислого газа?
Originally posted by С-Б-А:

мощный кратковременный разогрев, чтобы температура не очень падала.


Кстати хорошая реализация. Греть имеет смысл именно камеру с сухим газом. Температура жижи и давление в системе остаются постоянными, а газ перегревается, что уменьшает расход и немного прибавляет мощи. Лучше было бы только поставить такой кратковременный нагреватель внутри камеры, причём изолировать от стенок, чтобы греть исключительно газ.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 16:32 С-Б-А
Лучше было бы только поставить такой кратковременный нагреватель внутри камеры,

Я пытался разместить нагреватель внутри камеры, но что то не очень хорошо получалось. ДА И ЖРАЛО МНОГО. Если была бы возможность увеличить внутренний диаметр накопителя, наверное что то получилось, а так места нет. Надо вывода выводить через мет. стенки и заделывать, а перепады температуры и нагрев, не очень способствовали удержанию давления
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:35 TimeDivizion
ТОЛЬКО В МОМЕНТ НАЖАТИЯ НА СК.

И этого момента хватало что бы разогреть систему?? То есть она после нажатия на СК начинала работать, и даже если убрать палец с СК продолжала своё дело пока заданное время не истечёт??
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:36 TimeDivizion
Может быть лучше планировать нагрев не выше критической температуры углекислого газа?

Думаю что и 37 градусов нормально пострелять зимой хватит. Подправил в ТС.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:40 TimeDivizion
Лучше было бы только поставить такой кратковременный нагреватель внутри камеры, причём изолировать от стенок, чтобы греть исключительно газ.

И так можно, но как это делать в домашних условиях - непонятно
Вирус
P.M.
17-9-2016 16:44 Вирус
Originally posted by TimeDivizion:

А U1 и U2 это что??



U1 подписано, U2 линейный стабилизатор.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 16:48 TimeDivizion
U1 подписано, U2 линейный стабилизатор.

Вы уже эксплуатировали эту схему на практике?? И как она?? И как выглядит?? Фотки есть??
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 16:55 С-Б-А
И этого момента хватало что бы разогреть систему?? То есть она после нажатия на СК начинала работать, и даже если убрать палец с СК продолжала своё дело пока заданное время не истечёт??

Да так и было. Просто перед первым выстрелом надо было нажать на ск, без выстрела. Если прохладно. СИСТЕМА ПОДОГРЕВАЛАСЬ. И не забываем система работала в импульсе перед выстрелом, а не постоянно. И схем было достаточно в темах, но все на постоянное включение и требовали датчика температуры. Тут все просто, не нажал не включилось, нажал, само выключилось. Но все подбиралось, методом тыка. Главное, чтобы скорость не падала быстро.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 17:07 TimeDivizion
Если прохладно. СИСТЕМА ПОДОГРЕВАЛАСЬ. И не забываем система работала в импульсе перед выстрелом, а не постоянно.

Ну а система с обратной связью, как у меня, тоже не работает постоянно, только на время достижения заданной конечной температуры, а потом отключается в режим ожидания понижения температуры. Это позволит использовать систему при любой температуре окружающей среды если она ниже заданной, а не только "если прохладно". Её цель - всепогодный температурный максимум скорости выстрела, ну и руки погреть зимой тоже можно .
Вирус
P.M.
17-9-2016 17:12 Вирус
Originally posted by TimeDivizion:

Вы уже эксплуатировали эту схему на практике?? И как она?? И как выглядит?? Фотки есть??


Нет, я
Originally posted by TimeDivizion:

мог бы помочь в вопросе разработки данной конструкции


на базе готового контроллера, схему которого привел выше.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 17:18 С-Б-А
ну и руки погреть зимой тоже можно

Конечно можно и рукой. И еще раз. У меня схема не подогревает все хозяйство, а не дает сильно охладиться накопителю.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 17:22 TimeDivizion
U1 подписано, U2 линейный стабилизатор.

Схема интересная, но не совсем понятная. Я так понял что линейный стабилизатор и есть нагревательный элемент, а вот куда подключать датчик температуры??
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 17:26 TimeDivizion
Вирус:
Нет, я мог бы помочь в разработке на базе готового контроллера, схему которого привел выше.

Здорово!! Спасибо! Тогда продолжаем.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 17:28 TimeDivizion
С-Б-А:

Конечно можно и рукой. И еще раз. У меня схема не подогревает все хозяйство, а не дает сильно охладиться накопителю.

Я понял уже, спасибо, но у меня как видно из фотографий нет расширительной камеры, только стандартный баллончик.
Вирус
P.M.
17-9-2016 17:28 Вирус
Линейный стабилизатор - это линейный стабилизатор, он выдает стабильное напряжение питания для микроконтроллера в неком диапазоне напряжений подаваемых на него (не ниже выходного напряжения).
Датчик температуры подключается к микроконтроллеру, который и управляет нагревом.
John JACK
P.M.
17-9-2016 17:40 John JACK
Originally posted by TimeDivizion:

но как это делать в домашних условиях


Свечу накаливания видел? Один проводник сам корпус камеры, другой пропущен пусть через фторопластовую трубочку в резьбовой пробочке. А внутри камеры нихромовая спиралька или даже обычный резистор. Впихнуть это в 651, понятно, нелегко, но только из-за размеров.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 17:59 TimeDivizion
Датчик температуры подключается к микроконтроллеру, который и управляет нагревом.

Я понял, тогда можно пойти и дальше, например так -
с выбором мощности, зависящей от трёх температур:
+26, +37, +48, самоуничтожение
click for enlarge 800 X 600 58.6 Kb
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 17:59 С-Б-А
Я понял уже, спасибо, но у меня как видно из фотографий нет расширительной камеры, только стандартный баллончик.

Доп. камеру желательно поставить. Больше возможностей получается при доводке.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 18:06 TimeDivizion
Доп. камеру желательно поставить. Больше возможностей получается при доводке.

Нет, спасибо, нет средств ни на неё, ни на возню с ней.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 18:09 С-Б-А
Свечу накаливания видел? Один проводник - сам корпус камеры, другой пропущен пусть через фторопластовую трубочку в резьбовой пробочке. А внутри камеры нихромовая спиралька или даже обычный резистор. Впихнуть это в 651, понятно, нелегко, но только из-за размеров.

Я так почти и делал, но этот вариант не прокатил. СО находит дырочки. Нужен капитальный подход. Или греть снаружи, что гораздо проще и надежнее.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 18:13 TimeDivizion
Нужен капитальный подход.

Да не нужен. Нет разницы где греть, а если и есть - она минимальна, и в нашем случае ею можно пренебречь.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 18:15 С-Б-А
Нет, спасибо, нет средств ни на неё, ни на возню с ней.

Нет средств, как бы понятно. А на возню, очень непонятно. Тем более, что на возню с подогревом и средства и желание есть.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 18:20 TimeDivizion
А на возню, очень непонятно.

Ну в смысле нет средств на поиск, переговоры, пересылку, установку и прочее.
Электроподогрев больше интересен, а каморку можно и потом воткнуть.
У меня всё равно по плану КИТ на больший объём CO2 чем в 12грамм баллоне.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 18:37 TimeDivizion
на возню с подогревом и средства и желание есть.

На возню с подогревом средств тоже нет, кроме идеи. И всё равно делюсь ею со всеми бесплатно.
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 18:45 С-Б-А
Да не нужен. Нет разницы где греть, а если и есть - она минимальна, и в нашем случае ею можно пренебречь.

Разница, то есть, где греть.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 18:53 TimeDivizion
Разница, то есть, где греть.

Да нет разницы где греть - снаружи или внутри. Есть разница ЧТО греть: каморку или баллончик нагревать естественно эффективней, чем рукоятку, но тут уже что есть, то есть. Всё таки лучше так, чем никак. Сейчас не это важно. Тема о схеме электрической, принципиальной. Покажите свою, если есть, а принцип её действия уже понятен.
Вирус
P.M.
17-9-2016 19:45 Вирус
Originally posted by TimeDivizion:

Я понял, тогда можно пойти и дальше, например так -
с выбором мощности, зависящей от трёх температур:
+26, +37, +48, самоуничтожение


В общих чертах - да, только зачем стабилизатор у нагревательного элемента?
С-Б-А
P.M.
17-9-2016 19:52 С-Б-А
если есть,

Ее и не было, все из головы. Посмотрите старые схемы, где есть ключи и слижите.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 20:01 TimeDivizion
В общих чертах - да, только зачем стабилизатор у нагревательного элемента?

Ну это так, просто. Если лишний - можно убрать.
click for enlarge 668 X 570 50.6 Kb
Кстати стабилизатор лучше импульсный брать, он так не греется как линейный.
TimeDivizion
P.M.
17-9-2016 20:02 TimeDivizion
Ее и не было, все из головы. Посмотрите старые схемы, где есть ключи и слижите.

Спасибо, обойдусь.. .
Вирус
P.M.
17-9-2016 20:29 Вирус
Originally posted by TimeDivizion:

Кстати стабилизатор лучше импульсный брать, он так не греется как линейный.


Стаб со всем обвесом контроллера и самим контроллером уже распаян на платке.

click for enlarge 400 X 225  54.0 Kb

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Система подогрева рукояти мр651к ( 1 )