Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Питер! Нужна помощь в ремонте Фани 300S и Зуля ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питер! Нужна помощь в ремонте Фани 300S и Зуля 312.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
4-2-2007 17:26 Барон Мюнхгаузен
Сегодня был в тире в Пушкине. Пострелял, поговорил за жизнь с тировиком. Человек-легенда. 82 года. Ворошиловский стрелок, прошёл всю Великую Отечественную Войну, многократно ранен. Из чисто патриотических чувств (зарплата 3000 руб) обучает ребят школьного возраста стрельбе из пневматической винтовки. Государство не выделяет ни копейки. Тир держится только на сдаче в аренду части помещений (под склады овощей) и "коммерческих" пострелушках типа нашей.
Очень просил помочь с ремонтом старых винтовок типа Файна 300 и Зуля 312, поскольку стрелять "на результат" из мурки (купили несколько штук на деньги от наших пострелух) это извращение.
Ребята занимаются охотно, стараются, есть даже перворазрядники, но стрелять на соревнованиях не из чего. 3 старых Файна 300S и несколько убитых Зулей 312. 2 Файна ещё работают более-менее (правда пружины подсели) а один сломан (не работает откат). У Зулей у всех сели пружины и износились манжеты.
Взял я посмотреть неисправного Файна. Обнаружил неисправность - вырвана из крепления и сломана направляющая отката.
Направляющая крепится в корпусе за счёт запрессовки. Посадочное место разболталось, направляющая выпадает и её клинит.
Хочу заменить направляющую, сделав новую и посадив её на резьбу ( в корпусе тоже сделать резьбу, а лыску снимать по месту) с контргайкой, чтобы намертво.
Нужен токарь-термист, способный изготовить 2 несложные детальки.
Первая на фото, только вместо накатки нужно сделать резьбу М6х1, соответственно удлиннив эту часть на 4-5 мм. И контргайку М6х1 толщиной 4-5 мм. Обе детали нужно закалить. Эскизы я предоставлю.
Желательно успеть до 14 числа, поскольку 14 в тире соревнования.

А так же кто может подсказать, какие можно поставить манжеты и пружины в Зуль 312.

Фото направляющей и места её крепления.

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600

ober
P.M.
4-2-2007 18:42 ober
Дядька Барон, спроси у КВК - он "доводил" 312 зуль. Наверняка подскажет чегонить. Вроде я продал свою "ослабленную" пружину от HW97 Тарасюку, который собирался установить ее именно в 312й.

Mehanicus
P.M.
4-2-2007 20:43 Mehanicus
Пружины должны подойти от Ежика 60, я правда в еж ставил зулевую резанную пружину
Grizlik
P.M.
4-2-2007 22:52 Grizlik
А не проще ли заказать эту направляющую вместе с упором, прямо на FWB.
Мне заказ ЗИПа для FWB-300S - два комплекта для поршневой (пружины, кольца поршня, уплотнители, аммортизаторы поршня) и один комплект для отката (лафет, передние направляющие и задний упор с напрявляющими) плюс тяга рычага взвода обошлись всего в 85 Евро с доставкой в Москву. Это можно сделать через спортсменов, ездящих на крупные соревнования. На них бывают сервисники с FWB, но по старым винтовкам все только под заказ, там у них и можно заказать. Надо указать каталожные номера деталей, адрес доставки и договориться о форме оплаты. Попробуйте написать на фирму, но лучше сразу на немецком, может удастся это сделать прямо по инету, только оплату скорее всего запросят банковским переводом, ну не любят они с нашими банковскими карточками дело иметь. Самопальные детали скорее всего восстановят у винтовки возможность стрелять, но не на спортивном уровне.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
4-2-2007 23:21 Барон Мюнхгаузен
Кому то может и проще. Мне нет.
Немецким не владею (впрочем английским тоже), счетов нет, знакомых спортсменов нет...
Так что остаётся только самодел.
А почему это ты такого плохого мнения о наших самоделах. И что там такого изменится в винтовке, что из неё нельзя будет стрелять на соревнованиях...
Не верю (с).

Grizlik
P.M.
4-2-2007 23:29 Grizlik
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Кому то может и проще. Мне нет.
Немецким не владею (впрочем английским тоже), счетов нет, знакомых спортсменов нет...
Так что остаётся только самодел.
А почему это ты такого плохого мнения о наших самоделах. И что там такого изменится в винтовке, что из неё нельзя будет стрелять на соревнованиях...
Не верю (с).


Я просто достаточно хорошо знаю 300 Файен и его глюки, т.к. сам из него стрелял еще 20 лет назад и чинить их приходилось еще тогда. Малейший перекос в системе отката приведетет к нестабильной его работе, вибрациям, отрывам т.е. к росту поперечника рассеивания выше допустимого для спортивной винтовки. Может проще просто правильно вставив родную направляющую, допустим сделав для этого что то типа кондуктора, для исключения перекоса, просто заварить , запаять ее в родном упоре. В точных сверлильных станках патрон всегда стоит на конусе, а на китайском какашене на резьбе.. извиняйте за аналогию. Просто резьба она и есть резьба..


click for enlarge 800 X 600  31.2 Kb picture
Привожу фотку такого упора с направляющей. Новая деталь, еще не ставившаяся на винтовку. На ней явно видно, что там не просто запрессовка.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 00:20 Барон Мюнхгаузен
Похоже, пайка тугоплавким припоем.
На неисправной детали тоже видны остатки припоя.
Так я то хочу на резьбу посадить да ещё и законтрить гайкой.

Ладно, раз такое дело и все молчат, завтра пойду сам точить.

KVK
P.M.
5-2-2007 03:06 KVK
Originally posted by ober:
Дядька Барон, спроси у КВК - он "доводил" 312 зуль. Наверняка подскажет чегонить. Вроде я продал свою "ослабленную" пружину от HW97 Тарасюку, который собирался установить ее именно в 312й.

Пружина в Зуль-312 подошла от Мендозы. Не помню, на сколько обрезал, но могу глянуть на обрезок - вроде болтается где-то в гараже. Пружины продаются сейчас только в МСК, в Питере нет

А из железок к Зулю делал такое:
click for enlarge 410 X 308  12.9 Kb picture
click for enlarge 410 X 308  12.6 Kb picture


Вобщем - по Зулю чего может и подскажу, а вот с Фаней - ни бум-бум.. .

prockofev
P.M.
5-2-2007 10:44 prockofev
чо вы голову морочите с зулем то? в моем стоит пружина от МР512 , резать ниче не надо, стабильно (уже год) выдает 155м/с СР7.9 для 10м выше крыши

а ту фигню вставить правильно и обварить.. че проблемытораздувать??

Grizlik
P.M.
5-2-2007 10:54 Grizlik
Originally posted by prockofev:
чо вы голову морочите с зулем то? в моем стоит пружина от МР512 , резать ниче не надо, стабильно (уже год) выдает 155м/с СР7.9 для 10м выше крыши

а ту фигню вставить правильно и обварить.. че проблемытораздувать??

Вообще то 155 маловато будет, правильные компрессиоки (те же Фани 600 той серии) и те больше выдают.

prockofev
P.M.
5-2-2007 11:24 prockofev
Originally posted by Grizlik:

Вообще то 155 маловато будет, правильные компрессиоки (те же Фани 600 той серии) и те больше выдают.

когда я его забрал из тира он с трудом плевал 100 и ничо - детки стреляли, вылечилось установкой ТОЛЬКО мурковской пружинки, ты хочешь сказать что 155м/с на 10м МАЛО??

Grizlik
P.M.
5-2-2007 11:45 Grizlik
Originally posted by prockofev:

когда я его забрал из тира он с трудом плевал 100 и ничо - детки стреляли, вылечилось установкой ТОЛЬКО мурковской пружинки, ты хочешь сказать что 155м/с на 10м МАЛО??


Для пистолета достаточно, но для винтовки чуток маловато, хотя стрелять уже можно. Хотя касаемо Зуля, т.к. он без компенсации отдачи, то может так будет даже лучше, меньше лягаться будет.

prockofev
P.M.
5-2-2007 11:58 prockofev
Originally posted by Grizlik:

Для пистолета достаточно, но для винтовки чуток маловато, хотя стрелять уже можно. Хотя касаемо Зуля, т.к. он без компенсации отдачи, то может так будет даже лучше, меньше лягаться будет.


вот именно, давет в этом варянте он очень требователен к хвату

а то индивилы ГХпружины туда пхают...... . ЗАЧЕМ? потом плачуться что "пАломалси"

в идеале кстате я думаю у него должно быть 170м/с матчем, правильно?

Grizlik
P.M.
5-2-2007 12:01 Grizlik
Originally posted by prockofev:


вот именно, давет в этом варянте он очень требователен к хвату

а то индивилы ГХпружины туда пхают...... . ЗАЧЕМ? потом плачуться что "пАломалси"

в идеале кстате я думаю у него должно быть 170м/с матчем, правильно?


Ага, а у нового 300 Фани чуток поболе, в нем заложен запасец на просадку пружины.
Мне мой Файен достался именно после такого апгрейдера, который умудрился на нем даже тягу рычага взвода сломать.
Уж чего он туда засунул, я даже не знаю.. . Я когда брал, попросил вернуть туда родную пружину.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 12:41 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by prockofev:

а ту фигню вставить правильно и обварить.. че проблемытораздувать??


У тебя есть чем обварить?
А ты уверен, что не поведёт?
И тп...
Советов и способов лечения я и сам могу много дать. Исходить же приходится из реальных возможностей.

По зулям - сделаю Файн, возьму один на пробу.

Grizlik
P.M.
5-2-2007 13:16 Grizlik
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:


У тебя есть чем обварить?
А ты уверен, что не поведёт?
И тп...
Советов и способов лечения я и сам могу много дать. Исходить же приходится из реальных возможностей.

По зулям - сделаю Файн, возьму один на пробу.

Я вот только не могу понять, зачем такая спешка, это что последние в их жизни соревнования? По моему лучше не спеша найти нормаьную ремонтную базу и все сделать, чем сделать быстро, но без последующей возможности исправить (ЗИПа то к Фане нет) если вдруг,например, резьба чуток косо нарежется.. Мне пришлось заказывать практически весь комплект деталей для отката, из-за того что предыдущий хозяин винтовки просто ее неправильно разобрал. А всего лишь погнул чуток там кое что, и все кирдык.. Фаня стреляет, стреляет лучше любой Дианы (кроме 75 той), но не так как должен стрелять Файен. Пришлось весь механизм отката менять, т.к. понял что рихтовкой в ноль все все равно не вернешь.

prockofev
P.M.
5-2-2007 13:35 prockofev
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:


У тебя есть чем обварить?
А ты уверен, что не поведёт?
И тп...
Советов и способов лечения я и сам могу много дать. Исходить же приходится из реальных возможностей.

По зулям - сделаю Файн, возьму один на пробу.

ты то РСР делаешь с лЁту, то заварить кусок прутка к куску металла не можешь....

имхо если такие сложности, вообще откат упразднить, для детей всеравно еще рости и рости до этих винтовок по точности

KVK
P.M.
5-2-2007 14:46 KVK
Originally posted by prockofev:
а то индивилы ГХпружины туда пхают...... . ЗАЧЕМ? потом плачуться что "пАломалси"

в идеале кстате я думаю у него должно быть 170м/с матчем, правильно?


У меня давал 175 м/с матчем.
Просто обрезанная мендосовская пружина - она ближе всего по параметрам к родной. Диаметры, длина и т.п.
prockofev
P.M.
5-2-2007 14:54 prockofev
Originally posted by KVK:

У меня давал 175 м/с матчем.
Просто обрезанная мендосовская пружина - она ближе всего по параметрам к родной. Диаметры, длина и т.п.

тьогда обьясни ДЛЯ чего надо брать, покупать заведомо более дорогую прижину, резать ее и получать 175м/с если установка обычной БЕСПЛАТНОЙ пружины от МР512 (если память не изменяет может даже и бу) и получать 165м/с СР7.9??

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 15:22 Барон Мюнхгаузен
Что мне всегда нравилось у нас, так это советчики.
Я конкретно спрашиваю - кто можеть помочь сделать такую то работу.
А советы "сделай так и этак" или "закажи новый" я и сам давать могу. Тока толку?
Другое дело, если бы предложили следующее "есть возможность заказать эту запчасть, могу помочь" или "давай попробуем заварить, есть доступ к оборудованию".

Ан нет, чтото такого не слышно.

В данном конкретном случае я рассматриваю те варианты, к каким у меня есть доступ.

По спешке - желательно сделать до 14. Но если не успеем, то не страшно.
Насчёт того, что резьбу уведёт - ручки нужно прямые иметь .

prockofev
P.M.
5-2-2007 15:44 prockofev
да просто еслиб какойнить вася пупкин вылез с такойже проблемой. то я еще понимаю, но ТАКОЙ признанный гений как ты .... . и с такими пустяковыми продемами.... .
KVK
P.M.
5-2-2007 15:51 KVK
Originally posted by prockofev:

тьогда обьясни ДЛЯ чего надо брать, покупать заведомо более дорогую прижину, резать ее и получать 175м/с если установка обычной БЕСПЛАТНОЙ пружины от МР512 (если память не изменяет может даже и бу) и получать 165м/с СР7.9??

Она под рукой была

А мурчачьих у меня нет

KVK
P.M.
5-2-2007 15:53 KVK
Originally posted by prockofev:
да просто еслиб какойнить вася пупкин вылез с такойже проблемой. то я еще понимаю, но ТАКОЙ признанный гений как ты .... . и с такими пустяковыми продемами.....

Я так понимаю, дело не в том, чтоб посоветоваться "Как это сделать?", а в том, чтоб привлечь доп. силы и сделать для детей бесплатно.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 17:14 Барон Мюнхгаузен
Дело не в бесплатно.
Я заплачу за работу из своего кармана.
Дело в том, что мне НЕГДЕ это сделать.
Нет у меня доступа к сварочному оборудованию.
Нет у меня доступа к нормальному токарю.
Нет у меня доступа к шлифовщику.
Нет у меня доступа к термисту.
И тп.
Всё, что есть - раздолбанный токарник ТВ4 в гараже и желание помочь ребятам.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 17:18 Барон Мюнхгаузен
2 Grizlik
Можешь попробовать "по старым следам" заказать запчасти на Фаню?
Расходы я оплачу.
Время не напрягает.
Нужно 3 таких задника, 3 пружины.
Или хотя бы 1 задник и 1 пружину.
Я пока сделаю, как смогу, хоть винтовка стрелять станет, придут запчасти - заменю на новые.

ober
P.M.
5-2-2007 20:00 ober
Барон, три комплекта колец еще... А я куплю парням НАРМАЛЬНЫЕ боеприпасы. H&N а не гамно.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-2-2007 21:44 Барон Мюнхгаузен
Ну на боеприпасы можно будет потом скинуться и купить банок 50-100.
Но это для них мелочи, им тысячами нужно.. .
Igor V
P.M.
5-2-2007 22:00 Igor V
Есть аргон на доп. поддуве можно попробовать заварить.
ober
P.M.
5-2-2007 22:00 ober
50 банок Final Match я не потяну, но хоть 3 банки - но куплю. Пусть ребята с моими пулями "натянут" хоть кого-нить. Тем чем они стреляют (гамно матч) из файнов стрелять западло.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
6-2-2007 00:12 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by ober:
50 банок Final Match я не потяну, но хоть 3 банки - но куплю. Пусть ребята с моими пулями "натянут" хоть кого-нить. Тем чем они стреляют (гамно матч) из файнов стрелять западло.

Давай сделаем проще. Кликнем клич, кто скока сможет, сдаст денюх, а я переговорю а Иваном Алексеевичем, что ему лучше купить. Может, я возьму с десяток банок, дам на попробовать (хотя бы на соревнования).

Барон Мюнхгаузен
P.M.
6-2-2007 00:18 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by Igor V:
Есть аргон на доп. поддуве можно попробовать заварить.

Насчёт сварки я всётаки боюсь, что поведёт. Нужно раговаривать непосредственно со сварщиком, что скажет.

ober
P.M.
6-2-2007 00:28 ober
Во-во. Я рассказывал ему про финал матч. Ему реально было интересно, пока он не узнал цену.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
6-2-2007 00:33 Барон Мюнхгаузен
Всё, спасибо. Договорился насчёт заварить. Посмотрим, что получится.
prockofev
P.M.
6-2-2007 09:40 prockofev
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Всё, спасибо. Договорился насчёт заварить. Посмотрим, что получится.

есть такая приблуда полуавтомат назыв, обычно есть у кузавщикоффф, очень аккуратная вещь

KVK
P.M.
6-2-2007 10:11 KVK
Originally posted by prockofev:
есть такая приблуда полуавтомат назыв, обычно есть у кузавщикоффф, очень аккуратная вещь

Дык это без вариантофф. За бутылку пивка сделают в лучшем виде и оч. аккуратно.
Помню на старой жиге у меня в пробке слива масла ключ-шестигранник провернулся, дык заехал к кузовщикам, они мне ключик к пробке подварили акуратненько, я её и отвернул. Шов - ниточка, прочность - как надо, вобщем - именно то, что нужно в случае данного топика.

KVK
P.M.
6-2-2007 10:15 KVK
Лёша, я к тебе загляну сегодня - поговорим на счёт шефской помощи.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
6-2-2007 12:33 Барон Мюнхгаузен
Хорошо, тока позвони сперва .
И это, не забудь то, чего я просил .
Nytrator
P.M.
7-2-2007 01:36 Nytrator
Если нужен 1/2 автомат, то есть, с газом ( СО2), проволокой. Но сам такое заварить не возьмусь.
Eric*
P.M.
7-2-2007 02:44 Eric*
Originally posted by Nytrator:
Если нужен 1/2 автомат, то есть, с газом ( СО2), проволокой. Но сам такое заварить не возьмусь.

полу автомат не рулит в этом вопросе если варить то только аргоно -дуговой сваркой, п\а слишком грязно варит в этом случае, это не старая жига

KVK
P.M.
7-2-2007 10:27 KVK
Грязно?
Мдя.. . Тут всё-же зависит от того, кто варит
Это тебе не электроды на полированную нержавеку прилеплять!

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Питер! Нужна помощь в ремонте Фани 300S и Зуля ... ( 1 )