Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос? Двухкомпанентные клеи на основе эпоксидки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос? Двухкомпанентные клеи на основе эпоксидки.

С-Б-А
P.M.
28-7-2016 17:49 С-Б-А
Каким образом можно увеличить время начала становления современных клеев, на основе эпоксидки. Смешиваются 1к1, удобно, но пока мешаешь, то клей начинает становиться. Мне надо увеличить это время в 2-3 раза. Чтобы клей успел хорошо растечься и залить щели. Раньше в простую эпоксидку с другими пропорциями, добавлял ацетон и эпоксидка долго оставалась жидкой. А СЕЙЧАС ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ ПРООРЦИИ ИЗМЕНИТЬ.
schmidt
P.M.
28-7-2016 18:00 schmidt
Клеи бываю разные.
Некоторые за 5 мин стекленеют, другие за 30, другие часа два еще жидкие.

Я местную бийскую эпоксидку использовал. Понравилась. Ассортимент хороший.
http://www.app-klei.ru/glue.php
Не так понтово конечно и тара неудобная. Но при цене 100р она работает не хуже импорта за 500.
Специально брал для клейки дерева (ложи, приклады). Загустевает медленно, успевает впитаться в дерево.

Вот этот беру http://www.app-klei.ru/express.php
1 час для нанесения и закрепления склеиваемых деталей это мало?

И кстати, на финише она в меру твердая, обрабатывается хоть напильником. Не превращается в камень/стекло. В принципе они сейчас все такие должны быть, немного пластичные.

С-Б-А
P.M.
28-7-2016 18:38 С-Б-А
Некоторые за 5 мин стекленеют, другие за 30, другие часа два еще жидкие.

Меня интересует именно современные клеи. Варианты простой эпоксидки давно опробованы. И дома и в основном на работе. Начало становления долгое. Современные смеси становятся почти сразу. А зачастую этого и не надо. Но удобно мешать пропорции 1 к 1, а не думать о составлении пропорций. То нагреется и вспучится, то застывает несколько дней.
schmidt
P.M.
28-7-2016 19:03 schmidt
Ну не знаю. Меня полностью устраивает эта эпоксидка. По пропорциям тоже все просто. Льешь отвердителя чуть больше, на глаз, без строгих замеров. Главное перемешать тщательно. Стынет равномерно и в указанный срок. Я так вообще на сутки оставляю в покое.
Очень жидкая, текет отлично. Приклады Блайзера и Бенелли не разваливаются, сколько я их переклеил уже ну да, не модная она, бийская эпоксидка.

Для совсем мелких работ использую "Момент" в сдвоенном шприце. Только из-за удобства.

ADF
P.M.
28-7-2016 20:48 ADF
С-Б-А:
Каким образом можно увеличить время начала становления современных клеев, на основе э...

Просто смотри, что покупаешь - и бери такую, которая 24 часа твердеет (как уже обратили внимание выше, а не 5 мин и на 15-30 мин. клей). Смесь у такой, обычной боксидки, 2-3 часа жидкой остаётся.
Если надо еще замедлить - охлаждай. Емкость со смесью в тарелку со льдом поставить.

(добавлено) у современных бытовых эпоксидных клеев почти у всех пропорции 1 к 1. Использовал самые разные за крайние 15 лет, из 24-часовых эпиксидок с пропорциями 1 к 1 вот такой одно время активно использовал: knife-making.ru (есть немного разные варианты, есть с НЕ одинаковыми пропорциями компонентов - при покупке смотреть)


ADF
P.M.
28-7-2016 20:56 ADF
(еще добавлено)
Почти два года к ряду клеил вот таким: http://www.bafus.ru/image/100010723.png - продавался тогда чуть ли не всюду, смешивание в равных пропорциях, застывание как у обычной эпоксидки (2-3 часа смесь жидкая и активно течёт). Правда, цвет пакостный розовый, будто волшебный пони покакал
С-Б-А
P.M.
28-7-2016 23:23 С-Б-А
У меня лежит эпоксиднокаучуковый. Но он в шприцах и требует соблюдения пропорций и не 1 к 1. Если напутать с пропорциями, то он и не становится. Но если все нормально, то работает надежно, сохраняя мягкость и не трескается. А обыкновенной эпоксидки, отвердителя и пластификатора, лимиты были не ограничены. А на работе было много всяких клеев, которые сейчас выдают за что то сверхестественное. Но лафа кончилась и поэтому возникли вопросы.
С-Б-А
P.M.
28-7-2016 23:28 С-Б-А
Просто смотри, что покупаешь - и бери такую, которая 24 часа твердеет (как уже обратили внимание выше, а не 5 мин и на 15-30 мин. клей). Смесь у такой, обычной боксидки, 2-3 часа жидкой остаётся.

С этим все как бы понятно, но интересен момент, как затормозить становление двухкомпонентной 1к1 эпоксидки. С обычной все достаточно просто.
ADF
P.M.
29-7-2016 04:13 ADF
С-Б-А:
двухкомпонентной 1к1 эпоксидки. С обычной...

Повторяю: бери НЕ быструю, а обычныю смолу с пропорциями 1 к 1. Два примера выше уже привел. Успеваешь спокойно залить куда надо, а потом ещё и бдеть, чтобы снизу не просочилась.

В шприцах же почти всегда быстрая эпоксидка.

Для проверки качества смеси - на кончик железяки подцепляем и железяку греем, температура железяки чуть за сто градусов должна быть. Смесь с дымком полимеризуется через пару минут. Ломаем её пассатижами и определяем: встало оно или нет, хрупкое или нет? По результатам - в основную, еще жидкую, смесь - доливаем недостающего компонента.

И размешивать лучше не руками, а мешалкой, приделаной к электромотору (можно в шуруповёрт).

черкас15
P.M.
29-7-2016 21:00 черкас15
в советское время выклеивал кузов автомодели -разбавлял ацетоном, чтобы подольше не схватывалась-наверное и сегодня это поможет
С-Б-А
P.M.
30-7-2016 23:30 С-Б-А
Мне всего нужно не 100 грамм и не 1кг эпоксидки смешать с отвердителем, А ВСЕГО ВЫДАВИТЬ ОДНУ КАПЛЮ ИЗ ТЮБИКА \А\ И ОДНУ КАПЛЮ ИЗ ТЮБИКА \Б\. СМЕШАТЬ И НЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТА КАПЛЯ В МОМЕНТ СМЕШИВАНИЯ, НАЧАЛА СТАНОВИТЬСЯ. И ВСЕГО.
ADF
P.M.
31-7-2016 07:07 ADF
С-Б-А:
... АТЬ И НЕ ДУМАТЬ, ЧТО ЭТА КАПЛЯ В МОМЕНТ СМЕШИВАНИЯ, НАЧАЛА СТАНОВИТЬСЯ. И ВСЕГО.

Повторяю: используй НЕ пятиминутную эпоксидку!
Используй эпоксидку с обычным временем становления, но с пропорциями компонентов 1 к 1.
От объема смешивания скорость полимеризации не зависит: можно две капли зубочисткой или спичкой размешать, сходить покурить, поссать, вернуться и успешно залить смесь в дырку в деревяшке.

С-Б-А
P.M.
31-7-2016 15:29 С-Б-А
Повторяю: используй НЕ пятиминутную эпоксидку!Используй эпоксидку с обычным временем становления, но с пропорциями компонентов 1 к 1.От объема смешивания скорость полимеризации не зависит: можно две капли зубочисткой или спичкой размешать, сходить покурить, поссать, вернуться и успешно залить смесь в дырку в деревяшке.

Я выкинул 20 кг эпоксидки с канистрой. Выкинул банки с отвердителем и пластификатором, а вы все про что то жужите. Мне всего надо зайти в ближайший магазин и купить два тюбика небольших по дешевке. И надо чтобы капля не становилась во время размешивания. И лучше не ловить пропорции. И все. Я могу и так успеть замазать, но желательно иметь запас времени.
ADF
P.M.
31-7-2016 16:58 ADF
Мы, конечно, все старыми когда-то будем, но всё же не надо вот так тупить.. . Я тебе уже аж ДВЕ ссылки на бытовые клеи дал, имеющиеся в наличии во многих бытовых магазинах.. . В виде маленьких флакончиков, маленьких тюбиков.
С-Б-А
P.M.
31-7-2016 17:07 С-Б-А
Мы, конечно, все старыми когда-то будем, но всё же не надо вот так тупить.. . Я тебе уже аж ДВЕ ссылки на бытовые клеи дал, имеющиеся в наличии во многих бытовых магазинах.. . В виде маленьких флакончиков, маленьких тюбиков.

А кто тупит то. Или вы думаете, что я буду в поисках капли клея бегать по всему городу, если у меня магазин через дорогу. И наверное я знаю сколько сейчас стоит 100 грамм эпоксидки в магазине, которую вы мне усердно рекламируете.
ADF
P.M.
31-7-2016 17:18 ADF
Ну, видимо, ССЗБ.

С-Б-А
P.M.
31-7-2016 17:47 С-Б-А
Все вопрос решен. Надо просто из тюбика \Б\ добавить половину капли или меньше. Время начала схватывания увеличивается, дальнейшее мне не интересно.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Вопрос? Двухкомпанентные клеи на основе эпоксидки.