Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хочу апнуть иж60, к кому обратиться?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу апнуть иж60, к кому обратиться?

TeRz
P.M.
22-7-2016 10:52 TeRz
сабж собтвенно.
У родителя на антресолях обнаружил. децл подушатан, сдул пыль, популял - так себе.
хоцца большего. от потрохов. ложа, приклад в принципе устраивают.
подгоните надежного мастера, ибо сам в пневме 0.

зы. на аиргане не зареган.

kuente
P.M.
22-7-2016 10:59 kuente
Originally posted by TeRz:

хоцца большего.



надо для начала определиться в размерах этого "хоцца большего".. .

TeRz
P.M.
22-7-2016 11:26 TeRz
установка ГПНД, манжеты-сальники, модер, смазать-почистить.
как то так.
что бы хватило на ворон-сорок в огороде, ягод не осталось.

в молодости знакомый в 61 менял пружину (самодельную, причем пружину точили из трубы, а не навивали). бутылки бил, но рычаг быстро отломил.

составляем список необходимых работ, материалов, з/ч с прейскурантом,
бьем по рукам. деньги на карту, иж почтой туда-сюда.

получаю - стреляю и удивляюсь.

kuente
P.M.
22-7-2016 12:08 kuente
Originally posted by TeRz:

установка ГПНД


пустая трата денег, воронам и сорокам хватит обычной витой
все равно мощность мизерная, да и ягод уже не осталось, можно до следующего урожая не торопиться

Originally posted by TeRz:

составляем список необходимых работ, материалов, з/ч с прейскурантом,
бьем по рукам. деньги на карту


разобрать/собрать - любой ближайший механик справится, пружина - 100руб от силы, манжета 30-50руб, капля масла 1рубль, кусок тряпки - трусы любимого деда пойдут )))
Originally posted by TeRz:

иж почтой туда-сюда.


не забывайте, что в правилах почты стоит четкий и ясный запрет на пересыл оружия
pochta.ru
TeRz
P.M.
22-7-2016 12:47 TeRz

т.е. как не изъё@ывайся, путного из ижа не выйдет?
kuente
P.M.
22-7-2016 13:30 kuente
Originally posted by TeRz:

т.е. как не изъё@ывайся, путного из ижа не выйдет?



путности они разные бывают...

иж в стоке хорош для точной стрельбы по мишенькам на 10-15 метров
для охоты он не годен
гп никакой погоды не сделает, так как рабочий размер компрессора слишком мал, больших мощностей не получить...

если на иже нужна большая мощность можно пойти двумя путями, сложным и легким:

сложный - полная переделка компрессора (но это очень дорого и очень не легко и очень трудозатратно)
легкий - переделка в РСР (тут свои камни - другой принцип работы, что повлечет за собой переосмысливание всего применения, ну и потребуется купить как минимум насос для закачки резервуара воздухом)

TeRz
P.M.
22-7-2016 13:50 TeRz
Originally posted by kuente:

слишком мал, больших мощностей не получить


да разобрал уже, посмотрел. В принципе все работы проведу сам. Самое трудное - не прое@ать винтики. Но пружинка как то ниочём - сжимаю большим пальцем. В коробке была запасная - усилие такое же.
Аийрон мэн пишет, что для иж 60 ГП накачаны на 60кг. Это много-мало? Я не знаю какое усилие на заводской.

Originally posted by kuente:

на 10-15 метров


это уже оптика нужна с отстройкой.

Глобальная переделка - смысл вкладываться? Проще продать и купить уже готовое. Да и огнестрела как у дурака фантиков. НО...
Сейчас проблема пострелять в угодьях в межсезонье, я уже налетал. Цель -потренироваться в огороде с возможностью подстрелить ворон. реально портят урожай.

Спасибо за инфу.
Уточню ещё раз, ГП 60кг - не поправит дистанцию?

kuente
P.M.
22-7-2016 14:01 kuente
Originally posted by TeRz:

Аийрон мэн пишет, что для иж 60 ГП накачаны на 60кг. Это много-мало? Я не знаю какое усилие на заводской.



это обсраться как много для ижа )))
надо килограмм 40-45, не больше

Originally posted by TeRz:

это уже оптика нужна



бред

Originally posted by TeRz:

Глобальная переделка - смысл вкладываться?


с вашим подходом никакого смысла нет - простой выкидыш денег на ветер

Originally posted by TeRz:

Сейчас проблема пострелять в угодьях в межсезонье, я уже налетал. Цель -потренироваться в огороде с возможностью подстрелить ворон. реально портят урожай.



продайте иж, купите себе мр512 переломку
там уже есть хоть какой то смысл ставить гп, да и мощности после апа хватит поохотится на ворон да сорок, на расстоянии до 35-40м
kuente
P.M.
22-7-2016 14:02 kuente
Originally posted by TeRz:

Уточню ещё раз, ГП 60кг - не поправит дистанцию?




обкакает всю дистанцию и угробит тягу на рычаге взвода.. . )))
TeRz
P.M.
22-7-2016 16:08 TeRz
ОК.
спасибо.
Тему удалять не буду, может кому пригодиться.
ADF
P.M.
22-7-2016 18:51 ADF
(запоздало)

Любое усилие ГП сверх оптимального - не дает прироста скорости пуль, а вся дополнительная энергия пружины идёт в ушатывание винтовки.
Вообще, 60-ка в пружинно-поршневом виде имеет весьма малый потенциал для увеличения мощности. Её предел по каркушкам - примерно 20 метров прицельной дальности при условии попадания в бензобак или реактор.

Но есть другой популярный способ апгрейда 60-ок, после которых они совсем другими ТТХ обладают и позволяют уже до 70 и даже 80 метров каркуш бить. Легальный. Но денег сверху потребуется в несколько раз больше, чем цена всей иж-60.

DGONIII
P.M.
22-7-2016 19:17 DGONIII
Ну почему нет смысла от ГП ? Очень даже есть. Я собирал булку из 60го ствол оставлял 350 мм, ставил самодельный досылатель, ну и ГП. Больше особо не чего и не делалось и при этом он выдавал кп 0.68 180 мс по хрону, то есть примерно 11дж. Стекло крошил с 25-30 метров ну и картонки падали уверенно.
ADF
P.M.
22-7-2016 19:48 ADF
DGONIII:
... и при этом он выдавал кп 0.68 180 мс по хрону, то есть примерно 11дж...

Тут штучная доводка уже нужна, вникание в суть, в общем работа с винтовкой. При доработке просто "в лоб" даже 7 дж не всегда выдаст.

TeRz
P.M.
22-7-2016 21:43 TeRz
основная проблема - малый ход пружины?

в стоке сколько Дж?

какую ставили ГП?

TeRz
P.M.
22-7-2016 21:46 TeRz
Originally posted by kuente:

бред


у меня с глазами не как у всех.
ADF
P.M.
22-7-2016 22:03 ADF
TeRz:
основная проблема - малый ход пружины?

Малый объем цилиндра. Этот параметр ограничивает предельную мощность, которую можно достичь в идеальных условиях.

TeRz:
в стоке сколько Дж?

5-6.

TeRz:
какую ставили ГП?

Чтобы выжать из винтовки максимум, конкретная пружина - дело десятое. Основную трудоемкость составляют: борьба с мертвыми объемами, оптимизация веса поршня и т.д., все в условиях приборных замеров скорости пуль, а не на глаз и не в бутылках. А пружина в простейшем случае может быть слегка обрезаная витая от МР-512, вовсе не обязательно ради ГП жопу рвать. Но если хочется "во все тяжкие" - нужна настраиваемая ГП низкого давления специально для иж-60/61. В купле продаже у специально обученых мастеров есть такие. В прошлом году около 5 тыр стоила.

TeRz
P.M.
22-7-2016 22:06 TeRz
Originally posted by ADF:

слегка обрезаная витая от МР-512


аминь.
на этом и становимся.

аа ГП что Айрон Мэн торгует - отстой? и модеры?

TeRz
P.M.
22-7-2016 22:10 TeRz
Originally posted by ADF:

борьба с мертвыми объемами, оптимизация веса поршня и т.д


у Вас то решение, я так понял, есть уже
ADF
P.M.
22-7-2016 22:17 ADF
TeRz:
аа ГП что Айрон Мэн торгует - отстой?

Хз. Надо смотреть, читать отзывы.. . Выжать из винтовки максимум можно лишь тогда, когда есть возможность настраивать усилие ГП. В противном случае ни мощности особой не будет, ни кучности, да ещё и винтовка пополам дриснет.

TeRz:
и модеры?

На пружинную винтовку нет смысла. Просто утяжелитель ствола - возможно.

DGONIII
P.M.
22-7-2016 23:06 DGONIII
Хотите сказать что ГП только прирост мощности дает? Давайте не будим забывать и другие приимущества.
ADF
P.M.
23-7-2016 04:40 ADF
DGONIII:
... Давайте не будим забывать и другие приимущества.

Да, обслуживаемость и возможность тонкой настройки под конкретную винтовку - тоже достоинства.

wawan.in 8888
P.M.
23-7-2016 14:01 wawan.in 8888
Если есть руки то всё можно сделать очень бюджетно!
Я делал с ходом 93мм - 300р за заготовку для гп, компрессор родной только нарощенный (приворил кусок), кстати сохранились детали (поршень,рычаг,гп и обрезанный задник)
DGONIII
P.M.
23-7-2016 14:50 DGONIII
К приемуществам также можно отнести, ресурс, стабильность выстрела, более приятная отдача, хоть к 60ке и не относится но не так оптику убивает. Также можно отнести простоту замены против витой.
ADF
P.M.
23-7-2016 15:56 ADF
DGONIII:
стабильность выстрела,

А с витой выстрел нестабилен?...

DGONIII:
более приятная отдача,

Импульс отдачи с ГП - не ниже, чем с витой. Подвижная масса обычно даже выше, т.е. и импульс - выше.

DGONIII:
простоту замены против витой.

Да, если ГП обслуживаемая и если её можно накачивать внутри винтовки.

DGONIII
P.M.
24-7-2016 10:39 DGONIII
С витой разброс скорости несколько выше чем с газовой чем объяснить не знаю но мерилось по хрону. Отдача становится другой нет вибраций и лязга. А с заменой что поджать 3 мм что 7 сантиметров затачивать есть разница?
ADF
P.M.
24-7-2016 12:21 ADF
DGONIII:
С витой разброс скорости несколько выше чем с газовой чем объяснить не зна

Готов поспорить, что при установке ГП вся поршневая как минимум перебиралась. Если перебрать винтовку с витой - результат может удивить.

DGONIII:
... другой нет вибраций и лязга.

Угу, на слух. А если витую одеть на направляющую удачного диаметра - лязга как бы тоже нет.

DGONIII:
поджать 3 мм что 7 сантиметров...

Сам процесс сжатия - обычно не проблема, а вот удерживать задник на месте при установке штифтов - да. Одинаково удобнее делать это в станке, а не голыми руками.

wawan.in 8888
P.M.
24-7-2016 12:56 wawan.in 8888
О чем вы спорите, гп намного предпочтительнее для ппп хотя бы из-за равномерного усилия!
Хотя и с витой можно получить достойный результат,но гп всё равно лучше,а настраиваемая ещё лучше! вот только ценник у них неадекватный.
kuente
P.M.
24-7-2016 13:15 kuente
wawan.in 8888:
О чем вы спорите, гп намного предпочтительнее для ппп хотя бы из-за равномерного усилия!
Хотя и с витой можно получить достойный результат,но гп всё равно лучше,а настраиваемая ещё лучше! вот только ценник у них неадекватный.

На слабых ппп это не так - гп будет только слегка лучше обычной витой пружины
Гп в полной мере проявляет себя только на мощных системах, да и то не радикально

ADF
P.M.
24-7-2016 13:22 ADF
wawan.in 8888:
Хотя и с витой можно получить достойный результат, но...

- Если внезапно посмотреть на топовые пружинно-поршневые винтовки - те, с которыми призовые места в соревнованиях (в классе ППП) берут - так они практически поголовно - на витых пружинах.

ГП - удел средних и низших ППП винтовок. Но в соревнованиях эти поделия, после всех мыслимых и не мыслимых доработок, лишь изредка на верху таблицы засвечиваются.

Так что корректнее говорить: "и с ГП тоже можно получить достойный результат"

freediverhunter
P.M.
24-7-2016 14:58 freediverhunter
я сейчас наверно произнесу крамолу :-)
но для охоты в варианте ПП пружинно поршневой иж60 не айс , он неплохо подходит только для бумажек на малых дистанциях , даже небольшая прибавка в мощьности требует танцев с бубном и по трудозатратам сопоставима с переделкой в ПСП а более менее значимая прибавка в мощьности долгий и нудный геморой с настройкой , и всёравно мощьность будет небольшая

намного проще собрать псп на базе ижика мощьность настраивается в очень широких диапазонах вплоть до свехзвука (свыше 320-315 м/с ) оптимальная скорость как привило 260-280
и точность при достаточной мощьности вполне приличная чего достичь на ПП даже у более дорогих винтовок сложновато а у пружинной иж 60 невозможно :-)
сейчас на рынке есть два производителя китов для иж 60

кит киллер Бюджетные РСР киты Killer & Hit, услуги 3D печати
guns.wmhost.biz

кит крюгера airgun.org.ru

в принципе оба кита нормальные у каждого есть свои плюсы и минусы
мне думается что крюгерка чуток выигрывает за счёт большего диаметра резервуара и более богатой комплектации но и стоит соответственно дороже

правда я пользовался только китами крюгера поэтому моё мнение может быть не обьективным
вот подумываю взять кит Hit для crosman 1377 почти тоже самое что кит киллер для иж60 попользуюсь скажу более обьективно
кстати в отличии от кита для иж 60 классический кит для 1377 от крюгера мне не понравился , вернее сказать не сам кит а хлипкая конструкция держащяяся на огрызке трубы маленького диаметра думаю что кит хит будет поинтереснее

TeRz
P.M.
24-7-2016 22:31 TeRz
Originally posted by freediverhunter:

кит киллер Бюджетные РСР киты Killer & Hit, услуги 3D печати


в принципе 12 рубдей не большие деньги за такой ап.

друг диану б/у за 20 взял.

ADF
P.M.
24-7-2016 23:08 ADF
К 12 рублям не забыть прибавить цену телескопа (минимум 5-6 рублей за кусок липерса) и источник давления (7-20 рублей).
И шмалять куда попало уже нельзя будет, в сарае не оставить, детям не дать - покуда никто никого не поубивал.. .
TeRz
P.M.
24-7-2016 23:39 TeRz
Originally posted by ADF:

и источник давления


там вроде бы насос в комплекте
ADF
P.M.
25-7-2016 00:29 ADF
Точно, это с насосом. С китайским
TeRz
P.M.
25-7-2016 22:13 TeRz
Originally posted by ADF:

С китайским


что у нас сейчас не китайского? даже хлеб.
вы уверены, на насос за 8к не китайский.
ADF
P.M.
25-7-2016 22:52 ADF
TeRz:
что у нас сейчас не китайского? даже хлеб.

1. Хлеб пока еще на местах пекут;
2. Флагманы среди насосов - насосы hill и fx, производятся НЕ в китае.

TeRz:
на насос за 8к не китайский.

Лол. За китайскую цену - и не китайский?
Чистокровный хилл под 15 стоит.

PS: на самом деле, китайские насосы не плохи. Но могут потребовать внезапной доработки, когда внезапно перестают нормально качать.

TeRz
P.M.
25-7-2016 23:28 TeRz
Originally posted by ADF:

Хлеб пока еще на местах пекут;


аха. не задумывались из чего?
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Хочу апнуть иж60, к кому обратиться?