Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Засверлил дыру в ЦАМе, в газовой камере под СО ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Засверлил дыру в ЦАМе, в газовой камере под СО2, лечить эпоксидкой можно?

myshelove
P.M.
2-3-2016 23:36 myshelove
Раскидал Наган Gletcher NGT, увеличить накопительную (или расширительную- как правильно?) камеру, короче пространство сразу сзади иглы прокола баллончика. Места там оказалось много, практически ну раза в полтора точно увеличил объём, а то и больше. Но начал с того, что тонким сверлышком где-то 1,2- 1.5 мм, точно не мерял, нечаянно засверлил дырку насквозь. Поругался, взял сверло 8 мм. и как фрезой расшарашил им что надо. Теперь думаю, чем заделать малую дырку. В идеале пайкой, но ЦАМ, или собственно хрен его знает, что за материал, но точно немагнитный цветной металл- как его паять? Аргоновая сварка исключается- там резьбы много вокруг, засрётся резьба- можно выкидывать. Эпоксидкой замазать- привлекательно, но сомневаюсь, там ведь происходит постоянное испарение углекислоты, т.е. перепад температур в несколько десятков градусов. Применить эпоксидный состав Момент? рабочая температура у него указана от -30 до +150 цельсиев. Ну, плюс сто пятьдесят там негде взять, а вот не опускается ли там ниже минус 30- вот этого я не знаю...

Мож кто подскажет, как быть? Или где купить газовую камеру для НГТ? Но это фантастика...

Непушист
P.M.
3-3-2016 00:49 Непушист
Originally posted by myshelove:

хрен его знает, что за материал, но точно немагнитный цветной металл


Если это ЦАМ, его состав даже из названия понять нетрудно. Цинк, алюминий и медь. Первый и третий металлы легко паяются, возможно алюминий это проглотит, попробуй. Да и флюсы для пайки алюминия продаются. Только есть сомнение, что это ЦАМ, скорее силумин. Тогда может быть попробовать этот метод для интереса (все равно снямши голову по кипочке не рыдают):

Заделка дефектов на деревянных и пр. поверхностях: интересный способ

myshelove
P.M.
3-3-2016 01:01 myshelove
Хм, любопытный способ. Спс. Но как отнесётся цианакрилат с содой к низким температурам? ещё бы знать, какая там реальная температура, может я и зря сомневаюсь, вылечить эпоксидкой и забыть...
-DPV-
P.M.
3-3-2016 01:08 -DPV-
Толщина стенки там где дырка какая?
Если толщина достаточна, я бы нарезал наименьшую, по возможности, резьбу и вкрутил туда винт на анаэробном герметике/фиксаторе резьбы/той же эпоксидке.
С-Б-А
P.M.
3-3-2016 01:22 С-Б-А
Толщина стенки там где дырка какая?Если толщина достаточна, я бы нарезал наименьшую, по возможности, резьбу и вкрутил туда винт на анаэробном герметике/фиксаторе резьбы/той же эпоксидке.

Если смотреть устройство клапанов и накопителей, то они почти одинаковые. И мяса в них мало, да и материал фиговый. Нужен другой подход, главное увидеть где отверстие.
myshelove
P.M.
3-3-2016 01:29 myshelove
На резьбе не вариант, там снизу корпуса проходит крепёжное отверстие, и именно в него выходит дырка. К тому же дырку стал чистить, и она открылась шире, т.е. теперь отверстие от сверла не совсем отверстие от сверла оно стало продольным, длиной 2,5-3 мм. наверно, а шириной примерно 0,5 мм, и глубиной столько же, и выходит оно в наружное крепёжное отверстие, читай- выходит в атмосферный воздух. Вот задал себе задачу.. . самому интересно, чем всё это закончится ))
-DPV-
P.M.
3-3-2016 01:30 -DPV-
Нужен другой подход

Отсюда поподробнее.
С-Б-А
P.M.
3-3-2016 01:44 С-Б-А
Отсюда поподробнее.

Если место позволяет, то лучше сделать вставку и вклеить ее, перекрыв отверстие.
Непушист
P.M.
3-3-2016 03:01 Непушист
Originally posted by myshelove:

Но как отнесётся цианакрилат с содой к низким температурам?


Так вот и проверишь Но я бы сперва попробовал запаять. Таки.
myshelove
P.M.
3-3-2016 08:30 myshelove
Originally posted by Непушист:

Но я бы сперва попробовал запаять. Таки

Ой вей, шо я вам сказать, таки уговорил, речистый!
Пойду куплю с утра пос30 и паяльник на 100 вт, а то у меня только пос 60 и паяло на 25. Попробую, а вдруг и вправду, хотя заранее не верится, что смогу запаять оловянным припоем сплав с содержанием аллюминия. Наверно ещё какой-то крутецкий флюс нужен, а хз, у меня такого точно нет, ну спрошу у яндекса. Хотя хрен ли у яндекса спрашивать, надо в магазине спрашивать.

myshelove
P.M.
3-3-2016 17:34 myshelove
По-моему, пришла правильная идея. Не выдрачиваться, а пойти к ближайшему ювелиру и запаять серебром. Или к холодильщикам, они ведь тоже запаивают серебром дырки в аллюминиевых морозилках. Сколько возьмут, чтобы запаять тонким слоем прорез длиной примерно 2-2,5 мм и шириной 0,5-1 мм., ну 300 руб, ну 500 максимум, там буквально 1 каплю серебра хватит, думаю это не дорого за гарантированную долговечность. Конечно, если скажут давай 1 тыр., тогда я сильно задумаюсь. В общем, завтра с утра положу в сумку деталюшку и прокачусь по специалистам.
Deni-kin
P.M.
3-3-2016 18:05 Deni-kin
Хоть бы сфоткал, может там баксидкой замазать и пламастером закрасить достаточно.
REX_91
P.M.
3-3-2016 18:06 REX_91
Если это ЦАМ, то эта дрянь аргоном не варится, припоем для алюминия(который у холодильщиков) не паяется - проверено лично.
myshelove
P.M.
3-3-2016 18:23 myshelove
Originally posted by Deni-kin:

может там баксидкой замазать

баксидкой каждый лох замажет, но мы не ищем лёгких путей 32 x 28

Originally posted by REX_91:

Если это ЦАМ, то эта дрянь аргоном не варится, припоем для алюминия(который у холодильщиков) не паяется - проверено лично.



да кто его знает, цам это или что, знал бы- уже написал тут и не трахал мозги себе и людям

John JACK
P.M.
3-3-2016 19:08 John JACK
Если дырка выходит не сразу на волю, а в отверстие с резьбой, это всё упрощает.
Под винт можно подсунуть фторопластовый чопик, чтобы его им расплющило и прижало. А можно просто замазать силиконовым герметиком. С тем же винтом он никуда не денется.
Серебром ЦАМ не паяется. При температуре пайки серебром ЦАМ уже давно утёк.
myshelove
P.M.
3-3-2016 22:42 myshelove
Спасибо за подсказку насчёт температуры плавления серебра. Значит обойдусь своими силами, видимо всё-таки эпоксидка. Выходит в отверстие, но никакой резьбы в нём нет. В это отверстие входят штифты, которые отлиты на половинках рамки, и которые держат газовую камеру от перемещения при протыкании и последующей затяжке баллончика со2. Ну там помимо этих штифтов нормально продумано крепление газовой камеры, так что отломаю с рамки эти штифты и тупо залью эпоксидкой это отверстие. Тут вот час назад другой гемор объявился. Взялв руки располовиненную рамку и газовую камеру, чтобы в очередной раз рассмотреть их в лупу и наметить планы на завтра, и вдруг на стол откуда-то из рассматриваемого выкатывается маленький такой стальной шарик, диаметром наверно 1,5 мм, не больше. А откуда он выпал, хоть ты тресни, не могу понять. В руках было правая и левая половинки рамки, голое литье, все детальки вынуты из них позавчера, и голая же газовая камера, из которой опять же позавчера вынуты все потроха, один корпус с отлитыми каналами, больше ничего. Ломаю голову, откуда этот шарик, вообще вариантов нет. На упаковочной коробке взрыв-схема понятно в каком качестве мелких деталей, там если отличишь винтик от оси, и то спасибо. А в интернете найти взрыв-схему NGT в хорошем качестве изображения, или бы в идеале найти каталог деталей NGT- это штука посильней, чем фауст гёте. Не нашёл, как ни старался. Вот уж апнул так апнул, на свою голову ))
John JACK
P.M.
4-3-2016 02:09 John JACK
Сначала силикон попробуй. В отличие от экоксидки, ему не надо прилипать к материалу. Получается эластичное уплотнение, которое прямо давлением газа прижмёт. Если повезёт герметично.

Шарик не от предохранителя ли?

Other Hans
P.M.
4-3-2016 04:53 Other Hans
Не вздумайте паять оловянно-свинцовым припоем. Чуть перегреете - поведет ЦАМ или расплавится. Кто-то 150Вт паяльником ухитрился поплавить рукоятку на 1377 (там тоже ЦАМ). Каким-нибудь сплавом Розе или подобным - еще возможно.
Непушист
P.M.
4-3-2016 14:29 Непушист
Если аккуратно паять, ничего не расплавится. Слой олова, припоя, свинца можно же нарастить без того, чтобы превратить его в лужу.
ADF
P.M.
4-3-2016 17:41 ADF
Непушист:
Слой олова, припоя, свинца можно же нарастить без того, чтобы превратить его в лужу.

Гошъ, в таком случае и на сопли приклеить можно: если как следует намазать и хорошо просушить - тоже не сразу отпадёт.. .

ADF
P.M.
4-3-2016 17:44 ADF
По теме: в маленькую дырку - снутри чопик из металла мягкого забить аккуратно, хоть алюминия кусок, хоть меди. Есть шанс, что даже без всякого клея будет держать.
myshelove
P.M.
4-3-2016 18:24 myshelove
Какой чопик, там дырка бесформенная ) я же написал, начал после сверла чистить иголочкой края, а она расшурудилась в ширину. Да ладно, уже придумал, тему можно закрывать. Получится- кину фото "было-стало", не получится- буду дальше думать. Надеюсь, всё будет ОК. Вот только шарик этот, сцуко, сильно смущает, ХЗ откуда он взялся, паршивец.
Непушист
P.M.
4-3-2016 18:48 Непушист
ADF:

Гошъ, в таком случае и на сопли приклеить можно: если как следует намазать и хорошо просушить - тоже не сразу отпадёт.. .

Сопли тут ни при чем. Оловянный припой невероятно прочно сцепляется с любыми металлами, которые им смачиваются. А оловянный припой с оловянными припоем сцепляется еще лучше. Вопрос аккуратного наращивания слоя в высоту вопрос рук, а не способа. Сам-то пайкой занимаешься? То, что ты сказал, звучит странно, поэтому спрашиваю.

ADF
P.M.
4-3-2016 22:51 ADF
Непушист:
Сам-то пайкой занимаешься? То, что ты сказал, звучит странно, поэтому спрашиваю.

Дык ясень пень - припой сначала намазать нужно. Называется залудить, если ты не знал

И чтобы припой сцепился с поверхностью - таки в большинстве случаев, даже с самый 3,14-атым флюсом, поверхность надо хоть раз хорошо прогреть.

Непушист
P.M.
4-3-2016 22:52 Непушист
Originally posted by ADF:

намазать


Если ви мажете припой, то ви таки паять не умеете. Он течь должен.
ADF
P.M.
4-3-2016 23:05 ADF
Гощъ, я тя сильнее подколол, чем ты меня
Непушист
P.M.
4-3-2016 23:06 Непушист
Хорошо, хорошо.
myshelove
P.M.
2-5-2016 14:31 myshelove
Должен признаться, что ни х у меня не вышло. Дырочку благополучно запаял , спасибо за совет ув. Непушист, с применением флюса для пайки алюминия, 90 руб. флакончик. Совершенно без проблем паяется, сначала нагрел феном, т.к. всё-таки какое-никакое, но массивное ОНО, потом капнул флюса и запаял ПОС-30 вообще без проблем, как по медяшке. Но засада ждала дальше. Оказалось, что резьба сдохла, резьба, по которой закручивается втулка, притягивающая иглу прокола баллона и надбаллонную прокладку. А вот это уже оказалось невосстановимо. Ни с помощью припоя, ни с помощью эпоксидки восстановить не удалось. И другую втулку из болта сделал, высверлив середину, и купив метчик, дважды по запаянной поверхности нарезал резьбу по-новой. Ни хера хорошего из этого не вышло. Вроде бы всё хорошо, резьба чистенькая, затягивается нормально, прокладочка не промятая- всё хорошо, но сука травит хоть ты всрись. И, отчаявшись, уже тупо поверху всего этого промазал эпоксидкой- всё равно травит. Отдал официалам на замену газовой камеры, просто продать ни за какие коврижки не соглашались, благо это в Ростове, всего 300 км. от Краснодара, и приятель поехал туда к своей подруге. Позвонил уже, всё сделано, ну правда он у подруги подзавис, надеюсь не позже, чем через неделю, он весь без остатка разрядится в подругу, и вернётся с моим наганом.
Gena62
P.M.
3-5-2016 15:28 Gena62
разрядится в подругу, и вернётся с моим наганом.

Навеяло...
"Вот из ресторана показалась Сарка.Рабинович выхватил наган... "(с).
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Засверлил дыру в ЦАМе, в газовой камере под СО ...