Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Изготовление партии саундмодераторов на Эд ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление партии саундмодераторов на Эд

fbm
P.M.
4-12-2006 13:01 fbm
Эта тема выделена из Звук выстрела. EdGun.
как самостоятельная.
Всю предъисторию вопроса читайте там.

Данная тема предназначена для обсуждения, выбора варианта изготовления данной конкретной партии и решения орг. вопросов.

fbm
P.M.
4-12-2006 13:09 fbm
На изготовление модератора на Эд в Москве записались:
1 - fbm ;
2 - РАФ ;
3 - Twilighter ;
4 - KDmitry ;
5 - Ariy - из Самары!?;
6 - MISK ;
7 - JimStar - из Питера ;
8 - SubAndy ?;
9 - FOBOS75 ;
10 - SUA ;
11 - fynjy1981 - из Питера;
12 - Wu ;
13 - ol818 ;
14 - Dangerous ;
15 - moskito ;
16 - orca - из Тюмени
17 - BOLOMYT ;
18 - val-2 ;
19 - Alexoid ;
20 - Zorro11 ;
21 - CEMEHbi4;

Заказ будет окончательно сформирован 09.12.2006. Начало производства 11.12.2006.

fbm
P.M.
4-12-2006 13:15 fbm
Изготовитель blacksmith. Согласие мастера получено. Запуск в производство 11.12.2006 (на следующей неделе). На полное и окончательное согласование варианта, конструкции - эта неделя - в пятницу вечером должно быть принято окончательное и ОДНО! решение. Вся партия будет одного образца, а не туда-сюда. Срок производства 2 недели. Предварительно цены обговорили - порядок цен см. ранее в прошлой теме. Окончательная цена - зависит от конечного тиража и выбранной конструкции. На этой неделе - в субботу - сбор предоплаты в размере 1000 р с каждого заказчика - именно это и будет окончательным подтверждением, что человек хочет это купить. Предоплата назад возвращаться не будет - сами потом выкупайте и перепродавайте - никто с этим заморачиваться не будет. Все на доверии, честном слове и на честном имени.
fbm
P.M.
4-12-2006 13:35 fbm
Предлагаемые конструкции:
1) вариант "Сетар" : airgun.org.ru
2) вариант конструкции blacksmith - по нему еще нет отчета - на этой неделе надеюсь посмотрим и послушаем.

Предлагаемые варианты комплектации:
1) "комплект для сборки" - набор выточенных "втулок" для самостоятельной сборки модератора на своей трубке (типа аллюминиевый фотобарабан от принтера); (самый дешевый вариант);
2) полностью собранный, с трубкой, но разборная конструкция; (самый дорогй вариант);
3) полностью собранный, с трубкой, окрашенный, неразборная конструкция; (почти самый дешевый вариант);

Прошу высказываться.

История вопроса такая:
За вариант комплектации "комплект для сборки" не говорил никто - наверно этот вариант окончательно отвергается.
За вариант комплектации 2) из участников не высказывался никто, за него говорили только "сочувствующие".
За вариант комплектации 3) высказывались три участника.

Остальные молчали - наверно им все равно какой вариант - лишь бы работал - типа "мы за ценой не постоим".

Итак, давайте окончательно разберемся с вариантом комплектации , что нужно "большинству". Прошу высказываться.

orca
P.M.
4-12-2006 13:45 orca
Повторно голосую за второй вариант, т.е разборный. Только напрягает возможное несоответствие размеров на Эдганах разного времени выпуска. У меня было два Эдгана, модеры на них не взаимозаменяемые. Мне кажется надо уточнить размеры?
Ariy
P.M.
4-12-2006 13:52 Ariy
Я за вариант номер 2
fbm
P.M.
4-12-2006 14:27 fbm
Originally posted by orca:
Мне кажется надо уточнить размеры?

Полностью согласен.

основные "посадочные" размеры См на Эдган:

1) модель Эдгана - буллпап стандарт;
2) калибр - правильный;
3) размер резьбы крепления См - М10 х 1.25;
4) длина нареза резьбы крепления - ??? ;
5) диаметр "лернера" (обсадная трубка на стволе) - 12.2мм;
6) размер от центра ствола до края резервуара (максимально возможный диаметр модератора) - 12.5мм (24мм);
7) размер от среза ствола до среза резервуара (до края манометра) - ??? ;
8) размер от среза ствола до края передней восьмерки - ??? .
9) ... . может еще какие важные размеры я упустил ...

ВСЕМ!! проверить параметры 1), 2), 3), 5), 6) - убедиться, что у вас так же.
Промерить размеры 4),7), 8) на своих Эд-ах - написать в тему или выслать мне в РМ - эти размеры могут "гулять" в зависимости от "возраста" Эд-а - здесь будем выбирать компромисс (допуски). Я тогда все сведу в таблицу и опубликую.

JimStar
P.M.
4-12-2006 14:30 JimStar
Да уж.. . Слишком много параметров, чтобы всё идеально совпало..
Я -1.
fbm
P.M.
4-12-2006 14:36 fbm
Думаю, что "идеальна" должна быть только соосность. Для длины, думаю допуски +-5 мм будут приемлемы - главное, чтобы надевалось и умещалось.

EVV
P.M.
4-12-2006 15:06 EVV
Originally posted by fbm:
.. . - главное, чтобы надевалось и умещалось.

Хм, а я чет думал, что бы глушил.

fbm
P.M.
4-12-2006 15:55 fbm
Originally posted by EVV:

Хм, а я чет думал, что бы глушил.

Я думаю не стоит придираться к словам, все заинтересованные уже давно в контексте и какие то опущенные слова - просто подразумеваются по умолчанию - не стоит опять "растекаться мысью по древу". Может есть чего по делу? Может мы что упускаем из виду? Может есть информация по этим размерам в допусках от - до?

fbm
P.M.
4-12-2006 16:21 fbm
Уточнил время похода в "гости" к изготовителю. Сергей обещал предъявить для выбора 3(три) варианта конструкции модера.
В среду 06.12.2006 к 19-00 (в районе Тушино).
Кто еще поедет со мной? Надо посмотреть, сравнить, послушать.
КТО?
EVV
P.M.
4-12-2006 16:44 EVV
Не грузите людей, получается, что сами с собой в этой теме разговариваете.
Для начала вполне достаточно беглого замера этих размеров, сразу получите представление о (плюс/минус):
800 x 300

- Диаметр стволов 12 mm;
- Длинна проточки - неважно;
- Длинна резьбы - неважно;
- Межосевое расстояние - неважно, если не будет диаметр модера более 24 mm.

Лучше бы собирали деньги не на легкий тюнинг модера, а на снижение расхода на выстрел - получили бы намного эффективнее и полезнее результат. И тот же Сергей ИНДИВИДУАЛЬНО и занимался бы с каждой винтовкой. А получается, что одному чего-то захотелось, не разобравшись толком в "проблеме", да еще тащит за собой кучу народа.

fynjy1981
P.M.
4-12-2006 17:48 fynjy1981
Originally posted by EVV:
Лучше бы собирали деньги не на легкий тюнинг модера, а на снижение расхода на выстрел - получили бы намного эффективнее и полезнее результат.

Валера, извини за вопрос, а какой расход на 5.5 считается хорошим или как минимум средним ?

fynjy1981
P.M.
4-12-2006 17:53 fynjy1981
Originally posted by fbm:
Уточнил время похода в "гости" к изготовителю. Сергей обещал предъявить для выбора 3(три) варианта конструкции модера.
В среду 06.12.2006 к 19-00 (в районе Тушино).
Кто еще поедет со мной? Надо посмотреть, сравнить, послушать.
КТО?

Эдган бери из последних

fbm
P.M.
4-12-2006 17:59 fbm
Originally posted by fynjy1981:

Эдган бери из последних

У меня Эд июльский 2006г (если не ошибаюсь, или июнь? - не помню точно - надо паспорт глянуть). Поэтому и говорю - надо еще.
КТО пойдет?

EVV
P.M.
4-12-2006 18:07 EVV
Originally posted by fynjy1981:

Валера, извини за вопрос, а какой расход на 5.5 считается хорошим или как минимум средним ?

При сорокаджоульной энергетике, 8.5-9 кубиков на Дж было бы неплохо.

CEMEHbi4
P.M.
4-12-2006 19:52 CEMEHbi4
Я за второй вариант НО мой аппарат самый раритетный я думаю. С нижним манометром и коротким модером практически от среза ствола и калибр не папский. Просто не нравиться вид с таким модером поэтому и записался завтра на работе сниму размеры.

Zorro11
P.M.
4-12-2006 20:18 Zorro11
a:120мм
b:140мм
m:10мм
калибр 5,5мм
Бул коротыш.
Диаметр модера 24мм(Max)
Меня устроит вариант номер 2(можно не разборный).
РАФ
P.M.
4-12-2006 20:27 РАФ
Мои размеры:пункты 1)2)3)5)6)-такие же.
4)-12мм, 7)-115 мм, 8)-205 мм.
Я смогу подьехать с ЭДом,вот только куда?
fbm
P.M.
4-12-2006 21:33 fbm
РАФ тоже едет в "гости" к изготовителю. Кто еще поедет?
EVV
P.M.
4-12-2006 22:37 EVV
Работы ведутся. Изготовитель идет навстречу.
click for enlarge 400 X 365  47.7 Kb picture
РАФ
P.M.
4-12-2006 22:52 РАФ
Я за 2 вариант изготовления.А что это такое в стакане?
CEMEHbi4
P.M.
4-12-2006 23:04 CEMEHbi4
БАА!Энтож СМ с цветомузыкой для гипнотизации серых тварей
EVV
P.M.
4-12-2006 23:07 EVV
Originally posted by РАФ:
А что это такое в стакане?

Потрошки от очередного прототипа.
Не заработал.
Утопили в сливовом.
Аминь.

blacksmith
P.M.
5-12-2006 01:30 blacksmith
Последние известия.
Для замены родных потрошков остался один вариант. Труба 22 не рулит В середу бум щщупать трубу 24 в паре вариантов наполнения.
Можно заморочиться модером диаметром 30-32, с эксцентриситетом или фрезеровкой под резервуар.

Совершенно верно сказано EVV: - надо работать с винтовкой в целом, а не с модером отдельно. На некоторых винтах настройки расхода не являются оптимальными, на них любой душитель не будет достаточно эффективным. Лично я люблю работать с винтой индивидуально, всегда можно что-то проверить-поправить-улучшить на лету. Но.... хозяин -барин.

CEMEHbi4
P.M.
5-12-2006 10:53 CEMEHbi4
1. да
2. 4.5
3. 10х1.25
4. 12
5. 13
6. да
7. 14.5
8. 18.5

blacksmith
P.M.
5-12-2006 11:43 blacksmith
Arch, а чего это ты сморозил, что сразу удалять пришлось?
fbm
P.M.
5-12-2006 12:54 fbm
"посадочные" размеры См на мой Эд (июль 2006):

1) модель Эд-а - буллпап стандарт;
2) калибр - правильный;
3) размер резьбы крепления См - М10 х 1.25;
4) длина нареза резьбы крепления - 12мм ;
5) диаметр "лернера" (обсадная трубка на стволе) - 12.2мм;
6) от центра ствола до края резервуара (максимально возможный диаметр модератора) - 12.5мм (24мм);
7) от среза ствола до среза резервуара (до края манометра) - 113мм ;
8) от среза ствола до края передней восьмерки - 203мм .

Arch
P.M.
5-12-2006 13:00 Arch
Originally posted by blacksmith:
Arch, а чего это ты сморозил, что сразу удалять пришлось?

Ишь какой наблюдательный
Я по поводу п.3 у Семеныча, удивилсо про 10х1.5.
Потом подумал - а вдруг?

EVV
P.M.
5-12-2006 13:38 EVV
Учитывая калибр, древность этого ЭДгана и болезни роста того времени - нормальное явление.
CEMEHbi4
P.M.
5-12-2006 18:06 CEMEHbi4
Originally posted by Arch:

Ишь какой наблюдательный
Я по поводу п.3 у Семеныча, удивилсо про 10х1.5.
Потом подумал - а вдруг?

Прально удивилсо спасибо КПК глюкнул фсе исправил.

CEMEHbi4
P.M.
5-12-2006 18:08 CEMEHbi4
Originally posted by EVV:
Учитывая калибр, древность этого ЭДгана и болезни роста того времени - нормальное явление.

Не древность а РАРИТЕТНОСТЬ а калибр тут не в калибре дело
ну не хочу я папский

Wu
P.M.
6-12-2006 13:21 Wu
Я +1 за вариант 2
blacksmith
P.M.
7-12-2006 01:31 blacksmith
Такие дела, дорогие товарищи. Моих мозгов на победу не хватило. То есть ничего, уменьшающего звук в разы, не наблюдалось сегодня, хотя я старался
Главный по тарелочкам расскажет ваши-мои дальнейшие совместные действия подробно.
CEMEHbi4
P.M.
7-12-2006 08:20 CEMEHbi4
Originally posted by blacksmith:
Такие дела, дорогие товарищи. Моих мозгов на победу не хватило. То есть ничего, уменьшающего звук в разы, не наблюдалось сегодня, хотя я старался
Главный по тарелочкам расскажет ваши-мои дальнейшие совместные действия подробно.

CEMEHbi4
P.M.
7-12-2006 08:47 CEMEHbi4
А можно ли из пилотных образцов собрать один под мои размеры???
fbm
P.M.
7-12-2006 15:10 fbm
Отчет о "походе" к изготовителю

Ну, в общем, "чуда" не случилось. Сергей показал нам один свой вариант в разных комбинациях размещения "потрошков". Я его сфотографировал, но, собственно, что там смотреть - трубка она и есть трубка.
Условия:
Было два Эд-а:
1) мой - июль 2006г., модератор не разборный, "прошлой" конструкции;
2) у РАФ-а - ноябрь 2006г., модератор разборный,"новой" конструкции, с наполнителем, в термоусадке (это уже РАФ сам делал).
Звук выстрела с родным модератором у РАФ-а - тише, чем у меня, на мой "слух" - не особо существенно.

Акустика помещения: теплый, светлый, сухой, высокие потолки .. . подвал, т.е. кирпичные стены, цементный пол, станки, верстаки - это вам не квартира - нет мягкой мебели,занавесок, обоев на стенах - звук собственного голоса и то какой то чужой, с эхом.

Отстреливали Эд РАФ-а, потом мой: холостыми, с пульками, сравнивали: с родным модератором - с вариантом Сергея, с разными комбинациями размещения "потрошков" (без всяких наполнителей!). Я даже записал звук на свой КПК, но, собственно субъективные ощущения такие:
ну, может быть, так, немного, чуть-чуть вариант Сергея потише. Но уж точно не кардинально, не в разы. Этот результат на обоих ЭД-ах.
Сели мы втроем обдумать результаты. Да, "чуда" не случилось, а, собственно - "что вы хотели за 30 копеек всего" (это такие слова из песенки).
Сергей говорил про .. . "надо работать с винтовкой в целом, а не с модером отдельно. На некоторых винтах настройки расхода не являются оптимальными, на них любой душитель не будет достаточно эффективным." Я с ним полностью согласен, он прав, если кто хочет добиться "идеального" результата, но "индивидуальный подход" - это другая тема, совсем не эта. Там совсем другие время, нервы, да и деньги тоже.
Сергей говорил про .. . "Надо увеличивать объем", "можно попробовать насадок трубой большего диаметра, с эксцентриситетом" - в общем надо пробовать, испытывать. Ну, в общем, чуть ли не НИОКР открывать. Наверно он тут тоже прав, но думаю - это тоже другая тема, совсем не эта.
...
В результате дискуссии было сформулировано предложение о варианте конструкции и комплектации для реализации в данной партии модераторов. Заметьте - пока это только предложение для обсуждения. (в следующем посте)

fbm
P.M.
7-12-2006 17:03 fbm
Предложение о варианте конструкции и комплектации для реализации в данной партии модераторов.

Предлагается:

1) вернуться к истокам, к варианту "Сетар". Вспомните наши обсуждения:
Звук выстрела. EdGun. и Звук выстрела. EdGun.

мы тогда почитали отчеты fynjy1981, сообщения SETAR-a
(внимательно прочитайте airgun.org.ru )
они проделали большое количество испытаний в условиях, близких к реальным, им хочется верить, - по крайней мере - хочется самому попробовать - это и есть мотив изготовления данной партии.

Напомню цитату из SETAR-a: "наибольшее влияние резкость звука модератора оказывает последняя (выходная) камера, хорошо бы её сделать 60мм длинной, по крайней мере желательно от 30мм. При меньшей длинне можем получить очень звонкий и резкий модер".

Другими словами, однозначно изумительный результат никто не гарантирует. Решайте каждый сам.

ИТАК, предлагается реализовать вариант конструкции - "SETAR" (с некоторыми изменениями - о них ниже).

2) вариант комплектации: полностью собранный, с трубкой, окрашенный, но разборная конструкция.

3) длина трубки - индивидуальная для каждого экземпляра. Т.е. каждый заказчик указывает какие размеры (А) и (Б) следует сделать именно в его экземпляре. Сергей, сказал, что это не сильно скажется на стоимости изготовления, поэтому не скажется на цене изготовителя. Итак, кто хочет "в габаритах", кто "удлиненный", у кого коротыш, у кого "раритет" - мы тут все поместимся.

4) трубку Сергей обеспечит. внешн. D=24мм, внутр. D=22мм. (как вы помните в оригинале у Сетар-а 22,5мм).

5) Поскольку трубка будет целиковая, то необходимость во "втулке-удлинителе" отпадает - ее не делаем вообще.

6) изменения в "центрирующей заглушке" - там будет проточка и установлена резиновое колечко на ствол.

7) материал втулок - дюраль.

8) Торцевая пробка, центрирующая заглушка, трубка - окрашены.

9) Крепежная бобышка устанавливается и крепится в трубке "намертво", т.е. несьемная. Остальные перегородки, а также Торцевая пробка и центрирующая заглушка - съемные.

10) никаких наполнителей не устанавливать. Это каждый сам себе пусть потом испытывает.

11) приемка изделия: "принимать модераторы будете со штангенциркулем, а не с микрофоном".

12) цена изготовителя - при тираже 10 и более - .. . (черт, просили ж ведь цену в форуме не указывать - ну, нормальная, (в РМ участникам сообщу, спрашивайте) или РАФ пускай озвучит). При тираже менее 10 шт - цена изготовителя будет больше (в относительном выражении - существенно, в абсолютном - приемлемо).

Вроде ничего не забыл. РАФ, Сергей, поправьте или дополните, если что.

Заметьте - пока это только предложение для обсуждения. Высказывайтесь.

fynjy1981
P.M.
7-12-2006 18:13 fynjy1981
Оглашу цену я - чё её скрывать. больше 10 шт - 1000 руб, менее 10 шт - 1500 руб. Обе цены нормальные, мне вышло дороже
Так что я в теме +1 !!!

Вопрос: будут ли как-то крепится остальные (кроме резьбовой бабышки) перегородки в модере или будут прилагаться в пакетике ?


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Изготовление партии саундмодераторов на Эд ( 1 )