Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Эксперименты с 1377 - от МК до РСР

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксперименты с 1377 - от МК до РСР

r3292c
P.M.
20-11-2006 00:29 r3292c
Глава 1. 1377-МК

Много времени прошло с того момента, когда я устанавливал поршень от Юры (Yrka). Мой Крыс с того времени претерпел изменения. Он приобрёл штатный приклад, прицел Таско 2-6/28, ствольную коробку и переднюю пробку от Fil'a. Также, Fil установил ствол от ИЖ-60 полной длины с чоком. За что хочу выразить Fil'у мою запоздалую благодарность. Теперь мой Крыс-МК выглядит так:
click for enlarge 800 X 297  78.8 Kb picture
(замечание: конец ствола обмотан изолентой для плотной посадки хронографа)

Сразу после установки поршня от Юры была проведена повторная оценка давления в накопителе Крыса. Дабы оценить эффективность работы поршня с регулировкой длины. Измерения были непрямые. Мерил я не давление, а объём воздуха, запасённого в накопителе, приведённого к атмосферному давлению. Затем, пересчитывал измеренный объём в давление по формуле Бойля-Мариотта: P1*V1 = P2*V2. Собственный объём накопителя взял равным 1,5 куб. см (его я тоже измерял водой, а также и рассчитывал). Графики давления в накопителе для различных поршней ("родной" vs. Юрин) приведены ниже:
click for enlarge 559 X 390   7.3 Kb picture
Из приведённого графика давлений видно, что давление воздуха в накопителе уже после 10 качков Юриным поршнем превышает давление, развиваемое с помощью "родного". Сколько ни качай.. . График скорости/энергии (см. ниже) наводит на те же мысли.

Графики скорости/энергии СР7,9 с РОДНЫМ СТВОЛОМ сразу после установки поршня от Юры:
click for enlarge 559 X 390   6.8 Kb picture
click for enlarge 559 X 390   6.6 Kb picture
Выводы по поршню с регулировкой длины: Помогает! Однако, после первых 10 качков накачивать становится тяжело. Корпус насоса заметно нагревается. После нескольких сотен выстрелов я обнаружил, что отверстия под ось рычага насоса стали овальными. То есть, конструкция Крыса не рассчитана на большие нагрузки. Для себя решил, что качать больше 20 раз с новым поршнем не буду. Утомительно, изнашиваются отверстия под ось рычага, стирается уплотнительное колечко поршня. Реально качаю раз 15.

Далее, жертвой моих экспериментов пал выпускной клапан моего Крыса. После непродолжительных консультаций с Юрой (за что ему моё спасибо), я изготовил новый клапан. Тело клапана - фторопласт, шток клапана - старое сверло Ф3,3мм. Сверло было отпущено на минигорелке, отшлифовано в дрели до ~3,15мм, на хвостовике была нарезана резьба М3 для лучшего соединения с телом клапана. Внизу - фото нового выпускного клапана рядом со сломанным родным.
click for enlarge 600 X 489  75.4 Kb picture

В самом низу этого же фото - новый ствол (со стороны ствольной коробки) со впаянным в него бронзовым перепуском. Перепуск также точился в дрели.

И, наконец, графики скоростей и энергий - то, что я имею теперь после всех манипуляций, включая установку СТВОЛА ОТ ИЖ-60 полной длины (45см) с чоком:
click for enlarge 414 X 331   7.0 Kb picture
click for enlarge 414 X 331   7.4 Kb picture

Сравнивая графики скоростей СР7,9 с "родным" стволом и c длинным стволом от ИЖ-60, можно заметить увеличение скорости на 15м/с (а энергии - на 2Дж) на длинном стволе. На 15 качках. Полагаю, что чок нового ствола "отъел" от скорости 15-18м/с. См. сообщение al_kms на Длина обрезки ствола ! . С длиной ствола не экспериментировал. Может быть, слишком длинный он у меня получился. А резать - жалко. Пусть остаётся пока, как есть (интересно, что бы сказал об этом Фрейд?).

Глава 2. 1377-РСР

И вот, мой Крыс был переведён в разряд РСР машин с помощью Юриного кита narod.ru .

click for enlarge 800 X 233  26.1 Kb picture

Привожу график отстрела. Этот отстрел получен, на мой взгляд, с самой удачной настройкой системы. Всего 78 выстрелов в диапазоне 180-110 атм. Из них приблизительно 72 выстрела в диапазоне скоростей 197-207 м/с пулькой 0.68 гр. Суммарная энергия 78 выстрелов - 1061Дж, средний расход 8,6.. 9 куб.см/Дж. Игрался с пружинками, проставкой в дозаторе (уменьшающей объём дозатора, и увеличивающей поджим пружины клапана), и с длиной штока клапана (укорачивал). С массой ударника не игрался. Не смог я его облегчить в домашних условиях, т.к. он достаточно твёрд. Сверло, зажатое в дрель, его не берёт.

click for enlarge 511 X 326   9.4 Kb picture

В своих настройках я старался понизить расход и увеличить количество выстрелов с одной заправки. За большой мощностью не гнался, хотя на самом первом отстреле получал около 21Дж (250м/с 0.68гр) с большим перерасходом.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
20-11-2006 02:19 СЛЕПОЙ КРОТ
во сколько обошелся экспериментальный образец?
YoNas_Kaki
P.M.
20-11-2006 03:47 YoNas_Kaki
Иван! Поздравляю!
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
20-11-2006 09:43 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by YoNas_Kaki:
Иван! Поздравляю!

оптимист и пессимист )))

r3292c
P.M.
20-11-2006 11:49 r3292c
2 СЛЕПОЙ КРОТ: Крыса я покупал 1,5 года назад в Кольчуге за 2850. Ствол от ИЖ-60 купил год назад за 600. Приклад куплен в командировке за $14.95. По ценам на ствольную коробку Fil'a и РСР кит от Yrka Вам лучше уточнить у производителей. Я покупал коробку и кит в определённой комплектации, поэтому, по ценам на них могу ввести в заблуждение.

2 YoNas_Kaki: Спасибо, Александр. Как видишь, всё работает не смотря на первоначальные опасения

Кайнын
P.M.
20-11-2006 11:52 Кайнын
очень радует, что есть аирганеры, которые могут подробно и понятно описать то, что они сделали и что при этом получилось.

молодец!

r3292c
P.M.
3-6-2007 23:50 r3292c
Глава 3. РСР комплект "2 в 1" на базе 1377.

Проводил тут предпродажную подготовку своему Крысу 1377-РСР. Подтягивал винтики, любовно протирал его промасленной тряпочкой, отстреливал на скорости в плато и на кучность.. . Но, результаты будут представлены чуть позже, а сначала - фото РСР комплекта и немного слов для тех из вас, кто не только смотрит картинки, но и читает буквы.
click for enlarge 800 X 614  59.6 Kb picture

В комплект входит:
- РСР кит от Yrka с модератором и запр. штуцером G1/8" (без манометра - он был установлен только для настроек);
- Скелет от Кросмана 1377;
- 2 ствола: родной, и от ИЖ-60 длиной 36см;
- дюралевая ствольная коробка от Fil'а с доп. кронштейном;
- родной приклад;
- прицел Липерс мини 3-9х42 SCP-394M с кольцами;
- модератор от Youri на ствол от ИЖ-60;
- и, кое-что ещё по мелочи.

Комплект позволяет собрать 2 различных аппарата - карабин и, собственно, пистолет. Поменять стволы реально за 10-15 минут. После смены стволов аппарат приходится пристреливать заново.
click for enlarge 800 X 283  27.4 Kb picture
1377-карабин

click for enlarge 800 X 390  42.4 Kb picture
1377-пистолет

Дополнительные особенности элементов комплекта:
Боевые клапаны (основной, и запасной) - самодельные. Капролон на хвостовике сверла. Капролоновое тело имеет диаметр меньше, чем в родном клапане. Для увеличения проходного сечения между капролоновым телом и корпусом накопителя. Положительно сказывается на энергетике.
click for enlarge 800 X 335  60.7 Kb picture

Ударник слегка приполирован и облегчён. Ходит в трубе компрессора гораздо легче, чем раньше. Хотя, грубые царапины вывести не удалось.
click for enlarge 800 X 686 120.8 Kb picture

click for enlarge 800 X 691 121.1 Kb picture
перепуски латунные, впаяны в стволы. Диаметр перепусков - 4мм. При установке ствола втулки перепусков герметизируются резиновыми колечками.

click for enlarge 630 X 800 107.8 Kb picture
Всё сделано аккуратно. Пульки при досылании не режутся.

Теперь - о результатах отстрелов.
Отстрел со стволом от ИЖ-60 на скорости в плато.
click for enlarge 523 X 347   5.6 Kb picture
Более 40 выстрелов в 10-метровом коридоре, и более 55 в 20-метровом.

Отстрел на кучность со стволом от ИЖ-60. Без модератора. Стрелял в лесу. Комары зажрали. Только прицелишься, эти гады садятся на нос, и на прочие интимные части тела. И вся целкость сразу куда-то пропадает. Лучшая куча, что мне удалось собрать в таких условиях. 10 выстрелов.
click for enlarge 800 X 749 148.3 Kb picture

Плато с родным стволом полностью не отстреливал. Замерил только скорость в пике плато. Скорость составила 245м/с лёгкими (0.51г).

Отстрел на кучность с родным стволом. Родная "фаска", точнее, её отсутствие. Без модератора. 10 выстрелов.
click for enlarge 800 X 583 105.8 Kb picture
Тут уж я стрелял в идеальных условиях. С упором, сидя. Без комаров и ветра. Тем не менее, полученная кучка меня удивила! Не ожидал такой кучки от родного стволика длиной 27см.

Что сказать на последок? Считаю, что Крыс1377 рулит в своём классе, и в РСР классе тоже! Хочешь - делай себе пистолет для охоты из авто. А хочешь - покупай приклад, и делай компактный и складной карабин. Моща присутствует, кучность - тоже. Чего ещё желать от иноземца? Спортивного спуска?! - вам в другую ветку!

Мои выводы по 1377-РСР:
27см ствол - 245м/с СР7.9, 30х30мм куча на 25м;
36см ствол - 245м/с JSB heavy, 25х20мм куча на 27м.
Длинный ствол рулит и по энергии пули, и по куче на той же дистанции, и с тем же количеством выстрелов с заправки. Размеры аппарата при использовании длинного ствола увеличиваются

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Эксперименты с 1377 - от МК до РСР