Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Расстволение Weihrauch HW 77\97k ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расстволение Weihrauch HW 77\97k

gnom
P.M.
12-12-2015 08:20 gnom
Как оказалось, народ у нас мучает и калечит далеко не только мурки и хатсаны.
Написал мне человек с весьма необычной проблемой.
Какой то горе-мастер переделал ему фаски на вайраухе. И казенную и дульную.
Жалобы на неудовлетворительную кучность после работ и скачки скорости +- 10м.с.

По приходу, железо было осмотрено.
Казенная фаска, ведро, а точнее даже располированное яйцо. Интересно, как он это делал, туда не так просто добраться
Дульная фаска такой же обмылок. Мало того, по всей видимости, для снятия наплывов и заусенцев, "мастер" использовал карандаш с намотанной шкуркой.
В результате расшлифованный чок и раструб


click for enlarge 1977 X 1821 349.9 Kb
click for enlarge 1828 X 1261 261.9 Kb
click for enlarge 1673 X 1511 248.2 Kb
click for enlarge 1649 X 1440 259.0 Kb
click for enlarge 1703 X 1452 277.2 Kb

gnom
P.M.
12-12-2015 08:24 gnom
Само собой, без расстволения такое не лечится
Для затравки, напомню, как это выглядит.

click for enlarge 1920 X 1217 212.4 Kb

Наибольшее опасение вызывала сварка.
Все знают, как неприятно и трудно работать режущим инструментом по сварному шву.
Но опасения были лишними. Сварка однородная, без шлака и практически без раковин. Металл очень мягкий, сверлится как масло.
Фотографий всего процесса у меня нет, но кое-чего позже выложу.
Само собой, сверлить надо во фрезерном станке. Сначала надо зацентроваться центровочным сверлом, затем сверлом 9кой выносится все остальное.
Вопреки ожидаемому, это не просто точка сварки, пробка заштифтована, а штифт на конце обварен.
Соответственно после сварки, остатки штифта выбиваем выколоткой.
После этого пробка довольно легко выбивается вперед. После извлечения, на пробке имеются некритичные задиры, скорее всего они получены от запрессовки.
Затем из пробки надо извлечь ствол.
Тут немного сложнее. Ствол запрессован и заштифтован.
Штифт не сквозной, отверстие глухое. Выбивать его некуда, а материал штифта намного тверже материала пробки.
Сверло постоянно норовит увести чуть в сторону, в резуль тате, после высверливания небольшие фрагменты штифта все равно остаются и эпизодически сопротивляются выпрессовке ствола.
Ствол сидит довольно крепко, периодически застревает. Приходится возвращать чуть назад и заново проходить сверлом отверстие под щтифт.
В конце концов ствол был извлечен. Но само собой, бесследно провести такую работу не представляется возможным.
click for enlarge 1920 X 1299 170.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1257 207.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1075 227.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1463 216.3 Kb


Обрезали 13мм спереди и около 5 сзади. Резцом сделали новые фаски. 0.5мм, 20гр на сторону в казеннике и 45гр с дульного среза.

click for enlarge 1240 X 1224 215.5 Kb
click for enlarge 1577 X 1350 205.1 Kb
click for enlarge 1403 X 1350 204.4 Kb
click for enlarge 1368 X 1052 190.5 Kb
click for enlarge 1249 X 1117 177.9 Kb

Со ствола, по накаткам сняли 5 соток на диаметре. Ствол в пробку вклеил на красный фиксатор резьбы.


click for enlarge 1920 X 1643 182.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1525 193.7 Kb

В дальнейшем заштифтую и надо будет думать с креплением в компресоре.
Поскольку сверлилась сварка с двух сторон, само собой имеется некоторая несоосность двух отверстий.
Пока думаю вставить два сухарика и обварить.


gnom
P.M.
12-12-2015 08:27 gnom
Заштифтовал ствол.
При сверлении в очередной раз убедился, пластилин-пластилином..
Ни чем не отличается от автоматных сталей, которые используются в гамо и хатсане..

click for enlarge 1920 X 1306 241.3 Kb
click for enlarge 1931 X 1516 365.9 Kb

Затем незабываем вставить родные уши и прессуем пробку обратно. Заходит легко и без усилия.

click for enlarge 1920 X 1137 270.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1389 283.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1286 343.1 Kb

Как и хотел сделали два отедльных сухарика для фиксации пробки в компресоре.
Поскольку точки сварки и последующие отверстия не имеют точного совпадения с осью штифта, сухарики пришлось делать меньше диаметром.
На сл. неделе зальем сваркой, заодно приварим уши.

click for enlarge 1920 X 1493 305.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1054 234.3 Kb


Обварили штифт.
Осталось Довести поверхность и отдать на воронение.

click for enlarge 1920 X 1157 189.0 Kb

Отшкурили и переворонили.
Фото к сожалению с телефона.

click for enlarge 1920 X 1013 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1263 131.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1135 110.3 Kb

ober
P.M.
12-12-2015 16:08 ober
да!!! наконец-то я видел все. приведение кучности винтовки к пределу кучности владельца)) будут ли фотки карандашированной фаски аншютца и яйценированного пульного входа армса?
Непушист
P.M.
12-12-2015 16:15 Непушист
Дада, в постулат "винтовка может лучше меня" теперь внесены коррективы. "Винтовка может так же как я!"
VITAMIN1
P.M.
12-12-2015 18:04 VITAMIN1
горе-мастер переделал ему фаски на вайраухе

а у этого горе мастера руки целы?
я бы за свою варю ему бы чтонить поломал и не один раз
ober
P.M.
12-12-2015 18:05 ober
Имя мастера
gnom
P.M.
12-12-2015 19:06 gnom
Не знаю, не из Мск
Если хозяин сочтет нужным, думаю расскажет.
Добавил текста, вечером подвешу фоток.
ober
P.M.
12-12-2015 20:09 ober
жесть)) хозяину необходимо заново откарандашировать фаску.
gnom
P.M.
12-12-2015 22:18 gnom
откарандашировать

Хороший термин, надо будет запомнить
Добавил фото.
ober
P.M.
12-12-2015 22:32 ober
нарежь ему резьбу и продай модератор за 100500
Непушист
P.M.
12-12-2015 22:55 Непушист
Я вот токо не пойму, нахуа было вообще лезть там фаски "править".. .
ober
P.M.
13-12-2015 00:20 ober
Это первое, что делает бойскаут с воздушкой
Kachan
P.M.
13-12-2015 01:08 Kachan
Originally posted by Непушист:

Я вот токо не пойму, нахуа было вообще лезть там фаски "править"...


такая мания
шепталы тожыдь надо полирнуть обязательно
да еще компрессор можно отшкурить снутри, а то он как-то у немцев плохо сверкает

ЗЫ а я думаю, чего у меня периодически спрашивают за привезти ствол на 97-ю, а оно он чё.
всех отправляю к ТС

d!k
P.M.
13-12-2015 02:13 d!k
Вы лучше расскажите, как он вход яйценировать и карандашировать подлез? И сделал это почти ровно.
gnom
P.M.
13-12-2015 02:24 gnom
а я думаю, чего у меня периодически спрашивают за привезти ствол на 97-ю, а оно он чё.
всех отправляю к ТС

Это как с муфтой на гаму.
Кода его спрашиваешь, как он сам, думает, это сделает?
Отвечает, старый ствол выну и новый вставлю.
На залитой пластиковой муфте, дома, в обнимку с крестовой отверткой

Вы лучше расскажите, как он вход яйценировать и карандашировать подлез? И сделал это почти ровно.

Он все перепутал.
В некоторых случаях, вполне допустимо "карандашировать" казенный вход, при совсем символической фаске вроде 0.2мм на 15-20гр.
Даже усилие страгивания на таком получается что надо..
Но тут же, в казеннике просто ведро и карандашировал он спереди, где должно быть самое узкое место и острая кромка схода..
КМК подлез каким то шариком сбоку, бомашинкой. Другого выхода не вижу.
При такой длинне, у приспособы просто не хватит жесткости, что бы лезть с торца..
bellot
P.M.
13-12-2015 03:22 bellot
не карандашировать - а Бляйтштифтунгация ствола.
бляйт - свинецЪ; штифт - палка; бляйтштифт - карандашунг
орднунг унд гесундхайт
унд бляйтштифтунг, натюрлихь
штангециркунь ауфштрассе шлюхентрахен
Непушист
P.M.
13-12-2015 09:13 Непушист
Originally posted by gnom:

КМК подлез каким то шариком сбоку, бомашинкой. Другого выхода не вижу.


Да, есть насадки такие. В виде "первичных" геометрических фигур, обсыпанных алмазной крошкой. Но непонятна логика. Ведь казалось бы если лезешь переделывать заводскую фаску, то уверен, что твоя будет лучше - но ведь если знаком с бормашинкой, то должен представлять характерные особенности этих телодвижений и конечный результат, который просто никак не может быть лучше. Причем даже если подлезаешь не с боку. Такое ощущение, что некоторым кажется, будто сам факт переделки фаски это магический процесс, который превратит винтовку в лазер - независимо от того, как она переделана
Мля, сколько через меня прошло стрелялок самого разного типа - ни одну заводскую фаску не тронул, и они почему-то нормально стреляли. Даже на Крысе при апе с Арчем не тронули ни заход, ни дульную, просто видели, что нет такой надобности, и все было норм. Лично я из всей кучи своего пулялова пулялова только этим летом смахнул явный заусенец на Ижике да формировал фаски на шароплюях типа ППШ, потому что там ставились лейнеры и их надо было обрезать до нужной длины...
ADF
P.M.
13-12-2015 13:34 ADF
А я давно исповедую религию, что в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.
Непушист
P.M.
13-12-2015 13:40 Непушист
Originally posted by ADF:

в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.


Ну поскольку это правильнее делать вручную, фиг с ними с условиями - был бы правильный и качественный струмент. Но бормашинкой?! На самом деле бабушкиным тапком и шариком для рогатки и то будет лучше - у всех бормашинок нет никакой внятной стабилизации патрона, и это нормально, т. к. они совсем для других целей предназначены. А насадки абразивные как правило нонеймовый кетай, они то кривые, то хвосты просажены и в патроне болтаются как йух в ведре.
ADF
P.M.
13-12-2015 13:52 ADF
Непушист:
- у всех бормашинок нет никакой внятной стабилизации патрона, и это но...

Гошъ, у бормашинок другая беда: ибароты. Слишком высокая скорость обработки для обозначеной задачи. Даже если бы вал у них идеально ровно без биений вращался.

Непушист
P.M.
13-12-2015 14:50 Непушист
И обороты тоже, да. Иногда для совсем других работ просто не хватает минимума.
gnom
P.M.
13-12-2015 19:42 gnom
ADF:
А я давно исповедую религию, что в домашних условиях фаску лучше вообще не трогать.

В том то и дело.
Тоже устал бороться с этим колхозом.
Часто доходит до клиники
airgun.org.ru

Пофигу что портят и передают следующему, на халяву же, по братски, по аерганерски!

bellot
P.M.
13-12-2015 20:33 bellot
Злые вы. Не пымаете вы романтизьму. Один орк запорол фаску - из самых лучих пробуждени же! - и в итоге наплакав-настрадав, передает следующему патирпеушему "хреново стреляющую" ружбайку.
Этот новый - или окажется таким же орком и апнет-спортит в ружбайке еще что-нибудь (испортить испорченные фаски трудновато даже для орка), либо наоборот - применив книжно-умную магию, получит из этой поломайки мега-карамультук - из мифрила, практически.
rag050
P.M.
16-12-2015 12:21 rag050
Что-то на вставленном стволе номера не видно. И ствол какой-то сильно покоцанный(.
Или на фотке так получилось..
gnom
P.M.
16-12-2015 16:50 gnom
Ствол повернут на 90гр, номером к верху.
rag050
P.M.
16-12-2015 18:16 rag050
Это из-за штифтов новых?
ADF
P.M.
16-12-2015 19:31 ADF
gnom:
устал бороться с этим колхозом.
Часто доходит до клиники

Вообще писец!

Напоминает бесконечные трёпы про присадки к автомобильному маслу: когда непосредственно заявленный эффект (изменение срока службы мотора) совершенно не очевиден по вполне понятным причинам, а участники обсуждения брызжут слюной и сруца, которой марки волшебная какашка из смеси наночастиц с мочей единорога лучше подходит для засовывания в картер живого мотора.

gnom
P.M.
16-12-2015 21:37 gnom
А у меня вопрос, а зачем штифт на сварку сажают?

Трудно сказать, ничего бы та мне выползло..
Но сварка протекает глубже и в том месте конечно же сваривает трубу с пробкой, возможно и для этого, потому как посадка пробки ну уж очень жидкая, там миллиметров 20 всего на вскидку..
если с одной стороны присутствует небольшая щель как бы не проварено до конца?

Думаю ничего страшного.
Если бы оно поползло, поползло бы почти сразу..
Это из-за штифтов новых?

да.
К сожалению это изначально, конструкция, которая не подразумевает какой либо разборки.
Они постарались сделать все для того, что бы это было сделать невозможно или максимально сложно и неудобно. Это не из гамы цфх дудку выкрутить


Вообще писец!

Напоминает бесконечные трёпы


Тут доходит до смешного
По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попадаешь под определение безрукий буржуй\мАсквич.
Типа это маст хэв для всех и каждого
twilight
P.M.
16-12-2015 21:56 twilight
До чего, в итоге доковырялись? Будет жить агрегат или со святыми упокой?
Непушист
P.M.
16-12-2015 22:00 Непушист
Originally posted by gnom:

По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попадаешь под определение безрукий буржуй\мАсквич.


Я те говорю, давно у меня ощущение, что для колхозанов процесс ковыряния фасок это как ритуальное камлание - пох, надо оно или нет, некоторые по-моему даже перед этим не отстреливают на кучу. А просто раз фаску потеребил, значит сообщил стрелялке магию
dima76
P.M.
16-12-2015 22:20 dima76
Я вот тоже никак не пойму какую главную роль исполняет фаска в пневматике????? ну никак? ! неужеле и в правду из-за фаски пуля летит не туда и скорость не та???
Непушист
P.M.
16-12-2015 22:24 Непушист
Originally posted by dima76:

Я вот тоже никак не пойму какую главную роль исполняет фаска в пневматике????? ну никак? ! неужеле и в правду из-за фаски пуля летит не туда и скорость не та???


Она когда в порядке, то никакую не исполняет А вот если там забоина, заусенец, завален срез - тады ой. То же самое с казенной фаской: будет резать пулю, что гарантирует отрыв. Но это на самом деле не такие уж частые случаи - по-моему даже на бюджетных винтовках, Виталик поправит, если неправ. Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.
dima76
P.M.
16-12-2015 22:32 dima76
Непушист:

Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.


Вот золотые слова!!!! неуй лезть в рабочий механизм, тем более вайруха!!!
gnom
P.M.
17-12-2015 04:09 gnom
Т. е. тупо и бездумно ее "карандашировать" - нах не надо и даже в большинстве случаев просто вредно.

Так они же считают, что "хуже точно не будет"

Вот смотри, две первые ссылки в яндексе по запросу фаска отверткой.

Ещё стоит сказать, что дульную фаску делал крестовой отвёрткой из очень хорошего сплава. Удовлетворился тем, что нарезы на дульном срезе стали видны очень чётко

forum_lig... -m19822434.html

Не стал я мудрствовать лукаво (и с учётом того что фаска всёже есть и её нужно лишь подправить )взял я крестовую отвертку (не маленькую)чуть маслицем мазнул и расшарошил фаску казны.прокрутил без усилий раз 50. фаска увеличилась

вопросы по Хатсану ппп


ADF
P.M.
17-12-2015 06:15 ADF
gnom:
Тут доходит до смешного
По мнению особо продвинутых ковырятелей, если ты фаску не переделал, то автоматом попа...

И еще крайне живучий миф о "самоцентрировании" инструмента со сферической головой...

Непушист
P.M.
17-12-2015 12:43 Непушист
Originally posted by gnom:

фаска отверткой.



Жесть, я о таком не слышал еще
ADF
P.M.
17-12-2015 12:45 ADF
Ну а чо, крестовая боеголовка же ведь тоже того, "самоцентрируется" в канале ствола
John JACK
P.M.
17-12-2015 16:04 John JACK
Originally posted by ADF:

И еще крайне жив


А он разве нет?
ADF
P.M.
17-12-2015 18:01 ADF
John JACK:
А он разве нет?

В первый момент может и центрируецо. Особенно до момента, когда растущая из жопы рука владельца не начала вращать адский инструмент.
И вот уже по мере вгрызания в несчастный материал ствола - совершенно беспрепятственно может грызть один край сильнее, чем другой.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Расстволение Weihrauch HW 77\97k ( 1 )