Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Прошу совет по оптике

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совет по оптике

k426-9navaga
P.M.
21-7-2015 20:32 k426-9navaga
Внук просит на ИЖ53 поставить коллиматорный прицел. Есть ли в прлдаже такая модель, что бы без доработок и пределок установить? Крепление на цилиндре - ласточкин хвост. Заранее спасибо за дельные советы.
черкас15
P.M.
22-7-2015 05:59 черкас15
зачем морочитья с переходниками -если коллиматоры и на ласту есть
server0807
P.M.
22-7-2015 18:50 server0807
На моём стоит простенький китаец с гордой надписью "Walther 1x30",корпус тяжелый ЦАМ,закрытого типа с регулировкой яркости(11 позиций),установлен напрямую без переходников(есть на ласту и на вивер,у меня на ласту),правда от стрельбы полз назад,я его герметиком прификсил,стоит намертво,но нагревом можно снять
Стрельбу(около 1000)запросто выдержал
ober
P.M.
24-7-2015 17:11 ober
pilad-vomz.ru

На ганзе ими банчат

RW
P.M.
8-8-2015 15:36 RW
У меня сейчас такой через переходник на ИЖекарабине-53 стоит

click for enlarge 1920 X 819 154.4 Kb

Rock N Rolla
P.M.
20-9-2015 14:13 Rock N Rolla
Здрасте всем! Напишу свой вопрос сюда, чтобы не плодить темы. Купил коллиматорный прицел как на картинке. Начал пристреливать - нефига не получается. Потом обнаружил такую вещь. Навожу прицельную метку на цель, винтовку держу ровно, отвожу глаз (свой) в сторону - метка с цели убегает. Это значит, что прицел - говно, или я чего-то не знаю?
220 x 165
BlacKDeatH
P.M.
20-9-2015 14:33 BlacKDeatH
Originally posted by Rock N Rolla:

... или я чего-то не знаю?


это называется параллакс
(вернее "спрятано" под этим бегрифом оптики)

дальше гугли

Rock N Rolla
P.M.
20-9-2015 17:43 Rock N Rolla
Спасибо.
Так вот он какой - "северный олень" (параллакс). Пишут, что его влияние не критично, но, явно не в моём случае. Гуглить смысла нет - мой прицел лучше от этого не станет. Я бы ещё сомневался, если бы купил его за много денег. А так - в мусорку. Куплю другой. Собственно, это уже произошло)
Zveri4
P.M.
20-9-2015 22:45 Zveri4
Надо посмотреть паспорт,там указана отстройка,у этого возможно от 15м до 100м.На меньшей дистанции отклонение обычно по вертикали,если приблизить глаз к прицелу отклонения не будет.В общем можно поэкспериментировать.Я приспособился на 10м и дальше,при отстройке от 15,8м.
BlacKDeatH
P.M.
21-9-2015 15:02 BlacKDeatH
Originally posted by Rock N Rolla:

Я бы ещё сомневался, если бы купил его за много денег. А так - в мусорку. Куплю другой. Собственно, это уже произошло)

от цены оптики параллакс не зависит, это константа (либо настраиваемая величина) для конкретного прицела (оптической системы)

деньги (и даже качество изготовления) не властны над законами физики...

ты таки погугли

ADF
P.M.
21-9-2015 17:56 ADF
Rock N Rolla:
.. . держу ровно, отвожу глаз (свой) в сторону - метка с цели убегает.

Это значит, что расстояние между линзой (точнее - полупрозрачным зеркалом) и источником прицельной марки - просрано. Тоесть - прицел говённо собран. Либо зеркало имеет кривизну, отличную от сферической.

На хорошем калике такого нет, естественный параллакс можно обнаружить лишь на очень коротких дистанциях (единицы метров), либо существенно дальше 30 метров. На всех рабочих дистанциях параллакса быть не должно, только естественные поправки, связанные с баллистикой выстрела.

Rock N Rolla
P.M.
22-9-2015 08:45 Rock N Rolla
Я гуглю. Нигде не написано, что параллакс - величина постоянная и у всех прицелов одинаковая. Факт лишь в том, что оно есть везде. Всё таки от качества изготовления, я думаю, многое зависит. С моим прицелом - с 10 метров по воздушным шарикам стрелять.
Спасибо всем!
Придумал - счас фотки сделаю.
click for enlarge 1824 X 1362 576.6 Kb
ADF
P.M.
22-9-2015 09:41 ADF
Параллакс у коллиматора кардинально отличается по повадкам и свойствам от параллакса оптического прицела.

У нормально изготовленного калика - параллакс, при смещении прицельной марки от центра до края, не должен превышать линейный размер линзы от центра до края, т.е. примерно 15мм. Так как при прицеливании стрелок, так или иначе, располагает марку примерно по центру линзы - параллакс нормального коллиматора вообще нельзя обнаружить на мишени.

А то, что показано выше - типичная фигня китайцев. Расстояние от поверхности линзы до источника - должно быть с точностью равно половине радиуса кривизны линзы: если это расстояние хоть чуточку нарушено - появляется параллакс. И это не говоря о возможной дополнительной кривизне линзы - с такой фигней на китайцах тоже сталкивался лично. Увы.. .

BlacKDeatH
P.M.
22-9-2015 11:01 BlacKDeatH
Originally posted by Rock N Rolla:

Нигде не написано, что параллакс - величина постоянная и у всех прицелов одинаковая.


параллакс - величина постоянная для ДАННОЙ оптической системы

коллиматорный прицел - это всё равно "показометр" в приложении прицеливания

здесь, как в хвате к ППП, старайся однообразно располагать глаз к коллиматору (в идеале - строго перпендикулярно, на точку прицеливания, плоскости коллиматора)

Rock N Rolla
P.M.
22-9-2015 13:51 Rock N Rolla
Я согласен, что "параллакс - величина постоянная для ДАННОЙ оптической системы", но, при условии, что она качественно сделана.
Короче, расковырял я свой прицел. Там зеркальце (которое направляет луч на линзу) соплями приклеено. Я его отклеил и, методом научного тыка, нашёл ему место получше, если конкретнее - ближе к линзе. И всё! Параллакс - прощай! Остался, конечно, но минимальный, не то, что было. Отдельное спасибо ADF за то, что навёл меня на правильную мысль, точнее - действие.
Однако, другой прицел уже в пути)
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Прошу совет по оптике