Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Посоветуйте как отремонтировать ложе?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте как отремонтировать ложе?

Журналист
P.M.
13-6-2015 16:42 Журналист
перемещено из Пневматическое оружие


Имеется винтовка, купленная мной дитенышу. Hatsan Striker Junior. Во время очередных с дитенышем пострелушек случилась неприятность. Папа-дятел то ли не завернул задний винт как нужно, то ли в процессе эксплуатации он ослаб. В общем, когда заряжал винтовку, винт выпал, задняя часть цилиндра поехала вверх, два винта, которые крепят его к ложу, соответственно, начали выворачивать пластиковые места креплений. Правое выдержало, левое нет. Имеем трещину, вырванный кусок пластмассы, там где шайба прилегает к корпусу. Трещина вроде не сквозная, но чуть чуть ей до отверстия не хватило. Можно ли ее заклеить каким-нибудь специальным клеем, запаять итд. И хватит ли оставшейся толщины пластмассы чтоб нормально фиксировать винт цилиндр и ложе.
click for enlarge 1920 X 1406 252.3 Kb
click for enlarge 1954 X 1941 623.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1619 213.0 Kb
AlexSnake
P.M.
13-6-2015 18:38 AlexSnake
Originally posted by Журналист:

И хватит ли оставшейся толщины пластмассы чтоб нормально фиксировать винт цилиндр и ложе.


Думаю что дальше она (трещина) не пойдёт, следовательно только эстетический момент. Хорошо затянуть и пулять дальше.
Журналист
P.M.
13-6-2015 19:11 Журналист
К затянуть как раз вопросы, на нижней фото в верхнем левом углу как раз видно что болтом лопнуло одно из ребер жесткости чтоль. в общем место, куда шайба упирается. и плюс шайбу саму видно - а раньше она упиралась в тонкий правда слой пластмассы, вот его как раз и не стало.
AlexSnake
P.M.
13-6-2015 19:42 AlexSnake
Originally posted by Журналист:

на нижней фото в верхнем левом углу как раз видно что болтом лопнуло одно из ребер жесткости чтоль.


Тогда паяльник в руки и вернуть назад кусочки пластика, желательно того же происхождения.
AAK.1771
P.M.
13-6-2015 20:45 AAK.1771
Тогда паяльник в руки и вернуть назад кусочки пластика, желательно того же происхождения.

Не поможет. Только один вариант - это ложе выкинуть, новое поставить. "Папа, папа, это лечится? Нет, это ППП, сынок!"

кисть
P.M.
14-6-2015 19:53 кисть
Паяльником легко и просто ремонтируется.
Нужно нарезать кусочков стальной проволоки(если старая и со следами коррозии -то еще лучше).
Кусочки проволоки должны быть не ровными-изогнутыми.
Хорошо разогретым паяльником 100Вт вдавливаем кусочки проволоки поперек трещины с обеих сторон.
Трещину пропаиваем жалом паяльника вдоль.
Мелкие кусочки пластмассы от радиотехнических корпусов(она ударопрочная) расплавляем на трещине и заполняем ее.
Потом щлифануть шкуркой.
Указанным методом ремонтировал ложе Хата 125-трещина была поперек отверстия переднего винта-живо до сих пор и ломатья не собирается.
Подобным образом раньше ремонтировал бампера на Наших машинах.
Журналист
P.M.
14-6-2015 20:56 Журналист
Спасибо, попробую. А термоклеем не склеится? ТАм же я так понимаю как раз что-то вроде расплавленной пластмассы получается. Или им хотя бы площадки под шайбы наварить
John JACK
P.M.
15-6-2015 02:10 John JACK
Originally posted by Журналист:

как раз что-то вроде расплавленной пластмассы получается.


Что-то вроде расплавленных соплей там получается.

Даже сварка сплавливанием пластика самого ложа будет более хрупкой, чем было. Можно разве что налепить эпоксидки с тряпками/ватой. Не факт что надёжно прилипнет к пластику, но хотя бы сама нашлёпка выйдет достаточно крепкой.

Непушист
P.M.
15-6-2015 05:32 Непушист
Какой нах клей, какой паяльник. Максимум чего можно добиться такими способами, сделать трещину менее заметной. Это в случае тщательной выделки этой овчинки, которая того не стоит. А с т. з. прочности - скорее всего трещина эта проявится уже на стадии закручивания винта. Если еще учесть, что Хачи известны своим хрупким говнопластиком.. . - Проще забить. Дотянуть винт и стрелять пока он весь не развалится, а потом купить новый.
Storag
P.M.
16-6-2015 16:31 Storag
Есть так называемая холодная сварка для линолеума - превосходный клей. Растворяет те пластики которые не берут привычные растворители, прилипает офигенно. Можно применить для ремонта.
Непушист
P.M.
16-6-2015 17:04 Непушист
Originally posted by Storag:

Можно применить для ремонта.


Если называть вещи своими именами: не для ремонта, а для ссопливания.
Если в чем-то и где-то образовалась трещина, твой мир уже никогда не будет прежним.
Storag
P.M.
16-6-2015 17:26 Storag
Не, это все понятно. Просто я разбил любимую чашку, лет 15 назад. Точнее ее ручка лопнула на несколько частей. Склеил локтайтом, в то время пузырек за 20 баксов покупали. Так держится до сих пор, чашку эту ежедневно на работе юзаю. А те клея на основе цианакрилата, что сейчас продают в двухграмовых тюбиках, полное дерьмо по сравнению с тем локтайтом.
В данном случае чел просит совета чем отремонтировать. Понятное дело, что оно не будет как новое, но сделать чтобы держалось - можно. Он жн не просит совета как сделать новую ложу из дерева.. .
Storag
P.M.
16-6-2015 17:29 Storag
Понятно что не будет новым, но попытаться сделать чтобы держалось - можно.
На крайняк найти кого-то кто апгрейтнулся на деревянную ложу и выкупить у него пластиковую.
John JACK
P.M.
16-6-2015 17:47 John JACK
Начну с того, что материалы бывают разными. Чашечная керамика на растяжение гораздо слабее любого клея. А вот ложевые полимеры наоборот, переплетённые длинные цепочки молекул ничем не заменить.
Закончу тем, что разными бывают даже пластики. Например, ABS прекрасно растворяется даже ацетоном и после засыхания шов (точнее место смешения материала двух обломков) получается почти таким же прочным, как и было. А полиамиды, из которых чаще делают ложи, так не растворяются. Их можно заварить паяльником, но выдержать температуру, при которой пластик уже текучий, но ещё не разлагается, очень трудно. Иногда невозможно.

Надо или лепить накладку, которая будет держаться за счёт большой площади налепления. Или менять на новое.

Storag
P.M.
16-6-2015 19:17 Storag
John JACK:
Начну с того, что материалы бывают разными. Чашечная керамика на растяжение гораздо слабее любого клея.

Дело не в керамике а в клее. Нынешние цианакрилаты полное дерьмо, пытался делать подобный ремонт с другой чашкой так нифига не держит клеек то. Ни 505-й, ни в мелких тюбиках. Фуфло продают. Надо покупать дорогой локтайт, но зачем мне большая упаковка, если я его не успею дома использовать? А на работе такой клей давно не покупали так как не нужен более.

ober
P.M.
16-6-2015 20:35 ober
вспоминаю свою эпопею по ремонту пластикового Hammerli 450... даже списывался с заводом
John JACK
P.M.
16-6-2015 20:48 John JACK
У меня почему-то обычный супер-момент все чашки держит. Цианакрилат просто к технологии чувствителен. (а какой клей не?)
Непушист
P.M.
16-6-2015 21:58 Непушист
Когда-то клей ПВА называли в народе "Латексом", и вот в те времена он был на основе натурального каучука. Эти вот керамики клеил так, что если их потом грохнуть о бетон, трещины шли сов7 на других участках
Журналист
P.M.
16-6-2015 22:46 Журналист
Пока руки не дойдут что-то делать, наверное, до выходных. Посмотрел - новое такое ложе 2 с копейками т.р. стоит и нашел пока на одном сайте. Так то не смертельно. Но отремонтировать попробую ) попытка не пытка
DVVD96699
P.M.
16-6-2015 22:55 DVVD96699
Также -был преобразователь ржавчины под названим "Латекс",а сырой резиной,я вулканизирол погрешности на нырках и иволгах,пока не купил пвх.
BTKO
P.M.
17-6-2015 08:36 BTKO
В сортах хатсанов не разбираюсь, но тут есть пара дельных советов:
guns.allzip.org
З.Ы. Хотя, я бы еще понял если бы на Рем 700 ремонтировать пластиковую ложу тактическую, а на хатсане проще выкинуть и купить новую.
Storag
P.M.
17-6-2015 11:18 Storag
и то, что сейчас называют ПВА, тогда называли именно "Латекс", а клеящие и универсальные свойства его были "на три порядка" выше чем у ПВА всех видов.[/B]

Было такое. В той же ГДР выпускали эти латексы разных цветов, по типу как у нас водоэмульсионку. Только наша краска и ихняя отличались и очень сильно. А бесцветный латекс (Latex farblos) - это был именно клей типа ПВА, его иногда даже вместо лака использовали.
Вот только поливинилацетатная (пва) суспензия советских времен после высыхания была невосприимчива к воде. Абсолютно. А если на высохший латекс попадала вода то под каплей воды слой латекса становился белым и непрозрачным буквально через 5 минут. Поэтому я малость засомневался, что латекс и пва это одно и то же. К слову - нынешний пва тоже белеет если на него водичкой капнуть. Видимо технология изготовления поменялась, как и в электронике все технологии имеют тенденцию к удешевлению.

Журналист
P.M.
22-6-2015 09:12 Журналист
В общем, попробовал паяльником и проволокой. Точней, за ее неимением, взял мелкие гвозди, согнул их слегка. Посмотрим, сколько так проживет.
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Посоветуйте как отремонтировать ложе?