Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Требуется экспертное мнение:подпитка ложейки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется экспертное мнение:подпитка ложейки

le warrior
P.M.
9-6-2015 20:57 le warrior
Всем доброго здоровья!
Имею несколько винтовок с деревянными ложем (мр512, CF-30, Norica Storm и ижик булочка). Один товарищ из пневмосообщества посоветовал хотя бы раз в пару лет пропитывать ложейки изнутри льняным маслом. Якобы без этого, они могут пересохнуть и образуются трещины. Я в деревообработке вообще не бум- бум, поэтому решил спросить у знающих камрадов, насколько данная процедура необходима и целесообразна?
Все заранее спасибо за ответы!
ceolos
P.M.
9-6-2015 21:07 ceolos
впервые о таком слышу :-) А тот товарищ ТОЧНО разбирается в вопросе?
ober
P.M.
9-6-2015 21:08 ober
мдэ. городские мифы. льнянка полимеризуется ( как и олифа, как и "шафтол"... ). да и пропитывает на глубину 5... 7мм в лучшем случае. вы пробовали пропитать льнянкой пластиковую линейку? раз в год, чо
le warrior
P.M.
9-6-2015 23:14 le warrior
Господа, дык и я впервые о таком слышу. Но он меня убеждает в этом
Кстати, сейчас задумался, а правда нужно ли чем обрабатывать или не, ниче не будет с ними?
Непушист
P.M.
9-6-2015 23:21 Непушист
То отполировать норовят, то пропитать.. . Чейта вы
John JACK
P.M.
10-6-2015 01:40 John JACK
Льняное масло полимеризуется и даёт постоянное покрытие.

Видели что-либо, крашеное масляной краской? А несколько раз? Вот то-то и оно.

ceolos
P.M.
10-6-2015 08:15 ceolos
Есть идея! Сошлифовать к куям нынешнее покрытие, немного пропарить, чтобы раскрыть поры дерева и загнать в вакуумник! Стабилизация дерева эпоксидными смолами - тема!
ADF
P.M.
10-6-2015 08:27 ADF
цитата:
ceolos:
... ать в вакуумник! Стабилизация дерева эпоксидными смолами - тема!

И вместо дерева брать стеклоткань.. .

ceolos
P.M.
10-6-2015 08:33 ceolos
цитата:
Originally posted by ADF:

вместо дерева брать стеклоткань.. .


Почему? Ножеделы же стабилизируют дерево эпоксидкой в вакууме! Текстура проявляется, цвета неожиданные выползают - красота! И потом хоть кувалдой хренач - ни царапинки :-)
ADF
P.M.
10-6-2015 08:46 ADF
Потому, что вместо деревяшки получается сраная пластмасска
ober
P.M.
10-6-2015 08:49 ober
Вощем, обычное обслуживание. Очистить-протереть.
ceolos
P.M.
10-6-2015 09:24 ceolos
цитата:
Originally posted by ADF:

вместо деревяшки получается сраная пластмасска


Ну а куда деваться? У каждого метода свои минусы.. . Зато не надо раз в 6 месяцев подкапывать масло :-)
ADF
P.M.
10-6-2015 10:08 ADF
Нет, я конечно сам за практичность, но если хочется уж именно боксидкой - то развести пожиже и напитывать заготовки СНУТРИ. Чтобы внешняя поверхность не стала лакировано-пластмассовой. Так, впрочем, не только эпоксидкой можно, разные виды нитролака неплохо впитываются и тоже неплохо повышают прочность и живучесть. Хотя, конечно, мало что с эпоксидкою сравнится
ceolos
P.M.
10-6-2015 11:02 ceolos
цитата:
Originally posted by ADF:

если хочется уж именно боксидкой


Мне эта идея совсем не нравится, как и другие необратимые варианты. Просто если уж встал вопрос надежности и долговечности, то тут рулят пластик и люминь. Цельноалюминиевое ложе, кстати, тоже шикарный вариант, если вес не смущает :-)
Непушист
P.M.
10-6-2015 11:59 Непушист
цитата:
Originally posted by ceolos:

Цельноалюминиевое ложе, кстати, тоже шикарный вариант, если вес не смущает :-)


Будет не тяжелее такого же ложа из, например, дуба или пиндосского ореха. Там другое - холодное оно будет, неприятно тактильно и "щекильно"
ADF
P.M.
10-6-2015 12:13 ADF
Можно скелетное-каркасное ложе из стеклотекстолита замутить. А учитывая низкую цену углепластиковых реек родом из китая - и из них тоже.

Вариантов-то дофига. Вот только говоря о любимых пушках и цацках - не всегда речь о практичности, а куда чаще - об эстетике

Pechto
P.M.
10-6-2015 12:35 Pechto
Видимо такие мысли у человека возникли из-за каких-то аналогий. Например накладку на грифе гитары из чёрного дерева (эбен) нужно периодически пропитывать лимонным маслом. Помню, я так пропитал, что потом весь кейс был в масле, которое вытекало из накладки гитары в стоячем положении
ober
P.M.
10-6-2015 12:41 ober
Лучше масло подберезовика
ceolos
P.M.
10-6-2015 14:04 ceolos
цитата:
Originally posted by Непушист:

Будет не тяжелее такого же ложа из, например, дуба или пиндосского ореха


А вот с буком разница чувствоваться будет...

цитата:
Originally posted by Непушист:

холодное оно будет, неприятно тактильно и "щекильно"


Покрытие софттач или обрезинить

цитата:
Originally posted by ober:

Лучше масло подберезовика


Только элитное масло черного трюфеля! Иначе пафоса никакого :-(
Непушист
P.M.
10-6-2015 14:59 Непушист
цитата:
Originally posted by ceolos:

А вот с буком разница чувствоваться будет...


Тут о ППП речь, на самом деле там чем ложе тяжелее, тем лучше.
gnom
P.M.
10-6-2015 15:24 gnom
Один раз пропитать действительно не помешает. Большинство заводских лож никак не пропитаны и сухие.
Но каждый год действительно никакого смысла не имеет. Куда оно там питаться то поверх полимеризованного слоя будет?
le warrior
P.M.
10-6-2015 19:15 le warrior
Всех услышал. Спасибо за советы, друзья!
Ps всегда радует чувство юмора на ганзе
С-Б-А
P.M.
10-6-2015 20:09 С-Б-А
Пропитать желательно, чтобы влага не оставалась в дереве и машинное масло после смазок, попадает на дерево и впитываясь, хорошо разрушает его со временем. У меня старое ложе от ПСРМ лежит, так за все годы, изнутри дерево стало как труха.
Shershen
P.M.
11-6-2015 23:18 Shershen
лакированное впитывает льнянку не особо.
разве что срезы поперек волокон.
разок будет не лишним, а потом оно впитываться почти не будет.

ну и ув. С-Б-А правду говорит, у меня есть старая ложа от урала, изза масла в точности тоже самое.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Требуется экспертное мнение:подпитка ложейки