Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Настройка двухшептального УСМ 1377. Прошу совета

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Настройка двухшептального УСМ 1377. Прошу совета

Levsha-nn
P.M.
12-5-2015 15:45 Levsha-nn
Пару недель назад справил новый спусковой механизм Крысу 1377. Много рисовал, много думал, опять рисовал.. . В итоге пришел к протрепанной истине, что не надо изобретать велосипед, и взял за прототип механизм Бенжа Марадера (благо фоты в интернете есть). Это действительно наименьшее зло, в литье ручки даже имеется прилив-колодка для оси второго шептала, а значит не надо сверлить-колхозить лишнее. Выпилил, выточил, грани вывел, все как полагается. Собрал, доработал по месту, опять собрал.. . Словом, механизм работает, усилие спуска регулируется пружинкой от почти нулевого до весьма ощутимого. Но осталась одна проблема, которую не смог забороть даже после вдумчивого вкуривания и регулировки пружинами всех имевшихся под рукой жесткостей и калибров (коих, к сожалению, оказалось мало). При боевом выстреле с таким УСМ, закаченное в накопитель давление дробится на несколько порций. Условно говоря, с n-адцати качей первый выстрел полуграммом дает 90+м/с, но в накопителе остается избыточное давление, и второй (без дополнительной накачки!) выстрел дает 100+м/с, и третий (тоже без докачки) в районе 100+. Только после этого воздуха в накопителе не остается. Непорядок, одним словом.

Усилие боевой пружины - константа. Принципиально меняется то, что в штатном УСМ боевое шептало (соприкасающееся с ударником) отжималось от ударника усилием пальца через СК, а теперь ударник усилием боевой пружины сдвигает шептало в сторону. Подбором более слабой пружины боевого шептала удалось добиться того, что весь воздух вышел за два выстрела, но при этом пружина настолько слабо поднимала боевое шептало, что при взводе приходилось держать нажатым спуск - иначе боевое шептало цеплялось за промежуточное и на взвод не становилось. Как показала практика, ставить более слабую пружину боевого шептала нерезонно, иначе при выстреле ударник сильно откидывает шептало, и оно цепляется за пружину промежуточного шептала, механизм при этом клинит, что недопустимо.

Кто сталкивался с подобным, кто что может посоветовать?
click for enlarge 800 X 600 150.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 136.4 Kb
click for enlarge 800 X 600 162.2 Kb

Garic33
P.M.
12-5-2015 16:06 Garic33
Ищете в темах по крысу УСМ по Боливару.)))

вот нашел чертеж..
click for enlarge 400 X 257  32.6 Kb

Levsha-nn
P.M.
12-5-2015 16:17 Levsha-nn
цитата:
Originally posted by Garic33:

Ищете в темах по крысу УСМ по Боливару

Я первым делом изучал эти темы) Не то. Для УСМ по Боливару надо:
1. сверлить рамку рукоятки под доп.ось, а для УМС Марадера уже есть нужный прилив;
2. Нужно точить другой ударник. А у меня для этого станочного парка нет. Да и не нужен мне облегченный ударник, я ж в ПЦП не перехожу.

Вот этот же работает!

click for enlarge 450 X 337  32.5 Kb
click for enlarge 560 X 369  27.4 Kb

Вирус
P.M.
12-5-2015 16:47 Вирус
цитата:
Originally posted by Levsha-nn:

1. сверлить рамку рукоятки под доп.ось, а для УМС Марадера уже есть нужный прилив;


УСМ по Боливару, а не как на фотографии Garic33 от бдд, ставится в родные места крысоручки нового образца.
В УСМ по Боливару применено падающее шептало (т.н. "орех" от арбалетчиков), которое после выстрела не контактирует с ударником, в УСМ марадера применено выжимное шептало, которое выжимается ударником и удерживается от выстрела промежуточным шепталом.
Покажите ударник который у Вас стоит, я полагаю, что ударник родной, а он 100% будет проточкой цепляться за шептало и тормозится.
Чтоб было понятней: это УСМ по Боливару.
click for enlarge 1280 X 960 183.5 Kb
Тут разница ударников внизу от 2300 идентичный 1377 только бОльшего диаметра, смотрим только на его форму, а вверху - от марадера, он цилиндрической формы без проточек, только лыски по бокам сняты для облегчения.
click for enlarge 799 X 532 63.7 Kb
Levsha-nn
P.M.
12-5-2015 17:27 Levsha-nn
цитата:
Originally posted by Вирус:

падающее шептало (т.н. "орех" от арбалетчиков), которое после выстрела не контактирует с ударником


Мне казалось, пружина как раз стремится прижимать орех к ударнику. Иначе как механизм встанет на взвод без стороннего вмешательства?
Да, ударник родной. Нет, проточка на нем не цепляется - шептало при спуске откидывает достаточно сильно. Но некоторое трение все равно есть, коль скоро ударник срывается настолько вяло, что не пробивает в достаточной степени выпускной клапан.
Про марадеровский ударник не знал, спасибо. Я ошибочно полагал, что он унифицирован с крысиным 1377.
Извините за глупый вопрос, я видимо не в курсе нынешнего исполнения УСМ Боливара: фото механизма выше работает с родным крысиным ударником? При этом пружина крутит орех на оси по часовой стрелке?
Вирус
P.M.
12-5-2015 17:42 Вирус
цитата:
Originally posted by Levsha-nn:

фото механизма выше работает с родным крысиным ударником? При этом пружина крутит орех на оси по часовой стрелке?



Ударник должен быть такой формы.
click for enlarge 730 X 560 200.7 Kb
Шептало (орех) своей пружиной поворачивается по часовой стрелке. При взводе шептало встает на боевой взвод (поворачивается против часовой стрелки) за счет того, что его поднимает ударник передним пояском.
Вот набросок в сборе от оригинала.
click for enlarge 656 X 432 51.6 Kb
Лучше тут почитать:
регулируемый УСМ для 1377
ADF
P.M.
12-5-2015 18:38 ADF
Отвечаю по огиниальному посту, так как себе именно такой спуск установил самодельный:
Сила удара теряется от того, что шептало цепляет ударник при движении. Это и саи рабочие поверхности шеплата удрачивает. Решение - упилить все лишнее снизу ударника, не в нуль, но хотя-бы чтобы более пологие поверхностя были, о которые шептало может скр ебсти и, по факту, успешно скр ебёт.
Ну и у кого-то видел, на выступ шеплата твердосплавный кусок резца наварен (или напаян?) был, для замедления износа.
Также, боевую пружинку поджать или позлее поставить тоже не зазорно. Особенно в МК, где плато не надо искать.
С-Б-А
P.M.
12-5-2015 19:53 С-Б-А
Давно, когда покупался 1377, рукоятка уже изначально имела приливы под три оси, как на марадере. А исполнение было как в родном 1377, одно шептало и СК. Поэтому за идею была взята конструкция марадера, но в своем исполнении. От конструкции с подающим шепталом отказался, так как требовалось точно подгонять детали для взвода. У меня ход шептала вверх ограничен. Пружина поджима главного шептала стоит слабая, только чтобы отжать вверх. Для отжима промежуточного шептала пружинка стоит вообще никакая. Для нее я в трубе просто просверлил отверстие. А пружинка упирается в упорную втулку накопителя. Ударники свой. Один на два положения при взводе. На родном ударнике обязательно надо делать обнизку, иначе шептало задевает за тело ударника. С этим я столкнулся при испытании двухзацепного ударника. Шептало спокойно успевало прихватиться вторым зацепом, хотя визуально все работало хорошо. Почему заинтересовался ударником с двумя зацепами? Чтобы на 3-5 качках использовать меньший ход ударника, а при большем количестве качков использовать ход ударника по максимуму, иначе клапан плохо открывался.
click for enlarge 1920 X 1440 399.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 375.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 250.7 Kb
С-Б-А
P.M.
12-5-2015 20:14 С-Б-А
Короче, если использовать спусковой механизм с двумя шепталами, то пружину главного шептала можно спокойно использовать слабую, главное чтобы шептало ставилось на взвод. С падающим шепталом, пружину можно поставить на отжим шептала. Взвод все равно происходит ударником, тут пружинки можно поставить слабые, главное, чтобы детали не болтались и при взводе занимали свое положение. Кстати пружина на фото, которая поджимает главное шептало, ровно такой же длины. Только, только прижимает шептало, а не вываливается за счет посадки. А чтобы шепталу не мешало трение о промежуточное шептало, я в главном шептале под ось сделал овальное отверстие. При взводе шептало, ударником слегка смещается назад и не контактирует с промежуточным.
John JACK
P.M.
13-5-2015 14:32 John JACK
цитата:
Originally posted by Levsha-nn:

ставить более слабую пружину боевого шептала нерезонно, иначе при выстреле ударник сильно откидывает шептало


Пружину ослабить до предела, под шептало поставить упор чтоб не откидывалось сильно.
Классически это делается одной деталью. Латунная направляющая, надевается на письку нижнего упора пружины шептала. На ней слабая пружина, её же торец работает упором.
Garic33
P.M.
13-5-2015 19:59 Garic33
цитата:
Originally posted by Вирус:

УСМ по Боливару, а не как на фотографии Garic33 от бдд


Не забывайте, что Андрей делал 2 вида усм, для новой рукоятки и для старой, что на чертеже это для старой рукоятки.. .
Вирус
P.M.
13-5-2015 21:16 Вирус
цитата:
Originally posted by Garic33:

Не забывайте, что Андрей делал 2 вида усм, для новой рукоятки и для старой, что на чертеже это для старой рукоятки...


То что на чертеже Андрей не делал, это УСМ от BBD по мотивам УСМа от Боливара.
guns.allzip.org
Были у меня оба типа УСМов, так BBD шный проигрывал и Боливаровскому и его клонам (от дяди Жени, например).
Kimver1
P.M.
24-5-2015 15:58 Kimver1
Рукоятки 1377 . ск на хатсан . спусковые механизмы . усмы . не переплачивайте
>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Настройка двухшептального УСМ 1377. Прошу совета