Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Предсжатие на гп в 2 см. (хатсан 125)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предсжатие на гп в 2 см. (хатсан 125)

ton4ik
P.M.
21-4-2015 17:27 ton4ik
Вчера установил ГП на свой 125 хатсан. На сколько я понимаю, при установки ГП, предсжатие должно быть от 2 до 5 мм., у меня же получилось в 1.8 см.(сам ничего не подкладывал) ГП покупал в интернет магазине Ammo, производитель не указан... (продавалась в пакетике с надписью: Газовая пружина для Хатсана 125 "магнум" )
Подскажите пожалуйста, с предсжатием в 1,8 см., не умрет ли раньше времени ГП, и как это отразится на винтовке?
ober
P.M.
21-4-2015 18:34 ober
Давай фото своего магнама
Deni-kin
P.M.
21-4-2015 21:06 Deni-kin
цитата:
Originally posted by vlad.slava-16:

Предсжатие в 1,8 мм маловат


Не мм, а СМ.
цитата:
Originally posted by vlad.slava-16:

произойдёт гидроудар ГП


Чего с ГП произойдёт?!
ADF
P.M.
21-4-2015 21:30 ADF
Гидроудар в ГП?
ton4ik
P.M.
21-4-2015 21:47 ton4ik

цитата:
Предсжатие в 1,8 мм маловат, лучше добавить шайбу, чтоб было 4 мм!

У меня предсжатие получилось не 1,8 мм., а 1,8 см., отсюда и вопрос, все ли будет ок с ГП и винтовкой?
ton4ik
P.M.
21-4-2015 21:50 ton4ik
цитата:
Давай фото своего магнама

Фото к сожалению не сделал, уже все собрал и даже стрельнул пару раз)), но настораживает что уж слишком большое предсжатие.. .

Iron Mann
P.M.
21-4-2015 22:35 Iron Mann
цитата:
ton4ik:
Вчера установил ГП на свой 125 хатсан. На сколько я понимаю, при установки ГП, предсжатие должно быть от 2 до 5 мм

Кто тебе сказал, что "должно"?

Открываем ликбез: Всё про Газовые Пружины (ГП): много разной полезной информации, практические советы.

цитата:
С ГП, предсжатие составляте от 2 до 30 мм, в зависимости от модели ППП

По крайней мере, на этом шаге должно наступить успокоение. Далее, вопрос "почему у меня так". Вероятно, поставлена ГП от Vado123. Мастер использует упоры с коротким сальником и старается во всех моделях максимизировать рабочий ход штока. Это полезно, т.к. чем больше предсжатие - тем менее нагружен узел сальника при боковых нагрузках на шток, возникающих при перекосах движения поршня на взводе. ГП не только защищает этим сама себя при этих перекосах но и препятствует им, что тоже полезно, т.к. при сильных перекосах поршень может драть стенки компрессора.
Ну и что касается непосредственно Хатсанов, т.к. места под ГП очень много и максимальный рабочий ход штока ГП существенно больше, чем того требует винтовка - отсюда, большое предсжатие. Вот и вся разгадка.

Вопрос можно считать закрытым?

ober
P.M.
21-4-2015 22:38 ober
цитата:
ADF:
Гидроудар в ГП?

а не газовый удар в гидропружине?

ADF
P.M.
21-4-2015 22:53 ADF
цитата:
ober:
а не газовый удар в гидропружине?

Оставим этот вопрос на совести аффтора высказывания про гидроудар.

ton4ik
P.M.
21-4-2015 22:56 ton4ik
цитата:
По крайней мере, на этом шаге должно наступить успокоение. Далее, вопрос "почему у меня так". Вероятно, поставлена ГП от Vado123. Мастер использует упоры с коротким сальником и старается во всех моделях максимизировать рабочий ход штока. Это полезно, т.к. чем больше предсжатие - тем менее нагружен узел сальника при боковых нагрузках на шток, возникающих при перекосах движения поршня на взводе. ГП не только защищает этим сама себя при этих перекосах но и препятствует им, что тоже полезно, т.к. при сильных перекосах поршень может драть стенки компрессора.
Ну и что касается непосредственно Хатсанов, т.к. места под ГП очень много и максимальный рабочий ход штока ГП существенно больше, чем того требует винтовка - отсюда, большое предсжатие. Вот и вся разгадка.

Вопрос можно считать закрытым?

Теперь можно)) Iron Mann, большое спасибо за подробный и развернутый ответ!

ober
P.M.
21-4-2015 22:56 ober
я просто волнуюсь
gnom
P.M.
22-4-2015 01:19 gnom
Не, этот вопрос, он просто хит этого года.
Мне сегодня звонил абсолютно непонимающий товарищ, как же так, предсжатие аж 2см, все пропало, все нитак, обманули, неподходит! И на 10мин в подобном тоне
Iron Mann
P.M.
22-4-2015 06:58 Iron Mann
Ну хоть хорошо, что позвонил, а не стал сразу шток отпиливать.
gnom
P.M.
23-4-2015 02:03 gnom
Как нравится, так и ставь.
Но что бы поставить штоком в поршень, надо думать с центровкой..
Iron Mann
P.M.
23-4-2015 11:36 Iron Mann
Нет, не так. Не забивайте себе голову ерундой.

1. На фоне веса поршня, мизерная разница в весе цилиндра и штока ГП вообще ни на что не влияет.
2. По поводу усверливания поршня Хатсана. Этот идиотизм всплывает с завидной регулярностью, чуть реже, правда, чем "обязательное предсжатие 2 мм". Ещё несколько лет назад, один из моих клиентов подошёл к вопросу научно и вооружившись хронографом усверлил по максимуму поршень от Хатсана 125. Винтовка стала стрелять "мягче", но это было следствием падения мощности винтовки, почти до уровня Хатсана 70. ГП стояла с накачкой на 125-й. Абсолютно с тем же успехом и результатом, можно было не усверливая поршень накачать ГП на 15% ниже рекомендуемого. Вот, к примеру, в Гамо 1250 ставится просто слоновий утяж и когда идёт замена витой пружины на ГП, утяж естественно выбрасывается. А сам поршень очень лёгкий. Отдаваемая мощность для Гамо 1250 и Хатсана 125 примерно одинаковая. Закачка ГП на Хатсан 125 (тяжёлый поршень) - 80 кг, на Гамо 1250 (лёгкий поршень) - 85 кг. Вы мысль улавливаете?

Так что, повторяюсь, перестаньте страдать ерундой. Ничем другим, кроме как удобством конструктивной реализации, вид установки ГП не определяется.

Green'ya
P.M.
29-7-2015 13:46 Green'ya
Iron Mann скажите а титановый поршень за 3200р и весом 250гр что даст хатсану 125ому
Iron Mann
P.M.
29-7-2015 14:17 Iron Mann
Ничего, кроме лапши на ушах и пустого кармана владельца.
Green'ya
P.M.
29-7-2015 14:30 Green'ya
Спасибо ,я с вами полностью согласен
gnom
P.M.
30-7-2015 08:46 gnom
Даст, синяк поперек лица от захлопнувшегося ствола. Ну или палец переломленный в процессе зарядки..
Когда шептало твердостью больше 60ед прогрызет титановый поршень..
..вы бы еще дюралевый присмотрели, это лишь вопрос времени
Shershen
P.M.
31-7-2015 03:03 Shershen
касаемо веса:
вес поршня гх1250 без утяжелителя 200г, с ним 360г (и это много).
вес поршня х125 420г.

подумайте своей головой, прежде чем слушать разных стрелков исключительно в хронограф.
если нет желания мощщщно мазать

а титан шепталом проест.

Iron Mann
P.M.
31-7-2015 09:27 Iron Mann
В чём смысл поста выше?
Shershen
P.M.
31-7-2015 13:59 Shershen
Iron Mann:
Абсолютно с тем же успехом и результатом, можно было не усверливая поршень накачать ГП на 15% ниже рекомендуемого.

это не так.
даже для х125 главная проблема которого заключается далеко не в весе поршня.

Iron Mann
P.M.
3-8-2015 23:55 Iron Mann
Основная проблема Хатсан 125 - это желание людей сделать из него Вайраух. Как только они осознают, что для своих денег он очень даже не плох какой есть - навязчивые идеи их отпустят.
Shershen
P.M.
4-8-2015 05:40 Shershen
Originally posted by Iron Mann:

Основная проблема Хатсан 125 - это желание людей сделать из него Вайраух.
Как только они осознают, что для своих денег он очень даже не плох какой есть - навязчивые идеи их отпустят.


желание иметь хоть кудато попадающую винтовку вполне нормально.
особенно учитывая дешевизну и доступность запчастей.
поршней - как грязи, упились на любой вкус.
только эффект будет меньше, чем на любой другой винтовке.

можно конечно, следуя твоей логике и спуск не трогать.
хотя из коробки он такой, что хоть подтягивайся на спусковом крючке, а сам механизм при этом очень неплох.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Предсжатие на гп в 2 см. (хатсан 125)