Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
установка на хатсан 90тр . оптика, пружина, пр ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

установка на хатсан 90тр . оптика, пружина, прочее.

novichok 89
P.M.
14-4-2015 20:26 novichok 89
Можно ведь наверное тему отдельно для многих кто дружит с хатсан 90.
Так вот, приобрел тут же на сайте хатсан 90 с усиленной пружиной, без остальных новоротов. Внимание вопрос, как правильно установить газовую пружину и оптику и что ещё желательно было бы изменить на моем хатсане?
novichok 89
P.M.
14-4-2015 22:09 novichok 89
Ну может ссылку кто даст полезную.
ceolos
P.M.
14-4-2015 22:16 ceolos
поиск не помог?
Evgeniy13
P.M.
15-4-2015 10:46 Evgeniy13
В интернете очень много видеообзоров по разборке - сборке хатсан 125,Хатсан 90 разбирается и собирается аналогично,причем видео очень подробное можно найти. И про "обрезание" тоже все есть,да впрочем все что нужно имеется! Если руки растут все же не оттуда откуда хотелось,то лучше заплатить копеечку тому кто в этом шарит,иначе можно влететь не в копеечку а еще и в пролему со здоровьем!
KoTneC
P.M.
15-4-2015 16:33 KoTneC
Зашёл в тему, хотел заработать 90 тысяч за установку оптики, пружины и пр. Даже самолётом бы мотанулся туда-сюда. Облом.. .
ADF
P.M.
15-4-2015 20:10 ADF
Усиленая газовая пружина - гарантированно убъет прицел, а затем и саму винтовку.
При этом винтовка будет стрелять слабее, чем с обычной мощной пружиной, зато не будет никуда попадать.
AlexSnake
P.M.
15-4-2015 20:28 AlexSnake
цитата:
Originally posted by ADF:

Усиленая газовая пружина - гарантированно убъет прицел, а затем и саму винтовку.
При этом винтовка будет стрелять слабее, чем с обычной мощной пружиной, зато не будет никуда попадать.


Вроде всё правильно написал, но в трубке ролик висит, где парень поставил ГП с давлением в 170 атм и пулял на расстояние 200 метров по бутылкам (калибр .177). Вопрос как такое возможно и почему не разваливается.
Добавлю, что балласта он запилил много свинцового в приклад и ручку.
ADF
P.M.
15-4-2015 20:46 ADF
цитата:
AlexSnake:
Вопрос как такое возможно и почему не разваливается.

Ну за время съёмок видео винтовку не успевает ушатать

А вообще, на видео много чего показать можно. Я вон трансформеров живых видел на экране!

novichok 89
P.M.
17-4-2015 11:29 novichok 89
Усиленая газовая пружина - гарантированно убъет прицел, а затем и саму винтовку.
При этом винтовка будет стрелять слабее, чем с обычной мощной пружиной, зато не будет никуда попадать.


На данный момент стоит усилиенная витая пружина, она ведь наверняка убивает оптику быстрее газовой?

novichok 89
P.M.
17-4-2015 11:36 novichok 89

Evgeniy13
новый
написано 15-4-2015 10:46 профайл Evgeniy13 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
В интернете очень много видеообзоров по разборке - сборке хатсан 125,Хатсан 90 разбирается и собирается аналогично,причем видео очень подробное можно найти. И про "обрезание" тоже все есть,да впрочем все что нужно имеется! Если руки растут все же не оттуда откуда хотелось,то лучше заплатить копеечку тому кто в этом шарит,иначе можно влететь не в копеечку а еще и в пролему со здоровьем!

Не знал, что они аналогичны, тем не менее видео именно о хатсан 90 практически нет. А риск видимо связан с возможностью срыва пружины? Откуда бы руки не росли, фишка вся в том, чтобы этими вот своими руками и делать апгрейд.

Deni-kin
P.M.
17-4-2015 14:12 Deni-kin
цитата:
Originally posted by novichok 89:

Ну может ссылку кто даст полезную.


forum/24/1465809
Deni-kin
P.M.
17-4-2015 15:44 Deni-kin
цитата:
Originally posted by novichok 89:

тем не менее видео именно о хатсан 90 практически нет. А риск видимо связан с возможностью срыва пружины?


Ты просто ленивый. На ютубе КУЧА видео.







MOISHANSK
P.M.
17-4-2015 15:54 MOISHANSK
хат.55 , 70 , 90 - по железу идентичны (отличие в мелочах , тебе они пока не важны). только обрати внимание на тип усм : QT (крепится в компрессор 2-я штифтами) и "не QT" (одним) а так : Поэтапная установка ГП (фото) airgun.org.ru
ADF
P.M.
17-4-2015 17:11 ADF
цитата:
novichok 89:
На данный момент стоит усилиенная витая пружина, она ведь наверняка убивает оптику быстрее газовой?

Вы утверждаете или спрашиваете?

ГП может быть физически надута на любое усилие, в том числе на усилие, которое ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит усилие мощной винтой пружины. В сочетании с бОльшей подвижной массой, особенно если ГП корпусом в поршень установлена, более надёжного способа убить прицел и винтовку - придумать сложно.

А когда ГП заявляется как усиленная и в таком виде продается - она как раз является перекачаной до одури.

novichok 89
P.M.
17-4-2015 21:13 novichok 89
Спасибо всем за советы, ссылки и видео. Я реально новичок и был слишком хорошего мнения о газовых пружинах. Правда заказал пружину в меру мощную тут же на сайте и надеюсь с ней и мощность не убудет и шума меньше станет.
Оптику тоже заказал доработанную под пневмо мастером с Москвы, правда без гарантий что будет долго жить.
ADF
P.M.
18-4-2015 07:27 ADF
ГП должна быть не просто в меру мощной, но с усилием под конкретную модель винтовки. Оптимальное предельное усилие ГП - для разных винтовок - разное.
Ну это так, в догонку.
novichok 89
P.M.
28-4-2015 22:09 novichok 89
Оптику 4х32 пристрелял. Газовую пружину на 80 кг установил. Счастлив.
novichok 89
P.M.
28-4-2015 22:09 novichok 89
Пружину газовую на 80 кг установил. Оптику 4х32 пристрелял. Пока счастлив.
novichok 89
P.M.
28-4-2015 22:25 novichok 89
Установил и пристрелял один раз, хоть и написал два раза. ))) Теперь спуск бы мягче и короче сделать на курке.
MOISHANSK
P.M.
1-5-2015 18:23 MOISHANSK
на "спусковом крючке" . а на месте "курка" у тебя (и у меня тоже ) стоит предохранитель.. . по делу : если у тебя усм типа QT (крепится в компрессор 2-я штифтами), то без проблем настроишь покороче ход . а вот если старого образца , то уже как есть так и есть .
novichok 89
P.M.
3-5-2015 22:57 novichok 89
Видимо у меня тоже новый вариант, винтиками снизу настроил ход короче. Остались проблемы с точностью попадания, оптика уже начала сыпаться, а попадаю
далеко не каждый раз. И так винт тяжелый, стоит ли утяжелить приклад, кто подскажет?
novichok 89
P.M.
4-5-2015 19:13 novichok 89
Ещё вопрос с боковым люфтом, если делать по Гному, получится наверняка надежно, но не эстетично. Да да, с хатсанами много вопросов))).
novichok 89
P.M.
6-5-2015 06:00 novichok 89
цитата:
MOISHANSK:
на "спусковом крючке" . а на месте "курка" у тебя (и у меня тоже ) стоит предохранитель.. . по делу : если у тебя усм типа QT (крепится в компрессор 2-я штифтами), то без проблем настроишь покороче ход . а вот если старого образца , то уже как есть так и есть .

А как ты решил проблему боковым люфтом?

MOISHANSK
P.M.
7-5-2015 15:54 MOISHANSK
а я "забил" на эту "проблему" да и всё .. . да и пользуюсь активно я хатсаном со старым усм (который не QT). но круче и грамотней гнома , я думаю особо и нет смысла стараться сделать. впрочем тебе сейчас надо не "проблему" поперечного люфта ск решать , а ПРОБЛЕМУ посыпавшегося прицела (чего стоит-то ?) - либо переходить на пользование открытым , либо копить и брать поприличней и ПОКРЕПЧЕ . иначе и знать не будешь : ты промазал или оп "развлекается" , живя своей собственной жизнью ( ).
novichok 89
P.M.
7-5-2015 23:52 novichok 89
цитата:
MOISHANSK:
а я "забил" на эту "проблему" да и всё .. . да и пользуюсь активно я хатсаном со старым усм (который не QT). но круче и грамотней гнома , я думаю особо и нет смысла стараться сделать. впрочем тебе сейчас надо не "проблему" поперечного люфта ск решать , а ПРОБЛЕМУ посыпавшегося прицела (чего стоит-то ?) - либо переходить на пользование открытым , либо копить и брать поприличней и ПОКРЕПЧЕ . иначе и знать не будешь : ты промазал или оп "развлекается" , живя своей собственной жизнью ( ).

Прицел мне отправил мастер с Москвы, цена с почтой 2500 р. Что то он с ним делал для долговечности, правда я не заметил особо ничего. Сам уплотнил линзу и вроде перестала сыпаться. Жалко на ствол за 5 тысяч покупать прицел за шесть.

novichok 89
P.M.
21-6-2015 19:47 novichok 89
Хатсан, ох уж этот хатсан. Изливаю душу, две оптики слетели на фиг, теперь вот спусковой механизм полетел. Обломилось что то и крючок болтается. Кто подскажет, где взять новый спусковой крючок можно?
ober
P.M.
21-6-2015 23:33 ober
бери несколько
иваныч
P.M.
22-6-2015 09:16 иваныч
Покажите где курок на пневматике находится, а то я на своей никак не найду.
a v v
P.M.
22-6-2015 12:33 a v v
При правильном подходе к тюнингу (описаний достаточно)из Х90 получается очень приличный винт и ломаться в нем нечему (ну разве что кто-то вместо топора использует винт для колки дров). После своего 90-го ещё делал парочку аналогичных и один 105-ый. Все владельцы довольны. А используемая оптика на этих винтах также работает исправно.
MOISHANSK
P.M.
22-6-2015 12:47 MOISHANSK
Originally posted by иваныч:

Покажите где курок на пневматике находится, а то я на своей никак не найду


на примере мр 654 к устроит ? . (а на хатсане - это доп. опция, для "правильных пацанов". да и исправился тс уже как я понял.). или про "курок" это и было ко мне обращение ? так я вроде там как раз и объяснил "где и что" находится (хотя думаю что это просто мега-ветеран иваныч так шутит над новичком , навряд-ли не знает "где" и разницу м/у ск и курком наверняка знает). тс , ты б уж хоть фотки показывал , а то на пальцах как-то не удобно знаешь ли.. . а вообще есть тема "Хатсан 70" на эйрган.орг.ру вот и её можешь почитать . // как вы их ломаете-то ? давите без ума не сняв с предохранителя что-ли ? или при сборке/разборке (когда ось ВБИВАЕТЕ )? так она всталяется.. .
Originally posted by a v v:

А используемая оптика на этих винтах также работает исправно

так а мы что знаем что у него стоит ? и чего ему там улучшали и проклеивали (да и сам он туда уже после проклейки мастером лазил) , так что.. . можа там вообще карандаш стоит.. . да и про наличие дизеля ни чего не известно.
novichok 89
P.M.
22-6-2015 22:26 novichok 89
Отозвались всё таки, не смогли пройти мимо, отзывчивые вы мои. Так вот, начну с начала. Вся проблема видимо в газовой пружине, она слишком мощная для данной модели. Крючок или курок,с этим вроде разобрались. Первая оптика была янгноб китайский 4*32, хватило на выстрелов двести. После, пилад 4*32, линза рассыпалась почти сразу. Теперь вот отломился кусок от спускового крючка на месте где он одевается на штифт. Фото пока сделать никак, завал на работе, некогда.
novichok 89
P.M.
22-6-2015 22:29 novichok 89
Сломался крючок от отдачи, с предохранителя был снят, как топор не использовался.
novichok 89
P.M.
22-6-2015 22:35 novichok 89
ADF:

Вы утверждаете или спрашиваете?

ГП может быть физически надута на любое усилие, в том числе на усилие, которое ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит усилие мощной винтой пружины. В сочетании с бОльшей подвижной массой, особенно если ГП корпусом в поршень установлена, более надёжного способа убить прицел и винтовку - придумать сложно.

А когда ГП заявляется как усиленная и в таком виде продается - она как раз является перекачаной до одури.

Вот человек всё заранее знал

a v v
P.M.
23-6-2015 10:59 a v v
Originally posted by novichok 89:

Вся проблема видимо в газовой пружине, она слишком мощная для данной модели. Крючок или курок,с этим вроде разобрались. Первая оптика была янгноб китайский 4*32, хватило на выстрелов двести. После, пилад 4*32, линза рассыпалась почти сразу. Теперь вот отломился кусок от спускового крючка на месте где он одевается на штифт.


Кроме тог Вы сообщали (пост ?18), что ГП закачена на 80 кг. Для Х90 - это явный перебор. Максимум необходимого - 65 кг. Я обычно устанавливаю на сходные модели винтовок ГП 55-60 кг. в зависимости от определенных условий. Конечно же дорабатывается спусковой механизм и еще ряд узлов. На выходе получается очень приличный винт с хорошими параметрами (мощность, кучность и т.д.). И оптика будет жива, и ск не сломается, и состояние счастья будет длиться ощутимо дольше.. .
novichok 89
P.M.
23-6-2015 12:57 novichok 89
a v v:

Кроме тог Вы сообщали (пост ?18), что ГП закачена на 80 кг. Для Х90 - это явный перебор. Максимум необходимого - 65 кг. Я обычно устанавливаю на сходные модели винтовок ГП 55-60 кг. в зависимости от определенных условий. Конечно же дорабатывается спусковой механизм и еще ряд узлов. На выходе получается очень приличный винт с хорошими параметрами (мощность, кучность и т.д.). И оптика будет жива, и ск не сломается, и состояние счастья будет длиться ощутимо дольше...

Не надеясь уже радости и счастья от хатсана, я приобрел крыс 5.5. С моим криворуким энтузиазмом, возможно и его прикончу)))). Но а хатсан починю всё таки,имеется возможность отлить новый крючок на зуботехнической литейной установке.

MOISHANSK
P.M.
28-6-2015 12:53 MOISHANSK
Originally posted by novichok 89:

Сломался крючок от отдачи, с предохранителя был снят, как топор не использовался.


не , от отдачи не мог ! если только была трещина (образовавшаяся от сборки-разборки с применением молотка) и отломился при выстреле , но не от отдачи , а всё-таки от нажатия (совпало короче). и что-то мне кажется что у тебя ещё и дизель (оп мрут , ск сломался , и прям стоко про "отдачу" упоминаний... ). ну в общем если и с крысом подобное будет , то "дело было не в бобине.. . " .
novichok 89
P.M.
29-6-2015 14:29 novichok 89
MOISHANSK:

не , от отдачи не мог ! если только была трещина (образовавшаяся от сборки-разборки с применением молотка) и отломился при выстреле , но не от отдачи , а всё-таки от нажатия (совпало короче). и что-то мне кажется что у тебя ещё и дизель (оп мрут , ск сломался , и прям стоко про "отдачу" упоминаний... ). ну в общем если и с крысом подобное будет , то "дело было не в бобине.. . " .

Тогда всё понятно, в тот день с моего хатсана стреляли всей компанией, видимо, кто то сильный, нажал во всю не спуская с предохранителя, а при следующем выстреле крючок уже полностью вышел из строя. Про дизель не могу точно сказать. До крыса тоже доберусь ещё, пока пристрелять бы.

MOISHANSK
P.M.
29-6-2015 22:43 MOISHANSK
Originally posted by novichok 89:

Про дизель не могу точно сказать. До крыса тоже доберусь ещё, пока пристрелять бы.


а давай я чуть попроще скажу (грубо , но доходчиво ) : прежде чем что-либо делать с "винтовкой" её надо РАСКОНСЕРВИРОВАТЬ (и пересмазать заново . цилиндр- чуть-чуть!) . Т.Е. НЕОБХОДИМО ГАРАНТИРОВАНО УБРАТЬ ДИЗЕЛЬ ! пока этого не сделано - ты просто СТРАДАЕШЬ ХЕРНЁЙ. ты ни чего не пристреляешь! ни - че- го! ты тупо будешь кормить производителей оп и пневмы (без конца меняя то и другое , пытаясь найти своё "пневмо счастье" D) ) . // или ты тупо слегка тролишь ? вроде ссылок дали , объяснили (ещё до меня) что по-чём.. . пс: "я тебе одын умный вещь скажу , только ты не обижайся.. . " (с) х/ф "мимино" .
novichok 89
P.M.
30-6-2015 15:44 novichok 89
MOISHANSK:

а давай я чуть попроще скажу (грубо , но доходчиво ) : прежде чем что-либо делать с "винтовкой" её надо РАСКОНСЕРВИРОВАТЬ (и пересмазать заново . цилиндр- чуть-чуть!) . Т.Е. НЕОБХОДИМО ГАРАНТИРОВАНО УБРАТЬ ДИЗЕЛЬ ! пока этого не сделано - ты просто СТРАДАЕШЬ ХЕРНЁЙ. ты ни чего не пристреляешь! ни - че- го! ты тупо будешь кормить производителей оп и пневмы (без конца меняя то и другое , пытаясь найти своё "пневмо счастье" D) ) . // или ты тупо слегка тролишь ? вроде ссылок дали , объяснили (ещё до меня) что по-чём.. . пс: "я тебе одын умный вещь скажу , только ты не обижайся.. . " (с) х/ф "мимино" .

Братан, ты не увлекайся. Винт был до меня уже в пользовании у более опытного комрада и он его подготовил к работе. А так в целом, конечно я страдаю херней, как и все мы тут. Хобби епти.

ADF
P.M.
30-6-2015 17:35 ADF
novichok 89:
... на зуботехнической литейной установке.

Крутая штука! Наредкость твердосплавные детали делать можно: особенно актуально, когда формы сложные.


>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
установка на хатсан 90тр . оптика, пружина, пр ... ( 1 )