Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Впускной клапан для накопителя. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Впускной клапан для накопителя.

С-Б-А
P.M.
4-3-2015 01:52 С-Б-А
перемещено из Пневматическое оружие


перемещено из пневматика глазами владельца


Кто подскажет, какая конструкция впускного клапана лучше? Главное это быстрое открытие и закрытие. Наименьший МО. И чтобы никогда не травил, даже с грязью. Сам я использую клапана которые работают металл по металлу. А уплотняются простым колечком, которое не деформируется. Хочу попробовать другую конструкцию. С этими я где то просчитался, хоть и работают надежно. Прошу прощения, не туда вставил тему. Можно перенести в апгрейд.
click for enlarge 819 X 460 16.0 Kb
click for enlarge 832 X 392 22.3 Kb
Mixamarket
P.M.
4-3-2015 06:58 Mixamarket
А здесь то зачем?
С-Б-А
P.M.
4-3-2015 08:48 С-Б-А
цитата:
А здесь то зачем?

Я же попросил перенести в апгрейд. Тут написал по ошибке.
alexbg
P.M.
4-3-2015 12:34 alexbg
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

С этими я где то просчитался, хоть и работают надежно.


Буртик на клапане, чтоб колечко не деформировалось.. . В чём же просчитался, что не так?
С-Б-А
P.M.
4-3-2015 14:57 С-Б-А
цитата:
Буртик на клапане, чтоб колечко не деформировалось.. . В чём же просчитался, что не так?

Этот клапан стоит в накопителе для 1377МК. У него переднее дно толстое и по этому шток длинный. Для уменьшения МО. Хочу углубиться в дно и попробовать или шарик или конус. Шток то приходится тоже пробивать, а тут и потери и возникают. Обратил внимание что в 1377МК, первый качек какой то нестабильный. А от этого зависят последующие качки. Я получал на 5 качках и 150м и 170м на 0.5гр. Меня интересует малое количество качков. 3-5-7 качков, больше мне не надо. На 3 качках иногда снимается и 130м и 137м. В основном я играюсь уменьшением объема накопителя, но тут начинает сказываться работа впускного клапана. У Авиценны предлагалась вот такая конструкция клапана, много накручено и я не стал его пробовать. А может и есть смысл попробовать. Но повторюсь, мне интересны несколько качков.
click for enlarge 373 X 300  12.9 Kb
Rakshas
P.M.
4-3-2015 16:17 Rakshas
Гм. Совсем дурацкий вопрос. А клапан из ниппеля не обеспечит нужное? По идее, если сточить шток до минимума, то мёртвый объём невелик должен быть.
С-Б-А
P.M.
4-3-2015 16:37 С-Б-А
цитата:
невелик должен быть.

Я сформулирую по другому свой вопрос. Может так понятнее? Меня интересует надежная работа впускного клапана при малых давлениях или на малых качках в МК. Ведь в основном все сразу качают на максимум, а что делается на 1-2 качках и не знают. А из опыта, эти первые качки и показывают надежную работу системы. Вот я и хочу поймать еще блоху на первом качке.
nik373k
P.M.
4-3-2015 17:17 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Меня интересует надежная работа

Вы сразу объясните дилетантам, что на первом качке давление в накопителе низкое, и потери на откате насоса /закрытии клапана большие. Авиценна скорее всего прав.

nik373k
P.M.
4-3-2015 17:47 nik373k
И ещё у меня есть подозрения, что Вы не показали свой клапан полностью.
Возможно шток клапана в Вашем варианте вынесен, и на жесткой пружине клапан закрывается на откате поршня механически. Здесь и сложно, и просто.
alexbg
P.M.
4-3-2015 18:06 alexbg
цитата:
Originally posted by nik373k:

Вы не показали свой клапан полностью


Были где-то картинки...
P.S. ... вот, нашёл: forum/24/991098
nik373k
P.M.
4-3-2015 18:16 nik373k
цитата:
Originally posted by alexbg:

Были где-то картинки...

Это обратная часть. Интересует вынос штока клапана из накопителя в цилиндр.

С-Б-А
P.M.
4-3-2015 21:54 С-Б-А
цитата:
Это обратная часть. Интересует вынос штока клапана из накопителя в цилиндр.

Да не выступает шток. Наверное 170м на 0.5гр с 5 качков, о чем то говорят. Впускной клапан поджимается пружинкой от зажигалки. Пружинка вставляется во втулку из капролона. Этой втулкой я регулирую объем накопителя. Вытачивая их разной длины. Для удобства изготовления втулок все переходы в накопителе проточены в один диаметр. И втулки точатся в один диаметр. Для того чтобы воздух проходил спокойно через втулку, сверлю сквозное отверстие, меньшим диаметром, чем под пружинку. Хитрого ничего нет.
click for enlarge 1920 X 1440 482.1 Kb
nik373k
P.M.
4-3-2015 22:22 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Да не выступает шток.


Хотя ерунду спорол похоже.. .
С-Б-А
P.M.
4-3-2015 22:39 С-Б-А
цитата:
Вы сразу объясните дилетантам, что на первом качке давление в накопителе низкое, и потери на откате насоса /закрытии клапана большие. Авиценна скорее всего прав.

Сам клапан работает на малом давлении, только на толщину резинки и слегка поджимается пружинкой. Может наоборот увеличить поджим клапана? Кстати впускной клапан все давления. способные создать насос, держит вечно. С резиновым колечком ничего не делается. Стоит как новенькое. Раньше без упора, это колечко просто размазывало и тут шток начинал слегка выступать.
nik373k
P.M.
4-3-2015 22:43 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

наоборот увеличить поджим клапана?

Пружинку "инстиктивно" хочется злее. Скорость закрытия должна увеличится.

nik373k
P.M.
4-3-2015 22:47 nik373k
цитата:
Originally posted by nik373k:

Пружинку "инстиктивно" хочется злее.

Причём по максимуму.

С-Б-А
P.M.
4-3-2015 23:19 С-Б-А
цитата:
Причём по максимуму.

В принципе тут и пружинка не нужна. Зажимаем шток и работает просто одно кольцо, как в старых велосипедных ниппелях. Там просто резиновая трубочка перекрывала отверстия, а под давлением пропускала воздух. Просто, надежно и дешево. Так же и мячи накачиваются. Но как лучше, вот в чем вопрос? Методом тыка уже надоело разбирать, собирать. Должно же быть оптимальное решение. С большими давлениями проще, задавил и все.
nik373k
P.M.
4-3-2015 23:43 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

Зажимаем шток и работает просто одно кольцо,

С большой вероятностью, свист/нагрев кольца.

nik373k
P.M.
4-3-2015 23:58 nik373k
Вот мягкий резиновый клапан, по типу противогазного, может быть...
Только для низких давлений. Что то вертится в голове, кажется в ремкомплекте
редуктора газового оборудования автомобильного видел такой.
С-Б-А
P.M.
5-3-2015 00:02 С-Б-А
цитата:
С большой вероятностью, свист/нагрев кольца.

Насчет свиста согласен, поэтому и отказался от этого варианта. А на счет нагрева, видимых изменений не обнаруживал. Может колечко не так плотно было зажато.
С-Б-А
P.M.
5-3-2015 00:06 С-Б-А
цитата:
Вот мягкий резиновый клапан, по типу противогазного, может быть...

Такая система требует проверки и замены. С пружинкой почти вечная и грязи не очень боится, но с упором. Нашел переднюю половинку накопителя. Попробую проточить в глубину под клапан, оставив до выхода около 1мм. Посмотрю что получится. Единственное что мешает, это резьба под крепежный винт. В одном накопителе я ее умудрился вскрыть протачивая канал для штока, оказалось, издержки поточного производства. Под резьбу сверлилось и нарезалось одним инструментом и просадили чуть ли не наполовину диаметра.
nik373k
P.M.
5-3-2015 00:09 nik373k
цитата:
Originally posted by nik373k:

ремкомплекте

да, точно есть. осталось найти.

nik373k
P.M.
5-3-2015 00:13 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

требует проверки и замены.

очень долго работает в газовой среде, пропан/метан резине на пользу не идет.
мягкая, большая площадь. на низком давлении работать должна стабильно.

С-Б-А
P.M.
5-3-2015 00:20 С-Б-А
цитата:
очень долго работает в газовой среде, пропан/метан резине на пользу не идет.мягкая, большая площадь. на низком давлении работать должна стабильно.

Колечки от зажигалок, это не резина. Работают надежно.
nik373k
P.M.
5-3-2015 00:26 nik373k
цитата:
Originally posted by С-Б-А:

зажигалок,

Ну вот, посмотрите на заправочные клапана зажигалок, хотя с грязью у них проблемы.

С-Б-А
P.M.
5-3-2015 00:33 С-Б-А
цитата:
Ну вот, посмотрите на заправочные клапана зажигалок, хотя с грязью у них проблемы.

С колечками не проблема. Проблема с формой самого клапана.
nik373k
P.M.
5-3-2015 00:34 nik373k
Посмотрел на конструктив шариковых клапанов советских зажигалок. Вроде неплохо.
С-Б-А
P.M.
5-3-2015 00:43 С-Б-А
цитата:
Посмотрел на конструктив шариковых клапанов советских зажигалок. Вроде неплохо.

Отрабатывал вариант с шариком. Есть проблемы. Надо и с уплотнением возиться и с МО бороться. Ставим уплотнение, сразу МО растет.
nik373k
P.M.
5-3-2015 00:53 nik373k
Если мертвый объём (место под шток баллона) заполнить, получится неплохо.
И уплотнению под шарик на пользу пойдёт.


nik373k
P.M.
5-3-2015 11:11 nik373k
С подобранным проходным сечением конечно.
С-Б-А
P.M.
5-3-2015 12:49 С-Б-А
цитата:
Если мертвый объём (место под шток баллона) заполнить, получится неплохо.И уплотнению под шарик на пользу пойдёт.

У этой конструкции немного другие задачи. Тут посмотрел размеры и понял почему раньше не стал отрабатывать другие варианты. Приходилось заделывать резьбовое отверстие, а тогда я еще использовал этот винт. Сейчас обхожусь без него и заклею резьбу. Иначе резьба вскрывается. Поставлю свой клапан, но с коротким штоком. Придется еще раз подбирать объем накопителя.
click for enlarge 746 X 419  8.7 Kb
С-Б-А
P.M.
5-3-2015 13:08 С-Б-А
Повторюсь. Нужно быстрое открытие и закрытие. Надежное запирание и достаточный срок службы. Не боятся грязи. Сторонние конструкции не очень подходят. И вообще нужна простая конструкция, городить чего то не хочется.
Scharald
P.M.
5-3-2015 13:47 Scharald
ну мне имхоется так. МО конечно больше, чем винтик и резинка, но стабильность хорошая. Тонкая морда накопителя и узкий канал входа , скажем 1 мм диаметром , еще уменьшит мо. Тело накопителя и стаканчик под шарик, точится одним целым. Гайка на резьбе отдельно, есесно.
click for enlarge 966 X 269 147.1 Kb

если на одном качке не сработает капролон, можно взять ПУ как в ремкомплекте от 654 (прозрачная) или резину, она точно сработает. Проверено на зосе, после всех доработок, папская зося с одног качка граммом выдавала около 150 мысов. Это ж не хухры мухры. Ну да, там насос большой, но схема работать и на малом будет.

С-Б-А
P.M.
5-3-2015 13:57 С-Б-А
цитата:
Тело накопителя и стаканчик под шарик,

Шарик все равно требует мягкого уплотнения, а это лишняя работа и проблемы. И появляется лишний МО. Еще остается конус с уплотнение. Повторюсь, для МК желательно иметь клапана работающие с мягкими уплотнениями, особенно на малых качках.
Scharald
P.M.
5-3-2015 14:03 Scharald
можно без уплотнения, тогда из материала уплотнения можно точить конус вместо шарика.

а стальной шарик и резинка не боятся ни пыли ни фига. Ну в разумной ее концентрации.

О ,уже опередили

Scharald
P.M.
5-3-2015 14:07 Scharald
цитата:
С-Б-А:

Повторюсь, для МК желательно иметь клапана работающие с мягкими уплотнениями, особенно на малых качках.

Совершенно верно. Остается найти шарик(конус) из плотной резины, малого диаметра. Но тогда рабочая плоскость из под сверла не годится, надо будет шлифануть, хоть слегка. А МО, скорее тут не МО, а забирание полезного пространства накопителя. МО здесь, только обьем канала входного отверстия. гильзочка и шарик внутри самого накопителя.

С-Б-А
P.M.
5-3-2015 14:29 С-Б-А
Я все равно уменьшаю объем накопителя, поэтому тут другая проблема, как сконцентрировать весь объем у боевого клапана. Мне нравятся колечки от зажигалок, они маленькие и надежные. И не надо точить из резины ни шарики, ни конуса.
igor66669
P.M.
7-3-2015 15:15 igor66669

цитата:
В принципе тут и пружинка не нужна. Зажимаем шток и работает просто одно кольцо, как в старых велосипедных ниппелях.

Я так и делал - винт с колечком. Винт на всю длину стенки. Мне понравилось. Колечко живёт долго. По бокам винта (на резьбе) - проточил проточки, чтобы воздуху легче проходить было.
С-Б-А
P.M.
7-3-2015 17:30 С-Б-А
цитата:
Я так и делал - винт с колечком. Винт на всю длину стенки. Мне понравилось. Колечко живёт долго. По бокам винта (на резьбе) - проточил проточки, чтобы воздуху легче проходить было.

Я так в начале делал. Все работало нормально. Сейчас пробую вариант с тонкой стенкой. Осталось разобрать пистолет и поменять накопитель. Но все равно остановился на колечке от зажигалки. А толщину стенки сделал 1мм.
igor66669
P.M.
8-3-2015 18:12 igor66669
цитата:
Сейчас пробую вариант с тонкой стенкой.

Ещё немного МО, таким способом можно убрать. Если бороться за каждый качок - все средства хороши.

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
Впускной клапан для накопителя. ( 1 )