Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
подвижная пробка...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подвижная пробка...

Wn'tB
P.M.
11-8-2006 16:07 Wn'tB
В ходе обсуждения одной из тем возникла идея подвижной пробка в винтовке иж-60. Как известно при выстреле происходит отскок поршнячто сказывается на КПД системы. Для предотвращения этого явления ранее предлогалось встроить в систеу клапан, я предлогаю сделать иначе - а именно ликведировать возможность создания низкого давления. для этого набо "поймать" поршень в кранем положении зафексировав его в подвижной пробке. При обратном ходе поршень увлекает ее с собой, перекрывая выпускное отверстие.
Вот схема:
click for enlarge 827 X 416  20.7 Kb picture
docalex
P.M.
11-8-2006 16:56 docalex
А почему он должен "увлекать"? См. баланс сил.
Вообще, зачем загружать людей абсолютно сырыми и непродуманными идеями. Их количество в зачет что-ли идет?
volody86
P.M.
11-8-2006 17:49 volody86
Попробуй и раскажы.. .
das_Kursor
P.M.
12-8-2006 00:26 das_Kursor
ага, только не всегда она будет на место вставать + появится несоосность...

Идея разумная, НО!! Мы живём в России, и исполнение как правило будет г.. . Для себя сделай, но никому не говори, а то потом хомяками закидают: "я зделал почти как ты говорил, и всё сломалось"

Felistar
P.M.
12-8-2006 00:34 Felistar
Originally posted by das_Kursor:
"я зделал почти как ты говорил, и всё сломалось"
Если не сделать, а зделать, то точно сломается .

Аффтару.
Попробуй - расскажешь. ИМХО, ИЖик нужно любовно по*бывать, а не насиловать .

Dv
P.M.
12-8-2006 10:42 Dv
Originally posted by das_Kursor:
ага, только не всегда она будет на место вставать + появится несоосность...

..... Мы живём в России, и исполнение как правило будет г.. .

Ошибаешься приятель.

John JACK
P.M.
13-8-2006 01:52 John JACK
Если сделать самому и довести руками, то все будет соосно и работать. Тут, главное, шоб идея хорошая была.
Тут только не хватает пружины-амортизатора слева от желтой пробки.
das_Kursor
P.M.
14-8-2006 09:47 das_Kursor
Originally posted by Dv:

Ошибаешься приятель.


Я бы сказал ваше мнение крайне аргументированно.. .

Симан
P.M.
14-8-2006 12:25 Симан
А у Мурки поршень при движении вперед занимает крайнее положение ранше чем пуля покинет ствол?Ковырялся в своей, прикинул - можно заделать не клапан, а зацеп для выступа на поршне, который срабатывает при выстреле и отключается при взводе.Вопрос один: от таких ударов выступ на поршне не оторвет ли.. .
Wn'tB
P.M.
14-8-2006 12:46 Wn'tB
Originally posted by docalex:
А почему он должен "увлекать"? См. баланс сил.
Вообще, зачем загружать людей абсолютно сырыми и непродуманными идеями. Их количество в зачет что-ли идет?

Потомуму что заклинивать тягу будет при возврате поршня, отсюда и импульс "утягивающий" пробку. ИМХО

Загружить никого не хочу - каждый решает сам, да и если ограничивать форум публикациями на тему "как я переделал мурку" получится ВДНХа какаяото

Я за критику поделу.

solei
P.M.
14-8-2006 13:58 solei
Эта схема работать не будет. Если даже кулачек успеет захватить стержень и произойдет запирание системы, воздух будет одинаково давить на поршень и пробку. За счет какого усилия вся система будет перемещеться? А механические зацепы поршня посто не успевают сработать. Это уже неоднократно обсуждалось и описано в книге "От курка до мишени"
Wn'tB
P.M.
14-8-2006 14:17 Wn'tB
усилие появится при обратном ходе поршня, который и обеспечивае запирание тяги. В книге все несколько иначе.
Вполне возможно что эффект от такого устройства незначителен, всезависит от отскока поршня - какова его величина?
Fake
P.M.
14-8-2006 14:35 Fake
Обратный ход поршня появляется, когда поршень упирается в воздушную подушку. Если клин успеет схватится, то заглушка поедет только в одном случае - если хватит инерции отскакивающего поршня. Если ее не хватит, то поршень в лучшем случае остановится пока воздух не выйдет в перепуск. При зацеплении штыря клином получится некий замкнутый объем с обним отверстием (перепуск), типа открытого балона, стенки которого никуда не разъезжаются - давление внутри балона одинаково давит на все стенки (заглушку и поршень).
docalex
P.M.
14-8-2006 15:04 docalex
Wn'tB
Ну, с начала. Говорю же "Cм.баланс сил". А если поршень по инерции ее захватит, то есть уже отразившись от возд. подушки, то это и значит, что схемка не срабатывает. А ты нет, чтобы посмотреть, - обижаешься.
Fake
P.M.
14-8-2006 15:19 Fake
Плюс ко всему пробку надо как-то герметизировать. Если ставить резиновое колечко, то давлением его разопрет между пробкой и цилиндром. Подвижность пробки встанет под вопрос.
Wn'tB
P.M.
14-8-2006 15:27 Wn'tB
Док давайте по делу.
Да отражается от подушки, да после этого схватывает, а вот эфектвно или нет... это вопрос неоднозначный и главное сдесь величина отскока.. .
Fake
P.M.
14-8-2006 15:55 Fake
В "От курка до мишение" пробовали делать блокироку поршня в переднем положении. Только хвоставик сзади и клинили тремя шариками. После маленького настрела закаленная сталь задиралась и систему клинило. Если сзади поршня диаметр штыря ограничивается внутренним диаметром пружины, то у тебя он должен быть как можно тоньше, ибо отъедает сжимаемый объем. Тонкую спицу просто порвет давлением.
Vagner
P.M.
14-8-2006 16:24 Vagner
Уже поднимал вопрос затормаживания поршня. Предлагал делать поршень с плавающей массой (дробь, ртуть, масло) в полости. Получил крайне расплывчатую ссылку на патенты Теобена.
Так проясните, неужели все эти механические навороты лучше, чем растянутая инертность поршня (задержка в крайнем положении)?

docalex
P.M.
14-8-2006 16:51 docalex
Растянутая инертность поршня (задержка в крайнем положении)- нефизическое определение. Правильно - низкая собственная частота системы поршень пружина, которая делает и процесс сжатия также медленным. При равных энергиях (E=MV^2/2)импульс поршня (MV)растет. Ну, например, уменьшили скорость в 2 раза, массу увеличьте в 4 раза. Импульс удваивается. Растет с величной импульса и расколбас винтовки.
С другой стороны, если в идеальной модели убрать обратный ход поршня энергия пули увеличится примерно на 20%. Причем одновременно уменьшится и импульс передней отдачи. Так вот "навороты" сработали бы. Поэтому народ и беспокоится.
Vagner
P.M.
15-8-2006 10:37 Vagner
Originally posted by docalex:
Растянутая инертность поршня (задержка в крайнем положении)- нефизическое определение. Правильно - низкая собственная частота системы поршень пружина, которая делает и процесс сжатия также медленным. При равных энергиях (E=MV^2/2)импульс поршня (MV)растет. Ну, например, уменьшили скорость в 2 раза, массу увеличьте в 4 раза. Импульс удваивается. Растет с величной импульса и расколбас винтовки.
С другой стороны, если в идеальной модели убрать обратный ход поршня энергия пули увеличится примерно на 20%. Причем одновременно уменьшится и импульс передней отдачи. Так вот "навороты" сработали бы. Поэтому народ и беспокоится.

Если ты беспокоишься за медленный процесс сжатия, то зря. рассмотрим такой вариант.

Vagner
P.M.
15-8-2006 10:38 Vagner
Originally posted by docalex:
Растянутая инертность поршня (задержка в крайнем положении)- нефизическое определение. Правильно - низкая собственная частота системы поршень пружина, которая делает и процесс сжатия также медленным. При равных энергиях (E=MV^2/2)импульс поршня (MV)растет. Ну, например, уменьшили скорость в 2 раза, массу увеличьте в 4 раза. Импульс удваивается. Растет с величной импульса и расколбас винтовки.
С другой стороны, если в идеальной модели убрать обратный ход поршня энергия пули увеличится примерно на 20%. Причем одновременно уменьшится и импульс передней отдачи. Так вот "навороты" сработали бы. Поэтому народ и беспокоится.

Если ты беспокоишься за медленный процесс сжатия, то зря. Давай рассмотрим такой вариант.
click for enlarge 688 X 254  15.0 Kb picture
Подвижный груз внутри поршня поджат пружинкой. Процесс после спуска ничем не отличается от стандартного, а вот при торможении, начнётся перемещение груза, сжатие пружинки и "додавливание". Т.е. поршень "залипнет" на какие-то доли секунды. Аналогия - с космическим молотком, наполненном дробью.
Нам ведь, собственно, не обязательно фиксировать поршень. Достаточно притормозить его на время покидания пули ствола.

docalex
P.M.
15-8-2006 10:46 docalex
Originally posted by Vagner:

Если ты беспокоишься за медленный процесс сжатия, то зря. рассмотрим такой вариант.


Надеюсь увидеть результат, но вряд ли он будет положительным. Не должен, вроде бы. Ведь, судя по всему, тело первого поршня облегчено, так что не обеспечивает номинального давления при скорости разгона поршня, определенной бОльшей (суммарной) массой. Вообще токма расчет является достаточным доказательством, побуждающим к практическому действию с железом.

docalex
P.M.
15-8-2006 11:03 docalex
Вообще, чего бы это вам не посчитать? На составление программы счета простой ППП (неправильной по потерям!) у меня ушло 4 часа. Сюда надо еще часа 2-3 с наладкой. А без расчетов, это обсуждалось ранее (от Теобена и Val и до Petrucha). Подключите Wn'tB, он графики строит вон как!
Vagner
P.M.
15-8-2006 11:30 Vagner
Originally posted by docalex:

Надеюсь увидеть результат, но вряд ли он будет положительным. Не должен, вроде бы. Ведь, судя по всему, тело первого поршня облегчено, так что не обеспечивает номинального давления при скорости разгона поршня, определенной бОльшей (суммарной) массой. Вообще токма расчет является достаточным доказательством, побуждающим к практическому действию с железом.

Удивляюсь я Вашим выводам. "Ведь, судя по всему, тело первого поршня облегчено, так что не обеспечивает номинального давления при скорости разгона поршня".
Во первых, тело поршня не облегчено, т.к. масса поршня равна сумме масс корпуса и внутреннего подвижного груза. А во вторых, надо поиграться с этими массами и жёскостью пружинки. Может быть, что-то увеличить, разумеется не доводя до "расколбаса".

Vagner
P.M.
15-8-2006 11:32 Vagner
Originally posted by docalex:
Вообще, чего бы это вам не посчитать? На составление программы счета простой ППП (неправильной по потерям!) у меня ушло 4 часа. Сюда надо еще часа 2-3 с наладкой. А без расчетов, это обсуждалось ранее (от Теобена и Val и до Petrucha). Подключите Wn'tB, он графики строит вон как!

Вы сами затеяли дискуссию. А у меня ни времени, ни инструмента, дабы воплощать всё это в жизнь, увы - нет.

Wn'tB
P.M.
15-8-2006 11:43 Wn'tB
про поршень с инерциальной массой написано в упомянутой выше книге, т.е. описана идея. Но в виду сложности расчета идею никто не воплощал.. . Мне кажется что сложности возникнут на этапе проектирования, т.к. надо вписать подвижную часть либо в нутрь пружины либо увеличив поршень.

тормоз необязательно делать также как в книге (с шариками) можно заклинить ось конусом (3-5 град).

Док зачем столько сарказма? иль мне показалося.. .

docalex
P.M.
15-8-2006 11:47 docalex
Originally posted by Vagner:
Уже поднимал вопрос затормаживания поршня. Предлагал делать поршень с плавающей массой (дробь, ртуть, масло) в полости. Получил крайне расплывчатую ссылку на патенты Теобена.
Так проясните, неужели все эти механические навороты лучше, чем растянутая инертность поршня (задержка в крайнем положении)?

Судя по тексту, вряд ли я затеял дискуссию. Простите, не буду отнимать время. И у себя тоже.
docalex
P.M.
15-8-2006 11:52 docalex
Originally posted by docalex:

Судя по тексту, вряд ли я затеял дискуссию. Простите, не буду отнимать время. И у себя тоже.

Wn'tB,
Показалось. Графики то вы строите программно, значит владеете навыками.
Wn'tB
P.M.
15-8-2006 12:19 Wn'tB
да и пружинка вобщем никчему.. . при разгоне поршня го внутреняя часть "останется " на месте, а при торможении выполнит свою миссию.
Vagner
P.M.
15-8-2006 13:33 Vagner
Originally posted by Wn'tB:
да и пружинка вобщем никчему.. . при разгоне поршня го внутреняя часть "останется " на месте, а при торможении выполнит свою миссию.

Нужна! Чтобы повторяемост выстрелов была 100%. А ну как стрелять будешь под углом? Разгон поршня будет сопровождаться ненужным толчком.

Wn'tB
P.M.
15-8-2006 14:07 Wn'tB
жаль от темы укланились,

А вот если совместить два решения.. .

Fake
P.M.
15-8-2006 18:28 Fake
Originally posted by Wn'tB:
тормоз необязательно делать также как в книге (с шариками) можно заклинить ось конусом (3-5 град).
Док зачем столько сарказма? иль мне показалося...

А расклинивать эти 3-5 градуса? Как конусный хвостовик фрезы? Другим клином вышибать?
Если про сарказм ко мне, то его нет. Только хомяки по предложению.
Подвижный груз внутри поршня надо обсчитывать. В космическом молотке этот груз составляет бОльшую часть массы молотка. В винтовке такого не получится. Объем ограничен внутренним диаметром пружины. Т.е. получится подпружиненный спереди утяжелитель поршня (только без шляпки). Но как тогда его крепить, что бы он сам по себе не болтался по цилиндру?
Была ИМХО интересная идея про подпружинивание обычного утяжелителя упругим элементом. Только не пружиной, а капролоновой шайбой.
Wn'tB
P.M.
15-8-2006 19:00 Wn'tB
Originally posted by Fake:

А расклинивать эти 3-5 градуса? Как конусный хвостовик фрезы? Другим клином вышибать?
Если про сарказм ко мне, то его нет. Только хомяки по предложению.
Подвижный груз внутри поршня надо обсчитывать. В космическом молотке этот груз составляет бОльшую часть массы молотка. В винтовке такого не получится. Объем ограничен внутренним диаметром пружины. Т.е. получится подпружиненный спереди утяжелитель поршня (только без шляпки). Но как тогда его крепить, что бы он сам по себе не болтался по цилиндру?
Была ИМХО интересная идея про подпружинивание обычного утяжелителя упругим элементом. Только не пружиной, а капролоновой шайбой.

Ага прям как фрезу

>
Guns.ru Talks
Ремонт пневматики
подвижная пробка...